Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Когда идет дождь


Когда идет дождь

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Когда идет дождь

Шел сильнейший ливень. Небо заволокло серо-фиолетовыми тучами. Капли неистово барабанили по надгробиям, распятиям и памятникам. Но Вере было плевать на это буйство природы. Девушке было плевать, что она вымокла до нитки. Для Веры не существовало ни ливня, ни кладбища, ни всего мира.
Существовала лишь одна могила. На мраморном надгробии было выбито:

«Волхов Игнат Валерьевич»
Годы жизни:
1.09.1989-1.09.2008гг.
Ты, больше нам не улыбнешься.
Тебя нам больше не обнять.
По улице ты не пройдешься.
Тебя так трудно потерять.
Ты в мире, мире нам ином.
Но, так же ты в любом из нас
Приходишь ты, бывает сном,
Ты с нами рядом и сейчас.

Чуть выше была фотография. На ней был молодой, широко улыбающийся парень, с чуть рыжеватыми прямыми волосами и пронзительными зелеными глазами.
Девушка стояла и плакала. Слезы катились по щекам и смешивались с дождевой водой.
- Почему?... Почему ты там, а я осталась? – Шептали ее губы.
Она снова и снова переживала тот момент, когда Его не стало. В тот день у Игната был день рождения. В его квартире собрались все друзья, и конечно любимая, девушка ради которой Игнат был готов на все. И тут кто-то принес эту злосчастную бутылку вина. Вино было каким-то редким, в необычной бутылке. Выпили все, кроме Веры. У нее в это время ужасно заболел живот и была жуткая рвота. Это ее и спасло. Через несколько часов все умерли. Какой-то неизвестный «шутник» отравил напиток. 
Ведь все начиналось так хорошо. Но Он погиб. Они были вместе. Но Он погиб! Они были счастливы. Но Он погиб!! У них было счастливое будущее. Но он погиб!!! Его больше нет!!!
Вера достала что-то из кармана. Лезвие бритвы сверкнуло манящим металлическим блеском, между пальцев у девушки.
«Чтож, сейчас мы будем вместе.» - подумалось Вере.
- Почему?... Почему ты там, а я здесь? – услышала она чей-то голос за спиной.
Вера вздрогнула и обернулась. Рядом, на бордюре сидел парень где-то ее возраста. Голова была низко опущена. Мокрые, длинные, до плеч, иссиня черные волосы закрывали лицо. В левой руке он сжимал бритву.
- Тоже кого-то потеряли? – Повинуясь внезапному душевному порыву девушка обратилась к парню.
Тот вздрогнул, поспешно спрятал бритву в карман куртки и посмотрел Вере в глаза. Лицо его было бледное, а глаза – ярко синие.
- Да, одну прекрасную девушку. – Он вздохнул. – А ты тоже решила воссоединиться с близким человеком?
Парень смотрел на ее руку.
Вера смутилась. Она забыла убрать лезвие. Ее решимость поколебалась.
- Да – Сказала она. И совершенно неожиданно рассказала этому человеку всю свою историю. Историю закончившуюся здесь. А парень рассказал свою.
- Кстати, а как тебя зовут? – спросила Вера закончив рассказ.
- Сергей, для друзей Серж.
- А меня Вера. Слушай, Сереж, тут недалеко кафе. Пошли туда. А то что мокнуть?
- Пошли. Пока идет дождь, я в твоем распоряжении. – Парень впервые улыбнулся.

