Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 551 страница 560 из 1002

551

ВВГ
Дорогой коллега, Вы изначально используете неверные данные о снежном покрове и температуре воздуха. Отсюда Вами ситуация понимается неправильно. На конец января в р-не перевала между палаткой и кедром был снежный покров толщиной максимум в 15-20 см. И в месте строительства навеса не было 2-2,15 метров снега, и в ручье не было 4 метров и под кедром не было 2-х метровых сугробов. Снег появился позднее. Согласно данных метео снег повалил как раз со 2-го февраля до 20-х чисел. На эту особенность указывали и местные жители при допросе.
В месте, где устанавливалась палатка действительно виден снежный пласт в 1,5 метра, но далее к лесу этот самый снежный пласт здорово истончается и причиной этому ветер.  Трупы тройки на тропе нашли под 15-20 см слоем снега не более того. Значит на время гибели группы там было ещё меньше снега.
Теперь по температуре. С юга пришёл тёплый фронт, что обусловило кратковременное повышение температуры до 0+2. Именно тогда сформировались следы отхода группы. Тут у меня есть ответ из Норвежского Метеоинститута, что подобный тип следов формируется только при температуре воздуха 0+2. Мало того и местное метео говорит о кратковременном броске температуры.  Потому о неких морозах до -15-20 в первый этап трагедии следует забыть.
Поэтому Ваши часа 1,5-2 для похода к лесу испаряются и превращаются в 20-25 минут. Гроза длилась не более 1,5 часа. И это нормально укладывается в мою версию произошедшего.
Поймите, что главной и единственной ошибкой был костёр. Если бы не эта фатальная ошибка они бы просто вернулись к палатке после прохождения грозового фронта.
Молния ударила с юга. При этом двое Юр  были отправлены в состояние клинической смерти и приняты за погибших (именно поэтому с них были сняты некоторые предметы одежды), после чего они быстро замёрзли. Трое других были оттащены на 50-60 метров вниз. (Вот то расстояние которое по силам четвёрке оставшихся в живых) Внизу и был построен настил на трёх(!!) человек. Четверым уже было там не уместиться. Первой умерла Дубинина. ПОсле этой смерти Дятлов потерял управление группой. Причём ссадины на губе получены были им при жизни (тут сходится анализ и судмедэксперта прошлого и доцента Лысого). Бал правит Колмогорова. Именно она шла "во главе" к палатке, за ней Свободин, потом Дятлов. А вот Колеватов никуда не пошёл, а остался с ранеными. Почему? Потому что растянул накануне голенастоп... И именно Колеватов перенёс раненых ещё ниже в замёрзший ручей (на то время замёрзший) когда через час полтора после ухода "тройки"  погода резко изменилась ветер снег и -20...

0

552

Иванов
А  я ее и не собираюсь отстаивать. Для общего ознакомления привел, вроде бы такую ее не обсуждали

ВВГ
Я этого человека давно читаю. Глупостей замечено не было, отличный специалист-атомщик советсткой закалки, не верящий ни в хищных мотыльков, ни в честных политиков)) Но версия, всяко логичнее Ракитинской или злобных чекистов. Хотя тут же возникает вопрос "А почему их "накрыло" одновременно?") А потом еще один по совету уважаемого Иванова, и еще один... И так - штук десять, пока окончательно не развалится

Отредактировано Чекист (21-04-2013 23:45:21)

0

553

kommandor
а Вы вообще задавались вопросом о вероятности "сухой" грозы в феврале на Урале? Потому что если она была "мокрой", в этих условиях, ни о какой молнии речь идти не может.
Помоему веротность данного события лежит в области отрицательных величин, просто напоминаю это 62 гр. северной широты.
Извините, но весь опыт такой "незначительной" конторы как "Страховое общество Ллойда" говорит о том что зимняя гроза удел низких широт.
А "смазанный" след легко формируется и при -20 гр. ... если человек бежит в носках, он знаете ли пока ещё теплый.

Отредактировано Ivan70 (22-04-2013 00:05:00)

0

554

Ivan70 написал(а):

kommandor
а Вы вообще задавались вопросом о вероятности "сухой" грозы в феврале на Урале? Потому что если она была "мокрой", в этих условиях, ни о какой молнии речь идти не может.
Помоему веротность данного события лежит в области отрицательных величин, просто напоминаю это 62 гр. северной широты.

