Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День Победы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Старший лейтенант улыбнулся, почувствовав ласкающий лицо порыв теплого весеннего ветерка. Берлин, весна, Победа… Хорошо! Веселое настроение  бурлило, словно шампанское в бутылке , требуя выхода и он, неожиданно для себя, подмигнул идущей навстречу молоденькой и, как ни удивительно, весьма симпатичной немочке. «Нет, все же в Союзе красивых девчонок на улице намного больше, а здесь они так редко встречаются» - подумал он, когда девушка улыбнулась ему в ответ. «Жаль, что времени до следующей электрички всего два часа, а то бы…» - отбросив ненужные мысли, он сосредоточенно, стараясь подражать окружающим немцам, перешел дорогу, заглянул в витрину. Ага, то, что нужно … и на полчаса застрял в магазине, пытаясь на своем русско-немецком договориться с продавщицей. Впрочем, это было не сложно. В ГДР продавцы всегда находили общий язык с желающими что-нибудь купить русскими покупателями.
Довольный «старшой» выйдя из магазина, прошел чуть дальше по улице и, подумав, заглянул в расположенный на углу небольшой гасштет.
Звякнул колокольчик, заставив встрепенуться стоящего за стойкой  бармена. В небоьшом помещении, в котором царил приятный после яркого солнца на улице полумрак, было пусто.
- Айн гросс бир унд хундерт шнапс, - на своем ужастном немецком заказал старлей. Бармен понимающе кивнул, быстро и ловко достал кружку из-под стойки и, наклонив, подставил под кран. По стеклу поползла вниз струя слегка пенящегося напитка, заставив непроизвольно сглотнуть почувствовавшего жажду старлея. Видимо заметивший это бармен еще раз широко улыбнулся, так же ловко наполнил стограммовую рюмку и что-то крикнул вглубь кухни. Оттуда появилась девушка в фартучке, положившая на стойку небольшой бутерброд с ветчиной.  «Для русских готовит, точно» - подумал старшой, рассчитываясь, и забирая с собой запотевшие кружку и стопку.
Быстро допив пиво с прицепом, старший лейтенант вышел на улицу и оглянулся.  До электрички оставалось еще два часа и можно было вдумчиво пройтись по улицам, не торопясь разглядывая прохожих и дома, пытаясь вжиться в атмосферу и почувствовать город. Все складывалось так, как ему нравилось. Да, удачно он отпросился на праздники. В гарнизоне сейчас все разбежались по домам и отмечают День Победы. Так, чтобы никто не видел, что они пьют, представьте себе. Борьба с пьянством, как же. Не дай бог, кто заложит – двадцать четыре часа и в Союз. Офигеть, ссылка на Родину, как наказание…
Ладно, чего расстраиваться. Перестройка еще только начинается и все еще вполне может поменяться к лучшему. А пока – прогуляемся! Весна, ГДР, мирный Берлин, в котором не торопясь гуляет одетый «под немца» старший лейтенант.
Почему под немца? А потому, что офицерам и солдатам Группы Советских Войск в Германии в Берлине  находиться можно было только с командировочными удостоверениями и только на вокзалах. Армия-победительница, ага.
До 1991 года оставалось меньше четырех мирных лет….

Отредактировано Логинов (06-05-2011 16:34:36)

+9

2

Вот такой родился рассказик.  С наступающим праздником!
С ДНЕМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!

0

3

Логинов написал(а):

отропямсь гуляет одетый

Не торопясь

Логинов написал(а):

Почему под немца? А потому, что офицерам и солдатам Группы Советских Войск в Германии в Берлине  находиться можно было только с командировочными удостоверениями и только на вокзалах. Армия-победительница, ага.

Не знаю... Вот это, пмсм, портит концовку.

0

4

Rara Bestia написал(а):

Не знаю... Вот это, пмсм, портит концовку.

Хм. может быть... Но мне вот вспомнилось это чувство собственной неполноценности, особенно когда в Берлине же видишь пришедших из западного Берлина французов и американцев. Свободно гуляющих в форме.

Отредактировано Логинов (06-05-2011 14:48:43)

+1

5

Логинов написал(а):

До 1991 года оставалось меньше четырех лет….

Я бы даже сказал так
До 1991 года осталось меньше четырех мирных лет ...

+1