Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 931 страница 940 из 1002

931

Kra написал(а):

Более того - у нее преждевременно  выключился двигатель, так что она не долетела до цели 200 километров.

А какая у нее была цель?
Дальность у Р-5 1200 км, но это у штатной ракеты (от перевала до капустиного яра 1799), а не той что может забросить груз на 482 км в верх (еМНИП такой  у нее рекорд высоты)

0

932

Опять?!!! Ну тогда и я отмечусь. Ракитин, конечно не авторитет, но БЕЗ РУКОПАШНОГО БОЯ, а то и стрельбы на испуг (револьвер гильзы не выбрасывает) - не обошлось. А кто применял приёмы (и возможно стрелял) - вторично.

0

933

Prof написал(а):

но БЕЗ РУКОПАШНОГО БОЯ, а то и стрельбы на испуг (револьвер гильзы не выбрасывает) - не обошлось. А кто применял приёмы (и возможно стрелял) - вторично.

Криминальная версия (любая) требует полного и непротиворечивого ответа на следующие вопросы:
1. Мотив - массовое убийство 9-ти человек требует ОЧЕНЬ серьезной мотивации
2. Способ:
а) Совершения - люди их навыки
б) Сокрытия

Готовы ответить на эти вопросы?
У меня любая попытка выстроить непротиворечивую версию приводит к совершенно фантастическим результатам. Есть в наличии ряд фактов которые моментально входят в противоречия с любыми логическими построениями.

0

934

AL1618 написал(а):

Криминальная версия (любая) требует полного и непротиворечивого ответа на следующие вопросы:
1. Мотив - массовое убийство 9-ти человек требует ОЧЕНЬ серьезной мотивации
2. Способ:
а) Совершения - люди их навыки
б) Сокрытия

Готовы ответить на эти вопросы?
У меня любая попытка выстроить непротиворечивую версию приводит к совершенно фантастическим результатам. Есть в наличии ряд фактов которые моментально входят в противоречия с любыми логическими построениями.

1.Йети или каннибалы, хотели кушать. :)
2. а) Верхними конечностями, руками-лапами. :)
    б) Собирались съесть. :)

0

935

Способ как раз у Ракитина описан, а вот ПРИЧИНА - не факт. Травмы последней четвёрки один из ведущих судмедэкспертов Москвы ( "моссудмедом" кличут) склонен считать криминальными. Т.е. применение приёмов рукопашного боя - было. Да и нестыковки в биографии Золотарёва (и не только) - ну вопиют же. Дело ясное, что дело тёмное. Да, несчастный случай МОГ БЫТЬ (не отрицаю), но ВЕРОЯТНОСТЬ его с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ собравшимися ИМЕННО В ТАКОМ СОСТАВЕ как-то не высока. Я вполне поверил бы лавинщикам будь ВСЕ члены группы обычными студентами. Но нет же, один АРХИ подозрительный (Золотарёв), два просто подозрительных (Колеватов и  Кривонищенко), и два секретоносителя (Кривонищенко и Слободин). Зашибись составец на группу всего-то в 9 человек.

Отредактировано Prof (27-01-2018 12:37:15)

+1

936

Prof написал(а):

Да, несчастный случай МОГ БЫТЬ (не отрицаю), но ВЕРОЯТНОСТЬ его с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ собравшимися ИМЕННО В ТАКОМ СОСТАВЕ как-то не высока. Я вполне поверил бы лавинщикам будь ВСЕ члены группы обычными студентами. Но нет же, один АРХИ подозрительный (Золотарёв), два просто подозрительных (Колеватов и  Кривонищенко), и два секретоносителя (Кривонищенко и Слободин). Зашибись составец на группу всего-то в 9 человек.

