Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 591 страница 600 из 1002

591

Dimitriy написал(а):

Опять за грош пятаков...

История группы Дятлова стала популярным сюжетом, и возникать в информационном пространстве теперь так и будет с некоторой периодичностью. При этом версии могут выдвигаться абсолютно любые.

Что до действительности той давней трагедии - тут в теме всё обсуждали, обсуждали, в итоге, мне кажется, обсудили до полной ясности и ВВГ всё по полочкам разложил.

Отредактировано Shredingera (13-02-2017 01:33:56)

0

592

Почитал тему.
Версия, изложенная коллегой ВВГ, представляется мне наиболее убедительной.
Единственное, что меня в ней не удовлетворяет - она не объясняет поспешного ухода от палатки не полностью одетыми, без вещей, лыж. Уложенных на лыжи пострадавших по снегу удобнее транспортировать, чем нести их на руках.
Поразмыслив над возможной причиной таких действий, пришёл к выводу о том, что оползень был не один. Или погибшим так показалось и они решили, что следующий оползень завалит их так, что выбраться не хватит сил, воздуха и они задохнуться под толщей снега. Поэтому они так поступили.
Потому что неумение строить снеговое укрытие не объясняет уход людей из, по существу,  снеговой норы, которая нуждалась лишь в расширении. У людей было топливо, минимум, но было, можно было сжигать для обогрева спирт, под снегом - теплее, чем на ветру снаружи, а они тем не менее ушли...
Насчёт возможности перелома рёбер обвалившимся снегом не сомневаюсь ничуть. В детстве мне на ногу в овраге при рытье снежных нор глыба плотного снега упала, без перелома обошлось, но синяк был по всей боковой поверхности ноги, от бедра почти до пятки.

+2

593

Игрок написал(а):

Версия, изложенная коллегой ВВГ, представляется мне наиболее убедительной.

Я вот тоже так думаю. Все-таки он на этом собаку съел. Ни один год в горах провел.
По моему мнению все-таки альпинисты стали жертвой какого-то природного явления или аномалии. Не знаю, молния, не молния, но что-то там произошло такое, что их не только напугало, но и травмировало и дезориентировало, возможно контузило. Это же могло вызвать сдвиг снежного пласта, который усугубил ситуацию. А потом они уже травмированные банально устали и замерзли.
Зачастую, не стоит плодить сущности без необходимости.

0

594

Ivan70 написал(а):

Представил себе ОЧЕРЕДЬ ОДАБ ... много думал :).

Ivan70
Если не секрет -  что вы думаете о моей версии? ;)

0

595

AL1618
а где оно, не могу найти. И это, где я, а где горы :). У меня со спелеологией и то лучше.

0

596

Ivan70 написал(а):

а где оно, не могу найти. И это, где я, а где горы :). У меня со спелеологией и то лучше.

Хм. А она не про горы.
Она вполне как раз по знакомой области должна быть.
Коллеги - Это скорее художественное произведение(Причем фантастическое  :D ), потому прошу прощения за некоторый сумбур.
Если будет сложно - могу попробовать изложить кратко здесь без гипербол и художественных отступлений.

Отредактировано AL1618 (13-02-2017 22:55:06)

+1

597

А-1 написал(а):

Игрок написал(а):

    Версия, изложенная коллегой ВВГ, представляется мне наиболее убедительной.

Я вот тоже так думаю. Все-таки он на этом собаку съел. Ни один год в горах провел.
По моему мнению все-таки альпинисты стали жертвой какого-то природного явления или аномалии. Не знаю, молния, не молния, но что-то там произошло такое, что их не только напугало, но и травмировало и дезориентировало, возможно контузило. Это же могло вызвать сдвиг снежного пласта, который усугубил ситуацию. А потом они уже травмированные банально устали и замерзли.
Зачастую, не стоит плодить сущности без необходимости.

Согласен полностью. Особенно с низким уровнем подготовки группы, плюс тогдашнее снаряжение.... Да и не альпинисты они были - обычные лыжники.
Самое главное, похоже, группа не была готова к действиям в экстремальных условиях. И то, что они оказались на пути лавины - тож характеризует группу, в особенности - руководителя. По себе знаю. Хоть и опыт мал. Был...

Отредактировано Vlad_2010 (13-02-2017 22:58:43)

0

598

AL1618
Минимум два внутренних противоречия, проистекающих из того, что Вы в принципе не представляете как такие дела делаются. И по тем же причинам версия не правдоподобна  :dontknow:
1. отсутствие в группе Дятлова приборов контроля и/или защитных средств, нет даже намеков;
2. отсутствие страхующей группы и/или "маркеров прохождения маршрута";
3. Вы путаете подчиненности - войсковая разведка любая, всякая никогда не работает внутри страны.

0

599

Ivan70 написал(а):

1. отсутствие в группе Дятлова приборов контроля и/или защитных средств, нет даже намеков;

С уверенностью сказать что их не было - не получится.
Такое впечатление что далеко не все попало в опись места обнаружения или многое было потом изьято.
В качестве доказательства могу привести фотографию:
Вот этой "коробки" нет ни в одном протоколе
http://s019.radikal.ru/i644/1704/86/2c0f4c74ca0f.jpg
Хотя она есть на фотографии палатки среди вещей.
http://s019.radikal.ru/i611/1704/a6/38868e743d02.jpg
Можно прочитать опись тут: https://sites.google.com/site/hibinaud/ … oissestvia

Скажем так - далеко не все досталось гражданскому следствию :)))))))) Что в общем-то логично.

Отредактировано AL1618 (12-04-2017 11:27:44)

0

600

AL1618
Вы хоть у Калашникова спросите как соответствующие приборы того времени выглядели и самое главное сколько к ним было необходимо батареек. А о большом количестве элементов питания не упомянуть было бы невозможно. Да и по остальным вопросам какие версии?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"