Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 61 страница 70 из 1002

61

Иванов написал(а):

Учитывая вид повреждений палатки, а также характер телесных повреждений, причиненных туристам, можно предположить, что причинены они были не человеком, а человекообразным существом достаточно большой физической силы, с длинными руками, имеющим когти на пальцах, и способным наносить удары кулаком.

Судя по открытым материалам, все повреждения вполне могут быть нанесены крепким человеком с хорошей подготовкой в БИ

0

62

Starij написал(а):

Маленькое пояснение: люди с переломом ребер (даже почти всех, но с одной стороны) могут пройти сколько угодно даже по снегу, другой вопрос насколько это мучительно и сколько силы воли чтоб терпеть..

Уважаемый коллега! Вы сталкивались с подобным в жизни? Если сталкивались, прошу привести примеры.
Два врача - хирург и кардиолог ( этот человек 10 лет отработал в БСМП-2 ) в один голос утверждают, что это невозможно.
Сестра жены ( детский врач инфекционист) очень сильно сомневается в том, что человек с переломами ребер может самостоятельно спустится со склона и пройти 1.5 км.
Я сам не врач и видел человека с переломом ребра один раз в жизни. Это было на свадьбе.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Так вот. Здоровый мужие получив кулаком по ребрам ( с переломом одного ребра) осел кулем и только хрипел. Ему было тяжело дышать. Встать он самостоятельно не мог. Да он был в состоянии алкогольного опьянения, но не в коматозном состоянии. Випимший крепко. Потом я узнал, что ему сломали одно ребро.
Сила воли здесь не играет главную роль на мой взгляд. Исключительно физиология.

Отредактировано Геманов (13-05-2012 17:36:33)

0

63

Геманов
Я не доктор, но в похожей ситуации довелось побывать. Дело было в Карпатах в середине восьмидесятых. В результате падения человек сломал одно ребро и надломил второе (выяснилось уже в больнице после рентгена), но то что рёбра поломаны мы знали ещё на месте. Есть очень простой тест. Попробуйте поднять руки вверх и глубоко вздохнуть. С повреждением рёбер вам не то что вздохнуть - руки не поднять. Однако к делу. До ближайшей дороги было с 4-5 км и всё по горным тропкам под уклон. Товарищ дошёл самостоятельно... Реальный факт.

0

64

kommandor написал(а):

До ближайшей дороги было с 4-5 км и всё по горным тропкам под уклон. Товарищ дошёл самостоятельно... Реальный факт.

Вопрос. А жесткий корсет или тугую перевязку торса делали?

0

65

Чекист написал(а):

...нанесены крепким человеком с хорошей подготовкой в БИ...

На самом деле, повреждения грудной клетки Золотарева и Дубининой, описанные в исследовании, могли быть причинены и не очень крепкими людьми, немного владеющими, к примеру, приемами боевого самбо (где предусмотрено нанесение ударов коленом).
Однако такие травмы, как у Золотарева, могли быть причинены только путем нанесения НЕСКОЛЬКИХ ударов коленом в грудную клетку лежащего без сознания, либо удерживаемого в таком положении человека (возможно при этом злодей несколько раз резко опускался коленом вниз с высоты своего роста). Подобная ситуация просматривается и с причинением травм Дубининой.
Что касается перемещений с переломами ребер и с травмами черепа, то вряд ли все же туристы, имеющие такие повреждения, куда-то ходили. В этом вопросе, доводы исследования Ракитина кажутся мне все же более убедительными, чем "лавинная" версия...

Отредактировано Иванов (13-05-2012 20:24:33)

+2

66

kommandor написал(а):

Товарищ дошёл самостоятельно... Реальный факт.

Поддерживаю. У самого было четыре ребра сломано. Правда, разгрузку утянул до предела, но как шел - просто не помню. Сознание выключилось, оставив автопилот

Иванов написал(а):

могли быть причинены и не очень крепкими людьми, немного владеющими, к примеру, приемами боевого самбо (где предусмотрено нанесение ударов коленом).

Согласитесь, что это все же нюансы? Не будем же уточнять по степени мастерства? Типа "КМС" мог, а "первораз" - нет?

0

67

Чекист написал(а):

Согласитесь, что это все же нюансы? Не будем же уточнять по степени мастерства? Типа "КМС" мог, а "первораз" - нет?

Безусловно - это нюансы.
Я имел в виду то, что скорее всего имело место нанесение именно нескольких ударов, т.е. их некоторое время избивали, что, в конечном итоге, и привело к летальному исходу...
А про самбо - это я к тому, что избивавший их злоумышленник имел представление о способах нанесения ударов коленом...

