Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Поговорим о грамотности?


Поговорим о грамотности?

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Не знаю, место ли здесь для подобных вопросов, но думаю, уважаемые модераторы, если что, поправят.
Просто зацитирую прения с неким журналистом и попрошу подтвердить мою правоту, либо опровергнуть :)

никин
сегодня 14:48 #

"Немалую часть каждого путешествия мы проводим в дороге"

Гениально!!!

Хочется добавить, что немалую часть сна мы проводим в постели :))
   
0
 

Дема
сегодня 15:00 #

Никин, "путешествие" это не просто поездка из пункта "а" в пункт "б", как ты думаешь. Путешествие включает в себя остановки в отелях, экскурсии, осмотр достопримечательностей... ВЕСЬ твой отпуск: начиная от выезда в Геленджик и заканчивая приездом в Оскол - это путешествие.
Ответить Выделить ветку Показать ветку
   
0
 

никин
сегодня 15:09 #

Слово "путешествие" говорит за себя без лишних пояснений. Чай корни в нем русские)
Выделить ветку Показать ветку
   
0
 

Дема
сегодня 15:16 #

Путеше́ствие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Таким образом, этот термин фактически обозначает ЛЮБОЕ передвижение по территории с вышеуказанными целями. И неважно: едешь ли ты в поезде, идешь к своему номеру в отеле, едешь в автобусе на экскурсию или гуляешь по пляжу Геленджика. Все это - путешествие. И хотя НЕМАЛУЮ его часть, как я и написал, мы проводим в дороге, но все же далеко не всю. Например, если взять тот же пляж или отель.И процентное соотношение у каждого свое.

Так что что тебя так поразило в этих словах - непонятно. Если, конечно, ты не думал до сего дня, что слова "путешествие" и "поездка" полностью равнозначны.
Ответить Выделить ветку Показать ветку
   
0
 

никин
сегодня 15:30 #

Поражают в первую очередь жертвы википедий :) Путь+шествие .

Ну да это я так, дурная привычка, заработанная на одном форуме)
Выделить ветку Показать ветку
   
0
 

Дема
сегодня 15:36 #

Никин, если тебя Вики не устраивает - есть другие словари. Суть просто в том, что ты не уяснил ширину значений термина. Теперь знаешь. Можешь сказать "спасибо"
Ответить Выделить ветку Показать ветку

0

12

Nikin
Лично я склонен к согласию с вами. Путь и дорога - синонимы. Не зря же употребляют выражение "В путь-дорогу"

+1

13

Раз уж тут такая тема...
Вот захожу на разные ветки и раз за разом вижу одну и ту же ошибку у самых маститых авторов:

В прямой речи перед тире обязательно должен быть знак препинания (исключая 1е тире, естественно). Но это никогда не может быть ТЧК. Восклицательный, вопросительный знаки, многоточие, но не ТЧК. Если просится по смыслу ТЧК, то надо ставить ЗПТ.
Я не прав?

+1

14

Вячик написал(а):

Я не прав?

Правы.
Д.Э.Розенталь. Параграф 120.

0

15

Огромная просьба! Уважаемый москвич, исправьте пожалуйста, свой ник. Крайне неприятно обращаться к человеку, с маленькой буквы.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Поговорим о грамотности?