Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 621 страница 630 из 1002

621

Блин! С новой силой продолжилось натягивание совы на глобус..  Не устали?

0

622

AL1618 написал(а):

внимательно состав группы, биографии - будите похоже сильно удивлены.

Посмотрел. Внимательно. Самому старшему, не считая Золотарева - 24 года. Офигеть, какие кадры, допущенные к высшему уровню секретности. Вы издеваетесь, что ли? Или считаете, что допуск к секретности, это как регистрация в Интернете?

AL1618 написал(а):

Нуда и курс ядерной физики с практикой которую студенты проходят на том же Маяке и собственно дипломные работы с рабтой с радиактивнми веществами - тоже из учебной программы тоже улетучились.

Ага! И все выпускники получают сведения, требующие высшего допуска! Аж три выпускника! Два - строительного факультета и один - механического!

AL1618 написал(а):

в тенте отсутствует почти метровый фрагмент.

Начнем с того, что у их палатки нет тента. У нее крыша. Но это мелкая терминологическая придирка.
Читаем акт экспертизы.

"Повреждение №1 имеет форму в виде ломаной прямой, общая длина его 32 см. Над ним имеется небольшой прокол ткани в 2 (??? – прим. пер.) см. Углы отверстия надорваны. /см. фото №4/.
Повреждения №2 и №3 имеют не ровную дугообразную форму. Примерная длина указанных повреждений 89 см и 42 см. Определить точно длину этих повреждений нельзя, т.к. с правого края повреждения №2 и с обеих краев повреждения № 3 лоскуты ткани отсутствуют и не исключена возможность, что они имели свое продолжение дальше."

Где отсутствие метрового фрагмента (кстати, что это такое? В метрах длину меряют. Есть дугообразный разрез длиной 89 см с одной стороны которого отсутствует лоскут ткани. Через такой, знаете ли, рыбкой не прыгнешь!

Вот это и называется - подгонка фактов под версию.

А вы обратили внимание на следующую фразу

установлено, что с внутренней стороны палатки в участках близлежащих к краям разрезов имеются поверхностные повреждения ткани в виде незначительных проколов, надрезов нитей ткани и очень тонких царапин.

То есть, палатку не вспороли взмахом острова ножа. Ее пытались резать достаточно тупым ножом (возможно, разными ножами). Получилось далеко не с первой попытки.

Я уверен, если внимательно просмотреть все Ваши "источники", везде найдем такие же передерги. ВЕЗДЕ.

Ладно, давайте представим:
Сидим в палатке. Большинство разуты и раздеты. Вдруг хлопок, по ушам врезало и палатку заволакивает что-то похожее на дым или мучное облако. Какая реакция?
По-вашему: "Кошмар, ужас, караул! Мужики, режьте палатку!"
А в реальности?
"Парни, что там случилось? Откройте вход, пусть проветрится!" И только потом. "Блин, дышать невозможно, где мои ботинки, пойду на улицу". И никаких "резать!".
У нас в ноябре 83-го на примуса упала стеклоткань, пропитанная какой-то дрянью. И задымила такой густоты дымом, что мгновенно заволокла всю палатку. Я сидел у примусов одетый, мужики лежали в спальниках. Через две минуты все были на улице. Через вход! Парни в ботинках и пуховках, с бахилами в руках. То есть, нашли, одели, а только потом выскочили. А я накинул пуховку на лицо, чтобы хоть как-то дышать, и погасил примуса, а только потов вылез. И никто палатку не резал, хотя капрон - не брезент, одного взмаха ножом достаточно. Понимаете, это инстинкт!

+1

623

AL1618

Вы не рисуночки ищите, на которых даже форма палатки неправильная, Вы сам акт читайте! Я даже видел фото, с которого Ваш "источник" эту картинку срисовал. Оно нечитаемо. С него что угодно нарисовать можно.

