Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 71 страница 80 из 1002

71

Чекист написал(а):

...Не только в самбо данные техники есть. Насколько помню( могу ошибаться), в том же савате есть. Не говоря уже про тайский бокс.

В то время, удары коленями и локтями были предусмотрены в боевом самбо и в муай-тай (тайском боксе), возможно где-то еще...
В савате при ударах ногами используются только ступни ног.

0

72

Иванов написал(а):

В то время, удары коленями и локтями были предусмотрены в боевом самбо и в муай-тай (тайском боксе), возможно где-то еще...
В савате при ударах ногами используются только ступни ног.

В английском уличном боксе - и колени, и локти, и голова.

0

73

sarboz divona написал(а):

Такое поведение возможно при наблюдении за объектом...

Попробовал найти награждение на "Подвиге Народа", Золотарёва Семёна Александровича нет (Записи не найдены. Возможно, эта информация еще не загружена в базу данных. Работа по обработке и загрузке информации продолжается.)
Но с похожими данными есть Золотарёв Семён Алексеевич...

http://uploads.ru/t/j/V/5/jV5F7.jpg

0

74

kommandor написал(а):

Нет, не делали. Сняли с него снаряжение, шёл на легке.

Широко развожу руками. Если вы сами это видели, то возможно предположить различные степени перелом у разных людей. Например повредили ли сломанные ребра легкие.
Выдержка из заключения судмедэксперта обследовавшего погибшую Дубинину.
С правой стороны тела погибшей были сломаны 2-е, 3-е, 4-е и 5-е рёбра, линии их переломов сответствовали среднеключичной и среднеподмышечной линиям (т.е. наблюдались по середине правой стороны груди и от подмышки вниз по правой боковой поверхности торса)(поз.3 на схеме). Слева были сломаны 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е рёбра, линия этих переломов соответствовала среднеключичной линии (поз.4). Эти повреждения вызвали значительноые кровоизлияния в межрёберные мышцы и район т.н. рукоятки грудины (верхняя часть середины груди), которые Возрождённый также зафиксировал. Кроме этого, эксперт отметил в области правого желудочка сердца "неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4,0*4,0 см. с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка" (поз.5). Данное повреждение, видимо, находилось в непосредственной связи с переломами рёбер, хотя эксперт в своём акте прямо об этом не написал и причину кровоизлияния в сердечную мышцу не указал. Диффузное пропитывание мышцы указывало на прижизненность воздействия, вызвавшего кровоизлияние. Данная травма сама по себе столь серьёзна, что её одной было бы достаточно для наступления фатальных последствий.
==============
Далее по Золотореву.
Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
        - отсутствие глазных яблок (поз.1);
        - на затылке справа рана 8,0*6,0 см. с обнажением теменной кости (поз.4);
        - в области глаз и надбровных дуг - дефект мягких тканей округлой формы размером 7,0*6,0 см. с истончёнными краями и "обнажением костей лицевого черепа" (поз.2);
        - переломы 2,3,4,5 и 6 рёбер справа по "окологрудной и средне-подмышечной" линиям с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз.3).
================
Насчет глазных яблок - опустим.Переломы 5 ребер и не просто переломы - а натуральная каша из осколков. Внутри у Семена обнаружили 1 литр крови.
Как эти два человека смогли пройти 1.5 км по снегу? От палатки до кедра. Сами. Своими ногами.
Многочисленные свидетели документально зафиксировали цепочку следов оставленную 8 или 9 людьми. Это к вопросу о том, что людей накрыло лавиной в палатке и они с такими травмами шли от 30 мин. до 1 час.
==============

sarboz divona написал(а):

Зы.зы И Золоторёв как будто два разных человека...

Я сейчас взял и зашел на сайт podvignaroda.mil.ru и ввел данные Семена Алексеевича Золоторева 1921 года рождения.
Елки, палки! Он там есть.
Командир отделения первого батальона 13 или 15 ( неразборчиво) понтонно мостово полка.
Награждение "Орден Красного Знамени" от 26 апреля 1945 года. Ранее награжден медалью " За оборону Сталинграда"
Следовательно он еще успел получить две награды до мая 1946 года.
==============
В связи с этим можно сказать многое. Как в пользу версии Ракитина, так и против неё. А надо ли?

0

75

sarboz divona
Мысли идут в одном направлении!

0

76

Геманов написал(а):

Широко развожу руками.

О переломах рёбер я говорил не в канве данной темы. По погибшим однозначый ответ, что с подобными травмами никто никуда не ходит... Кроме того там был не слабый болевой шок...

0

77

sarboz divona написал(а):

...имел прибор с радиоактивным веществом, в следствии случайности произошло его вскрытие сам прибор был отнесён подальше в лес...
...Золоторёв как будто два разных человека...

Хотели бы засекретить радиоактивное заражение местности и трупов - в деле бы ничего о ее следах не было.

