Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 671 страница 680 из 1002

671

Ребята, а кто из дискутирующих хотя бы читал уголовное дело полностью и внимательно. Не дебаты в интернете, а уголовное дело?

Потому как в деле четко написано: изнутри сделано три разреза. Из них (моё замечание) только один из них достаточен, чтобы мог пролезть человек. Его длина 89 см. Что дает при определенных условиях (ручками надо держать и не одному человеку) круг в полметра диаметром или эллипс с суммой осей один метр. Через такое отверстие может вылезти один человек. Можно сравнительно аккуратно вытащить пострадавшего. Но выбраться всей группой - очень долго.

Далее. Интервью Шаравина верить не советую. Оно давалось через шестьдесят с лишним лет после событий. Что-то он помнит, бОльшую часть - нет. Прошла целая жизнь, в которой было море событий. Спроси меня сейчас в каком порядке лежали трупы в группе Романова (всего 35 лет назад) - не вспомню. А ведь каждого своими руками доставал. И психологически был в очень схожей со Слобцовым и Шаравиным ситуации (первые трупы, друзья и т.д.). И я моложе Шаравина лет на тридцать, склероз куда слабее.
Как иллюстрация.

А лыжи находились перед палаткой и на растяжках не использовались.

Про веревочку ничего сказать не могу. Я ее не помню.

То есть, человек не помнит "веревочку" (то есть, растяжку), но уверен, что лыжи не использовались. Не говорю, что врёт. Просто не помнит.

Следующее. Современные горнолыжные палки, если на них растянуть палатку, как предлагает коллега AL1618, ломаются на раз. Палок такой прочности тогда просто не существовало. Чтобы Вы понимали: в безлесье порывы ветра могут порвать 6-мм капроновый репшнур. А он выдерживает 900 кг на разрыв. Конкретно, в моем свадебном путешествии (84 год) именно его и рвало. И именно на оттяжках палатки.

Коллеге Prof.
Я не могу судить, как ломаются ребра при ударе коленом, я не врач, но все повреждения, зафиксированные в актах судмедэкспертизы могут быть следствием не удара, а сдавливания. При этом дополнительные травмы не обязательны. Уж на это я в Армении (и не только) насмотрелся.
Что же касается версии Ракитина, то для ее полного опровержения достаточно того, что американские диверсанты ведут себя как полные дебилы, начиная со стадии планирования операции. Начиная с выбора места и времени встречи.
Насчет "сложилась бы гармошкой" - Вы забыли, что палатка стояла не у дивана в комнате, а на склоне в безлесной зоне. Там, знаете ли, ветер дует. А еще через этот скат вылезал как минимум один человек (скорее, тащили пострадавшего). Чтобы и как там не сложилось, всё расправили вниз по склону.

AL1618
Насчет "естественной ложбинки". Я понимаю, что мы все писатели-фантасты. Но давайте здесь без фантастики. Даже если летом на этом склоне присутствует "ложбинка" длиной четыре с половиной метра и шириной два, то зимой она засыпана снегом, и склон представляет собой именно склон. Практически ровный. Так что копали, просто не могли не копать. Иначе не то что спать, палатку установить невозможно.

И насчет ледоруба.
Ледоруб в лыжном походе такой сложности абсолютно не нужен. Идут они на лыжах, страховка осуществляется лыжными палками, рубка ступеней исключается (и, кстати, при невероятном стечении обстоятельств, может осуществляться топорами, которые у них были). Брать с собой ледоруб бессмысленно, это лишний вес. Даже если Дятлову пришла бы в голову такая идея, ему бы в МКК еще при защите маршрута подсказали бы.
А вот у спасателей ледоруб быть мог. На спасы снаряж подбирается по другому принципу.

Пока хватит. Позже напишу главные вопросы, ответы на которые снимут практически все "версии".

0

672

Да, кстати, Шаравин и Слобцов выпили не только "вещественное доказательство".

