Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории


Жернова Истории

Сообщений 71 страница 80 из 919

71

АЗК написал(а):

Тезка - кусок в студию!

За замечания - спасибо. Коммуналку постараюсь слегка "оживить" (она у меня как главная площадка действия не планируется).
И исключительно по вашей личной просьбе, в обмен на ваш тапочек (может быть, он у вас любимый...) сейчас выложу проду.

0

72

Глава 1.4.

Выйдя из подъезда, я с любопытством поглядывал по сторонам. Места вроде какие-то знакомые. А, вот и номер дома с названием улицы. Ну, точно, знакомые места – Малый Левшинский переулок! Вот, значит, где я квартирую. Тут у меня когда-то родственники совсем неподалеку жили, но сейчас, в 1923 году, их тут еще нет. И где-то до года, кажись, 1929 или до 1930 не будет. Так что встреча с ними мне пока не грозит.
Из переулка я вышел на Пречистенку и пошел к центру. По пути я то и дело сворачивал в переулочки, с интересом убеждаясь, что особняки, которым вскоре предстояло превратиться в резиденции посольств различных держав, стоят себе на месте, и еще, видимо, не подозревают об уготованной им участи.
А вот и площадь Пречистенских ворот (которой вскоре суждено стать Кропоткинской). Вместо станции метро в конце бульвара (тоже еще не Гоголевского, а Пречистенского) торчит какой-то небольшой храм с округлым куполом, полузакрытый от обозрения небольшой хибаркой, притулившейся к самому его боку, а с другой стороны площади высится памятник казенного патриотизма и столь же казенного православия – Храм Христа Спасителя. Если вспомнить, сколько времени его строили, и сколько при этом разворовали собранных народных денег, воздвигнув, в конце концов, это монументально-тяжеловесное чудо…
Имея намерение двигаться дальше, на Волхонку, к Музею изящных искусств, я вдруг передумал и свернул на Остоженку, двинувшись в противоположном направлении, к Провиантским складам. Народу на улицах было немного, автомобилей совсем не было, и лишь изредка проезжали извозочьи пролетки, а на булыжной мостовой, где змеились трамвайные рельсы, красовались кучки свежего конского навоза. Воздух был свежий, лишь слегка оттененный ароматом конюшни – ничего общего с выхлопными газами моего времени. Голове стало немного полегче, но сказать, что мысли перестали в ней бродить беспорядочной толпой, было бы большим преувеличением.
«Вспоминай, голова, новую кепку куплю!» – попытался я шуткой развеять свое смятение перед водоворотом событий, в который меня могло затянуть. Но, убей бог, даты и имена никогда не были сильной стороной моих исторических познаний.
Да, я знаю, что в этом году пройдет – или уже прошла? – дискуссия вокруг «письма 46-ти» и статей Троцкого, позднее изданных брошюрой «Новый курс». В этом же году – но опять-таки, когда? – всплыла сначала проблема реализации, а затем проблема «ножниц цен». В этом году сорвалось (было отменено) вооруженное выступление в Германии, и только в Гамбурге были баррикадные бои. В этом году в Болгарии правыми было свергнуто правительство Стамболийского, а потом разгромлено выступление коммунистов. Но когда, когда, когда?..
Хорош же я буду с такими точными прогнозами! Так, стоп, тормозим! Не паниковать! Надо будет завтра же пойти в библиотеку наркомата, полистать подшивки газет, сориентироваться. Это поможет хотя бы отсечь те события, которые уже произошли, от тех, что еще не случились. Может быть, и с кое-какими датами удастся определиться поточнее, ну, хотя бы приблизительно.
Хорошо, с этим, вроде бы, есть некоторая ясность. А вот как донести свои манипуляции с послезнанием до основных фигурантов? Положим, на Льва Борисовича Красина, как на наркома внешней торговли, у меня есть прямой выход. Да и с реципиентом, с прежним Виктором Осецким, ранее контачил он немало, и отношения у них были довольно доверительные. На Аванесова и Фрумкина, как на заместителей наркома, выход тоже есть. При некотором желании не так сложно будет пересечься на служебной почве с руководством ВСНХ – Рыковым и Пятаковым (ведь они главные заказчики закупок за рубежом!). Кроме них, и другие заказчики есть – Наркомат внутренней торговли и Центросоюз, НКПС… Стоп, стоп. Куда-то не туда мысль повело.
