Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 961 страница 970 из 1002

961

Prof написал(а):

...моя размытая версия предельно проста. Группа Дятлова напоролась на КАКИХ-ТО не наших диверсов...

Как я уже неоднократно отмечал, и ракитинская, и все прочие странноватые версии с "диверсантами-невидимками", не оставляющими следов, выглядят просто... потрясающе. Столь запредельное теоретизирование по этой теме лично у меня вызывает, в основном, удивление - мне не совсем понятно, как взрослые люди могут на полном серьезе рассуждать подобным образом.
Prof, неужели Вы и правда верите в то, что там откуда-то могли появиться некие злодейские невидимые диверсанты?

0

962

Dimo написал(а):

...идею послать в тайге наземную группу ждать падения експериментального спутника (для которого приземление капсулы и не планировалось, потому что ее еще не было, не сделали еще) еще до запуска когда траектория, день и квадрат падения еще неизвестны, я просто не могу здесь коментировать, потому что меня модераторы забанять...

Не забанят, потому что Вы обозначаете очень отчётливые и адекватные аргументы, демонстрирующие несостоятельность версий тех "исследователей", которые углубляются в область околоконспирологических и прочих подобных фантастических версий.

***

AL1618
Prof

Советую посмотреть простенький старый советский фильм - "Порожний рейс". Там ближе к финалу достаточно точно показано состояние замерзающих людей.

0

963

Dimo написал(а):

П.С. А идею послать в тайге наземную группу ждать падения експериментального спутника (для которого приземление капсулы и не планировалось, потому что ее еще не было, не сделали еще) еще до запуска когда траектория, день и квадрат падения еще неизвестны, я просто не могу здесь коментировать, потому что меня модераторы забанять. Да там квадрат поиска не меньше 600x600 км (для уровня технологий 59-ого года).

вы не совсем прочли "версию" - их там две.
Первая - наблюдение за стартом и отработка эвакуации. Траектория спутника от плюса к полюсу где должен  был проходить участок выведения - известно четко. И эту часть надо бы наблюдать, но вот незадача - она несколько не своя. Зато есть те кого можно туда послать - это их работа. И никакого особого риска эта прогулка не представляла - ибо глушь, причем никому не нужная. А на перевале у них была просто точка снабжения.

Вторая -- что пуск таки был и возле перевала упала капсула, которая кстати таки была. Однозначно. Потому как первые пуски Дискавери именно для отработки сброса капсулы и ее возвращению и были предназначены. Да на капсуле не было фотоаппарата, поскольку в попадание с первого раза никто не верил, но другие приборы были и вернуть ее было надо. В этом случае группа именно за капсулой послана  была и за ней охотилась. И это кстати тоже было если не безопасно, то риск был вполне приемлем. Ибо глушь.

Не стоит смешивать и критиковать то, что удобное :)

Иванов написал(а):

Советую посмотреть простенький старый советский фильм - "Порожний рейс". Там ближе к финалу достаточно точно показано состояние замерзающих людей.

Честно говоря несовсем понял на что просят обратить внимание. И вообще причем тут поведение замерзающих...

Отредактировано AL1618 (08-04-2018 01:15:53)

0

964

AL1618 написал(а):

...наблюдение за стартом и отработка эвакуации. Траектория спутника от плюса к полюсу где должен  был проходить участок выведения - известно четко. И эту часть надо бы наблюдать, но вот незадача - она несколько не своя. Зато есть те кого можно туда послать - это их работа. И никакого особого риска эта прогулка не представляла - ибо глушь, причем никому не нужная. А на перевале у них была просто точка снабжения.

Вторая -- что пуск таки был и возле перевала упала капсула, которая кстати таки была. Однозначно. Потому как первые пуски Дискавери именно для отработки сброса капсулы и ее возвращению и были предназначены. Да на капсуле не было фотоаппарата, поскольку в попадание с первого раза никто не верил, но другие приборы были и вернуть ее было надо. В этом случае группа именно за капсулой послана  была и за ней охотилась. И это кстати тоже было если не безопасно, то риск был вполне приемлем. Ибо глушь...

Просто нет слов. :dontknow:
Не знаю, как Dimo, но лично я всё это даже комментировать не буду, ибо... М-да... :dontknow:

AL1618, Вы когда в последний раз так называемую "глушь" посещали?
Вы, вообще, хотя бы примерно представляете, что и как обстояло в таких местах в 1959-м году и, в целом, в советское время?
Сообщаю для сведения - в подобной "глуши" каждый посторонний человек до сих пор, как под микроскопом.

AL1618 написал(а):

...Честно говоря несовсем понял на что просят обратить внимание. И вообще причем тут поведение замерзающих...

При том, что не стоит нагромождать причудливые версии вокруг той ситуации, которая приобрела "загадочные черты" исключительно по причине не совсем качественно проведенного расследования.

0

965

Иванов написал(а):

Вы, вообще, хотя бы примерно представляете, что и как обстояло в таких местах в 1959-м году и, в целом, в советское время?
Сообщаю для сведения - в подобной "глуши" каждый посторонний человек до сих пор, как под микроскопом.

Четвертая категория сложности - проход не менее 10-ти дней по территории на которой не возможно получить помощь. В маршрутном листе группы Дятлова была написана туфта и там под каждой елкой... наблюдатели с микроскопами? Хм.

0

966

AL1618 написал(а):

...там под каждой елкой... наблюдатели с микроскопами? Хм.

Ладно. Слегка прокомментирую.
Злодеи туда должны были как-то попасть, и даже если бы их, вдруг, выбросили с парашютами, то им бы пришлось бродить там, не оставляя следов на снегу и как-то уклоняясь от случайных встреч с местными жителями, а потом, каким-то образом, столь же незаметно покинуть эти места.
Даже по этим простым причинам все "шпионско-диверсантские" версии выглядят полностью несостоятельными, а варианты с поисками чего-то откуда-то упавшего смотрятся вообще абсолютно неправдоподобно. :dontknow:

0

967

Иванов написал(а):

Злодеи туда должны были как-то попасть, и даже если бы их, вдруг, выбросили с парашютами, то им бы пришлось бродить там, не оставляя следов на снегу и как-то уклоняясь от случайных встреч с местными жителями, а потом, каким-то образом, столь же незаметно покинуть эти места.

Причем покинуть имея на руках либо весь спускаемый аппарат размером 6х1.5м., и весом под 300 кило, ну либо как минимум капсулу с секретным оборудованием в виде чрезвычайно удобной для переноски полусферы диаметром 85см и высотой 70см при массе от 88 до 110кг. И как такую бандуру на руках по тайге тараканить на сколько нибудь значительные расстояния?

+2

968

AL1618 написал(а):

Вторая -- что пуск таки был и возле перевала упала капсула, которая кстати таки была. Однозначно. Потому как первые пуски Дискавери именно для отработки сброса капсулы и ее возвращению и были предназначены. Да на капсуле не было фотоаппарата, поскольку в попадание с первого раза никто не верил, но другие приборы были и вернуть ее было надо. В этом случае группа именно за капсулой послана  была и за ней охотилась. И это кстати тоже было если не безопасно, то риск был вполне приемлем. Ибо глушь

NASA написал(а):

Unlike future Discoverer flights, this one did not carry a camera or film capsule.

Discoverer 1 - капсулы не было, фотокамеру тоже не было, на их месте был блок разширенной телеметрии, но что-то со спутником пошло не так и блок телеметрии просто не включился. Но на пресконференции уже похвастались что все ОК. Внутренный рапорт цереушников - не орбиту не вышел, упал в районе южного полюса.

