Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 851 страница 860 из 1002

851

Сохранившиеся карточки Дятлова. Внимание на сроки в 1954 он наблюдатель, в 1957 - имеет свой передатчик и позывной.
http://s4.uploads.ru/t/bXaTq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5lTst.jpg
Кстати коллеги -  обратит внимание на мощьность 10 Вт и частоту жалко что нет ответной карточки
http://s7.uploads.ru/t/7rvfK.jpg
Кстати "Первоуральск" это родной город Дятлова - а связывался он с ним из общаги УПИ (43 км), так экономил на междугородних звонках. :)

Отредактировано AL1618 (17-04-2017 02:45:06)

0

852

Коллега, вы что-то путаете. Первые две карточки - это карточки наблюдателей (одна - из Якутска, а вторая - из Йошкар-Олы, там даже подписи операторов разные) о приеме радиостанции РА9КЦА, а третья - радиостанции РА9ЦБУ для радиостанции РА9ЦЦН. Так какой у Дятлова был позывной - РА9КЦА или РА9ЦЦН?

Далее, резюмируя то, что есть по ссылке, приведенной коллегой Vlad2010, скажу, что получается так: для того, чтобы отправиться с рацией в поход, Дятлов должен был получить разрешение властей. Иначе ему грозили бы неприятности - как минимум лишение лицензии. То есть о наличии в группе радиостанции было бы известно.

Отредактировано Kra (17-04-2017 10:25:08)

0

853

ВВГ абсолютно прав. Никогда туристы не брали рации. Для лыжного похода рация - вещь запредельная. Я не знаю какие рации были в 50-х годах, но даже более современные "Карат" и "Ангара" сами по себе весят не много, а вот аккумуляторы для них - мама не горюй. Ни один придурок с собой в горы не потащит, скорее лишний свитер возьмет. Для более-менее нормальной связи нужно устанавливать мачту, а в условиях короткого зимнего дня это гемор еще тот. Надо палатку ставить, дрова рубить, жрать готовить, промокшие вещи сушить... Да какая нахрен мачта. А без нее ни с кем не свяжешься, разве что ключем. Дятлов морзянку знал? Сомневаюсь. И все рации обязательно регистрировались, да и сейчас регистрируются.

А на счет радиоактивности... В Москве и в Питере некоторые набережные "светят" 250-300 мкр/ч, но это не значит что там летающие тарелки приземляются.  :disappointed:

Отредактировано Настуран (17-04-2017 10:09:05)

+2

854

Я вообще не очень понял, как наличие или отсутствие рации связано со случившейся трагедией?
В рамках того, что Дятлов или еще кто-то сделал некий источник питания для рации, чтобы сэкономить на весе батарей, с использованием радиоактивных элементов? И по какой-то причине эти элементы устроили большой "бублегум", в результате которого группы выскочила из палатки в чем была?
Я правильно понял?
Во всем остальном тема присутствия или отсутствия рации вообще на ситуацию никак не влияет.
Но по рации есть ряд вопросов.
1. Почему при описи вещей ее нет? Нигде. Вообще.
2. Почему ее нет в показаниях свидетелей?
3. Почему нет упоминаний о том, что группа выходила на связь во время похода?
То есть наличие рации ничем не подтверждается. Вообще. Кроме домыслов о том, что она могла быть. Точно так же там могли быть и инопланетяне.

0

855

AL1618 написал(а):

ВВГ
Если хотите меня и окружающих хоть в чемто убедить - ответьте прямо и честно на вопросы которые я Вам задал. А то критиковать задавая вопросы ничем кроме внутренней убежденности не подверженные может каждый. Что собственно и делает ;)

Я могу слово в слово повторить эти же слова, адресовав их Вам: ответьте прямо и честно на вопросы которые я Вам задал.
На всякий случай повторю их:
1. Какое количество радиоактивного стронция несла с собой группа?
2. В каком агрегатном состоянии находился этот стронций?
3. Какие следы химического и биологического воздействия радиоактивного стронция на людей и окружающие предметы были обнаружены?

0

856

Почитал. Мдяааа. Решил случай из жизни рассказать. Своими словами (лень документацию тащить и сканировать).

Жыл-был человек. Поскользнулся на работе на мокрой лестнице, упал, сломал руку (закрытый перелом) и трех ребер. Ето было около четыре после обеда. Встал, оттряхнул одежду, закончил смену, ушел домой, покушал, принял душ, сел перед ящиком и заснул (около восьми). Гдето к одинадцати проснулся от боли с отекшей вследствие перелома рукой. Пошел к телефону и позвонил в скорой. После звонка пошел одеватся, но во время одевания свитера упал на уже сломанные ребра и одно из них прокололо сердце. Так его из скорую и нашли.

П.С. Ну спросите же у медиков здесь на форуме, что можно, что нельзя, а что и наблюдается фактически у каждого третьего/четвертого пациянта травмы.

П.С.С. Когда я в первой раз в жизни сломал себе ногу (малоберцовую кость), то понял что что-то не так, только после того, как проснулся от боли и с отоком в пять часов утра на следующий день.

Отредактировано Dimo (17-04-2017 12:38:23)

0

857

Kra написал(а):

Коллега, вы что-то путаете.

Я ничего не путаю. Про то что Дятлов в 1954 был наблюдателем (кстати сколько ему тогда было ;) ) писал.
А в случае двусторонней связи карточку присылает абонент. Так что третья карточка свидетельствует о трех вещах:
1. 1957 у Дятлова был зарегестрированный передатчик и позывной
2. Плотность покрытия территории СССР любительской коротковолновой связью - Первоуральск это ПГТ. 
3. Мощность передатчиков которые были в распоряжении радиолюбителей.