Дождь шел уже больше недели. То практически прекращался, становясь осенней изморосью, то снова извергался неистовым ливнем. Синоптики ничего не понимали. По всем прогнозам должна была стоять сухая погода. Многие улицы превратились в ручьи. В небе правили облака. Солнца, луну, звезды в эту неделю никто из горожан не видел. Но Вера не обращала внимания на мерзкую погоду. Ей было хорошо. Тогда, в кафе они в первый раз поцеловались с Сергеем. Теперь они встречались каждый день.
Сережа оказался отличным парнем. Правда про него Вера знала не много.
Сегодня они гуляли с Сержем по парку. Им было все прекрасно вместе. Поэтому не было ничего удивительного в том, что пара задержалась допоздна. Они шли по пустынной дорожке, слушали плеер, когда впереди дорогу паре перегородили три вынырнувшие из темноты фигуры. Еще двое перегородили дорогу сзади.
- Пацан, ты можешь проваливать на [Цензура], а девчонку и деньги оставь. Они нам нужнее. – Сказал самый здоровый из тройки и громко заржал.
Остальные четверо подхватили смех.
- Ребят, может не надо? А то еще нарветесь, – слабо улыбнулся Сергей.
- Это ты [Цензура] нарвался – Ухмыльнулся здоровяк, выхватил нож и молниеносно ударил Сержа в живот.
Но тот с поразительной скоростью увернулся, перехватил руку нападавшего, вывернул ее, а судя по характерному хрусту еще и сломал, и со всей силы ударил в висок. Грабитель повалился на асфальт безвольной тряпичной куклой.
Подельники опомнились и громко матерясь кинулись на парня. Один тут - же отлетел и упал без сознания, получив ногой в челюсть.
Уклонившись от биты, Сергей ударил в открывшийся кадык парня с кастетом. Тот захрипел и завалился на бок. Следом упал хозяин биты.
- Пистолет!!! – Закричала Вера, но было уже поздно .Последний из напавших, стоящий чуть в отдалении, нажал на курок. Бабахнул выстрел. Сергей странно дернулся, но тут же метнул в стрельнувшего ближайший предмет. Это оказался свинцовый кастет. Стрелок растянулся на асфальте с пробитой головой.
Сергей устало привалился стволу дерева. На груди у него расползалось темное, красноватое пятно.
Увидев это, девушка кинулась к парню.
- Сережа, ты ранен?! – взволновано спросила девушка.
- Нет, слава небу, - чуть улыбнувшись, сказал парень, вытаскивая из нагрудного кармана пробитую пулей фляжку. – А ведь отличное вино было.
Вера нервно улыбнулась. Действительно, на кровь эта жидкость походила мало. Слишком прозрачная и светлая. А ведь она испугалась, что опять потеряет того, кого любит.
- Пошли отсюда, Вер. – Сергей приобнял девушку.
- А эти как - же? – указала  Вера на лежащих без сознания.
- Не волнуйся, они уже никому ничего плохого не сделают. – В голосе парня зазвенел лед, а глаза в этот момент не выражали ничего человеческого. – Поверь мне.
Девушка почему-то поверила.

Прошло полторы недели. Дождь все продолжал идти, не останавливаясь. Тучи разогнать не помогали ни химические средства, ни молитвы, ни экстрасенсы. Вернее, от этих попыток дождь ослабевал, но потом лил еще сильнее.
Но Вере было не до погоды. У них с Сергеем были чудесные дни, чудесные вечера, чудесные ночи. Девушка знала о своем парне очень мало. Вроде ему чуть больше двадцати. Вроде у него хорошая, высокооплачиваемая работа. И, вроде он в отпуске. Но Вере, в принципе, не нужно было знать больше. Она любила Сергея, а тот любил Веру. Этого было достаточно.
Сегодня Сергей пригласил девушку в один из лучших ресторанов города. Вера постаралась выглядеть неотразимо.

