Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 101 страница 110 из 132

101

Судя по ауре, пленник в сознании; ради проверки я его пнул. Дёрнулся…
- Охотник? - спросил я.
- Да - выдавил он в ответ. Вот и чудненько, на диалог идёт… Если он один из тех охотников, в лагере которых мы побывали, то должен знать местность. Вопрос только в том, как его эффективнее использовать…
- Идти сможешь?
Охотник непонимающе посмотрел на меня, затем потрогал свои ноги и кивнул.
- Вот и чудно. Пойдёшь с нами и будешь рассказывать о местности.
- С чего вдруг я стану вам помогать? Вы убили… б…, да всех убили!
- Всех, кто на нас напал - уточнил я. - Но, мужик, ты не понимаешь ситуацию…
- Я не мужик - неожиданно вскинулся он - я вольный охотник!
- Ты, прежде всего, труп. Мне даже нет нужды добивать тебя - это прекрасно сделают наши преследователи. Я могу тебя просто отпустить - забрав оружие и еду, разумеется, всё равно покойнику они не нужны - и тебя прикончат ищейки Церкви, как человека, общавшегося со Славомиром Чтецом Душ. Не буду утверждать, что я - это он, но церковники считают именно так. Хочешь идти? Иди, я не держу.
Охотник, скривившись - Слуга всё-таки помяла его - встал, нерешительно отошёл на пару шагов и остановился. Полагаю, в норме мужичок не задумываясь побежал бы прочь, но я с самого начала разговора - даже раньше, ещё когда Слуга тащила его - воздействовал на его ауру. И достаточно успешно, похоже…
- С другой стороны - продолжил я - если удастся с ними разойтись, открываются варианты. Во-первых, пока мы от них уходим, ты жив. Во-вторых, у тебя появляется небольшой шанс прикончить нас во сне; но шансов на это практически нет, но кто знает. Ну и в-третьих, если тебе удастся сбежать после того, как мы оторвёмся от церковников, то они уже не смогут установить, что ты встречался со мной. Придумаешь что-нибудь. Как видишь, тебе сплошные выгоды… Ну, что скажешь?
- С тобой определённо не соскучишься, господин… - хмыкнула Слуга.
- Видимо - пожал я плечами. - Но я спрашивал у охотника. Что скажешь… вольный охотник? Воля твоя.
Охотник замер. Его решимость и ненависть под моим магическим воздействием стаяли, как снег под солнцем; он неуверенно посмотрел на нас со Слугой. Но чем больше он тянул, тем дальше я изменял его состояние… Усталость уже дала знать о себе, но эффект был несомненно заметен, так что я продолжал воздействие.
- Хорошо - наконец, пробормотал охотник, кусая губы - я проведу вас на север, насколько знаю места.

Этот переход оказался для меня тяжёлым - не столько из-за местности, сколько из-за того, что в процессе "обработки" нашего проводника я изрядно вымотался, но демонстрировать этого не хотел - не стоит давать соблазн и демонстрировать свою слабость. В любом случае, к вечеру, когда мы встали на ночлег, я вымотался так, что заснул, как только коснулся спального места. Какое-то время сквозь сон донимало ощущение холода - костёр предпочли не разводить, чтобы не выдавать своё присутствие, и хотя на дворе совсем не зима, было холодновато - но затем оно исчезло.
Утром, прежде чем Слуга развязала охотника, я снова "обработал" его, внедряя ощущения фатализма и покорности; в этот раз дело шло даже слишком легко, так что я на всякий случай постарался ослабить воздействие, чтобы не прикончит ненароком очередного подопытного. И проводника, вдобавок…
В пути у него несколько раз возникало желание завести нас в ловушку или запутать, чтобы преследователи нас догнали, но я следил за эмоциями проводника и постоянно их корректировал. Пару раз Слуга переносила нас через естественные препятствия; каждое из них должно дать нам какой-то выигрыш времени. К сожалению, скоро наши запасы пищи кончатся, и тогда придётся тратить время на охоту; полагаю, у преследователей этой проблемы не будет.
Любопытной мне показалась реакция охотника на Слугу. Когда она превратилась в дракона - к слову, сам процесс трансформации увидеть не удалось, просто вот стоит человеческая фигура в балахоне, и вот уже дракон, а затем обратно - мужичок испытал шок; но этого вполне следовало ожидать. Но интересно то, что его эмоции, когда она перед превращением разделась, были куда сильнее… Когда он увидел, что Слуга - женщина, охотник испытал удивление и огромное облегчение. Странно…
На следующей ночёвке я был не так вымотан, так что ещё не спал, когда в мою постель забралась Слуга. Я вопросительно-удивлённо посмотрел на неё.
- Ты мёрзнешь, господин - отозвалась она. - Вместе теплее.
Эге… Вот в чём дело. Сперва мы убили женщин в поселении, потом я оставил в живых одного мужчину, затен Слуга забралась ко мне в постель… Похоже, охотник ошибочно оценил мои сексуальные предпочтения и боялся посягательств. Забавно…

