Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последний резерв Ставки. (рассказ).


Последний резерв Ставки. (рассказ).

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Решил попробовать себя в короткой форме. Материал собрал, концепция готова, осталось изложить. Пока выкладываю начало.

Последний резерв Ставки.
    Накануне я праздновал день рождения с ребятами, были и подруги. Нет, нет, конечно, не те, что по вызову. Нормальные девчонки.  Весело было вчера, а вот сегодня… И на хрена было столько пить? Неосознанное чувство вины, вырубился я после горячего, что было дальше … Провал. Как лег после ухода гостей, как они уходили, ничего не помню.  Зарекался же!  А еще ведь в редакцию идти.
  Сама мысль о том, что меня ждет работа, вызывала такой протест у организма, что потребовалось четверть часа контрастного душа, чтобы привести в порядок чувства и мысли. Жажда в обезвоженном организме потребовала вливания целой бутылки «Новотерской целебной», чтобы затушить пожар бушующий внутри.
  Кофе сварен, от одной мысли о бутерброде с сыром организм восстал, пришлось бежать навещать «белого друга», потом заново умываться и чистить зубы. Разгром в квартире после вчерашнего придется убирать вечером, сейчас только кофе и сигареты.
  Позвольте представиться. Андрей Волков. Мне двадцать четыре года, по профессии я журналист. Не был, не служил, не участвовал, не привлекался. Закончил факультет журналистики МГУ, куда попал совершенно фантастическим образом (ну нет у меня ни блата, ни больших денег у родителей, ни волосатой лапы, которая мне ворожит). То, что я попал на бюджетное отделение, по нынешним временам это просто чудо. Можно сказать, повезло, хотя мне не нравится это выражение – везет. Кто везет, куда и зачем везет?
  Друзья мои, в основном из тех же кругов, что и я – журналюги. Отношения, что межполовые, что профессиональные, ревниво-завистливые. В Москве удалось зацепиться, и все, кого я знаю - сам-то из провинции - москвичи. Я из маленького городка Куксинска в Сибири. В Красоовражской области находится, не слышали? Я и сам об областном центре по телевизору мало чего слышу и вижу. А, TV, сейчас самый главный поставщик информации об окружающем мире.
  Квартиру я снимаю, маленькую, "однушку", на улице Подольских курсантов. Гонораров хватает на многое, даже на подержанную «ДЭУ», которая сейчас ждет меня во дворе. Все вроде хорошо, только Ангелина, любящая, чтобы ее звали Алькой, опять не осталась со мной.  Ну ничего, мы сибиряки народ упорный, возьмем крепость как большевики.
  Однако пора собираться. Кофе конечно хорошо, но «Антиполицай» лучше. Вроде пришел в себя, не мутит, адекватен. Куртка, документы, ключи, папочка с бумагами, кошелек, погасил, выключил, закрыл. Пора!

* * *
  Начало октября, до Покрова еще полторы недели, а снежок, первый, робкий, превратившийся в грязную кашицу уже есть. Доехал благополучно, уф! 
  Главный наш, Сергей Владимирович, серьезный дядька. Около пятидесяти, сухощавый, лоб с залысинами, а под носом роскошные усы. В прошлом году он даже имел не менее роскошные подусники, которые сбрил с наступлением нового года. Одет он демократично, свитер с выступающим над низким воротом, белоснежным воротником рубашки. Сколько я его знаю, столько на нем этот свитер. Говорят он из бывших военных, но как можно так устроиться, чтобы газета, и с недавних пор Интернет-портал нашего издания не прогорали, не знаю. Кличут его в наших кругах – «Серьгой», хорошо не «Серпом», по слухам может по «Фаберже», ... может!
  В моем представлении, «сапоги», глупейшие люди, но мнение свое держу при себе. Оно как-то спокойнее получается для жизни. Молчи в тряпочку, все будет в порядке. На оперативку и «раздачу слонов», то есть тем, которыми будет в ближайшее время осчастливлена аудитория наших читателей, я вхож. Скромно присев в углу, слушаю и внимаю, попутно думаю об Альке. Вот ведь стерва! Тут мне приходит в голову фраза из «Бравого солдата Швейка», « … вот ведь шлюха, не хочет со мной спать!», сам над собой хихикаю и получаю по полной!
- Андрей! А ты знаешь, что такое пятое октября?
- Так точно, товарищ главред! Это число!
  Вот тут у «Серьги» прорывается армейский юмор:
- Ни хрена ты не знаешь, но узнаешь! Живешь на Подольских курсантах?
- Да.
- Вот и напишешь про них.
- Про кого?
- Про курсантов. Зайдешь после «брехаловки», я тебе наводку дам, «пинжак» ты наш.
  В устах главреда, «Пиджак», это тот кто два года выкинул в рядах непобедимой и легендарной, «Пинжак», это тот кто получил звездочки и не служил. Раз зайти, значит командировка, а я сегодня хотел …