AL1618 написал(а):

Первая - наблюдение за стартом и отработка эвакуации. Траектория спутника от плюса к полюсу где должен  был проходить участок выведения - известно четко. И эту часть надо бы наблюдать, но вот незадача - она несколько не своя.

А я вам тайну государственную раскрою, у них там ни одной гребанной лоханки за траекторию запуска и выведения южнее Вандерберга не наблюдала. Ето только после такого епического просирания полимеров договорились о содействия с флотом.

Отредактировано Dimo (08-04-2018 04:44:54)

0

969

Dylan написал(а):

...в виде чрезвычайно удобной для переноски полусферы диаметром 85см и высотой 70см при массе от 88 до 110кг. И как такую бандуру на руках по тайге тараканить на сколько нибудь значительные расстояния?

Очень верно подмечено.
У меня вот, к примеру, достаточно богатое воображение, поэтому я тоже по-честному пытался представить себе толпу не оставляющих следов супергеройских американских диверсантов-невидимок (типа, на летающих досках из фильма "Назад в будущее", и в костюмах, как у пришельцев из "Хищников"), сначала прочесывавшую "глушь" в поисках того, что упало, а потом дружно незаметно волокущих ночью некую здоровенную металлическую бандуру по тамошним горам... ну, и т.д...
Даже в виде сюжета фантастического произведения, подобный вариант вызвал бы вполне предсказуемую реакцию читателей, из-за своей полной неправдоподобности.
С учётом же того, что кое-кто здесь на полном серьезе пытается рассуждать об этом, как об одной из версий о причинах гибели людей, отмечу - углубление в "выращивание" "сферического коня в вакууме" на основе этой трагедии, смотрится не самым приличным образом.

Итого...
Уважаемые товарищи, предлагаю всем, кто желает обсуждать эту тему, прекратить нагромождать здесь всякую абсурдную... "нереальность".
Если есть, что сказать конкретного - пишите, а вот явные фантазии с беспочвенными домыслами тащить сюда не стоит.

0

970

Иванов написал(а):

Злодеи туда должны были как-то попасть, и даже если бы их, вдруг, выбросили с парашютами, то им бы пришлось бродить там, не оставляя следов на снегу и как-то уклоняясь от случайных встреч с местными жителями, а потом, каким-то образом, столь же незаметно покинуть эти места.

Это очень просто. На 10 дней в любую сторону нет ни одного человека, а теперь - не напомните мне, сколько переход тренированного лыжника за один день?  Ваша вера в мощь и силу СССР, нерушимость границ и прочее она конечно замечательна, но:
а) учитывайте какой год - там могучий СССР не так давно с вооруженным сопротивление всяких "лесных братьев" закончил, и то только потому, что они сами перешли на другие способы борьбы как оказалось, страна только только начала отходить от войны.
б) Северная границ  сейчас дыра, но над этим по крайней мере работают. Как обыватель я тоже был совершено уверен в нерушимости границ и неба, что даже мышь не проскочит и т.д. Ровно до того момента пока не стал офицером и не познакомился с фактическим состоянием дел :) Как никак мне именно эту границу оборонять и предполагалось. И это - в начале 90-х. Причем границу - западную, южную и восточную, на севере и вовсе была даже не дыра, а так... сеть. 

Dimo написал(а):

Discoverer 1 - капсулы не было, фотокамеру тоже не было, на их месте был блок разширенной телеметрии, но что-то со спутником пошло не так и блок телеметрии просто не включился. Но на пресконференции уже похвастались что все ОК. Внутренный рапорт цереушников - не орбиту не вышел, упал в районе южного полюса.

Dimo написал(а):

А я вам тайну государственную раскрою, у них там ни одной гребанной лоханки за траекторию запуска и выведения южнее Вандерберга не наблюдала. Ето только после такого епического просирания полимеров договорились о содействия с флотом.

