Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 601 страница 610 из 1002

601

Ivan70 написал(а):

Минимум два внутренних противоречия

Добавлю - то, за что зацепился взгляд при беглом прочтении версии AL1618 по ссылке.
1. 0,5 Зв - это не 500 Р, а 50 Р. Ошибка в 10 раз - это разница между лёгким недомоганием и смертью.
2. Радиоактивные вещества (РЯВ) сами по себе не являются люминофорами. Они не светятся в темноте, как это показывают в голливудских фильмах.
3. Контейнеры для хранения и транспортировки РЯВ изготавливают не школьники на уроках труда из металлолома с ближайшей свалки, а серьёзные предприятия из специальных материалов. Такой контейнер не разрушится от случайного падения "с высоты человеческого роста" на камень или удара топором.

Ivan70 написал(а):

Вы хоть у Калашникова спросите как соответствующие приборы того времени выглядели и самое главное сколько к ним было необходимо батареек.

... и как тогдашние батарейки переносили холод.

P.S. Впервые прочитал тему пару дней назад, с самого начала, раньше историей группы Дятлова не интересовался. По результатам прочтения считаю достоверной версию уважаемого ВВГ.

Отредактировано Цоккер (13-02-2017 23:45:19)

0

602

Ivan70 написал(а):

Да и по остальным вопросам какие версии?

Как приборы выглядели - я знаю :)
Назначение его - тут гадать можно до бесконечности.
Но скорее всего действительно не военное. Но это именно "гадать"

Меня больше физика вопроса интересует.
Просто есть ряд неоспоримых практически фактов:.
1. У группы был или к ним попал мощный источник излучения.
2. Источник этот был весьма специфический что говорит как минимум о его специализации.
3. Скорее всего в палатке произошла его разгерметизация.

Все это(кроме разве что п.3) отрицать сложно в виду наличия объективных фактов (результаты ФТЭ) и поведения группы которое моментально перестает быть верхом идиотизма и попыткой коллективного самоубийства.
Мне же более всего интересен сам изотоп - кроме Стронция-90 ничего на ум не приходит(дешев, доступен, подходит по параметрам), но может чего подскажите.

-1

603

AL1618
а почему стронций-то? Вот просто почему? Почему не йод или барий? Почему не радий или торий например, из которых в те времена люминофор для бытовых приборов изготавливали?

0

604

Ivan70 написал(а):

а почему стронций-то? Вот просто почему? Почему не йод или барий? Почему не радий или торий например, из которых в те времена люминофор для бытовых приборов изготавливали?

Потому что чистый бета-излучатель - ни альфы ни гаммы при экспертизе не обнаружили хотя усиленно искали.
Собственно это я имел виду под спецификой и специализацией - это не могло быть случайным заражением от природного источика или радиактиного следа.

Это насчет йода, радия и насколько знаю тория.
Насчет бария - не вполне в курсе есть ли среди его изотопов чистая бета по всему ряду распада?
Я из чистой беты могу вспомнить только никель (и кажется техниций). Никель всем хорош, но цена и способ получения...

Отредактировано AL1618 (14-02-2017 00:16:30)

0

605

AL1618 написал(а):

...что вы думаете о моей версии?

Лично я, например, как "пишущий фантаст-любитель" (а заодно, и как пенсионер МВДы), считаю, что Ваша версия однозначно выглядит менее фантастичной и более логичной, чем версия с "контролируемой поставкой". Тем не менее, в Вашем варианте трактовки событий имеются существенные пробелы, а главным из них, конечно же, является непроясненный момент с предназначением агрегата с радиоактивной "начинкой" (изобретенного Дятловым?), для секретных испытаний которого группа выдвинулась в столь отдаленную и безлюдную местность. Что же это, по Вашему мнению, всё-таки было - "атомная печка", "суперрадиостанция", или что-то ещё, и какую роль в приборе выполняли радиоактивные элементы?
Также, применительно к Вашей версии, возникает вопрос - в течение какого времени туристы должны были собрать обыкновенную печку, которая, насколько я припоминаю, была обнаружена в палатке?
Кроме того, в Вашей версии есть и ещё один очень существенный пробел - если первыми на место прибыли те сотрудники органов, которые были "не в теме", то куда тогда делся сломанный секретно-радиоактивный агрегат и сани с батареями питания для этого прибора? Или Вы считаете, что это дело рук КГБы, и первичные процессуальные документы, составленные на месте, были позднее переписаны, а отдельные фотографии были из дела изъяты?

Отредактировано Иванов (14-02-2017 02:21:31)

0

606

А-1 написал(а):

Не знаю, молния, не молния, но что-то там произошло такое, что их не только напугало, но и травмировало и дезориентировало, возможно контузило. Это же могло вызвать сдвиг снежного пласта

Думаю, даже так уже получаются лишние сущности, не нужно никакое дополнительное происшествие. Туристы подрезали пласт для установки палатки, что и стало причиной его схода. Всё. Поводом для схода могло стать абсолютно любое воздействие, вовсе не обязательно сколько-нибудь значительное. А для дезориентации и нелогичных действий и так получалось достаточно причин.

0

607

AL1618 написал(а):

Потому что чистый бета-излучатель - ни альфы ни гаммы при экспертизе не обнаружили хотя усиленно искали.
Собственно это я имел виду под спецификой и специализацией - это не могло быть случайным заражением от природного источика или радиактиного следа.