Ребята неминуемо выхлебали свой спирт. И не внизу вечером, а прямо у палатки. Потому что именно там они прочувствовали, что Дятлов и остальные мертвы. До этого верили, что те живы. Понимали, что это невозможно, но верили.
Без хорошей дозы спиртного они могли просто спятить. И их воспоминаниям о первом дне (да и на пару последующих) слишком верить не советую. Не из-за спирта, конечно, а именно из-за психологической травмы. Они там были, как мешком стукнутые.
Впрочем, тем, кто не попадал в похожие ситуации, этого просто не понять. Прочитайте первый эпизод моего "Заместителя", там та же ситуация, хоть и в смягченном виде.

+1

673

ВВГ написал(а):

Потому как в деле четко написано: изнутри сделано три разреза. Из них (моё замечание) только один из них достаточен, чтобы мог пролезть человек. Его длина 89 см.

по краям 42 см разрез вообще отсутствует ткань неизвестного размера.
Вполне логично что сделав разрез ткань рванули вверх вырывая лоскут. Так что там и мишка бы пролез

ВВГ написал(а):

Следующее. Современные горнолыжные палки, если на них растянуть палатку, как предлагает коллега AL1618, ломаются на раз. Палок такой прочности тогда просто не существовало. Чтобы Вы понимали: в безлесье порывы ветра могут порвать 6-мм капроновый репшнур.

Я для кого картинку в пост выше вставлял? Палки группы - бамбук толщиной в сантиметра три, на фото отлично видны "перетяжки" бамбука. На такой палке можно подтягиваться и сальто крутить.

ВВГ написал(а):

Практически ровный. Так что копали, просто не могли не копать. Иначе не то что спать, палатку установить невозможно.

опять же смотрим фото.

ВВГ написал(а):

Ледоруб в лыжном походе такой сложности абсолютно не нужен.

Да уж. Ноу коммент.

Около палатки рядом со входом в снег

Лист 299

Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову.

И после этого Вы будите утверждать что читали Дело?
Коллега, извините но Ваше понимание "как должно быть" видимо уже давно заместило собой факты.

Отредактировано AL1618 (11-04-2017 21:00:40)

0

674

А теперь отвлечемся от непринципиальных мелочей и попробуем сформулировать вопросы, ответы на которые могут дать однозначную картину случившегося.

1. Почему группа покинула палатку, не одевшись и (самое главное) не обувшись?

Ни один турист-лыжник не выйдет из палатки босиком. Даже в хорошую погоду, чтобы отлить в двух метрах от входа. Если что-то жмякнуло, шваркнуло и бумкнуло, после чего разлетелся какой-то порошок и запахло жареным, человек в первую очередь спрашивает "что случилось", а если ему говорят "срочно наружу" - хватается за ботинки или валенки. В крайнем случае одевает бахилы с галошами поверх чунь. Но ни чунь, ни бахил с галошами в те годы не было. Придумать объяснение для одного человека еще можно, для практически всей группы - невозможно.
Более того, если какой-то раздолбай и выскочит на улицу в носках, максимум через минуту он помчится обратно обуваться. Неверящие могут попробовать постоять минутку на снегу в одних носках при температуре -20.

Вот первое "загадочное" действие группы.

2. Почему кто-то резал палатку.