Тем не менее - изложу еще одну "подверсию"...
Не исключено, что у кого-то был контейнер с образцом, завернутый в одежду, который кто-то случайно обнаружил, вытаскивая ее из рюкзака (отсюда следы на одежде). Показал остальным. Кто-то догадался и опознал возможную принадлежность контейнера к 817-му комбинату. Возникла угроза разоблачения, начался конфликт, однако кто-то успел спрятать контейнер на местности. Возможно пришли те, кто должен был забрать контейнер, и конфликт перерос в силовую стадию, но туристы успели разбежаться.
Далее все могло быть как в версии Ракитина с преследованием и пытками, но направленными не на получение пленок от фотоаппаратов (маловероятный вариант), а для установления места, где спрятан контейнер. Узнали. Забрали. Зачистили всех, в том числе своего проваленного агента (агентов).
Можно предположить, что в КГБ, после поступления сведений об инциденте, разобрались в ситуации, а после упомянутого тщательного обследования местности специальным дозиметром - поняли, что образец "ушел" за рубеж. Возможно считали, что ушел и кто-то из членов группы. После обнаружения всех тел, дело по-быстрому прекратили. Однако наверх подробная информация возможно поступила, что и могло повлечь за собой оргвыводы в руководстве КГБ страны - за упущения в работе, за то, что "прохлопали"...
Отдельное захоронение двух человек наводит на разные мысли, например о том, что властям было известно что-то, не отраженное в материалах дела...
Кроме этого, интересно - сколько братьев было в семье Золотаревых (был ли среди них Геннадий), и где Семен Золотарев был в течение 1941 года...

Резюмируя все наши рассуждения, можно отметить, что версий можно построить еще великое множество, но вот то, как все происходило, достоверно установить уже вряд ли получится...

0

78

Коллеги.

Я, наверное, всех огорчу.

Но никаких сверхестественных причин гибели группы Дятлова не было. Так же, как диверсантов, провокаций КГБ, радиоактивных контейнеров и т.п.

Все эти версии высосаны из пальца. Причем, высосаны после начала так называемой перестройки.

В туристских походах время от времени происходят несчастные случаи. Вызваны они неблагоприятными внешними условиями вкупе с техническими ошибками самих туристов. ЧП без таких ошибок - большая редкость.

В данном случае имела место последовательность неправильных действий членов группы, вызванная недостаточным для этих условий туристским опытом (читай, знаниями) и приведшая к их гибели.

Для туриста-лыжника приличной квалификации (хотя бы уровень первого разряда) там всё ясно с первого взгляда.

А легенда создана журналистами времен перестройки в погоне за сенсацией.

+3

79

Несколько моментов.
КГБ подключился к расследованию после установления того, что двое из пропавших имели отношение к режимному объекту. Это обычная практика. Ничего особенного в этом нет. Равно как и использование солдат при поиске. Такое то же практиковалось довольно часто.
Все рассказы о некой подписке на 25 лет - чепуха. Слух пущенный кем-то из родственников или знакомых. Подобных вещей я наслушался множество в своё время.
Р-ны в которых происходили некие трагедии с людьми (причём при большом количестве погибших и не установленной причине гибели) "закрывались" для туризма на какое-то время. В СССР это была нормальная практика. Здесь тоже нет ничего не обычного.
Причину гибели следует искать на один день ранее, в момент внезапного ухода группы от лабаза на ночь глядя. Именно тогда произошло нечто, заставившее туристов фактически бежать прочь. Причём, обратите внимание, что пошли они не в лес (много снега+тяжело идти и легче найти по следу), а в практически безлесье там, где мало снега, но есть наст на котором практически не оставалось следов. Причём, как я понял из всех форумов маршрут проходил по(или вдоль) тропы манси. Т.е они ушли с тропы сознательно путая след. Сюда хорошо укладывается "холодный ночлег", разрезы в палатке на уровне глаз, и скорее всего выставленный в нескольких метрах от палатки дозор в виде единственного тепло одетого туриста. 