* * *

Отредактировано Погранец (08-02-2011 09:30:44)

+10

2

Хорошее начало. +1

0

3

Погранец написал(а):

Отношения, что меж половые, что профессиональные, ревниво-завистливые.

слитно

Погранец написал(а):

В Москве удалось зацепиться, и все кого я знаю, сам-то из провинции, москвичи.

вместо двух последних запятых - тире

Погранец написал(а):

а снежок, первый, робкий, преаратившийся в грязную кашицу уже есть.

превратившийся

Погранец написал(а):

- Андрей! А ты знаешь, что такое пятое октыбря?

октября

Погранец написал(а):

Живешь на Подольских курсантах

курсантов

+1

4

То, что я попал на бюджетное отделениезпт по нынешним временам это просто чудо. Можно сказатьзпт повезло, хотя мне не нравится это выражение – везет.
В Москве удалось зацепиться, и всезпт кого я знаю, сам-то из провинции, москвичи.
Ну ничего, мы сибиряки народ упорный, возьмем крепость как большевинки большевики.
В устах главреда, «пиджак» это тотзпт кто два года выкинул в рядах непобедимой и легендарной, «Пинжак» - это тотзпт кто получил звездочки и не служил. Раз зайти, значитзпт командировка, а я сегодня хотел …

+1

5

Уважаемые Cobra и Булат Шакиров, Спасибо, обязательно поправлю.

0

6

Крошечное продолжение.
* * *
   Задание оказалось связанным с наименованием улицы, где я снимал квартиру.  Подольские курсанты.
  «Серьга» на правах старого и опытного, да и к тому, же и имеющего помимо официальных источников и своих информаторов везде, где, что-то интересное намечается, сказал, что предстоит мне дорога не дальняя, но цели сего путешествия, весьма интересные.
- Сейчас, очень актуальны стали рассказы о поисковых отрядах. Их находках, установлении имен погибших во время войны и оставшихся безвестными героями. У меня тут есть один адресок и имформашка, что нашли, что-то выдающееся: поезжай-ка брат Ванюша, … то есть Андрюша, проветри свои красные глазки на просторах нашей необъятной, не пугай ими девушек красавиц в редакции, да привези в клювике…
  С этими словами «Серьга» выдал мне лист с адресом, потом позвонил в бухгалтерию с подтверждением командировочных, и выдал еще и командировочное предписание в Малоярославецкий район Московской области.
  Такая поездка мне вовсе не климатила; ну ходят придурки по земле, копают старые кости, хоронят на деревенских погостах то, что накопали. Чего здесь интересного? Вот ведь, Альке гламурные похождения Собчак, а мне черте, что! Но! Работа есть работа, шаркнул ножкой, был очень вежлив и благодарен за оказанное «высокое доверие», вышел из кабинета и потопал за командировочными.

Отредактировано Погранец (07-02-2011 17:27:59)

+5

7

Погранец написал(а):

это был СТОН, которое издавало все тело вместе с измученной душой.

который

Погранец написал(а):

Жажда в обезвоженном организме потребовала вливания целой бутылки «Новотерской целебной», чтобы затушить пожар бушующий внутри.

1)Фактически,  смысловой повтор - разными словами об одном и том же.
2) противоречит утверждению в начале предложения. Пожар - это когда изжога. А когда жажда - это сушь.

Погранец написал(а):

Я и сам немного об областном центре по телевизору мало чего слышу и вижу.

первое - лишнее

Погранец написал(а):

Квартиру я снимаюзпттчк мМаленькую квчкоднушкуквчк на улице Подольских курсантов.