- Как ты думаешь, варвары смогут на что-то пригодиться? - спросил я у широкоплечего мужчины с окладистой седой бородой. - Вернее, могут они стать союзниками?
- Если поставить такую задачу… - хмыкнул он. - Особенно с твоей помощью.
- Нет - поморщился я - я говорю про союзников, а не марионеток.
- Трудно сказать, - пожал плечами бородач - для них что мы, что ханжи… У них своя культура, и они большие консерваторы. Хотя нам с ними договориться, пожалуй, проще, чем ханжам… Но вообще - по ситуации, и непросто.

Я проснулся. Очередной кусок воспоминаний, но о чём речь - решительно непонятно.
Слуги рядом уже не было; сна ей явно нужно куда меньше, чем людям.

+3

102

Helio написал(а):

Эге… Вот в чём дело. Сперва мы убили женщин в поселении, потом я оставил в живых одного мужчину, затен Слуга забралась ко мне в постель…

"затеМ"

0

103

Little написал(а):

"затеМ"

Благодарю.

0

104

Ну, два плюса - это лучше, чем ни одного :-) А замечаний ни у кого нет, полагаю?

0

105

Helio написал(а):

А замечаний ни у кого нет, полагаю?

Есть, мне кажется пропадает интрига, на первый взгляд дальнейший сюжет выглядит так - Славомир возвращается домой, по дороге возможны приключения и всем страшно мстит, после чего начинает мудро править выжившими после мсти. :D
Надеюсь у Вас, припасено что-то неординарное, поскольку вышеизложенные сценарии надоели. 8-)

0

106

Dimitriy написал(а):

Надеюсь у Вас, припасено что-то неординарное, поскольку вышеизложенные сценарии надоели.

На СИ у меня в аннотации висит "Замечание по тексту: Всё не так, как кажется..." :D