Отношение к снаряжению у туристов очень трепетное. Даже сейчас, когда всё можно купить. Просто потому, что разрезанная палатка - это конец маршрута и аварийный и небезболезненный выход к людям.
В те же годы (и до двухтысячных примерно) это вообще невосполнимый ресурс. Такая палатка была одна на весь УПИ.
Чтобы испортить снаряжение необходимы были очень серьезные основания. И "что-то жмякнуло, шваркнуло и бумкнуло, после чего разлетелся какой-то порошок и запахло жареным" таким основанием не является. Где бы оно не жамкнуло, снаружи или внутри.
А одолженное снаряжение было и вовсе священной коровой.
Сразу отметаем версию паники. Брезент палатки достаточно толстый и (после первой же ночевки) обледенелый, режется плохо даже очень хорошим ножом. Кстати, судя по общей подготовке похода, вера в очень хорошие ножи у меня слабая.
Товарищ, беспорядочно размахивающий ножом, отбиваясь от настоящего или воображаемого динозавра, палатку бы не прорезал.
Мы же имеем целенаправленные и достаточно долгие попытки, причем удачной оказалась только третья (два коротких разреза - неудачные попытки), а возможно и больше (тонкие царапины и проколы в экспертизе).
То есть, кто-то из них совершенно сознательно уничтожал эту самую священную корову. Почему?

3. Самый известный. Почему группа ушла от палатки, так и не одевшись и не взяв с собой самых необходимых вещей.
Опять же обращу внимание на момент, исключающий как "панические версии", так и версии с вмешательством других людей (всяческие пьяные охранники, американцы, зеки и т.д).
Группа спускалась к лесу плотной компактной группой. В противном случае они бы не оказались практически в одном месте. Ибо "вниз по склону" - не "по линии падения воды". При беспорядочном спуске кто-то идет вниз-вправо, а кто-то вниз-влево. И никто не замечает, куда пошли остальные. К лесу разброс такой, что не то что не докричишься, костра не увидишь.
Да и дальнейшие действия (внизу) вполне осмысленны.
То есть, группа осознанно не взяла самого необходимого. Почему?

Ссылка на неопытность группы тут не проходит. Да, они не были "опытными туристами", как расписывали потом их друзья. Но и совсем уж новичками их тоже назвать нельзя. Действия, по которым я задал вопросы, для их опыта дики.

Любая версия, дающая четкие, однозначные и непротиворечивые ответы на эти три вопроса, может рассматриваться как хотя бы кандидат в художественные. Остальные - в топку!

+1

675

AL1618 Как Вы любите подгонять факты под свою точку зрения.

AL1618 написал(а):

по краям 42 см разрез вообще отсутствует ткань неизвестного размера.
Вполне логично что сделав разрез ткань рванули вверх вырывая лоскут. Так что там и мишка бы пролез

Четко сформулировано. Примерно 42 см. Лоскуты достаточно большие, для того, чтобы не определить длину разреза точно. Но достаточно маленькие, чтобы определить приблизительно. Суммарная длина сторон разреза 84 см (два по 42) - это длина окружности. Диаметр ее 26 см. Вылезете в эту дырочку, пожалуйста. Я хочу это видеть.

AL1618 написал(а):

Палки группы - бамбук толщиной в сантиметра три, на фото отлично видны "перетяжки" бамбука. На такой палке можно подтягиваться и сальто крутить.

1. Бамбуковые палки толщиной сантиметра три не выпускались промышленностью. Вообще. Максимум - около двух сантиметров.
Но глянул бы я на Вас, делающего выход силой на трехсантиметровом бамбуке. На сальто-то как раз нагрузки поменьше (физику учить надо)
А сальто можно крутить и на современных горнолыжных. На них глиссировать с рюкзаком можно, это куда покруче сальто. На оттяжках ломаются.

AL1618 написал(а):

опять же смотрим фото.

Смотрю. И вижу кусок брезента, засыпанный снегом, и сровнянный за месяц склон. А на второй - тот же кусок брезента и снег, но перепаханный четырьмя десятками спасателей. Что под куском брезента - не видно.
Я понимаю, что Вы на основании того, что никогда не ставили палатку в снегу, считаете, что ее можно ставить как попало. Но извините, это не аргумент. Площадка рылась. Более того, они еще и стенку должны были построить. Но видимо, не умели. Или ее стесало ветром.

AL1618 написал(а):

Вы будите утверждать что читали Дело?