Ещё как задавался, дорогой коллега. Для этого явления широта роли никакой не играет. Здесь нужно наличие двух воздушных масс с различными температурами. В метеорологии есть понятие возникновение грозового фронта по типу холодной окклюзии. Это наш случай. Почему скажем на том же Полярном Урале редки зимние грозы? Это не от широты зависит... Скажем в Скандинавии зимние грозы гремят регулярно до 71 широты (мыс Норд-Кап). Всё дело в возможности тёплых масс воздуха прорваться с юга в р-н Полярного Урала. В конце января 1957 года это явление как раз имело место, и было зафиксировано метеостанциями Урала. Мне говорят, что мол, не зафиксировано многократных зимних гроз... А кто их мог фиксировать, если ближайшая метеостанция к перевалу находится на расстоянии около 60 км.?
Я уже как-то приводил пример нашей зимней грозы этого года... Причём грозовой фронт "уткнулся" в водораздел, а за горой в соседнем городке где-то около 20 км от нас никто ничего не слышал. У нас вырубилось электричество (я как раз смотрел хоккей, так и не посмотрел), а на следующий день на работе коллега живший как раз в этом городке качал головой... нет у них никакой грозы и молнии он не видал. Так-то оно. В дополнение в версию грозы есть показания о неких вспышках в р-не перевала как раз в ночь на 1 февраля. Эти вспышки "нлошники" "укладывают" в свои инопланетные версии...

+1

555

kommandor написал(а):

Значит на время гибели группы там было ещё меньше снега.

А как же тогда фото, где группа роется в весьма глубоком снегу, устанавливая палатку?

0

556

Shredingera написал(а):

А как же тогда фото, где группа роется в весьма глубоком снегу, устанавливая палатку?

В месте, где устанавливалась палатка действительно виден снежный пласт в 1,5 метра, но далее к лесу этот самый снежный пласт здорово истончается и причиной этому ветер.  Трупы тройки на тропе нашли под 15-20 см слоем снега не более того. Значит на время гибели группы там было ещё меньше снега.

0

557

kommandor написал(а):

В месте, где устанавливалась палатка действительно виден снежный пласт в 1,5 метра, но далее к лесу этот самый снежный пласт здорово истончается и причиной этому ветер.  Трупы тройки на тропе нашли под 15-20 см слоем снега не более того. Значит на время гибели группы там было ещё меньше снега.

Прошу извинить, прочел невнимательно. Впрочем, неглубокий из-за ветра снег на склоне не означает неглубокого снега у кедра и настила, там такого ветра нет.
В принципе же это не важно. Глубокого снега, подрезанного при установке палатки, уже достаточно для возникновения всей ситуации, гроза и что бы то ни было ещё дополнительное КМК банально отрезается бритвой Оккама...

0

558

kommandor
уважаемый коллега, я абсолютно ненапрасно сослался именно на Ллойда, по моему мнению Вы неправомерно экстраполируете возможность возникновения оклюзии в ПРИМОРСКОМ фронте циклона на МАТЕРИКОВУЮ часть страны. Проще говоря тянете свою версию за уши. Не бывает оклюзии без заведомо высокой влажности и теплового "конденсатора" в виде зеркала воды поблизости. Учет той самой оклюзии для Ллойда "хлеб с маслом" для рассчета безопасности наливников, и знаете они ошибаются крайне редко. Далее, Вы ссылаетесь на отсутствие "по месту" средств метеонаблюдения, что в корне не верно именно с учетом наличия в данном районе того самого "ракетного полигона". На ВСЕХ военных полигонах служба метеонаблюдения "держит погоду" на достаточно больших удалениях (на менее 200-300 км), методы несколько отличны от гражданской метеорологии, но от этого только БОЛЕЕ точные. Так что однозначно "погода" для квадрата на момент катастрофы, как минимум существует в природе, вертушку они как-то же выпускали, у следствия была возможность её запросить. Плюс попытка людей укрытся под деревом, ну уж НАСТОЛЬКО неумехами чтобы не знать что при грозе это опасно, они быть не могли. Таким образом, я лично прихожу к выводу о ничтожности "грозовой" версии.
Теперь по снежному покрову, - истончение СЛЕЖАВШЕГОСЯ (к февралю-то) пласта снега под воздействием ветровой эрозии стоит принимать в рассмотрение только до образования наста, в дальнейшем ветер лишь "полирует" поверхность пласта не утончая его, особенно если край пласта упирается в подлесок, уж поверьте на сопках Кольского полуострова это наиобычнейшее явление.
Возникновение лавины на Урале также вещь крайне маловероятная, НО смотря что считать лавиной! Сход пласта 10 на 10 метров конечно, по меркам других регионов, на лавину не тянет, но вполне достаточен, чтобы похоронить палатку. Опять таки вполне обыденное явление - не ставь палатку в районе неустойчивого равновесия снежного покрова - абсолютно стандартный навык выживания в наших широтах, как не разводить костер под деревом.