Какие у нас еще крупные фигуры есть? С деятелями Наркомфина у меня сложнее – ни с Сокольниковым, ни с кем-либо другим из коллегии Наркомфина никаких прямых контактов пока не было. Хотя… С Наркомфином мой отдел неизбежно пересекается – закупки за рубежом ведь через них финансируются. Что-то придумать, наверное, и тут можно. С послами и торгпредами (черт, не помню, кто сейчас где, и кто где будет в ближайшем времени!) связаться по моей работе – не проблема. Но с основными-то фигурантами я ведь никаким боком…
Троцкий – председатель РВСР. Что ему до какого-то начальника отдела в Наркомвнешторге? Все крайне немногочисленные военные закупки за рубежом идут особым порядком, мимо меня – через уполномоченного Военведа (военного ведомства) при НКВТ и Спотэкзак (Специальный отдел экстренных заказов). Во как, уже нынешним языком заговорил! Помогает таки реципиент, помогает.
Сталин – Генсек ЦК. Тоже совсем не моего уровня фигура. Хотя для траты на импорт золотого фонда надо входить в Политбюро, эти вопросы там не я же ставить буду, а Красин самолично, либо заинтересованные главы ведомств.
Зиновьев? – Этот руководит Коминтерном и Питерской парторганизацией. Опять мимо.
Бухарин? Ни к редакции «Правды», ни к Исполкому Коминтерна, ни ко всяким издательствам, которые курирует Бухарин, я никакого касательства не имею. Впрочем, говорят, что Николай Иванович очень доброжелателен и довольно открыт личному общению, так что можно, наверное, что-то придумать не слишком сложное.
Дзержинский? ГПУ вело следствие по некоторым делам Наркомвнешторга, задевавшим и меня (дело торгпреда в Эстонии Гуковского, например), но никаких контактов с самим Дзержинским это не предполагало. Найти подход к нему, как к наркому путей сообщения? Возможно, хотя закупки подвижного состава за границей вроде бы уже прекратились… Хотя… Вроде бы, в будущем году Феликса Эдмундовича назначат председателем ВСНХ? Ладно, посмотрим.
Так как же достучаться до ключевых фигур? Прямо? Косвенно? Какими ходами? Опять голова идет кругом. Нет, сейчас я ни до чего конструктивного не додумаюсь. Надо сесть спокойно дома и начать по порядку: постановка задачи, оценка реалистичности рассматриваемого варианта альтернативной истории, направления воздействия на реальность – через конкретных лиц, через организации, через информационное пространство. Оценить доступные мне средства воздействия, и с учетом этого скорректировать первоначальную постановку задачи. Ну, хотя бы так.
Пока я разгуливал по улицам, заметно потеплело, облака поредели, и облик старой Москвы действовал умиротворяющее. Я с любопытством разглядывал прохожих. Косоворотки, гимнастерки, галифе, сапоги, обмотки, реже – ботинки, еще реже – туфли. Попадались и костюмы, и свитера (в основном домашней вязки), кое-кто из прохожих был в шляпе, а один господин – так даже в котелке, но большинство было либо в кепках, либо – заметно реже – вовсе без головных уборов. Дамы и барышни носили косынки и шляпки, причем последних было не так уж мало. Платья и юбки были длиной далеко за колено, но не вовсе до полу…
Вскоре вздернутые нервы и мечущиеся в беспорядке мысли порядком утомили меня, и я почувствовал голод. Да и время, судя по моим мозеровским часам, уже шло к обеду. Поесть я заглянул в трактир на Остоженке, показавшийся мне смутно знакомым – видно, Осецкий хаживал туда раньше.
Кормили в трактире неплохо, хотя было там, на мой взгляд, малость грязновато. Расплачиваясь, я задумался: а серебряные монеты разве еще не в ходу? Или они только в 1924 году появятся? Этот момент тоже надо держать в уме.
Вернувшись домой, я завалился на топчан передохнуть. Ну, в общем-то, как подступиться к вопросу «что делать?» я уже вчерне определился. Однако же без дальнейшей детализации этого вопроса никак нельзя подступиться к решению следующего «вечного» вопроса – «с чего начать?».