Да, буду. Но нигде не говорил, что доверяю ему безоговорочно. Например, показания по "следам" полностью сфальсифицированы, вольно или невольно. Поскольку противоречат здравому смыслу.
Показания по ледорубу тоже могут быть ошибочными. Ледоруб (наиболее вероятно) пришел со спасателями, 26 числа забыт ими у палатки, а когда составлялся протокол, двумя днями позже, никто не стал спорить с прокурором. Может, и умышленно, лишний аргумент "опытности" дятловцев и защиты МКК от уголовной статьи. Собственно, причин мы никогда не узнаем.
Поймите, наличие или отсутствие ледоруба в группе ничего не меняет в любой версии. Просто мне понятно, что его в группе быть не могло, вот я и констатирую факт. Не привожу аргумент, а просто констатирую факт.

AL1618 написал(а):

Ваше понимание "как должно быть" видимо уже давно заместило собой факты.

Если называть "фактами" версии переноса атомной бомбы, американских диверсантов-дегенератов и прочих хищных мотыльков, да, заслонило.
Хоть сто следаков может написать, что они тащили с собой трактор "Белорусь", всё равно я в это не поверю.
Равно в следы, сохранившиеся через месяц на снегу в безлесной зоне.
И чуть менее - в ледоруб на этом маршруте. Менее - только потому, что ледоруб, всё же, легче "Белоруся"

Отредактировано ВВГ (11-04-2017 21:29:06)

0

676

Давайте попробуем, хотя не уверен что буду услышан.  :tomato:

ВВГ написал(а):

1. Почему группа покинула палатку, не одевшись и (самое главное) не обувшись?

Сначала уточню - фактически дело обстоит не так.
Обувь сохранили двое: Золотарев и Тибо. Они же наиболее тепло одеты.
И в одном "валенке" остался Слободин:

"на правой ноге черный валенок, под ним: х/бумажные носки, затем серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок. На левой ноге валенок отсутствует, а носки в таком же порядке."
Как видите картина преобритает некоторую хаотичность.

Основание - протоколы вскрытия тел.
Еще одно уточнение:
Свою обувь Дятлов вынес наружу и бросил уже возле палатки (увы - сходу не нашел, но попробую вспомнить)

ВВГ написал(а):

2. Почему кто-то резал палатку.

Потому что нужно было как можно быстрее покинуть палатку.
Основание - заключение экспертизы полатки - разрезы сделаны изнутри, при этом имеется несколько небольших разрезов тоже изнутри.
И еще один момент - разрезы часто называют "слепыми" будто их делали на ощупь.
В порядке версии - коллеги а кто нибудь видел как горит стронций? (я уверен точно - видели все, но не уверен что все знат что это именно он)

ВВГ написал(а):

3. Самый известный. Почему группа ушла от палатки, так и не одевшись и не взяв с собой самых необходимых вещей.

Палатка и вещи после радиактивного заражения представляли смертельную опасность (или группа так считала). Риск ночевки в лесу был меньше чем при использовании этих вещей.
Основание - результат ФТЭ

0

677

ВВГ написал(а):

Четко сформулировано. Примерно 42 см. Лоскуты достаточно большие, для того, чтобы не определить длину разреза точно. Но достаточно маленькие, чтобы определить приблизительно. Суммарная длина сторон разреза 84 см (два по 42) - это длина окружности. Диаметр ее 26 см. Вылезете в эту дырочку, пожалуйста. Я хочу это видеть.

Если честно - не понял ничего.
42 см на схеме уставлено точно. но разрез мог быть длиннее. О чем тоже написано.
Ни каких радиусов.

ВВГ написал(а):

1. Бамбуковые палки толщиной сантиметра три не выпускались промышленностью. Вообще. Максимум - около двух сантиметров.

Значит самоделки - на фото смотрели? Хвала аллаху там нисчем спутать просто невозможно и фото делали сами дятловцы. Тоже несомненно. 

