Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Затянувшийся полет. Книга вторая


Затянувшийся полет. Книга вторая

Сообщений 21 страница 30 из 908

21

Barr написал(а):

Андрей, мыслящий все еще категориями:другого века

вместо двоеточия пробел

Barr написал(а):

- Есть озаботится, товарищ генерал-лейтенант! - в тон ему отбарабанил Воронов.

озаботиться

Barr написал(а):

многократно, наверное, отработанным движением извлек из под стола бутылку водки и два стакана:

через дефис

+1

22

Андрей, мыслящий все еще категориями двтч другого века, вообще предполагал просто, без всяких торжеств, оформить бумажку в ЗАГСе, тем болеезпт что никаких родственников у него здесь, разумеется, не существовало, а Аня была круглой сиротой.
Тем болеезпт что жених решил сделать ей сюрприз, не предупредив, куда именно они направляются праздновать после церемонии бракосочетания.
Рычагов молниеносным, многократно, наверное, отработанным движением извлек из под из-под стола бутылку водки и два стакана:

+1

23

Barr
А на свадьбе фотографировались?
Иначе Ане не поверит никто - это как минимум. А то и "Скорую" вызвать могут...
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

24

Wild Cat написал(а):

А на свадьбе фотографировались?

А как же! Только фотографию сразу же поместили на секретное хранение, выдадут на руки через пятьдесят лет  :rofl:

0

25

Barr написал(а):

Только фотографию сразу же поместили на секретное хранение, выдадут на руки через пятьдесят лет

А автографы присутствующих на снимке имеются?

0

26

Cobra написал(а):

А автографы присутствующих на снимке имеются?

Угу. Сделаны невидимыми чернилами, которые проявятся через пятьдесят лет  :rofl:

продолжение:

- Девять сбитых лично и четыре в группе... Неплохо! - пробурчал командир полка подполковник Григорий Федоткин, вертя в руках летную книжку Андрея. Впрочем, особой радости от прибытия в качестве своего заместителя пилота с таким количеством побед лицо комполка не выражало. И Воронов, успевший осторожно навести справки в отделе кадров дивизии о личности своего будущего командира, догадывался почему...
    Формально сорокалетний Федоткин мог считаться очень опытным летчиком и командиром. Действительно, начав армейскую карьеру еще в конце двадцатых в кавалерии, тот вскоре по комсомольскому призыву попал в летное училище, которое успешно и закончил аж в тридцать втором году. То есть по сроку летной службы принадлежал к десяти процентам самых опытных пилотов Военно-Воздушных Сил, почти половина личного состава которых окончило училище в течении последних полутора лет. Тем не менее, особыми достижениями он похвастаться не мог. В то время как многие пилоты его поколения успели поучаствовать хотя бы в одном из многочисленных локальных конфликтов тридцатых, Федоткина те минули стороной. Ни Испания, ни Китай, ни Монголия с Финляндией так и не дождались его в своем небе. Начало войны с Германией тоже не затронуло заместителя начальника летного училища, на территории которого сейчас и происходило формирование  полка. При этом Федоткин взысканий за всю карьеру не имел, летных происшествий - тоже. Звания набегали с выслугой, как и положено. Вот, до подполковника дослужился. В последние пять лет он вообще забыл, как выглядит строевая часть, прочно засев вначале на инструкторских, а потом - и на командных должностях в училище. В общем, привык к спокойной, беззаботной жизни. И тут, как гром среди ясного неба - приказ о формировании на базе училища нового истребительного полка. Часть инструкторов при этом усиливали состоявший, в основном, из вчерашних курсантов личный состав полка, а заместитель начальника, в соответствии с полученной инструкцией, становился его командиром. Молодые инструктора, которые с первых дней войны рвались на фронт, заваливая начальство рапортами, прыгали от восторга, а вот для Федоткина это стало ударом судьбы, ломавшим налаженную жизнь немолодого уже командира. И назначение замом летчика с реальным боевым опытом, да еще в равном с ним звании, настроения ему явно не поднимало. «Как бы у нас с тобой не возникло нехилых трений на этой почве!» - обеспокоенно подумал Воронов. «В боевой обстановке это может закончиться катастрофой!»
- А почему не возвращаешься для продолжения службы в полк Резерва Главного Командования, раз такой крутой вояка? - осведомился Федоткин, возвращая Андрею летную книжку.
- Так решило начальство, - пожал плечами Воронов, не вдаваясь в подробности, знать которые его собеседнику было не положено.
- Ну так и дали бы тебе полк! По нынешним временам, некоторые подполковники уже дивизиями командуют, а тебя - замом в полк! Начальство невзлюбило? - продолжал прояснять сильно, видимо, беспокоивший его момент комполка.
«На себя посмотри!» - вслух Андрей этого, разумеется, не сказал, хотя очень хотелось. Действительно, после сильного количественного разрастания ВВС в последние два года наиболее часто встречающимся званием среди командиров авиаполков стало майорское, а подполковники сдвинулись на более высокие должности. Воронову, по понятным причинам, стесняться тут было нечего, а вот Федоткину как раз да.
- Причем здесь начальство? У меня соответствующего командного опыта нет. Так получилось, что пришлось покомандовать только звеном.
- Ну, ладно. Тогда располагайся, обживайся потихоньку, месяцок на разгон есть - буду тебя постепенно приобщать к ведению отчетности. А то, как я вижу, в бюрократических делах ты не силен.
- Какой еще разгон? Что, полк уже полностью подготовлен?
- А что полк? Личного состава уже процентов девяносто есть, матчастью укомплектован почти на столько же. На днях получим и все остальное, - с каким-то странным безразличием в голосе произнес Федоткин.
- А подготовка? А сколачивание эскадрилий и звеньев?- напористо продолжал Андрей.
- Есть план занятий и тренировок личного состава. Только свежевыпущенного курсанта за месяц асом все равно не сделаешь. А на фронте жить захотят - быстро научатся! - такая равнодушная трактовка ситуации сильно покоробила Воронова, но он решил на первый раз промолчать, пока не посмотрит на состояние полка собственными глазами.