+23

73

Запасной написал(а):

Из переулка я вышел на Пречистенку и пошел к центру. По пути я то и дело сворачивал в переулочки, с интересом убеждаясь, что особняки, которым

лишние

0

74

Запасной написал(а):

Вернувшись домой, я завалился на топчан передохнуть.

Не раздеваясь? ГГ не бомж, и такую деталь не следует упускать.

Запасной написал(а):

Так как же достучаться до ключевых фигур? Прямо? Косвенно? Какими ходами?

Прямо - не лучший выбор. Если вспомнить борьбу различных групп за влияние в партии, пусть тогда это и не было так выражено, как после смерти ИВС.
И ещё ГГ должен помнить итоги работы Амторга и аналогичных организаций в других странах. Там можно интересные узелочки сплести.

0

75

Запасной
А у ГГ никаких собственных политических пристрастий не имеется? Такое впечатление, что ему все равно к кому идти: хоть к мировому революционеру Троцкому, хоть к болтологу Бухарину, хоть к государственнику Сталину. Типа, все равно, главное, куда легче добраться. Раз ГГ ринулся сразу перекраивать мир, значит у него имеется некая платформа. И он сразу должен отсеять тех лиц, которые в нее не вписываются, даже если они сидят за соседним столом в Наркомате.
Кстати, Ленина забыли. Он еще жив, и даже пытается иногда повлиять на дела. Или забыли не случайно?

0

76

Действительно - следует детально обрисовать положение дел с каждым из "претендентов" (я правильно слово написала?) , а затем по каждому решить, что делать или думать относительно их линии действий... С кем лучше встречаться, на кого лучше воздействовать напрямую, на кого только косвенно - а с кем и вовсе лучше не пересекаться и даже в разговорах лучше не упоминать...  Я так вот думаю (ИМХО, но всё же).

0

77

Всем спасибо! И сразу всем отвечу:

1) Да, надо подправить. На диван, не раздеваясь, можно пристроиться отдохнуть. На кровать - уже не comme il faut - а мой ГГ, как и реципиент, все-таки с высшим образованием, и за границами бывали...
2) Согласен, что прямо - не лучший выбор. Но мой ГГ - не кадровый разведчик, не матерый политический интриган, да и просто не того сорта человек, который куда угодно без мыла влезет и будет манипулировать. Может и не получиться из-за угла ниточки дергать. Где-то придется и напролом, рискуя подставить башку (паны дерутся - у холопов... ясно что).
А вот что касается завязок во внешнеторговых ведомствах за рубежом... Стремно это. Ибо там у фигурантов могут быть такие личные интересы, что даже намек на осведомленность может обойтись дорого. Какому-нибудь, скажем, пред Исполкома Коминтерна Зиновьеву лучше при всем ЦК в морду дать, чем намекнуть насчет финансовых потоков... Гораздо безопаснее для жизни. Чтобы эти фигуры разыгрывать, для них полезным надо выглядеть, а не опасным. Пугать можно тогда, когда у тебя за спиной на самом деле страшное пугало есть.
3) Есть пристрастия, есть. И согласно этим пристрастиям - никто не ангел. Ни под кого прогибаться и ни к кому прибиваться ГГ не собирается. Поэтому вопрос, что, как, и с какой именно фигурой разыгрывать - вопрос не столько политических симпатий, сколько преследуемой цели.
4) ГГ в принципе не мыслит категориями - "какой претендент лучше". Его другой вопрос интересует - "в какие политические рамки загнать победителя"? Тем более, что кандидатуру победителя он для себя уже определил, и бросаться под паровоз истории не намерен, поскольку считает данный расклад совсем не исторической случайностью.

Отредактировано Запасной (09-01-2011 20:24:44)

0

78

Запасной написал(а):

А вот что касается завязок во внешнеторговых ведомствах за рубежом... Стремно это.

Я не завязки имел в виду. А знание истории работы этих учреждений. Грамотно составленная докладная записка может повернуть некоторые рычаги, не подставляя ГГ под прицел.

Запасной написал(а):

Пугать можно тогда, когда у тебя за спиной на самом деле страшное пугало есть.

Ни в коем случае не пугать, если не сидишь в танке против кавалериста в чистом поле.
Думаю, сейчас лучше подождать, как ГГ будет выстраивать свою линию согласно п.4.
Иначе мы тут насоветуем сгоряча.

0

79

Zybrilka написал(а):

Я не завязки имел в виду. А знание истории работы этих учреждений. Грамотно составленная докладная записка может повернуть некоторые рычаги, не подставляя ГГ под прицел.

Возможно и так. Если такая перспектива нарисуется - почему и не использовать? Но я пока таковой не вижу - то ли информации нужной нет, то ли в концепцию сюжета не вписывается.

0

80

Запасной написал(а):

Но я пока таковой не вижу - то ли информации нужной нет, то ли в концепцию сюжета не вписывается.

То есть ГГ в нашем времени с темой Амторга и других подобных контор не пересекался? Тогда лучше не влезать. Даже то, что есть в открытой печати - показывает такой гадючник, что там сплошной ой и ай...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории