Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Восприятие текста на слух


Восприятие текста на слух

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Nikin
Если человек хочет обнаружить опечатки, то есть специальные приемы читки текста вслух. Текст читается медленно, четко проговариваются слоги; заглавные буквы, знаки препинания, кавычки и скобки называются. При это говорится "Скобка открывается... скобка закрывается". Помогает.
Если же требуется правка стиля, то здесь читка иная. Надо просто читать с выражением, сразу обнаруживаются все корявости текста.

0

22

Юлия Белова, уверен, что Ваш способ более правильный, но слушая, я могу,например, перепаивать вздувшиеся конденсаторы или заниматься другими полезными(неотложными) делами :) Ну и, что касается лично меня, то последние несколько лет я обладаю такой проблемкой, как ЧАЗН, которая несколько усложняет чтение с экрана и, заодно, является причиной массы опечаток)

0

23

Nikin написал(а):

но слушая, я могу,например, перепаивать вздувшиеся конденсаторы или заниматься другими полезными(неотложными) делами

С точки зрения всех правил -- это вообще не вычитка текста. Две трети ошибок не заметите.

Nikin написал(а):

которая несколько усложняет чтение с экрана и, заодно, является причиной массы опечаток)

Вычитку нельзя делать с экрана, только с распечатки. Замечено, что даже у людей с великолепным зрением при чтении с экрана внимание рассеивается и они пропускают ошибки.

0

24

Nikin написал(а):

не вижу разницы между воприятием текста на слух при помощи голосового движка и при обычном чтении

Думаю, разница есть и немалая. Наверное, надо вычитывать и прослушивать.
Читатель и писатель - будьте взаимовежливы!  (Почти (ц))  ;)

0

25

В принципе, не вижу предмета для спора. Я лишь предложил помогающий мне способ, не претендуя на его исключительность. Меня он устраивает. Советую попробовать другим. И только-то :)

0

26

Nikin

А кто спорит-то?! 

Nikin написал(а):

Я лишь предложил помогающий мне способ

Нормальный способ. Нужно себя-любимого со стороны слышать. Наверняка много ляпов выудишь.
Речь о том, я так понимаю, ТОЛЬКО ли слушать или СЛУШАТЬ и ЧИТАТЬ. причём. как Юлия Белова считает, "Вычитку нельзя делать с экрана, только с распечатки."

0

27

Юлия Белова написал(а):

Замечено, что даже у людей с великолепным зрением при чтении с экрана внимание рассеивается и они пропускают ошибки.

Видимо, потому, что зрение у меня далеко не великолепное, я с экрана читаю лучше, чем с распечатки. Правда, читаю я с помощью особой программы, где всё настроил так, чтобы не отвекаться и всё хорошо видеть. Это не значит, что я не пропускаю ошибок и ляпов, но, думаю, что при чтении с листа пропущу их больше.
Да и править удобнее софт, чем хард.  ;)

0

28

pon написал(а):

Оффтоп: не подскажете голосовые движки, кроме Дыгало, которые в линукс ставятся (можно под вайн).

Сходу не подскажу. Пробуйте либо Дигало-Николай, либо Акапела-Алёна. Пробуйте разные версии вайна, как ваниллу, етерсофтовский и т.п.
Добавлено:

Погуглил: Festival  и Cepstral
http://www.linuxnsk.ru/index.php?option … opic=428.0

http://habrahabr.ru/blogs/linux/60977/

http://mrtranslate.ru/download/speechvoices.html

Отредактировано Dingo (08-06-2011 21:16:25)

0

29

Leo I. M. написал(а):

Это не значит, что я не пропускаю ошибок и ляпов, но, думаю, что при чтении с листа пропущу их больше.

Есть еще методика читки, расчитанная на двух человек. Один читает вслух, очень медленно по слогам, второй следит за печатным текстом.

+1

30

Юлия Белова

Да, для проверки орфографии - самое оно ТО! Но очень уж муторно и неудобно.
Обычно практикуют вычитку опытными корректорами-редакторами. Причём, как минимум, двумя.
Я недавно прочёл одну книгу, сейчас читаю её вторую часть... Небо и земля! В первой почти не было ошибок, очень хороший слог, ровные ясные предложения - видно, что OCR или уведено из издательства. Вторая... Ужасть, летящий на крыльях ночи! Такое ощущение, что это другой автор. Нет - аффтар! Так будет правильней. Совершенно косноязычный, слог отсутствует, как таковой, предложения построены неправильно, огромное количество мусорных слов... Поражаешься, читая, КАК пришлось поработать корректорам.

Отредактировано Leo I. M. (09-06-2011 11:52:13)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Восприятие текста на слух