Повседневные джинсы и толстовка заброшены в дальний шкаф. Из гардероба выбрано лучшее платье. Идеально подчеркивающее достоинства и оттеняющее недостатки фигуры. Синее, с ненавязчивыми зелено-серебряными узорами, светло-голубыми перчатками, и приятно открытыми плечами. На свет из коробки извлечены фиолетовые туфли. Из шкатулки вынуты серебряные серьги с топазами и серебряная цепочка с большим аметистом.  И, наконец, все, она готова.
Через пол часа Вера вышла из такси, около ресторана. Сергей встретил ее у входа, с букетом. В ресторане играла легкая, спокойная музыка. Не раз, с мелодичным звоном соприкасались бокалы с изумрудно-красным вином. Не раз звучали тосты и шутки. Все было красиво и романтично.
- Привет, Серж, как оно?– вдруг прозвучал чуть хриплый голос.
Вера обернулась. Перед ней предстал высокий, чуть толстоватый, человек, неопределенного возраста. Одет этот персонаж был в сильно помятый джинсовый костюм с огромным количеством карманов и черную футболку с надписью «рок – наш Бог» и строчкой ниже «Ария – все». Бледное лицо покрывала недельная щетина. Покрасневшие глаза были особенно заметны под неаккуратно подстриженной копной черных волос. Несмотря на это, человек производил, скорее, приятное впечатление. Он буквально излучал какое-то добродушие. 
- Все прекрасно. Жизнь бьет ключом. А ты как, Антон? – Улыбнулся Сергей.
- Так, помаленьку.
- А, совсем забыл. Вера, познакомься – это Антон, мой… сослуживец и хороший приятель. Антон – это Вера. Моя девушка.
- Приятно познакомиться.
- Я тоже рад.
- Кстати, а как тебя сюда впустили? – Поинтересовался Сергей.
- Как законного владельца ресторана. – Ответил Антон и обратился к официанту. – Вась, мне как обычно.
Официант на секунду скрылся на кухне, а потом появился с бутылкой пива «Русич», огромной банкой с маринованными огурцами и пачкой примы.
- Серж, нам надо поговорить. – Сказал Антон, закуривая от гнутой пластмассовой зажигалки. – Милая девушка, надеюсь вы ненадолго отпустите Сержа за мой стол.
- Пусть идет. Я подожду.
Они уселись за стол в дальнем конце зала. И о чем-то беседовали. Сначала тихо и спокойно, но потом все громче и громче. Вера, обладающая отличным слухом, даже смогла услышать обрывки разговора.
-…Ты в своем уме. Ты вообще понимаешь, что… - нервно глотая пиво, говорил Антон.
- Отлично… - Раздраженно отвечал ему Сергей.
- Я… ничего человеческое нам не чуждо… переходит все…
- … последний раз…
- Ха! Кому ты затираешь. Ты…
- Ты прав. Я не…
- …такого устроят…
- Пусть попробуют! – вскочил из-за стола Серж. И уже тихим, спокойным голосом сказал – Спасибо, Антон.
- Да ладно, сам такой был. Извини, что вмешался в свидание. 
Антон доел огурцы и скрылся.
А через пол часа Вера и Сергей шли по улице.
- А Антон, он кто? – спросила девушка.
- Дракон печального образа. – совершенно серьезно сказал парень.
- В смысле?
- Да я сам точно не знаю, кем он работает, толи главой охраны, толи аналитиком, толи еще кем.

- Хм… Понятненько. Слушай, давай зайдем. – девушка указала на белокаменную церковь.
Под покровом дождя, храм больше напоминал белую скалу, посреди серого океана асфальта.
- Отчего нет. Можно и в церковь. – Сергей направился к церкви.
Правда, сделав шаг на крыльцо, парень поскользнулся. Если бы его не поддержала стоящая позади Вера, парень бы упал в лужу.
Вера уже взялась за дверную ручку, когда у Сергея затрещал мобильник. Тот хмуро приложил его к уху.
- Да. Хорошо. Скоро буду. – ответил парень звонившему. – Извини, Вер, срочно вызывают. Завтра созвонимся.
Сергей стремительно поцеловал девушку, и опрометью бросился в даль.

- Так, а теперь иди вперед. Все, стоп. Открывай глаза.
Девушка открыла глаза и счастливо охнула. На брусчатке, подставляя корпус дождевым струям, стояла ее давняя мечта. Маленький, зелененький Пежо.
Пару месяцев назад Вера получила водительские права, но машиной так и не обзавелась.
- Спа… Спасибо. – Только и сказала девушка и с силой стиснула Сергея в объятьях. – Сереж, я тебя люблю.
- Я тоже, Вер, но не души меня пожалуйста. – чуть сдавлено сказал парень.
- Ой, извини, я случайно – опомнилась и чуть разомкнула объятья девушка.
- Да ничего страшного, подумаешь, сложность – воскреснуть. – Сказал Сергей, разминая шею, и весело расхохотался.
Вера заливисто рассмеялась в ответ.
Потом парень поцеловал ее. Девушка ответила тем же. На несколько минут они слились в страстном поцелуе.
- Вер, может испытаешь красавицу. – отстраняясь спросил парень.
- Всегда готова – задорно улыбнулась девушка.
- Прошу. – парень открыл Вере зеленую дверцу.
Девушка села на место водителя, Сергей сел рядом и дал Вере ключи.
Глубоко вздохнув, девушка повернула ключ.
Раньше Вере доводилось водить только отечественные машины. Но сравнивать их с Пежо, было некорректно. Примерно, как человека с обезьяной.
Еле слышно, приятно жужжал мотор. Неровности дороги не ощущались. Машина не ехала, летела. Руль слушался беспрекословно, он стал, будто продолжением рук прекрасной водительницы. Машина работала идеально. Человек и механизм  словно слились во что-то единое, целое. Вере было хорошо.
- Вер, поехали на набережную, я тебе должен кое что сказать. – Привел девушку в себя голос Сергея.
Через пол часа они были на месте. Набережная встретила пару тишиной и полным отсутствием людей. Лишь ливень шептал одну ему известную мелодию. Хотя, в этом не было ничего удивительного, в такой то ливень. А вот то, что дождь шел, не переставая около месяца, было действительно странно. В городе, даже хотели объявить чрезвычайное положение.
Парень вышел из машины, и направился к навесу. Девушка последовала за ним.
- Вера, я должен тебе сказать… признаться…я… - Сергей замолчал, пристально глядя на девушку. И вдруг выпалил – Я занимаюсь незаконной деятельностью. По сути я преступник
- Я так и знала – спокойно сказала Вера.
- Ты только посмотри, врет и не краснеет. – сказал кто-то приятным баритоном.