0

68

Иванов написал(а):

А про самбо - это я к тому, что избивавший их злоумышленник имел представление о способах нанесения ударов коленом.

Тут вариантов много. Не только в самбо данные техники есть. Насколько помню( могу ошибаться), в том же савате есть. Не говоря уже про тайский бокс.

0

69

Геманов написал(а):

kommandor написал(а):
До ближайшей дороги было с 4-5 км и всё по горным тропкам под уклон. Товарищ дошёл самостоятельно... Реальный факт.Вопрос. А жесткий корсет или тугую перевязку торса делали?
Подпись автораЧитать печатные буквы меня научили. А вот писать не успели...

Нет, не делали. Сняли с него снаряжение, шёл на легке.

0

70

Годзилко написал(а):

3.Один из туристов - Кривонищенко Георгий (Юрий) Алексеевич, 1935 г.р., выпускник УПИ, в 1959 г. - инженер комбината №817 (ныне известного как ПО "Маяк") из г. Челябинск-40, режимного объекта в Челябинской обл., где осуществлялась наработка оружейного плутония

Годзилко написал(а):

5.Найденная одежда была подвергнута радиационной экспертизе. Обнаружена повышенная радиация на свитере и штанах Георгия Кривонищенко. После этого дело практически сразу закрыто.

Возможно при себе Кривонищенко имел прибор с радиоактивным веществом, в следствии случайности произошло его вскрытие сам прибор был отнесён подальше в лес.

Годзилко написал(а):

11. В полутора километрах от палатки, у самой границы леса, около остатков костровища были найдены трупы Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко.
12. Они были раздеты почти до нижнего белья. Одежда (предположительно) была срезана ножом.

Сначала началась паника от заражения радиацией. Радиофобия, а потом в дело вступил мороз...

Зы. Как вариант прибор был наеден поисковиками, но из-за "секретности" в материалы дела это не пошло... И возможно они хотели не согреться, а сжечь...

Зы.зы И Золоторёв как будто два разных человека...

Годзилко написал(а):

4. Другой из туристов - Золотарёв Семён (Александр) Александрович, 1921 г.р., самый старший участник похода и, пожалуй, самая загадочная личность данного списка. Он просил называть его Сашей и потому во многих документах и воспоминаниях Золотарёв фигурирует именно под этим именем. На самом же деле он носил имя Семён и был выходцем с Северного Кавказа (из кубанских казаков, из станицы Удобной на границе с Карачаево-Черкесской АССР), куда регулярно ездил к матери. Родился в семье фельдшера, принадлежал к поколению, наиболее пострадавшему от Великой Отечественной войны, прошёл практически всю войну (в Вооружённых Силах с октября 1941 г. по май 1946 г.). Стал кандидатом в члены ВКП(б) в 1944 г., был комсоргом батальона. Имел 4 боевых награды. После окончания войны Семён пытался продолжить военную карьеру - в июне 1945 г. он поступил в Московское военно-инженерное училище, которое, однако, почти сразу подверглось сокращению. В апреле 1946 г. Золотарёв перевёлся в составе курса в Ленинградское военно-инженерное училище, но видимо, не судьба была служить ему в действующей армии, поскольку и это училище подверглось сокращению вслед за московским. В конце-концов Семён Золотарёв оказался в Минском институте физкультуры (ГИФКБ), который благополучно закончил в 1951 г. В середине 50-х гг. он работал инструктором по туризму на турбазе "Артыбаш" (Алтай), затем перебрался в Свердловскую область, где устроился работать на Коуровской турбазе старшим инструктором по туризму. Был холост, что выглядело довольно необычно для того времени, имел татуировки и золотые вставные зубы (последние указывали на зажиточность их обладателя, в те годы основным материалом зубных протезов являлась сталь). Татуировки Золотарёва весьма любопытны, среди них присутствовали изображения пятиконечной звезды, свеклы, имени "Гена", даты "1921", буквосочетания ДАЕРММУАЗУАЯ, комбинаций "Г+С+П=Д", "Г+С", а также отдельных букв "С" рядом со звездою и свеклой. Большинство татуировок Золотарёва были скрыты одеждой и участники похода, видимо, ничего о них не знали. Примечательно, что участникам похода, с которыми он не был прежде знаком, Золотарёв представился как "Александр Алексеевич", т.е. исказил не только имя, но и отчество;

Наколки ,и непонятки с именами, а была-ли на похоронах его мать?
Такое поведение возможно при наблюдении за объектом...

Отредактировано sarboz divona (13-05-2012 21:51:15)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"