О май гад :). Срочно к Калашникову за разъяснениями по теории селективного переноса, изотопам-маркерам и их индикативной эффективности. Заодно спросите, как подготовленный специалист при помощи того самого селективного переноса может вторичным следом неприличное слово из трех букв написать.
От себя могу только добавить, что стронция там не было, абсолютно точно, а вот барий и йод были. Вот когда Вы поймете почему именно так и на чем основана моя уверенность, Вы сможете откорректировать свою версию в сторону бОльшего правдоподобия :). Даю подсказку - ФТЭ проводили не потому что что-то нашли, а потому что что-то НЕ нашли, а когда нашли успокоились. Причем что характерно к вопросу собственно гибели группы данная тема никакого отношения не имеет.
Только сейчас подумал, что мог бы нарисовать минимум две шикарные внутренне не противоречивые конспирологические версии происшествия не напрягаясь, как хорошо, что у меня и с фантазией проблемы и писательского дара я лишен и делать этого не буду :).

+3

608

Цоккер написал(а):

3. Контейнеры для хранения и транспортировки РЯВ изготавливают не школьники на уроках труда из металлолома с ближайшей свалки, а серьёзные предприятия из специальных материалов. Такой контейнер не разрушится от случайного падения "с высоты человеческого роста" на камень или удара топором.

Был у меня в лаборатории контейнер КЛ-3.5. С виду - такая несерьёзная жёлтенькая баночка, высотой сантиметров 40 и диаметром 15. Только весила эта баночка 38 кило ибо сделана из свинца с толщиной стенок около 5 см. Особенно его любили студенты подкладывать сокурсникам в спортивные сумки. Правда нашёлся один товарищ, который этого не заметил...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
А девушкам в сумочки подкладывали кирпичики радиационной защиты (килограммов 5).

0

609

Ivan70 написал(а):

От себя могу только добавить, что стронция там не было, абсолютно точно, а вот барий и йод были.

йод имеет вполне заметную гамму. А если считать что ФТЭ фальсифицирована... да нет к чему бы? Проще было как раз тогда гамму приписать и все свести к К40
По барию не подскажите?

Ivan70 написал(а):

Даю подсказку - ФТЭ проводили не потому что что-то нашли, а потому что что-то НЕ нашли, а когда нашли успокоились

Собственно из этой мысли вся версия и выросла. Видимо не туда:)

Очень уж странно ФТЭ сделана, так чтобы и правда не дай бог "чего найти"

Иванов написал(а):

, является непроясненный момент с предназначением агрегата с радиоактивной "начинкой" (изобретенного Дятловым?), для секретных испытаний которого группа выдвинулась в столь отдаленную и безлюдную местность. Что же это, по Вашему мнению, всё-таки было - "атомная печка", "суперрадиостанция", или что-то ещё, и какую роль в приборе выполняли радиоактивные элементы?

Если честно. То если бы ФТЭ не было я бы остановился на версии... химии. Что собственно в тексте и отобразил.

Ведь действительно:
1. Ну взяли ребята с собой взрыв-пакет (а может и "артиллерийскую" шашку) с хлор-пикрином. Медведей ганять. Оружия у них не была, а взрыв-пакетом любого мишку отогнать проще чем карабином.
2. Ну сработала она у них в паатке - терочный запал опять же, ничего удивительного
3. Выскочили все наружу порезав тент - ничего в том удивительного нет. Кто эту отраву нюхал - очень даже их поймет.
4. По срывали снаружи с себя одежду  и все что воняло. Опять же кто нюхал - согласится что запах совершенно непереносим. Тот же Дятлов свою рубашку и"тапочки" наружу вынес но все равно бросил (этот "кулек" потом в 10-ти метрах от палатки нашли, как и кучу мелких вещей вроде перчаток (!!!) метрах в 3-5. Уже весной - как снег сошел)
5. Проморгались, утерли сопли-слюни (это не образно) да и рванули вниз к лесу. Вполне логичное действие.
В палатке находится невозможно а внизу были все шансы построить временное убежище, пересидеть у костра до утра утром отправить двух самых "утепленных" (собрав с остальных теплые вещи) к лабазу. Там продукты, запасные лыжи, обувь,батарейки...
Потом можно обстроится и после того как ветерв драной палатке и мороз проведут "дегазацию" спокойно вернутся собрать нужное и топать дальше.
И вспоминать произошедшее как "прикол".

Не свезло. Все остальное (кроме брошенной палатки и вещей) неплохо укладывается в рельеф,  место, время, климат. Температура от околонулевой резко упала, поднялся ветер, "ледяной купол" в ручье убил четверых и оставил остальных без теплых вещей на морозе и ветре (последние теплые вещи остались на настиле в засыпанной обвалом "берлоге)".
Конец истории.

Но как понимаете радиактивный след в деле есть - он очень серьезный.
В этом плане приходится думать на тему "что это было".
А тут простор для фантазии просто безразмерный хотя бы потому что все упрется в изотоп.
Точно что это было определить можно только эсгумаций. Но думаете оно того стоит? Я так думаю что нет.
А гадать можно долго - тут версии больше о предпочтениях гадающего скажут.

Единственно что про "печку" - это шутка была. Для нормальных ватт там совершенно бешеная защита должна быть. Если на дешевом стронции. А если какой-то "мягкий" изотоп... кусок золота словом.
Разве что "печка" была на несколько грамм и грела исключительно высокочастотный транзистор или диод.

Все остальное можно было б обсудить, но я-то жду когда Ivan70 от многозначных намеков расскажет хоть что-то конкретное что перевернет весь мир ;)

Отредактировано AL1618 (14-02-2017 11:27:20)

+1

610

Dingo написал(а):

Был у меня в лаборатории контейнер КЛ-3.5.

Бета излучение полностью поглотится 9мм алюминия. Свинец (уран) нужен для поглощения гаммы. Которой  не было.
Так что размеры биозащиты вполне скромные. Особенно для относительно слабого источника(не "печки" все остальное укладывается) и не слишком энергичных электронов.

Отредактировано AL1618 (14-02-2017 11:26:13)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"