Вы хоть представляете, сколько времени надо, чтобы выпилить такую кракозябру, как Вы нарисовали. Еще раз. Толстый, обледенелый брезент!

0

624

ВВГ написал(а):

И никто палатку не резал, хотя капрон - не брезент, одного взмаха ножом достаточно. Понимаете, это инстинкт!

Это смотря где горело. Палатка длинной семь метров. Если горело возле входа - то вообще без вариантов.
Обратите внимание - перед входом в палатку на ледорубе висела куртка Дятлова.
Ее и вовсе достать элементарно - просто руку засунуть. (это не говоря о том что еслиб выходили через клапан, то ее бы или сбросили или прихватили с собой) 
Но - не взяли.
Более того - тюк с вещами Дятлова(теплая рубашка в которую завернуты "тапочки) брошена уже снаружи (найдена после того как растаял снег вместе с кучей крайне важных для выживания вещей вроде шапок и перчаток все это богатство бросили уже снаружи).
Как это вообще можно объяснить - человек снимает носок с одной ноги и одевает на другую. только чтоб не стоят на снегу босиком, а теплую рубашку и обувь - бросает.

0

625

AL1618

У меня есть предложение.

1. Просим администрацию вновь закрыть эту тему. Не удалять, там я делал анализ, который может пригодиться, а поскольку дело давно стер, восстанавливать будет трудно.
2. Мы с Вами переходим в личку и спокойно, с начала до конца разбираем Вашу версию.

+2

626

Откуда у Вас информация о тапочках, завернутых в теплую рубашку? Что вообще такое "теплая рубашка"? И откуда "висящая на ледорубе куртка" внутри палатки? Я вообще в списке не помню ледоруба, но ладно, свалим на мой склероз. Но Вы вообще знаете, что такое ледоруб, его размеры, как он может быть воткнут внутри палатки, и как на этот полуметровый столбик можно повесить куртку?

У нас горело именно у входа. И заклинило молнию, открыто получилось сантиметров 50. По длине. Палатка короче дятловской, но уже и ниже, то есть, продираться к входу еще труднее. А на проходе сижу я и пытаюсь выключить примуса. Как видите, варианты есть!

Отредактировано ВВГ (09-04-2017 20:39:45)

0

627

ВВГ
прошу прощения, тут недавно на dvd выпустили очередной фильм-расследование (видел недавно в киоске "Роспечати"). Вы его ещё не посмотрели? 
http://www.fast-torrent.ru/film/pereval … torii.html

0

628

Пушок

Нет. Честно говоря, я не интересуюсь бредовыми версиями. Кстати, Акунин, к моему удивлению, сначала расписал кучу бреда, а в конце честно признался, что всё было просто и обыденно (примерно по тому, что писал я). Уважаю. Мужик совместил маркетинговую привлекательность книги с правдивой версией в заключении.

0

629

Все "версии" этого дела появляются по одной причине:

"Ну как опытные туристы могли банально замерзнуть."

А ответ прост, как полено. Они не были опытными.. Кто из присутствующих на форуме сможет выжить в зимнем лесу без обуви, теплой одежды, только с ножом и спичками?

Уверен - единицы. А чем дятловцы лучше?

+2

630

ВВГ написал(а):

Вы не рисуночки ищите, на которых даже форма палатки неправильная, Вы сам акт читайте! Я даже видел фото, с которого Ваш "источник" эту картинку срисовал. Оно нечитаемо. С него что угодно нарисовать можно.

Простите но что тут не читаемого?
http://s011.radikal.ru/i318/1704/db/82de7de91b73.jpg
Я кстати и отличий особенных от приведенной мной схемы не вижу.

Во всяком случае картина выглядит совсем другому - у палатке практически вырезали одну сторону сделав дыру почти в треть ширины "крыши" минимум. Это даже не указанный мной "метр" - две значительных прорехи (размеры не указны но исходя из общей длины палатки в 7 метров...)  еще и соединены горизонтальным разрезом.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"