Dimo
Если капсулы не было, то, простите, что тогда упало на Шпицберген а потом поехало в СССР? :) С другой стороны - пусть будет "расширенный блок телеметрии", не вижу разницы. А ваше доверие к словам ЦРУшниковы и вовсе умиляет. Как и некоторое лукавство, позволю себе уточнить - про "Корону" и прочее никто ведь на пресконференции не заикался, для всех неосведомленных (а осведомленных было с 10-к человек) запускались биоспутники с мышами, даже ЦРУшники жаловались что им стыдно врать что в подбираемых капсулах никаких мышек не было.   

Dylan написал(а):

И как такую бандуру на руках по тайге тараканить на сколько нибудь значительные расстояния?

А вы не знали? Хм. Вообще то над севером (да и над всей страной) амеровская авиация летала как хотела. Гдето на U-2, а где то и на "геркулесах" и ими же (кстати в процессе подготовки к той же "Короне") был отработан возврат груза и даже человека по воздуху.
Называется "система воздушной эвакуации “Skyhook” Aeroretriever System"
Это самолет оборудованный специальными "усами" и захватом, лебедкой для польдема и наземное оборудование: подвесная система, баллон с гелием, аэростат и трос
https://imgprx.livejournal.net/2a8c4e2fc5b5c2c20608016efb976f90a5cb77f8/sbu3mKXhLj1RRZKtRv605e1GUXp9NTvAMI9I_K79FqRfiS0qqLGlRm1ZObF57l-da9PFTAlaENd-hu59Tpg0hoXQ1yEO60ibQSXGOPOCu1I
https://imgprx.livejournal.net/26ddc5ba7ebb921835304c6ca181cd7c122cc1d4/sbu3mKXhLj1RRZKtRv605Rjgfib2h5nOheWLl-3dkWtUhtYXrYdQFDBWdOWccvhmF75hmHCFFqgeaymHKtPBSwCo6rHe5OebOofiJPwysPM
Система проста до безобразия. Самолет  выходил в точку встречи. Получал сигнал и сбрасывал подвесную систему с баллоном, эвакуируемый надевал подвеску на себя, надувал аэростат. Тот поднимался вытягивая трос. 
https://imgprx.livejournal.net/18584201cdb74b2ae2a87ceea02cde9564f9f509/sbu3mKXhLj1RRZKtRv605VLGuDiLAH7uar8tEtK0aX_H4suATA6XEnYMmgnnQtGKRj5Irtbc9FYcqnDXU6a2g9LQNVUZVf9Gy_zSuP4FBnY
https://imgprx.livejournal.net/e0c73930a6a56c40d88cc567e53db30954c7850f/sbu3mKXhLj1RRZKtRv605e1GUXp9NTvAMI9I_K79FqQPu3UrfC7QY7EVC-1e1UnpgOMcgX7jACC83pPst8JKBhbvE7F3e3hGfrFoaIJM7Ps
Самолет заходил на трос ниже аэростата и захватывал его "усами".
https://imgprx.livejournal.net/2111c9a72e584705272d18a4b96e44dbe644e968/sbu3mKXhLj1RRZKtRv605XHKoeo3UY0ElH-adUgIV4K-6Z3aA79_pmmuEAhZm17yoxVic7pYSyWkmbDcLauO7sY7CY-2UvypMWmCvtrWTyw
После чего, аэростат отрезался, а лебедка поднимала груз или человека
https://imgprx.livejournal.net/7d2ad91580af10c822f68821c28fc96d4c830954/sbu3mKXhLj1RRZKtRv605e1GUXp9NTvAMI9I_K79FqS_tRIcBI6W3hd5VM2YstwhyDuiKROzwsGolQkZkCmxqrJq8XPieTJhyCajri_z3B0
Сейчас "воздушный крюк" по прежнему стоит на вооружении (ЕМНИП) и позволяет разом эвакуировать шесть (!) человек или 680 кг груза. Кстати - аналогичная система есть(была) и у СССР.

Так что никаких проблем с шастаньем по лесам с не удобным грузом и возвратом не существовало.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"