Тут есть несколько моментов.
1. Стремительное развитие советской науки в 50-60 ых гг.
2. Соответственно самые деятельные молодые люди были именно в этой сфере. Причем, тогда талантливые и деятельные ребята и девчата работали именно в закрытых структурах. Просто потому что туда отбирали самых лучших и деятельных.
3. Думаю, если поднять всю статистику по несчастным случаям в СССР в сфере туризма, то можно еще и не такие парадоксальные вещи найти.
Из того, что мне запомнилось, не из туризма, а как из науки-оборонки. Был в СССР такой случай. Убили в Подмосковье руководителя одного из НИИ, который занимался исследованием лазеров. Все бы ничего, но через пару месяцев убивают главного инженера другого НИИ, расположенного в совершенно другом регионе, работающего по сходной тематике. Естественно, первая мысль наших спецслубж - иностранная разведка. Перелопатили все что можно и даже многое из того, что нельзя. Нарыли кучу материалов.  Даже попутно выловили нескольких шпионов. Но ни одно из убийств так раскрыть и не могли. А чуть погодя выяснилось, что все было намного проще. В одном случае ревность, Директор НИИ ухлестывал за молодой сотрудницей, что не понравилось тайно влюбленного в нее молодому сотруднику. А во втором случае руководитель просто несправедливо обошелся с одним из подчиненных и тот ничего не сказал, но обиду затаил. И через некоторое время убил своего обидчика. Просто никто всерьез не рассматривал бытовые поводы, сразу ориентируясь на деятельность западных разведок.
Иными словами "иногда огурец - это просто огурец" (с).

+2

937

Prof написал(а):

Способ как раз у Ракитина описан, а вот ПРИЧИНА - не факт.

Понимаете в чем дело - придумать обьяснение каждому факту отдельно - не проблема. вопрос в том, что эти "придумки" начинают противоречить друг другу и элементарной логике.
Например - бог с ним, с мотивом, просто допустим то, что он был и были люди (и едрить много!) с достаточной квалификацией, чтобы убить так - эффективно и мало отличимо от несчастного случая(я про отсутствие рассечений и колото-резаных ран). 
А дальше начинается цирк.
Эти опытные в убийстве и сокрытии следов люди зачем то тащат тела вниз в ручей, хотя просто брось их на склоне и над другой версии кроме "лавинной" никто бы и не задумался. Но самое главное в другом - опытные люди банально не подумали "уронить" вторую стойку палатки и тогда бы никто тел вообще не нашел. Разве что случайно.
Тайга вокруг большая, искать в ней можно до второго пришествия, и потерявшейся в ней без следа группе никто не удивится.
Но нет - тела  тащат(или гонят еще живых) бог знает куда, а про палатку забыли.
И таких совершенно идиотских противоречий полно в каждой версии.
Но конечно сам факт радиактивности он вообще как гвоздь - торчит из любой.
Собственно не будь его - про остальное врядли б так долго вспоминали.

Отредактировано AL1618 (27-01-2018 14:32:47)

0

938

Насколько я понял из того же Ракитина, и судмедэкспертизы и расследование велись довольно неумело. И это оставляет большой простор для домыслов и альтернативных версий. Так что "эта музыка будет вечной".

+3

939

Зануда написал(а):

Насколько я понял из того же Ракитина, и судмедэкспертизы и расследование велись довольно неумело. И это оставляет большой простор для домыслов и альтернативных версий. Так что "эта музыка будет вечной".

Раследовпание и экспертизы есть в сети https://sites.google.com/site/hibinaud/
- можно составить собственное мнение. возможно коллеги-профи не откажут высказать свое мнение о качестве и умолчаниях.
Например о ФТЭ и том что у меня в ней вызывает сомнения я высказался прямо.
времени прошло достаточно - вопросы "чистоты мундира" смущать не должны.

Отредактировано AL1618 (27-01-2018 15:14:06)

0

940

ЗЫ:

Пенсионерка из Екатеринбурга Елена Громова написала книгу со своей версией гибели студентов на перевале Дятлова в 1959 году "Уральская Хиросима". Она долго расследовала это дело, сопоставила многие факты, провела математические расчёты и изучила историю. Жанр своей книги она определила как документальный научно-популярный экономический детектив.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-53474781.html

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"