Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 41 страница 50 из 1002

41

Verr
Про шпионов и беглых зеков - полный бред, с этим согласна.
Izverin Aleks
По поводу противоречия в ОМП  и фототаблицах, так здесь всё не сложно: нужно сопоставить факты протокола с фотоиллюстрациями и схемами, после чего выявив  жесткие противоречия  "взять за горло" эксперта и "следака"( а они еще здравствуют.( Знаю я, как иной раз с похмелья или неумения протокол пишется и фототаблица к нему снимается, про схему - вообще умолчу...).
После чего все сомнения отпадут - 100%.
Мне вообще, кажется, что вся тема о "Горе мертвецов" раздута т.н. "шестидесятниками" для поднятия своего, как сейчас говорится, имиджа. Ну а теперь раздута "на ровном месте" журналистами, с целью поднния рейтинга ( ну, как же "жаренный факт" сокрытый кровавойгебнёй!).
Считаю, что это просто трагическое событие, которое могло случиться с любой другой тургруппой, из которого туристам стоит сделать выводы.

ЗЫ. И никакой мистики.

0

42

Verr написал(а):

С другой стороны. версия про американских шпионов/ наших КГБистов - тоже критики не выдерживает. Почему те не могли просто всех перестрелять и закопать в снег поглубже вместе с палаткой? До весны неизвестно было бы где вообще искать надо...
А просто бандиты - наверняка ограбили бы.

Маршрут известен, искать их начали довольно быстро. Не стреляли/резали - да предположим приказ был, явных следов не оставлять. Или КГБшники прокололись, и старший у шпионов в цейтноте принял решение сработать " под стихийное бедствие/зверушек"
Шпионскую версию отметать не стоит, хотя бы по тому, что она хорошо прикладывается к выходу и невозвращению из палатки неодетыми на мороз. Куча обуви в палатке - это не помешательство, они что, заранее, всей толпой дурить начали? Подготовленные туристы сознательно создали бардак, чтоб с утра копать, где чьи ботинки?
Для меня в своё время было интересно узнать, что множество рассказов о поимке/выявлении шпионов бдительными  колхозниками/пионерами/пр. не совсем и байки. Их реально дофига было  :unsure: Тех кого поймали. А которых не поймали?

0

43

Verr написал(а):

С другой стороны. версия про американских шпионов/ наших КГБистов - тоже критики не выдерживает. Почему те не могли просто всех перестрелять и закопать в снег поглубже вместе с палаткой? До весны неизвестно было бы где вообще искать надо...

Почему "неизвестно где искать"? Они же (группа Дятлова) не наобум шли, а по согласованному и утвержденному маршруту. И как раз у шпионов, в отличии от тривиальных уголовников, были мотивы имитировать несчастный случай или по крайней мере не пользоваться огнестрельным оружием и ножами: следы от них могут остаться на костях и быть замечеными судмедэкспертом даже если только кости и останутся от трупа.

В любом случае многие важные следы и факты нечаянно или нарочно утрачены, так что любая гипотеза так ей и останется...

0

44

Verr написал(а):

Разожгли печку

Печка была не растоплена.

0

45

Ecoross написал(а):

А почему шпионов должны волновать судмедэксперты, которые  по умолчанию прибудут на место происшествия много суток спустя? Если вообще смогут найти.

Потому что зимой трупы хорошо сохраняются. Мороз, однако. А найти - секретоносителей искали бы дольше и упорней, чем простых людей. Не надо недооценивать возможности КГБ. Так что у шпионов был мотив инсценировать несчастный случай. По крайней мере - чтобы при обнаружении палатки и первых трупов это было похоже на несчастный случай.

Повторюсь, гипотезу о шпионских игрищах я считаю лишь гипотезой, но интересной и объясняющей многие странности, сопровождавшие эту трагедию и её расследование.

0

46

Izverin Aleks написал(а):

Либо вообще выживает, в нору закопавшись... Замечено верно было, что можно выжить, имея минимальные навыки походов.

Это когда рядом - люди (причём отнюдь не любители), которые собираются проконтролировать процесс замерзания и пересчитать всех в конце? Они, собственно, это и сделали.

0

47

Verr написал(а):

Разожгли печку

Годзилко написал(а):

Печка была не растоплена.

Ну, они об этом не знали. И разожгли...
("-Ты почему опоздал?
- Да я в вашем городе еще плохо оринтируюсь... Сел в метро не на ту сторону...
- У нас в городе нет метро!!
- Да? А я не знал - и сел..." (с)
:):)

0

48

Эти фото я сделал  17 ноября минувшего года...
http://s52.radikal.ru/i137/1101/9e/151e9c528af9.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1101/23/1a0cb36f6d2e.jpg

помянем...

http://i042.radikal.ru/1101/1b/04491c939b30.jpg

Отредактировано Пушок (29-01-2011 19:28:42)

+4

49

Вечная память...

0

50

Вот жеж... Цепляет как эта история...
Разное слышал, разное видел.
но вот эта группа - как будто здесь еще ходит.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"