В своё время мне довелось работать в Восточной Сибири в похожей местности. Причём работа была "в поле", всё лето и часть осени пока не выпадал снег. Что характерно, все разговоры о том, что тайга мол, большая и никто ничего не видит и не слышит бред людей не сведущих. Людей там действительно не много, но и природа не тронута, а значит человеческое вмешательство видно как на ладони. Кто шарахается по тайге? В первую очередь охотники-промысловики, "местные жители" - из народностей Севера, геологи - не последнее дело, спецгруппы КГБ по охране и надзору за местами (об этом мало кто знает, но во многих из этих мест есть золото, серебро, платина, драгоценные камни), "хищники" - люди занимавшиеся незаконным промыслом всего вышеописанного, бывшие ЗК, сбежавшие десятилетия тому назад из лагерей ГУЛАГа (немного, но пара-тройка были), туристы (если р-н не "закрыт"  КГБ, получившие разрешение на проход по маршруту), старатели, жители старательских артелей и посёлков. Видите сколько всех набирается? Я это к чему, а к тому, что стрелять по дятловской группе было никак нельзя. Кто-нибудь да услышал бы. Выстрел километров на 15-20 по долине будет слышен, тем более ночью, тем более на горе... Далее... С трупов ничего не взято... Правильно, убийцы не интересовались деньгами или вещами, понимая , что это только лишняя улика. Им нужно было заставить всех замолчать. Те, кто их убивал были в своём деле опытны, в плане понимания всех этих моментов. 
Из всех вышеперечисленных категорий под подозрение попадают только "хищники". Люди жестокие, коварные и вероломные. Мне с ними приходилось сталкиваться в своё время. По статьям УК РСФСР  "хищничество" являлось хищением в особо крупных размерах и каралось от 15 лет до вышки. При оказании ими сопротивления при аресте с ними не церемонились и патронов не жалели. Потому людишки эти были жестоки до безобразия... убить человека или людей случайно напоровшихся на их "шахты" и "прииски" для них не составляло большого труда или угрызений совести. Закон тайга - медведь прокурор... Да они и сами себя не жалели... резали друг друга - мама не горюй .Таких случаев было достаточно. В конце семидесятых был вырезан отряд геологов напоровшихся на "хищническую" заимку. Причём даже если ты их не заметил, а они тебя "срисовали" ещё не факт хто они тебя отпустят... Далее, как правило народец там был тёртый с лесным прошлым. По тайге "шарились" и следы понимали не хуже местных северных людей причём часть из них с уголовным прошлым и  знанием УК и правил следствия . А те кто преследовал туристов, те в этом толк понимали. Выйти на палатку в сумерках надо уметь и  наследить всего ничего. Кстати, манси вероятно могли об этом деле знать намного больше, чем сказали следователям. 
Брать ничего не брали...  и это тоже момент показательный. Те же беглые ЗК народ убивали ради пороха или припасов. А здесь мотив прост как доска - туристы увидели то, что видеть были не должны. Причём сама расправа изначально планировалась как  несчастный случай. Я могу допустить, что изначальный план нападавших был просто всех раздеть и поморозить, но что-то там у них не сложилось, и туристы разбежались по окрестному лесу. Как люди опытные могли в принципе спокойно переждать ночь и уйти на рассвете к жилью, потому их и "гоняли" по лесу Все рассказы о неких смертельных приёмах и ударах... я вас уверяю, что среди людей подобной категории самым простым было прыгнуть на грудную клетку лежащего человека, и он уже не жилец. Трупы последних найденные на дне оврага были явно туда сброшены уже после смерти. Убиты же они были скорее всего возле настила. Нападавшие искали скорее всего возможные записи о их встрече, потому одежда и валялась на настиле, об этом же говорит и обыск вещей в палатке.
Неплохо бы посмотреть на подробную карту местности с нанесёнными населёнными пунктами, зимовками и тд. Возможно станет понятно куда шли дятловцы после ухода от лабаза. Думаю, что кратчайшей дорогой к людям. В любом случае причина их смерти находится возле лабаза, южнее палатки. И ещё маленький нюанс... У части трупов отсутствуют глаза. В своё время была популярна легенда среди ЗК (а равно и простых людей) о том, что в глазах убитых остаются "фотографические снимки" последних секунд жизни, и возможных убийц. Потому очень часто жертвам преступлений убийцы выкалывали глаза. Отсутствие языка у девушки так же можно объяснить психологией убийц. Вариант, что звери съели не катит, той же ласке легче отгрызть ухо или нос. А здесь только небольшие повреждения от птиц. Трупы скорее всего сразу забросали снегом в овраге и звери до них просто не добрались...  Как вариант, она могла кричать, обзывать их разными словами и тд. Причём возможно было сказано... не заткнёшься - вырву язык. Просто это показатель, что убийцы делали то, что говорили.
В любом случае злодеи, увы существа человеческие. Кстати, в дневнике убитой есть ссылка на наличие большого количества пирита и халькопирита в местных ручьях. Это на взгляд человека не сведущего. Вполмне возможно, что там где-то было золото. Бить шахты в обводнённых грунтах лучше всего как раз зимой...

+3

80

kommandor

Должен и Вас огорчить. Не было там людей. Никаких. Была небольшая лавина типа оползень и паника в группе, заставившая неопытных людей вместо того, чтобы принимать адекватные меры к спасению броситься вниз, к лесу, где можно развести костер. Были найденные через месяц тела, уже обработанные зверями и погодой.
Не слишком добросовестная судмедэкспертиза и следствие, имевшее отзыв опытных туристов (профессионалов, не имевших официального статуса) о большинстве ошибок группы и неминуемых последствиях. И всё!

Реальную картину выдал Витя Буяльский чуть ли не на следующий день, после нахождения палатки.
А после была куча уфологов и журналюг напридумавшие легенд. Кому интересна реальная картина? Из нее сенсации не сделаешь!
За таким и ходить в прошлое не надо.

Копылов в Хибинах в 81
Романов на Полярном в 82
Гориловский в Хибинах в 83...

Представляю, что будут рассказывать про "загадку группы Романова" через пару десятков лет. Если ей заинтересуется какой-нибудь журналюга...

PS. Чтобы не быть уж совсем голословным. Мало того, что я в своё время насмотрелся на подобные "загадки", так еще и Витю Буяльского знаю очень неплохо, хотя и давненько не общались. А он с этой группой разбирался очень плотно. И, поверьте, он, действительно специалист.

Отредактировано ВВГ (14-05-2012 17:03:22)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"