Погранец написал(а):

и с недавних пор Интернет-портал нашего издания не прогорали, не знаю.

И - запятые, запятые, запятые.

+1

8

Погранец написал(а):

Их находках, установление имен погибших во время войны и оставшихся безвестными героями.

установлении
героев

Погранец написал(а):

нге пугай ими девушек красавиц в редакции

не

0

9

Cobra написал(а):

Погранец написал(а):

    Живешь на Подольских курсантах

курсантов

Согласно правил - да, а вот в разговорной речи, все кого слышал ( да и сам грешен   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ) именно на Подольских курсантах.

0

10

Немного продолжения.
* * *
  Дорога до Подольска, известная: Варшавское шоссе, мимо съемной квартиры, Щербинка, вот он Подольск. Город, вытянутый вдоль дороги. На Севере, граничит с Щербинкой, на Юге с Климовском, с его патронным заводом. Скажем так, что Подольск, это резерв рабочей силы для Москвы.
  По мобильнику, я созвонился с руководителем клуба поисковиков,  «Вороновский рубеж», Николаем Феликсовичем Давыдовым. Представился, получил приглашение приехать с разрешением на допуск «к телу», то есть артефакту, который бойцы отряда отрыли в последней вахте. Они как раз в октябре закончили сезон, разбирали бумаги, в том числе и найденные в земле. «Серьга» не обманул, что-то интересное они нашли. Может кое-что старый мерин нарыть!
  Николай Феликсович, оказался учителем истории одной из подольских школ. Лет сорока, отягощенный брюшком и обладающим вальяжными манерами. Мне он напомнил Дениса Давыдоав, кудрявая, черная шевелюра, усы, достойные гусара, сочный голос. У него видимо горит огонь неутоленный, вот и забавляется тем, что таскает школьников по лесам, оврагам и болотам себе на радость, а мне на мучение, вечер-то, …  накрылся!
   Школьный музей, вернее не школьный, музей техникума, в здании которого в сорок первом году размещалось пехотное училище; все, как и предполагалось, ржавые каски, осколки, гильзы от наших и не наших патронов, рубашки от РГД-33, документы отксерокопированные висят на стенде, фотографии с Ильинского рубежа, фляга с выцарапанной надписью, пара ржавых стволов «трехлинеек», один пробитый осколком комсомольский билет. Скучно! Ничего нового, по сравнения с тем, что бывает в других школьных и не школьных музеях, которые еще есть в стране.
  Самое интересное, конечно не было выставлено на всеобщее обозрение. Маленькая комнатка, следующая по коридору за «музеем», оказалась набита информацией.
  Поисковый отряд «Вороновский рубеж» входит в поисковое объединение «Память» Подольского района. За время существования, объединения, мы  нашли и захоронили полторы тысячи останков советских солдат.
  Каждый год, ребята-поисковики «идут в поле», как сказал Николай Феликсович, с которым я быстро сошелся на «Ты», несмотря на разницу в возрасте.
Дело, которым занимался поисковый отряд, мне конечно как всякому жителю РФ, казалось благородным, но вот до сего дня, не трогало меня совершенно. Далеко от меня все это. Дорожающий бензин, гонорар, Алька, черт ее возьми …
- А ты, Андрей, кого потерял?
- Никого не терял, ты про что, Коля?
- В войну кого потерял?
  Отец и мать, конечно, говорили про дедов, они у меня воевали, но оба, слава богу остались живы. Иначе и меня на свете не было бы, но в нашей семье особых потерь не было. Дед, отец моего бати, закончил войну сержантом , кажется, в Австрии, про войну вообще ничего не рассказывал, про отца матери знаю, что он после войны спился, и мама не любила вспоминать о нем. Вот и все мое мировосприятие об Отечественной войне.
- Да никого не потерял, все целые остались, да еще и после победы водку пили.
- А откуда ты родом?
- Из Сибири.
- Странно.
- Чего странно-то?
- Да вот я тебе сейчас дам почитать то, из-за чего ты приехал, фамилия-то у тебя такая-же как и у автора текста, Крупных!

Отредактировано Погранец (07-02-2011 18:46:59)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Последний резерв Ставки. (рассказ).