В нескольких метрах от пары стояли двое. Вера готова была поклясться, что секунду назад их не было.
Первому было лет тридцать- тридцать пять. Ярко красный пиджак с галстуком и такого же цвета штаны сидели идеально. Черные туфли, рубашка, шляпа и зонт прекрасно дополняли образ.
Второму было не больше девятнадцати. Голубоглазый, улыбчивый блондин, с приятными чертами лица. Одет он был в желтую куртку и оранжевые штаны. Зонт лимонного цвета надежно укрывал юношу от дождя.
- Ведь, думал ты нормальный человек, специально ждал, что все скажешь, за работу примешься, а ты бандой нас обозвал. – Продолжил мужчина в красном. – Ладно, иди, работай. Вова, убери это безобразие.
- Без проблем, Андрей Артемович.- Улыбнулся во весь рот блондин и взмахнул рукой.
Тучи начали расходиться. Дождь слабел. Из образовавшегося просвета  хлынули лучи солнца, освещая набережную.
- Нет! – Выкрикнул побледневший Сергей.
Просвет затянуло тучами. Небо приобрело фиолетовый цвет. Засверкали молнии. Захохотал гром. Дождь неистово захлестал по земле.
- Вы ничего не сможете! – Закричал парень. – Я! ЕСТЬ! ДОЖДЬ!
Вокруг странной пары дождь превращался во что-то нереальное. Водяные струи вокруг них отбойными молотками крошили(!) асфальт. В них неистово били молнии.
И не причиняли никакого вреда.
Вода и электричество просто огибали блондина. А Андрей Артемович просто не замечал бушующую стихию. Стоял спокойно, будто это легкая морось.
- Бла, бла, бла. Я есть легион. – Передразнил Сергея мужчина. –Хватит дурью маяться. Не маленький. – И с силой стукнул кулаком по ладони.
По парню, словно, ударили молотом. С хрипом он распластался на асфальте. Глаза закатились. Из носа, из ушей, из под одежды полилась чуть красноватая вода. Дождь почти прекратился. Тучи приобрели серо-белый цвет.
Вера бросилась к неподвижно лежащему Сергею.
- Что вы с ним сделали?! Что вообще происходит?! – Девушка начала впадать в истерику от пережитого.
- Не переживайте, милая девушка, просто слегка оглушил. Вон, он уже очнулся. – Спокойно произнес Антон Антонович. – А что происходит? Игнат Волохов все сам расскажет.
- Игнат?
- Мое имя Игнат Волохов. – Сказал Сергей, поднимаясь. – И недавно я умер.
- Ты… Но как… - Девушка стояла не жива, не мертва.
Внешность парня стала меняться. Волосы посветлели, приобрели рыжеватый оттенок. Глаза стали зелеными. Чуть изменились черты лица. Перед ней стоял Игнат.
- Я умер, но не мог существовать там без тебя. – Продолжил парень. – И когда мне предложили работу, я не смог отказаться. Работать дождем.
- Можно я продолжу. – Перебил Андрей Артемович. – Я принял на работу этого способного молодого человека. И он работал отлично. Но стоило мне уехать в отп… командировку, Игнат устроил вот это.
Начальник обвел рукой небо.
- Ливень на месяц! Ты хоть сам понимаешь, что натворил?! Все, возвращайся.
- Опять на тот свет – обреченно, сказал Игнат.
- Отчего же? -  Искренне удивился Андрей Артемович. – ты здесь нужен. Я же не дьявол. Хочу – уволю. Хочу – найму.
- Но я же…
- Все мы иногда злоупотребляем своими возможностями. – Отмахнулся начальник. –хотя, ты заигрался, но на первый раз прощаю. А вот если ты устроишь такое еще раз – уволю на фиг, а на место приму пару толковых чертей.
Первым расхохотался Вова