Отредактировано Barr (16-03-2011 23:08:07)

+30

27

Barr написал(а):

И назначение замом летчика с реальным боевым опытом, да еще в равном с ним звании, настроение ему явно не поднимало

настроения

+1

28

Да уж, судя по тому, как прописан будущий комполка - недаром тот по поводу заместителя переживает. Явно назначение с подвохом для обоих - и с большой вероятностью последующей (после обретения командного опыта ГГ) ротации: Воронова - на комполка, "теоретика" - начштабом...

Barr, а в этой реальности традиция звёздочки на капоте рисовать уже есть? Или художества запрещены, как "демаскирующие" и "выдающие противнику" реальный расклад сил? Просто подготовленный для замкомполка истребитель с девятью звёздочками начал бы на его авторитет сам по себе работать, ещё до личной встречи лётчиков с новым начальством. :)

Прям картинка представилась.
Воронов, в лётном комбезе (соответственно - знаков различия не видать) подходит к стоянке своего аппарата, а ему техник (или, скажем, рядом тусующийся комэск) и говорит:
- Ну, и куда ты лезешь? Это для замкомполка машина! Иди, свою эскадрилью ищи, раз новенький. А, кстати, кто ты таков?

Далее - предъявление всего необходимого, и реплика:
- А мы думали, что раз подполковник - то лет под сорок, и сбитые ещё с японцами вместе...

Отредактировано Wild Cat (17-03-2011 15:41:49)

0

29

Wild Cat написал(а):

Да уж, судя по тому, как прописан будущий комполка - недаром тот по поводу заместителя переживает

Не дотянет он до начштаба. Проверка недели через две, и пусть радуется, если только в штрафбат отправят. Хотя.., это без ГГ было бы. Посмотрим.

0

30

Wild Cat написал(а):

Явно назначение с подвохом для обоих - и с большой вероятностью последующей (после обретения командного опыта ГГ) ротации

Ротация в той же части обычно не применяется. Либо перевод в другую с понижением в должности, либо:

Старый Империалист написал(а):

в штрафбат отправят

Пока, правда, еще не за что.

Wild Cat написал(а):

Barr, а в этой реальности традиция звёздочки на капоте рисовать уже есть?

Есть, конечно. Про звездочки будет в следующих отрывках, только не так драматично  :rofl:

Отредактировано Barr (17-03-2011 18:16:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Затянувшийся полет. Книга вторая