0

107

Впрочем, как раз, когда я поднялся, она вернулась, причём с добычей: три каких-то зверька - суслики? - и пара птиц.
Мы продолжали двигаться на север. Слуга и охотник вели нас и добывали пропитание, а я пытался вернуть себе магию; первое получалось лучше. Не знаю, удалось ли нам оторваться от преследования или наоборот церковники нас нагоняли, но по крайней мере их не было видно.
Прошло всего несколько дней, но скорость мы взяли неплохую, так что забрались довольно далеко. Знакомая охотнику местность осталась позади; по его словам, сейчас мы шли по "землям дикарей, не чтущих Несущего Истину". Однако когда я спросил, имеет ли он в виду колдунов, оказалось, что нет. Больше того, несколько наводящих вопросов, к моему удивлению, позволили узнать, что в Горной Стране чтят то же самое божество… Неожиданно. В любом случае, охотник имел в виду - и Слуга подтвердила - что здешние земли, пока не освоенные Церковью, принадлежат племенам дикарей-кочевников, поклоняющихся духам мира и предков. И посторонних на своей территории эти ребята очень не любят, даже из других племён, а тем более пришедших с земель Церкви. Ну, значит, и наших преследователей встретят неласково. Хмм, сон был о них, получается?..
Ещё пара дней в пути. Стало ещё холоднее, но, признаться, дикая местность вокруг, нетронутая человеком, была довольно красива. Поскольку охотник больше не мог помочь нам как проводник, я оставил его как подопытного, и решение оказалось правильным: на нём мне удалось отработать кое-какие приёмы, могущие пригодиться для обороны. К примеру, обездвиживание; я научился - а скорее, вспомнил, как это делается - фиксировать сигналы, посылаемые мозгом к мышцам, а также блокировать их. Следующим шагом должна быть подмена управляющих сигналов своими, но это мне не давалось. Пока не давалось.
На книге снова начали проявляться буквы. Остаётся надеяться, что они не исчезнут вдруг, как в прошлый раз… Жаль, я пока не понимаю причины их появления и исчезновения.
Слуга снова приняла облик дракона, чтобы разведать местность с неба и выбрать подходящий путь, а мы с охотником остановились передохнуть и приготовить поесть. Точнее, он готовил, а я следил за ним и местностью, а заодно рассеивал дым от костерка, чтобы он не выдавал наше местонахождение. Магические действия с неживым давались мне всё ещё с трудом, но всё же я справлялся и с этим.
В общем, я занимался своим делом, охотник - своим, помешивая содержимое котелка. Тишь и благодать… Пока мой спутник не начал заваливаться в огонь с топором в черепе. А из-за деревьев неспеша вышли двое бородачей с такими же топориками на поясе и короткими копьями в руках… Дерьмо. Я мельком отметил что-то вроде доспехов из кожи на их телах, мешки за плечами и уверенную неторопливость, с которой они приближались. А Слуга не здесь… Ещё раз дерьмо. Да, я кое-чему научился, и у меня есть эта странная татуировка, но даже с двумя противниками справиться… Не уверен, что у меня это получится. А их может быть и больше…
Один из "дикарей" - а это определённо были они - неторопливо замхнулся копьём; я отшатнулся. Второй снял с пояса нож; зачем?.. Неважно. Что делать? Попытаться затянуть время до возвращения Слуги? Она должна скоро вернуться, но дотяну ли?.. Вроде бы рядом только эти двое, так что попробую всё же активные действия.
Ещё один ленивый, но чуть более быстрый взмах копья; на этот раз он зацепил меня древком. Больно, но ничего серьёзного. В ответ его мышцы разом расслабились, перестав получать сигналы от мозга, и дикарь начал оседать; копьё выпало из рук, и я, подхватив его, повернул и вонзил падающему в висок.
В тот же миг второй дикарь, сорвав с пояса топор, бросил его в меня. Татуировка обожгла тело, и топор прошёл мимо; я подавил боль и попытался обездвижить второго врага, но он, на секунду замерев на месте, снова начал медленно двигаться. Пока я выдернул копьё из трупа, он почти полностью разорвал обездвиживающую магию; направленный в лицо неловкий удар копья лишь оцарапал ему лоб. Я не воин, и моя магия практически иссякла, но проигрывать всё равно не собираюсь - я ещё даже не успел выяснить, кто я такой… И кое-что сделать я ещё могу.
Бросив тщетные попытки полного обездвиживания, я отскочил и сосредоточился на ногах оппонента, сосредоточив оставшиеся силы на небольшом участке. Дикарь споткнулся, упав на колени, и я не преминул этим воспользоваться, ударив копьём ему в грудь. Удар опрокинул его на спину, но полностью наконечник копья не вошёл - застрял в коже нагрудника и рёбрах. Погано всё это… Обед и отдых испортили. Да и другие могут подойти.
Я поспешно принялся собирать вещи; трупы тоже наскоро осмотрел, но ничего ценного у них не нашлось. Трупы убирать нет смысла, просто нужно быстрее убираться отсюда, пока не пожаловали новые гости… Слуга сможет меня найти, тем более что я выйду ей примерно навстречу.
Далеко уйти я не успел. Вышел из рощи, в которой мы остановились на отдых, обошёл холм, с вершины которого стекал тонкий ручеёк, и… Обнаружил перед собой не меньше двух десятков всадников, смахивающих на девешнюю парочку. Это уже даже не дерьмо, а нечто куда серьёзнее…
Несколько всадников отделилось от общего строя и помчались ко мне, но тут произошло две вещи. Во-первых, в небе за их спинами я увидел знакомый тёмный силуэт; а во-вторых, послышался гулкий удар, - в барабан? - и послышался мужской голос.
- Стойте, воины!
Всадники остановились; я тоже замер. От строя отделился ещё один всадник, но если кони остальных были гнедыми, то этот ехал на белом скакуне, грива которого была заплетена в косички, даже с привязаными к ним колокольчиками.

