Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"


"Смерть на перевале"

Сообщений 981 страница 990 из 1002

981

Я смотрю у нас прокуратуре делать нечего, может ещё убийством Павла 1 и т.п. займутся.

+3

982

ДВГ79 написал(а):

может ещё убийством Павла 1 и т.п. займутся.

С политической точки зрения - очень даже стоит! и предъявить англичанке гадящей, счёт за соучастие и провокацию. Они же финансировали убийство легитимного главы государства, тридварасы  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

+5

983

ДВГ79 написал(а):

Я смотрю у нас прокуратуре делать нечего, может ещё убийством Павла 1 и т.п. займутся.

Коллега, в данном случае имеем уже не просто интерес крошечной группы дятловедов к трагедии на перевале, а имеем дело с таким редчайшем в нашем времени явлении, как общенациональный интерес к тайне гибели группы Дятлова. Около 55% жителей России знают о гибели группы на перевале. Каким образом это достигнуто оставим за скобками темы. И интерес этот не праздный. Включился у граждан России древнейшая психологическая установка. Она заключается в следующим: надо точно узнать что произошло с группой на перевале. Надо понять и полностью разобраться. А иначе завтра мы пойдем куда либо и с нами произойдет тоже самое? Я не психолог и не могу сформулировать свою мысль в научных терминах. Но надеюсь главную мысль выразил ясно.
Одно дело ходить из пещеры к водопою мимо засады саблезубого тигра. Тварь хоть и жуткая, но вполне понятная. А другое дело ходить из пещеры к водопою мимо невыразимо загадочного и оттого не человечески ужасного явления непонятного происхождения.
У нас уже подрастающее поколение проходит через изучение трагедии группы Дятлова, как через один из этапов взросления. Это массы людей.
Лично я не сторонник какой либо версии. Меня устроит любая, которую точно докажут и полностью реконструируют. Хоть лавина, хоть диверсанты, хоть йети с медведями-шатунами.

+6

984

Про дятловцев и новое расследование здесь уже упоминалось. Чтож, пусть ищут. Хотя... Ну да хоть туристов больше к нам поедет в итоге. Тоже дело.

Но недавно у нас на севере области ещё одна трагедия случилась. А посему дам ссылку на свежую тему с нашего городского портала. Там фото наших северных красот.

«Связь поймали один раз за 5 часов»: как мы шли по маршруту пропавших на севере Урала туристок
Репортаж с тропы Сухогорского Камня

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65 … m=left-art

0

985

Пушок написал(а):

«Связь поймали один раз за 5 часов»: как мы шли по маршруту пропавших на севере Урала туристок
Репортаж с тропы Сухогорского Камня

Ключевые слова здесь: "батарея телефона остывает и садится. Но мне хватило двух минут, чтобы позвонить на работу, написать друзьям и родственникам в WhatsApp и отправить фото.".
Для тех, кто не очень хорошо знаком с матчастью:

1. Максимальная дальность связи в диапазоне GSM-900 (голос и SMS) - 34,5 км. В диапазонах 3G/4G (вацапчики/вайберчики/интернетики) - менее 10 км (выбирается оператором). В городе этого более чем достаточно, в лесу или в горах никто базовые станции с такой частотой расставлять не будет. Если вы находитесь на большем расстоянии от БС, телефон может показывать, что связь есть, но соединение не установится.

2. В диапазоне GSM, пока абонент не разговаривает, передатчик телефона (основной потребитель энергии) практически не работает, только 4 раза в секунду отправляет на БС короткий сигнал "я здесь". В диапазонах 3G/4G передатчик работает непрерывно - телефон скачивает из сети обновления программ, фотачки из вацапчика и тому подобное. Именно поэтому старые "звонилки" требовали зарядки один раз в 3-5-7 дней, а то и реже, а нынешние смартфоны и один день без зарядника выдерживают не всегда.

Поэтому совет: идете в поход без портативного бензогенератора и розетки на каждом привале - отключите передачу данных на смартфоне. Красивые фотачки разошлете друзьям позже, когда вернетесь в цивилизацию. И уж, разумеется, отключите Wi-Fi: в лесу/в поле/в горах его точно нет, а энергию от батарейки он жрет постоянно. Тогда вероятность остаться без связи в критической ситуации уменьшится.

Отредактировано Цоккер (02-02-2019 12:54:20)

+3

986

В обсуждении темы на нашем городском портале только что прочитал что
1) сегодня-завтра в УрФУ (бывший УПИ) состоится заседание и пресс-конференция, посвящённые очередной годовщине гибели группы Дятлова. Обещают показать какие-то новые документы 1959 года.
2) готовится в выходу новый фильм производства "Рен-ТВ", посвящённый расследованию той далёкой уже от нас трагедии.

Отредактировано Пушок (02-02-2019 13:31:50)

0

987

Прочитал вчера всю тему. Потратил почти  семь с половиной часов.
Вы знаете, испытал кайф, примерно как от прочтения очень хорошей книги.
Что мне понравилось. Версии - интересные и многА. Пусть даже местами и ОЧЕНЬ фантастические, но, у нас форум такой. Что НЕ понравилось...
Владимир. Да, мы все понимаем, что у ВАС опыта много. Но, на мой взгляд, Вы слишком категоричны. Нельзя отметать версии - со словами - так  не бывает - потому как всё может быть.
В принципе, я согласен с версией ВВГ- раздолбайство. Но, в 23 года - ни опыта, ни знаний...
Теперь о главном, с моей стороны. Владимир.
Я, когда приезжаю к маме, в деревню, хожу в туалет на улицу, в фуфайке и галошах. Ночью, спросонья. И в -20, и в -30, и даже в -35. Один раз и в -43.
Это к тому, что мозг отшибает.
Вернее, к Вашей версии о том, почему они убежали из палатки. Слабо верится, что медленно наползла плита и выборочно раздавила рёбра двум людям. Ещё меньше я верю в то, что они откапали их, а потом побежали вниз, из палатки с вещами. Почти голыми. Это нужно быть совсем дебилом. Бежать из палатки с вещами хз куда. Это как на Севере уйти от заглохшей машины с едой и вещами. Уйти от трассы, где ездит народ...

ПС Но больше всего меня раздражало постоянное упоминание о демонах под капотом. Раз пятнадцать на 100 страниц. Это примерно как с шуткой - один раз смешно, второй раз улыбнуло, а третий раз...

Отредактировано Влад Холод (02-02-2019 14:57:10)

+3

988

«Трупы были найдены до официальных поисков»: новые подробности по делу о перевале Дятлова
Записку прокурора Темпалова показали на конференции памяти группы Игоря Дятлова

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65908951.html

0

989

Была тут очередная версия... Взрыв паров спирта в палатке. Хотя бы согласуется с версией о травмах причинённых объёмным взрывом (единственной ИМХО версией исключающей удары профессионала по рукопашному бою)

0

990

Prof написал(а):

Была тут очередная версия... Взрыв паров спирта в палатке.

Пары спирта на морозе? Ну, допустим, чисто теоретически, что туристы поставили открытую флягу со спиртом на печку или возле нее. Но вот загвоздка: запах спирта начинает ощущаться при концентрациях около 1 г/куб.м, а взрывоопасная концентрация этанола в воздухе - это примерно 66 г/куб.м. Получается, что девять человек занимались своими делами в насквозь пропахшей алкоголем палатке, не задумываясь о том, откуда взялся запах?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Смерть на перевале"