ВВГ написал(а):

Смотрю. И вижу кусок брезента, засыпанный снегом, и сровнянный за месяц склон. А на второй - тот же кусок брезента и снег, но перепаханный четырьмя десятками спасателей. Что под куском брезента - не видно.

Не то фото. То что в посте 658 где тент снят а вещи еще на месте - они там вровень с поверхностью снега.
есть еще и свидетельские показания

Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Лист 367

Обратите внимание - яма исключительно только чтобы пол был ровным. И все.
Можите сми посчитать сколько нужно подкопать чтобы поставить палатку ровно.
Фото с метровой ямой - явно не из ночевки на склоне. 

ВВГ написал(а):

ледоруб (наиболее вероятно) пришел со спасателями, 26 числа забыт ими у палатки, а когда составлялся протокол, двумя днями позже, никто не стал спорить с прокурором.

Это из допроса Слобцова, поссмотритеж наконец дело - там он рассказывает о моменте обнаружения.
Извините.

0

678

Прежде, чем отвечать на мной же поставленные вопросы, "похороню" Ракитинскую версию.

По Ракитину некие американские шпионы назначили встречу своему агенту, входящему в группу Дятлова, для передачи некоей закладки. При встрече что-то пошло не так (бедных американцев выдал акцент), и начался конфликт.
Натяжек там до... и более.

Я разберу одну, на мой взгляд достаточную.
Как бы организовывал такую встречу нормальный человек?
Встреча назначается в лесной зоне, на месте наиболее вероятной ночевки Дятлова перед выходом на перевал. Американцы, изображающие из себя прибалтийских туристов, приходят на место на пару дней раньше Дятлова, ставят лагерь и палят себе костер. Вышедшая на них группа Дятлова после знакомства и приветствия ставил свой лагерь рядом. Точнее, ставит палатку и пользуется костром соседей. Обязательно, это не стесняет "прибалтов" (наоборот, работы по заготовке дров делятся на двоих), а уральцам еще и яму рыть не надо. Агент напрашивается в дежурные и в процессе готовки (тесный контакт с "прибалтами") передает закладку. Впрочем, вариантов незаметной передачи закладки в этом варианте море. А "прибалтийская прописка" группы снимает вопросы с любым акцентом. Сомневаюсь, что на всем Урале тогда нашелся бы человек, способный отличить прибалтийский акцент от английского. Да и еще куча бытовых мелочей снимается естественным образом. А если Дятлов опаздывает - можно ждать. Всегда есть объяснение задержке: "У Петера живот болит, ждем, пока выздровеет!"

Так бы поступил нормальный человек.

А что делают американцы по Ракитину?

Место встречи - склон горы в безлесной зоне, где ни один нормальный человек никогда ночевать не встанет. Не представляю, как мог "агент" заставить Дятлова встать в этом месте. И чем бы на этом склоне занимались американцы, если бы пришли раньше Дятлова (что логично).
Но они появляются там после группы Дятлова, опаздывающей на два дня. То есть, шли бы уральцы по графику - песец встрече.
Дальше можно не продолжать. Разве добавить, что эта глупость должна была быть придумана на стадии планирования операции.

Надеюсь, больше об этой "версии" можно и не говорить.

0

679

И да. Ставлю последнюю точку - что за лыжи на фото палатки. И что использовалось в качестве растяжек
Из дела:

Лист 367
6. Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.

На чем дискуссию считаю законченной.
Коллеги, большая просьба - ознакомьтесь с делом, с фотографиями. Ссылку я давал.

Отредактировано AL1618 (11-04-2017 21:53:31)

0

680

ВВГ написал(а):

Прежде, чем отвечать на мной же поставленные вопросы, "похороню" Ракитинскую версию.

"Ракитнинская" теория - полностью несостоятельна просто в базовом посыле.
"радиактивный свитер" не имел никакой ценности в качестве материала для передачи. Он банально просто не мог сообщить никакой значимой информации.
Есть небольшая вероятность что она правдива в части "американского спецназа", но отнюдь не так как там описано.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"