+3

108

- Перед вами не добыча, а охотник! - продолжил шаман. Шаман?.. Да, точно. Волшебник и зачастую лидер племени…
Шаман неторопливо приблизился и спешился; кажется, я разобрал на лицах всадников удивление, но тут рядом со мной на землю опустилась Слуга, и удивление превратилось в готовность сражаться; воины выхватили оружие. Однако шаман остановил их движением руки.
- Я ожидал твоего появления, колдун - произнёс он, обращаясь ко мне. - Духи сообщили мне о тебе.
- Твои воины убили моего проводника - заметил я, рассматривая собеседника. Аккуратная борода, высокий, возраст где-то между тридцатью и сорока годами. На плече висит увесистая сумка; оружия я не заметил, но магией от него веяло сильно.
- А ты убил их - парировал он. - Две жизни против одной. Что же насчёт пути через наши земли - с этим я всё равно смогу помочь лучше.
- Ты хочешь что-то предложить? - поинтересовался я, словно невзначай похлопав Слугу по боку. Она понятливо рыкнула, внушая уважение к нашей паре.
Впрочем, если шамана это и проняло, он не продемонстрировал.
- Для начала я хочу предложить своё гостеприимство. - Он повернулся к своим спутникам. - Воины, мы остановимся здесь на ночь.
Часть всадников спешились, и, сняв с коней поклажу, принялись ловко и быстро устанавливать шатры; остальные поскакали прочь.
- Дозор и охота - пояснил шаман. - Потерявший имя и его спутница, в племени меня зовут Старый Шаман, или просто Старый.
Потерявший имя? Я погляжу, он действительно знает обо мне порядочно… И почему Старый? Он не выглядит таковым.
Словно прочитав мои мысли, Старый продолжил.
- Я знаю, что ты потерял большую часть силы, но ты всё равно слишком опасен, чтобы делать тебя врагом. Сражение с тобой обошлось бы племени слишком дорого. Тем более, с тобой она…
Он кивнул в сторону Слуги.
- К тому же хотя ни люди Церкви, ни люди Горной страны нам не друзья, с Горной страной у нас обычно нет конфликтов… Но продолжим в шатре.
Пока шаман говорил, его спутники ухитрились успеть разложить шатёр, и он, откинув полог, вошёл внутрь. Я, помедлив, последовал за ним; Слуга осталась снаружи, присматривать за людьми шамана. Хотя я подозреваю, что именно он тут самый опасный…
Внутри шатёр оказался просторнее, чем казался; возможно, из-за того, что был практически пуст. Кроме нас со Старым здесь были только что-то вроде ковра, прикрывающего землю. Однако тут шаман принялся доставать вещи из сумки. К моему удивлению, он извлёк из неё два маленьких стула, столик, и чайный сервиз. Всё это определённо было больше сумки - однако же вот…
- Интересная у тебя сумка - заметил я. Старый только усмехнулся в бороду. - Впрочем, у меня тоже есть свои трюки.
- Это верно - согласился он, наливая из чайника в чашку чай. Причём горячий. - Особенно слуга твоя хороша…
Он пододвинул мне чашку, однако я её проигнорировал.
- Не доверяешь? - усмехнулся шаман. - Ну, правильно делаешь… В другое время я бы тебя непременно отравил. Однако сейчас это пошло бы во вред племени… И дело не в буйстве, которое учинила бы твоя спутница - с ней я как-нибудь справился бы. Проблема стоит более отдалённая, но и более серьёзная…
Я слушал Старого, пытаясь прочитать его ауру, чтобы иметь возможность распознавать его намерения. Однако её что-то закрывало от "взгляда"… Если он может читать мою, я определённо в невыгодном положении при переговорах.
- Церковь Несущего Истину всегда стремилась уничтожить или поглотить всех, кто не идёт их путём, - продолжал меж тем шаман - и сейчас они как никогда близки к пути, который может привести их к этому. Они наращивают военную и магическую мощь, и ведут экспансию, приближаясь к нашим землям. Не один век их сдерживало противостояние с Горной страной, однако сейчас она ослаблена, и у церковников, если они решатся собрать все силы и нанести решающий удар, есть возможность переломить хребет извечному врагу. После этого ничто не будет останавливать их, и в первую очередь они начнут наступать на наши земли. Вольные племена никогда не склонятся и в конце концов будут уничтожены… Ты же можешь сообщить Лордам-Магам, что моё племя готово заключить временный союз, чтобы выбить Церкви зубы. И я постараюсь убедить лидеров других племён... Хотя это и будет непросто.
Я неспеша обдумал его слова и не нашёл в его логике изъянов. Кем бы я ни был, но я направляюсь в Горную Страну и вполне могу быть вестником, так что выгоднее использовать меня в этом качестве, чем убивать, тем более, что со мной дракон.
Я поднял чашку. Шаман улыбнулся и отпил из своей. Что я могу сказать, неплохой чай, хотя мне нравится более сладкий…
- Хорошо - кивнул он. - Похоже, мы нашли понимание…
- Надеюсь - хмыкнул я. - Но, полагаю, ты хочешь сказать ещё что-то.
Он снова улыбнулся и потёр бороду.
- Верно. Но сперва угощайся. Я хочу компенсировать тебе испорченный моими людьми обед. Пока отведай скромные походные припасы, а ближе к вчеру охотники вернутся с добычей.
Он выложил на столик лепёшки, сыр, полоски сушёного мяса и нарезаные кусочками сушёные же фрукты. Сказав "а", говори и "б"; я попробовал всё это, запивая чаем. Слегка перекусив, я вопросительно посмотрел на шамана, который справился со своей порцией первым.
- Я готов предоставить тебе проводника и помочь путешествию, чем смогу, - ответил на взгляд тот - но сперва есть пара вопросов, которые нужно решить. Но обсудим их завтра, на сегодня ты мой гость. Клянусь перед ликом Мира, что пока вы гости племени, не причиню тебе или твоей спутнице никакого вреда, ни прямо, ни косвенно.
Я ощутил нечто… Непонятное. Но что-то определённо произошло, отозвавшись на его слова…
- Духи Мира услышали мою клятву - произнёс Старый, то ли объясняя для меня, то ли завершая клятву.

