Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Восприятие текста на слух


Восприятие текста на слух

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Авторам, страдающим наличием в текстах большого количества опечаток и повторов, хочу посоветовать прослушивать вновь написанное через голосовой движок. Проверил на себе и теперь, не прослушав, не выкладываю. Кое-что все же проскальзывает, но основное количество удается выловить :)
Пользуюсь читалкой КулРидер и движком дигало "Николай".

+2

2

С удовольствием использую движок "Катерина" и CR 2.0.66. Вещь!

+1

3

niklom, мне Катеринин голос показался резковатым. У Николая помягче :)

0

4

Что да, то да, уважаемый коллега. До ласковых нежных обертонов ей далеко.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

5

niklom написал(а):

До ласковых нежных обертонов ей далеко.

Просто убавьте громкость. ;)

0

6

М-да... Господа, а вам как-то не приходило в голову, что поаккуратнее надо быть в желаниях? ))))
Вот кто-то прочтет и начнет текст под аудиальное восприятие подгонять... А восприятие текста на слух и его восприятие при чтении различаются. И, мягко говоря, значительно? Так что хорошо звучащее вовсе не обязательно будет хорошо читаться...

ps Впрочем, повторы и опечатки не красят любой текст. С этим-то точно не поспоришь...

+1

7

Tiwesh, наверное я неправильно назвал тему, но имел в виду только поиск опечаток и повторов.
Однако не вижу разницы между воприятием текста на слух при помощи голосового движка и при обычном чтении. Вот когда текст читают артисты, навязывая интонациями свои эмоции, тогда да- совсем другое дело)

0

8

Иногда читаю сама себе вслух. Помогает выловить опечатки и подправить интонационные знаки. Правда, без слушателя бывает тяжело.

+2

9

Всеслав Забайкальский написал(а):

Хотя мой случай нетипичен, я в основном стихи пишу,

Проза у Вас тоже гармонична и интонационно сбалансирована, уважаемый коллега.
Кстати, интересное практическое наблюдение - при живом чтении в первый раз места, на которых запинается читающий (или читающая), в итоге переписываю, хотя при печати все казалось ровным и в одном стиле.

+1

10

Раз такая тема возникла, уважаемые коллеги, а слышу я это не в первый раз - про читающий движок. Может подскажете - где раздобыть эти программы, как они точно называются и как всем этим пользоваться??? Очень бы хотелось тоже попробовать.
Хотя обычно читаю текст подружке по телефону, и сама чувствую, когда запинаюсь, а порой специально пропускаю слова - чувствуя, что лишние - или на ходу перестраиваю слегка фразу. Минус, что забываю все это после прочтения((((

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Восприятие текста на слух