- Ха, ха, ха… Не могу… чертей… ха, ха, ха… толковых … Уморил - Смеялся, держась за живот, блондин.
Следом рассмеялись остальные, даже Вера.
- Нет, не уволю, конечно, но накажу здорово.- Отсмеявшись сказал начальник. – А теперь слушай инструкции.
- Слушаю.
- Игнат, проводишь девушку до дома, успокоишь и за работу. Тебе, как минимум, год разгребать.
- Быстрее управлюсь.
- Уж постарайся – сказал Андрей Артемович, садясь в непонятно откуда взявшийся внедорожник. Туда же запрыгнул и Вова.
Взревев некормленым мамонтом, машина сорвалась с места и скрылась в дали.
Через два часа они вышли из машины, около дома Веры.
- Прощай. Когда пойдет дождь, я приду. –В последний раз оглянулся на девушку Игнат.
- Я буду ждать. – прошептала Вера ему вслед, поправляя блузку. Лицо девушки было мокрым, но не от дождя.
Парень скрылся за водяной пеленой. И дождь кончился. В разрывы туч весело пускало лучи осеннее солнце. 

А через девять месяцев у Веры родился ребенок. В этот день шел сильнейший ливень.

И просьба модераторам - замените пожалуйста название темы на незвание рассказа.

Отредактировано Станислав (13-08-2011 22:30:29)

+1

2

Станислав написал(а):

«Волхов Игнат Валерьевич»
Годы жизни:
1.09.1989-15.07.2008гг.
....
Она снова и снова переживала тот момент, когда Его не стало. В тот день у Игната был день рождения. ... И тут кто-то принес эту злосчастную бутылку вина. Вино было каким-то редким, в необычной бутылке. Выпили все, кроме Веры. .....Через несколько часов все умерли.

Если отмечали день рождения 1.09., то как он умер 15.07?

+1

3

Станислав написал(а):

Ярко красный деловой костюм

М-дя... Ярко-красный ДЕЛОВОЙ костюм... Где автор видел такой? Может, путает с малиновыми пиджаками 90-х?   http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

0

4

не  знаю почему, но не понравилось (((

0

5

Станислав написал(а):

Сергей странно дернулся, но тут же метнул в стрельнувшего ближайший предмет. Это оказался свинцовый кастет.

Н-да, представляю картину - в человека стреляют, попадают, а он наклоняется, шарит по земле, что-то хватает, бросает в противника, и все это тут же.

Станислав написал(а):

сказал парень, вытаскивая из нагрудного кармана пробитую пулей фляжку.

Даже, что сомнительно, если пуля не пробила фляжку насквозь вместе с ГГ, все равно удар должен быть такой, что улыбаться не захочется.
Как-то нереально эпизод драки написан.

0

6

Cobra написал(а):

Даже, что сомнительно, если пуля не пробила фляжку насквозь вместе с ГГ, все равно удар должен быть такой, что улыбаться не захочется.

ребра бы минимум сломались.

0

7

Принимаю критику, кроме эпизода с дракой. Таки Главный герой совершенно не человек, и шла как раз его кровь. Просто, по всем канонам, на нечисть простые пули не действуют. Где вы слышали, чтобы у духа дождя ломались ребра?

Отредактировано Станислав (13-08-2011 22:31:42)

0

8

это смотря какому духу... Сталкивался как-то с одним. Так он по совместительству еще и Князем Долины Шести Водопадов был. И ничего, ребра ломались как у всех.

+1

9

Ну так вы сравнили духа Дождя и Водопадов))) Тут дух более прокачанный)))

0

10

Тот тоже в СпН полгода служил на тот момент)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Когда идет дождь