+5

109

Как и говорил шаман, вскоре прибыли охотники с добычей - олень, несколько зайцев и птиц - которую тут же принялись разделывать и готовить на трёх больших кострах. Жареное мясо аппетитно пахло, и навкус оказалось весьма недурным; Слуге оно определённо тоже понравилось, поскольку, доев свой кусок мяса - кажется, вместе с костями - она отобрала у пары дикарей их порции. Шаман никак на это не прореагировал, хотя прекрасно видел происходящие, и я тоже не стал вмешиваться.
- Теперь можно и продолжить беседу - произнёс Старый, когда с ужином было покончено. Я кивнул, демонстрируя, что готов его слушать. - Церковь Несущего Истину - сильный враг. Моё племя сильно и готово стоять до конца, но этого мало. Ветка, даже прочная, всего лишь ветка, и ей не выстоять против меча.
- Но в пучке веток он застрянет - кивнул я. - Я понимаю, к чему ты ведёшь. Я как-то могу помочь создать союз племён?
- Возможно, ты сможешь этому поспособствовать - согласился шаман. - Если согласишься потратить на это некоторое время.
Я задумался. Нельзя сказать, что я спешу, но всё же некое чувство подгоняло меня; как минимум, в Горной Стране есть хороший шанс на восстановление моей памяти, а этого мне очень хотелось бы побыстрее. К тому же я не могу быть уверен, что шаман не ведёт какую-то свою хитрую игру… Пусть он и дикарь, но недооценивать его было бы даже не глупостью, а откровенным идиотизмом.
С другой стороны, пока что всё, что он говорил, было вполне логично, и даже если он преследует какие-то свои цели, пока что они совпадают с моими, а несколько дней большой роли не играют…
Я кивнул.
- О каком времени идёт речь?
- Неделя - пожал плечами шаман. - Возможно, две. Я разослал вестников ещё до того, как встретился с тобой, но старейшины и вожди бывают упрямы…
Хоть я ничего толком и не помню, но в его словах чувствовалась правда, так что я кивнул.
- И что тем временем?
- Будьте нашими гостями - отозвался Старый. - Встреча вождей пройдёт возле одного из мест длительной стоянки; туда мы направимся с утра. О ваших преследователях позаботятся, а вам нужно будет дождаться схода. И, возможно, помочь мне убедить их.
"Полагаю, это и есть главное" - хмыкнул я, но вслух этого не сказал, постаравшись и замаскировать ауру; вряд ли у меня это получилось, но с чего-то нужно начинать. - "Однако тут присутствует опасность… Есть шанс, что все его текущие действия направлены на то, чтобы заманить нас со Слугой к основным силам, чтобы было проще справиться. Впрочем, риск не настолько велик, чтобы из-за него отказываться".
Шаман говорил, что в путь к стойбищу отправимся с утра; как выяснилось, для него это означало "с рассветом". Впрочем, хотя мне и не нравилось просыпаться так рано, проблемой было другое: я не умел ездить на лошади.
- Я могу нести тебя быстрее, чем лошадь, господин - заметила Слуга.
- Хочу попросить вас пока что воздержаться от смены облика - вмешался шаман. - Будет лучше, если это пока останется в секрете. Любая тайна может быть преимуществом и даже оружием…
- К тому же "быстрее" не имеет смысла - согласился я. - Нам нужно двигаться вместе с остальными, чтобы попасть в нужное место. Однако это оставляет вопросы… Например, что насчёт всех этих людей?
Я взмахнул рукой.
- Они уже видели, как она превращается. Что делать с этим?
- Это мои люди - спокойно ответил Старый. - И они никому не расскажут ничего лишнего.
Личная гвардия, строгий контроль, магический и возможно религиозный авторитет… Верю. Я кивнул.
- Тогда остаётся вопрос, на который ты всё равно не ответишь правдиво, так что я не буду его задавить, и вопрос, который необходимо задать. У вас найдётся достаточно спокойная лошадь, с которой я не свалюсь?
- Все наши лошади свирепы, но это поправимо. Я всё-таки шаман…
"И не самый слабый" осталось несказанным.
Странно, но я не заметил, чтобы Старый воздействовал на лошадь магией; впечатление было такое, что он просто уговорил её вести себя спокойнее, пошептав ей что-то на ухо - после чего животное не только шло аккуратно и плавно, насколько это возможно, но и не реагировало на шагающую рядом Слугу. В отличие от остальных лошадей, которые опасались и сторонились её.