Настуран написал(а):

Да какая нахрен мачта. А без нее ни с кем не свяжешься, разве что ключем. Дятлов морзянку знал? Сомневаюсь. И все рации обязательно регистрировались, да и сейчас регистрируются.

Странные вопросы задаете - все ответы перед вами в пределах текущей страницы.
От растянутого диполя антенны на фотке, до карточек двусторонней связи - как по вашему связывалась Якутск с Москвой, голосом? Голосовая связь тогда только появлялась и без работы на ключе позывной не получишь и сейчас (ЕМНИП)

Настуран написал(а):

А на счет радиоактивности... В Москве и в Питере некоторые набережные "светят" 250-300 мкр/ч, но это не значит что там летающие тарелки приземляются.  :disappointed:

Чистым бета излучением? Понимаете вся загадка не в наличии радиактивности. Загадка в этом необычном факте.
Любой естественный или искусственный источник будет содержать дополнительно или альфу или гамму.

А-1 написал(а):

То есть наличие рации ничем не подтверждается. Вообще. Кроме домыслов о том, что она могла быть. Точно так же там могли быть и инопланетяне.

Против инопланетян говорит статистика. А за наличие источника ФТЭ и логика.
И вы всерьез полагаете что если данные ФТЭ отправились в СС хранилище, то вещь доки и показания проходившие по другому делу (гибель людей в результате радиационной аварии - это однозначно другое ведомство) этой участи избегнут? Да про эти моменты в рамках обычного прокурорского следствия никто вообще вопросов задавать не будет. 

Цоккер написал(а):

1. Какое количество радиоактивного стронция несла с собой группа?

Тут скорее важно какое количество попало во внешнюю среду.
Теоретически общее количество от десятых грамма до грамм.

Цоккер написал(а):

2. В каком агрегатном состоянии находился этот стронций?

А вот на жэтот вопрос уже отвечал - исходя из того что итоговый продукт был водорастворим исходное состояние изотопа либо металлическое, либо опять же водорастворимое, например хлорид.

Цоккер написал(а):

3. Какие следы химического и биологического воздействия радиоактивного стронция на людей и окружающие предметы были обнаружены?

А вот тут вы мне не ответили - а какое химическое/биологическое воздействие будет от сгорания скажем грамма металлического стронция?
Стронций широко используется в пиротехнике - так что ответить на этот вопрос вам будет не сложно. Такое количество содержится скажем в трассирующей пуле, чуть больше - в осветительной ракете "красного цвета".

Кстати - в какой цвет окрасит скажем кожу сгоревший стронций? (о необычном цвете кожных покровов есть свидетельства, но их ставят под сомнения, поэтому пока я вам цвет не скажу - важно независимое мнение)

Отредактировано AL1618 (17-04-2017 13:22:46)

0

858

AL1618 написал(а):

От растянутого диполя антенны на фотке, до карточек двусторонней связи - как по вашему связывалась Якутск с Москвой, голосом? Голосовая связь тогда только появлялась и без работы на ключе позывной не получишь и сейчас (ЕМНИП)

Голосовая связь появилась задолго до этого. Буквально с первых дней радиолюбительской связи. Просто откройте старую подшивку "Радио", в сети найти не проблема. Посмотрите схемы любительских передатчиков того времени. И увидите, что режим АМ присутствует в большинстве передатчиков второй категории, и в каждом первой...
Телеграфом же дальние связи проводились, если не вдаваться в теорию, по причине большей "дальнобойности" режима CW. А так же если требовалось соблюсти условия диплома в каких-либо соревнованиях. Ну, и для начинающих (третья категория) микрофон был закрыт... Я могу путаться в тонкостях, но основа - именно такая. 
(Категория радиостанции - определяется опытом ее владельца, и определяет разрешенные для работы на передачу диапазоны и мощность передатчика. Третья - 10 Ватт, вторая - 50, первая - 200 Ватт, ЕМНИП. Диапазоны по категориям не помню, это уже надо в справочники лезть.
Ну и приговорку любительскую могу припомнить - русские 200 ватт - то же, что американский киловатт... :) )

На сем подведу итог - радиостанции и сопутствующих приборов - батарей, мачты, растяжек, антенного канатика и прочего хозяйства не было. Радиоэкспедиция объявлена не была - а иначе их выхода в эфир ждали бы все любители не только Союза, но и всей планеты...
Так что тему можно смело закрыть...
[/OFFTOP]

0

859

Кадфаэль написал(а):

На сем подведу итог - радиостанции и сопутствующих приборов - батарей, мачты, растяжек, антенного канатика и прочего хозяйства не было.

Хм. Как то не следует вывод из ранее сказанного. А так - спасибо, хорошо сформулировали.
И кстати только обратил внимание на должность свидетеля в том загадочном протоколе от 6-го февраля.

10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.

Очень интересный момент. А не велось ли предварительное следствие по факту выхода в эфир неустановленной станции? Визжай - ближайшая точка к перевалу, и если кто передачу засек то именно там. 
В этом плане распросы о проходивших через него группы туристов звучит совершенно логично. Как и срок допроса.

Отредактировано AL1618 (17-04-2017 16:14:54)

0

860

AL1618

Про рацию ПОЧТИ верно. Дятлов её НЕ ПОЛУЧИЛ. Но ИСКАВШИЙ мог думать, что получил, ждать выхода в эфир во время съезда и далее всё и так понятно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"