0

559

Ivan70
Я не знаю насколько точно могли предсказывать погоду в 1957 году даже на ракетном полигоне учитывая отсутствие метеоспутников, радаров и тд... (Кстати имеются различные мнения по поводу существования этого самого ракетного полигона если учесть, что на расстоянии 10-15 км. от перевала по долинам базировались множество ИТЛ...) По месту метео наблюдения велись на одном пункте - 60 км. от перевала.
Факт вторжения тёплого фронта зафиксирован документально.
Через сутки пришёл холодный воздух из Арктики.
Это тоже зафиксирован метеостанциями.
Местом встречи этих воздушных масс как раз и был р-н перевала.
Уважаемый коллега, о холодной оккулюзии говорят не строховое общество Ллойда, а метеорологи. Для них подобное явление возможно.  Моя работа связана с морем и я мог бы вам рассказать и изменчивости погодных условий северных морей и потугах метеорологов быть точными в своих прогнозах. И если на больших участках им более - менее удаётся работа, то о локальных можно забыть. И это сейчас когда  метео не просто тыкает пальцем в облака...

По снежному покрову: факт остаётся фактом. Место установки палатки 1,5 метра снега к лесу меньше и меньше. Было высказано мнение что подобный эффект вызван ветром. Если же вертить Вашему утверждению, то обильные снегопады февраля просто похоронили бы напрочь и палатку и трупы погибших. Опять же факт зафиксирован метео и наличие 2,5 метров НАД настилом и 4 метров НАД трупами в ручье говорят в эту пользу.
И ещё не забывайте о цепочках следов. На расстоянии 50-70 метров от палатки свежевыпавший снег вообще отсутствовал, что и позволило обнаружить эти самые следы. Не заструги, как пытаются говорить сторонники лавинной версии, а именно полноценные следы...

Отредактировано kommandor (22-04-2013 08:56:25)

0

560

kommandor написал(а):

Уважаемый коллега, о холодной оккулюзии говорят не строховое общество Ллойда, а метеорологи. Для них подобное явление возможно.  Моя работа связана с морем и я мог бы вам рассказать и изменчивости погодных условий северных морей и потугах метеорологов быть точными в своих прогнозах. И если на больших участках им более - менее удаётся работа, то о локальных можно забыть. И это сейчас когда  метео не просто тыкает пальцем в облака...

Метеорология и в частности военная стала точной наукой аккурат в период ВОВ, пришлось, знаете ли. И уж как моя работа связана с северными морями, Вы даже представить себе не можете :). Не знаю как Ваши метеорологи, но вот наши метеорологи дают погоду с достаточной точностью, а отнюдь не "пальцем в небо", чего это нам стоит, совсем другой разговор.

kommandor написал(а):

По месту метео наблюдения велись на одном пункте - 60 км. от перевала.Факт вторжения тёплого фронта зафиксирован документально. Через сутки пришёл холодный воздух из Арктики. Это тоже зафиксирован метеостанциями.

здесь я усматриваю взаимоисключающие параграфы. Либо метеонаблюдения для района есть и они покрывают весь район, либо их нет, тут надо бы определиться.

kommandor написал(а):

По снежному покрову: факт остаётся фактом. Место установки палатки 1,5 метра снега к лесу меньше и меньше. Было высказано мнение что подобный эффект вызван ветром. Если же вертить Вашему утверждению, то обильные снегопады февраля просто похоронили бы напрочь и палатку и трупы погибших. Опять же факт зафиксирован метео и наличие 2,5 метров НАД настилом и 4 метров НАД трупами в ручье говорят в эту пользу.

Опять взаимоисключающие параграфы, либо язык с истончением снежного покрова к подлеску, либо намет с утолщением к нему же, я бы по "опыту эксплуатации", ставил на намёт. Так что 4 метра НАД трупами говорят НЕ в пользу Вашего тезиса.

kommandor написал(а):

И ещё не забывайте о цепочках следов. На расстоянии 50-70 метров от палатки свежевыпавший снег вообще отсутствовал, что и позволило обнаружить эти самые следы. Не заструги, как пытаются говорить сторонники лавинной версии, а именно полноценные следы...

Там и не должно быть свежевыпавшего снега, там рассыпной снег, появившийся когда туристы подрывали снежный пласт, для установки палатки, плюс протявший/проломленый под ногами наст.
Почему я сослался на Ллойда, - требования по грозозащите для низких широт на поряд жестче чем для высоких, в чем легко убедиться, прочитав "Одобрения" Российского либо международного Регистра Морского Судоходства.

Отредактировано Ivan70 (22-04-2013 09:22:25)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"