Стойбище внешне не впечатляло - просто обширная, вытоптанная множеством копыт, земля, на которой стояло множество шатров; однако я сразу обратил внимание на две вещи. Во первых, воздух. Здесь он был… тяжёлым? Насыщенным? Не запахом коней и прочего скота; стада их паслись в окрестностях лагеря, но дело было не в этом. Магия… Магическая аура этого места был намного плотнее, чем у чего-либо, что я видел в своём путешествии, если не считать стычку с духом реки, поддержанным демоном.
- Вижу, ты понимаешь - заметил возникший рядом шаман. - Было бы странно, будь иначе… Это особое место.
Я кивнул, пытаясь понять, где источник этой… аномалии. Старый указал пальцем куда-то - в пустоту? Нет, не думаю. Я сосредоточился на указанном направлении… вот оно что.
- Под землёй… - пробормотал я. Шаман кивнул.
- Здесь покоится священный Чёрный Камень Небес. Испокон веку шаманы черпали здесь силы, и племена встречались для важных бесед…
- Стоило ли приводить меня к столь важному месту? - осведомился я.
- Оно важно - согласился Старый - но не настолько, чтобы убивать таких свидетелей, как ты. Горная страна знает, но их это не интересует, а Церкви Несущего Истину сперва нужно сюда добраться. Против чего я и намерен бороться, приведя тебя сюда.
В моей голове снова встал вопрос, который я не задал - чего ещё он хочет этим добиться? Но поскольку рассчитывать на честный и полный ответ было бы глупо, он снова остался незаданным.
Нам со Слугой выделили шатёр, а в придачу к нему шаман прислал помогать нам по хозяйству молодую девушку, от которой веяло ароматом магии. Привлекательную и столь же аппетитную, как то блюдо, что она приготовила. Она держалась слишком свободно, чтобы быть служанкой или рабыней, и хотя была немного напряжённой, но оказалась хороша в постели.

+4

110

Были у меня соображения, зачем Старый мне её подсунул, но это не шло в разрез с моими интересами, так что я не возражал. Тем более, пока ни в чём нельзя быть уверенным, а девчонка и впрямь хороша…
Каждый день количество народа и скота на стойбище и вокруг него увеличивалось. Я выяснил, что размещение племён зависело от их статуса; чем сильнее и уважаемей племя, тем ближе к центру "долины камня". Старый с его людьми - и я, как его гость - разместился у самой границы внутреннего круга, где людей не было. Там, в центре долины, было место для проведения ритуалов и общения с духами; даже шаманы не задерживались там дольше необходимого - хотя каждый главный шаман вновь прибывшего племени в первую очередь шёл туда, чтобы принести жертвы - а простые люди и вовсе не допускались. Признаться, сам я предпочёл бы находиться в стороне; слишком плотная магическая аура действовала на меня странно. Тяжело, давяще, но в тоже время с оттенками удовольствия… Возможно, я - скрытый мазохист?..
Но были и явные плюсы. Прежде всего, мои тренировки с магией шли здесь легче, не заставляя меня выбиваться из сил после пары простых упражнений. А ещё на книге снова начали проявляться буквы; я смог даже разбирать некоторые фразы, но понять удалось одно - это какие-то исследовательские заметки. Терминология была по большей части непонятна, но можно было надеяться, что по мере проявления остального текста станет понятнее.
Слуга проводила большую часть времени, лёжа на солнышке неподалёку от моей палатки. Возникавший время от времени интерес варваров она игнорировала, и выглядела сонной, но я был уверен, что в случае чего среагирует мгновенно. Старый, пока племена собирались, со мной не встречался, но я несколько раз замечал его беседующим с важно-выглядящими персонами; в основном, судя одежде и по навешаным на них талисманам и амулетам, с шаманами, но были и пара явных воинов. Вожди, видимо.
Разумеется, я не только экспериментировал с магией, но и пытался собирать информацию. Полезной было не так много, но всё же. Удалось выяснить кое-что о собирающихся племенах, их лидерах и позициях, а это уже немало. Вообще-то местные не слишком охотно со мной общались, но что-то рассказывала присланная Старым уже не девушка, а что-то удавалось подслушать из разговоров людей.
Хотя ничего неожиданного я и не узнал, но это само по себе могло быть существенно - как и то, что это не воспринималось чем-то неожиданным. Обычная картина - есть несколько племён, подверженных влиянию Старого и готовых присоединиться к его решению, большая часть нейтральных, и несколько "оппозиционных", вернее, слишком независимых или гордых, чтобы действовать совместно с остальными. Одно из них, племя Быка, оно же одно из самых сильных, как раз прибывало на собрание.
На самом деле сюда сходились и съезжались не все племена целиком; хотя долина была достаточно большой, чтобы вместить всех людей, скоту множества племён не хватило бы корма, так что прибывали лишь "уважаемые люди" со свитой, но и их было немало. Тем более, что они тоже гнали с собой стада - свой личный скот, символ богатства у этих кочевников, наряду с качественным оружием, и, иногда, доспехами.

Я как раз практиковался определять с закрытыми глазами, кто меня окружает и что эти люди ощущают, так что приближение помощницы - служанкой её назвать всё же нельзя - почувствовал заранее. И, кажется, она с чем-то важным…
- Старый зовёт тебя - сообщила она. Я кивнул и открыл глаза, вставая с лежанки.
Она привела меня на встречу моего знакомца с представителями одного из племён, находящихся в "оппозиции". И одного из самых богатых и сильных, судя по тому, шаманов было аж двое, причём оба с учениками, а воин был не только неплохо вооружён, - насколько я могу судить, в оружии я не разбираюсь ни в этой жизни, ни в прошлой, похоже - но и одет в солидно выглядящий доспех. И привычный, похоже; эмоции воина я прочитать не мог, он был чем-то "прикрыт", но двигался он так, словно доспех не стесняет движений.
Переговоры, в общем-то, ничего не дали, скорее походя на протокол о намерениях, но сам факт моего приглашения кое-о чём говорит. А ещё моего внимания не избежало, как нехорошо воин смотрел на меня и на "помощницу", переведя взгляд с меня на неё и обратно. Чую подставу…

И она не заставила себя долго ждать. Меньше чем через час после завершения встречи возле моей палатки возникла знакомая массивная фигура, всё так же в доспехе - вряд ли он так опасался внезапного нападения, скорее показушничал богатством.
- Ты спал с моей Шарой - утвердительно произнёс он без предисловий.
- Твоей? - хмыкнул я. - Она своя. Но да, спал, не отрицаю.
Хотя ясно было, к чему всё идёт, но отрицать это явно не было смысла.
Лицо вождя - а на встрече выяснилось, что он был как раз вождём Быков - исказилось, и он замахнулся кулаком…
…в следующий миг его рука замерла, удерживаемая Слугой.
- Убить его? - буднично осведомилась она.
- Не стоит пока - отозвался я. - И вообще, наш гость уже уходит. Отпусти его.
Переведя взгляд с одного оппонента на другого, вождь стиснул челюсти.
- Мы ещё увидимся - произнёс он сквозь зубы.
- Наверняка - согласился я. Я вижу, к чему всё идёт… Изящное использование имеющихся под рукой фигур. Апплодирую Старому…

Логика меня не подвела. Вызов на поединок последовал в ближайшее время. Формальными причинами были оскорбление и покушение на его женщину; и то, и то при желании можно было оспорить, но я решил пока что подыграть шаману в его политических играх. Судя по тому, что я успел увидеть, он играет несколько партий одновременно, но пока что наши интересы в общих чертах совпадают. Хотя это не значит, что мне не нужно быть осторожным и дважды подстраховываться…
Ещё до визита вождя я выяснил, что в местных традициях поединков существует право замены… однако это знание не пригодилось. На замене настояла другая сторона - если точно, шаманы Быков. Как я понял, воины здесь сражаются с магами… ну, или шаманами, лишь в исключительных случаях, и мой случай под это определение не подпадал. А раз у меня есть слуга, которого можно выставить на поле вместо себя - так тому и быть… Вождь не возражал, но в его взгляде было ясно написано "ты следующий".
- Я могу с ним поиграть? - осведомилась Слуга.
- Только чисто - сообщил я. - Не стоит создавать о себе превратное впечатление. А вот силу продемонстрировать - дело хорошее…
Она кивнула и вышла в круг поединка.
Сражение шло холодным оружием по выбору поединщиков, до признания одним из сражающихся поражения, выхода из круга, или до смерти. Как получится… Амулеты брать в круг разрешалось, но только от сглаза и дурного колдовства; на предмет запрещённого поединщиков осматривали шаманы. Нашу сторону в этом процессе представлял Старый, и, закончив осмотр, он занял место среди зрителей рядом со мной. Балахон Слуги после некоторых споров признали амулетом, не разрешённым к использованию - они просто не смогли понять, каковы его свойства. В общем-то, честно… В круг, впрочем, Слуга вышла в нём, но там сняла его и аккуратно сложила у края.
Вождь Рагнар её экзотической внешности не удивился - определённо уже знал от своих шаманов - а вот на зрителей, собравшихся в немалом количестве, она явно произвела впечатление. Среди толпы пронеслось "хвост?.." "о как…" "однако…", но больше всего - "баба?..". Любопытно… Реакция что вождя, что зрителей оказалась более слабой, чем я ожидал. И, похоже, их больше удивило то, что это женщина.
Вождь, разумеется, был в своих любимых доспехах, к которым надел ещё и полный стальной шлем; его выбором оружия были круглый средний щит и топор на длинной ручке. Слуга ограничилась окованной железными кольцами дубиной - которую, впрочем, сразу же положила на землю у окружённого факелами края круга. Это вызвало у зрителей свист, недовольное ворчание и насмешки, а вот вождь, похоже, насторожился; его движения несколько изменились.
Слуга поманила его ладонью; вождь закружил вокруг, осторожно приближаясь, и это снова вызвало у толпы недовольство и насмешки, на этот раз направленные на него. Впрочем, вождь не был неопытным юнцом, который мог бы позволить себе на это среагировать; игнорируя публику, он продолжил осторожно приближаться. Прикрываясь щитом, он сделал пробный замах топором с дистанции, слишком далёкой для Слуги… как он думал. Она словно телепортировалась, мгновенным рывком оказавшись рядом с противником и нанеся два несильных удара, скорее просто тычка, раскрытыми ладонями. Несильных для неё, но не для человека… Вождь явно был силён, но сила Слуги превышала человеческую как минимум в разы. Выбитый из руки топор отлетел в одну сторону, сам варвар - в другую, приземлившись как раз у края кольца. Можно не сомневаться, что Слуга намеренно откинула его на точно рассчитанное расстояние… Определённо, это будет избиение младенца.
Точнее, Слуга, как и сказала сразу, играла с оппонентом. Ммм, надеюсь, она не надумает изнасиловать его при всех…
Обошлось. Погоняв затравленного дикаря, ещё недавно столь уверенного в себе, по кругу, - вскоре он всё понял и попытался покинуть круг, но Слуга каждый раз не давала ему этого сделать - она закончила бой, выбросив-таки его за пределы площадки схватки. Однако удар был достаточно силён, чтобы вождь перекувыркнулся в воздухе, а когда он упал среди расступившихся людей, то уже не встал - при падении сломал шею.
- Поздравляю с избавлением от помехи - негромко произнёс я, обращаясь к Старому. Тот кивнул, принимая позравление. - Одним самоуверенным дураком меньше…
Остаётся надеяться, что я сам не окажусь таким же самоуверенным дураком…

Вопрос, почему местные так слабо реагировали на нечеловеческую внешность Слуги быстро прояснился. Оказывается, в Горной Стране используют воинов-химер различных видов, и дикари временами с ними сталкиваются - вот Слугу и приняли за одну из них. Логично, я и сам бы так подумал на их месте. Существа они сильные, но погибший вождь, как удалось узнать, уже не раз выходил из схватки с ними победителем. Вот вынесенная из этих схваток уверенность его и погубила… И будет мне хорошим уроком - никогда не допускать недооценки противника, каким бы слабым он не казался.
А ещё я узнал одну очень любопытную информацию. Cлучайно, в общем-то… В споре пары подвыпивших варваров удалось подслушать "Да это копьё ещё моему прадеду сам Старый заговорил! Оно никогда не промахивалось!"
Прадеду? Даже при том, что варвары живут не слишком долго и рано женятся, это… странно. Возможно, у них династия, носящая это прозвище?

Следующим утром Старый сам навестил меня.
- Здравствуй, потерявший имя - приветствовал он меня.
- И тебе не болеть, старый - хмыкнул я. - Как долго ещё мне ждать? И многих ли ещё придётся убить?
- Убивать никого не понадобится… скорее всего - едва заметно улыбнулся он. - Смерть Рагнара и то, как она прошла, оказалась достаточно убедительным аргументом.
- И много новых врагов принесло мне это развлечение для моей слуги? - поинтересовался я.
- Немного, не больше десятка. И почти все они слишком испуганы, чтобы что-то делать, а остальные… Пока ты здесь, я не позволю им ничего сделать, а когда покинешь стоянку, твоя слуга будет более чем достаточной защитой.
- Понятно. И всё же, сколько ещё мне ждать?
- Несколько дней, не больше седьмицы. Возможно, потребуется выступить перед вождями… Но в целом всё идёт, как должно.
Я кивнул.
- Это хорошо. Между прочим, сколько тебе лет?
- Сотни две, примерно - пожал он плечами. - Сложно сказать… Мы не ведём счёт годам. Вижу, хочешь узнать, как мне этого удалось достичь…
Шаман усмехнулся.
- Хочу, конечно - не стал я отрицать. - Но всё равно же не скажешь.
- Ну, почему же… Это вроде и секрет, а вроде и не тайна.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)