Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 111 страница 120 из 132

111

- Ну, почему же… Это вроде и секрет, а вроде и не тайна. Остановка старения-то сама по себе дело простое, это все знают, кто магию практикуют. Зафиксировал ауру - остановил старение… Только две проблемы есть.
- Первая - если просто зафиксировать ауру, то и организм зафиксируется полностью - отозвался я. - Стасис. Вторая - фиксация ауры - не разовое действие, а процесс. Нужен кто-то, кто будет её поддерживать.
Шаман кивнул.
- Нужно выбрать нужное, только то, что связано со старением. Ошибка, случайная или намеренная, способна убить. Вдобавок тот, кто поддерживает, свободен сотворить любое, так что это должен быть тот, на кого можно положиться.
- Выборкой нужных признаков занимаются многие… - пробормотал я. Вспомнить, откуда я это знаю, как обычно не получалось, но в самом факте я был уверен, как и в том, что занимаются этим уже давно.
- Разумеется - согласился Старый. - У кого-то получается лучше, у кого-то - хуже… Мой дед сумел довести работу до конца. А так же нашёл духа, согласного и способного поддерживать должным образом… Но к тому времени, как всё подготовил, был уже слишком стар, так что эти знания унаследовал я. Мог бы мой отец, но он погиб. Вот с тех пор и направляю племя…
- Дух, значит - хмыкнул я. Очень любопытно… - А не знаешь ли ты, почтенный, насколько далеко простирается влияние церковников на духов?
- Обычно служители Церкви уважают духов Мира, но стараются с ними не пересекаться. Среди них есть знатоки, общающиеся с духами и даже способные ими повелевать, но их очень немного.
- Доктрина Церкви гласит, что духи - прямые слуги Творца - кивнул я. - Они неприятные противники, будет лучше, если обойдётся без сражений с ними. А как ваши традиции их рассматривают?
- Примерно так же. Но для нас они просто соседи, мы относимся к духам проще. С уважением, но как к активной части жизни, а не как что-то, что нас не касается. Ну, я удовлетворил твоё любопытство?
- В чём-то удовлетворил, в чём-то разогрел - хмыкнул я.
- Чем больше ответов, тем больше появляется вопросов - понимающе кивнул шаман. - У мудрых всегда так. Ну, я сообщил, что хотел, а теперь мне нужно вернуться к делам… Помимо подготовки к собранию нужно разузнать и дорогу для тебя.
Я кивнул.
- Я благодарен, хотя это и в наших общих интересах… Надеюсь.

- Насколько ты ему доверяешь? - осведомилась Слуга, когда шаман ушёл.
- Я ему вообще не доверяю, как и он мне. Но пока что мы действительно нужны один другому… А в остальном полагаюсь на тебя.

Племена продолжали съезжаться, и встречи старых знакомых, друзей и врагов вызывали празднования и сражения. Последние, впрочем, проходили под строгим контролем шаманов, превращаясь в поединки вроде того, в котором участвовала Слуга. Я не раз ловил на себе враждебные взгляды - полагаю, родичей и друзей убитого вождя - но пока что, как и обещал Старый, никто не рисковал предпринимать какие-то открытые действия против нас.
А ещё я изучил ауру Слуги, приказав ей снять балахон. Верее, попытался изучить… Её ауру можно было сравнить с раскалённым металлом. Не с аурой раскалённого металла, а с самим металлом; попытка воздействовать на неё оказалась почти так же болезненна, как касание к последнему. Я даже заполучил ожог на руке в качестве отражения в моей ауре.
А затем…
- Требуется ваше присутствие - сообщил Старый, зайдя в наш со Слугой шатёр с утра. - Совет вождей и шаманов собран, прочие вопросы обговорены. Теперь ваш черёд.
- Что он нас требуется?
- Практически ничего - хмыкнул он. - Скорее всего, у вас не будут ничего спрашивать, а если что, я подскажу. Единственно, пусть она - он кивнул в сторону Слуги - отдаст тебе свой балахон.
Я кивнул. Он определённо хочет произвести впечатление на шаманов… Жаль, я для этого не подхожу. Прогресс в магии у меня оставался неплохим, но для нужного впечатления этого было слишком мало. Я могу произвести впечатление, но противоположное нужному - моя аура слишком слаба. А балахон Слуги не даст это увидеть…

Встреча проходила в огромном шатре на каменных столбах, крытых множеством шкур и тканей. Внутри этот "мировой дом" был разделён зачароваными ширмами, не пропускающими звук, на четыре части - четверть воинов, четверть шаманов, общая часть, и место собрания. Меня провели в последнюю, где, сообразно названию, и проходила встреча.
Тут было три десятка человек; более-менее поровну шаманов и воинов, хотя некоторых было сложно опознать - часть шаманов были мускулисты и носили оружие, а с другой стороны некоторые вожди обвешались амулетами так, что магии в них было поболе, чем в учениках шаманов, которых я видел в общей части шатра.
Слуга определённо произвела впечатление на собравшихся, пусть и не на всех.
- Колдун из них точно мужчина, а не женщина? - хмыкнул один из тех шаманов, что помоложе. Старый только усмехнулся в ответ, а один из обвешаных амулетами подошёл ближе и обошёл Слугу кругом. Один из его амулетов внезапно загорелся, и он резко шагнул назад.

Как и говорил Старый, нас практически ни о чём не спрашивали, хотя один из вождей, настоящий гигант, выше даже Слуги на голову и шире в плечах, предложил ей побороться на руках и тут же, не сходя с места, проиграл. Чему, впрочем, не огорчился… ну, полагаю, в ином случае Старый и не одобрил бы этого соревнования.
Вскоре нас отпустили, однако на закате шаман снова появился в нашем шатре.
- Ты спрашивал, многих ли ещё придётся убить - произнёс он. - Их число увеличилось.
Я кивнул.
- Это не могло пройти гладко. Кто-то должен был выступить против тебя…

+4

112

- Это не могло пройти гладко. Кто-то должен был выступить против тебя… Хорошо, мы тебе поможем.
- Вы помогаете и себе - заметил шаман, явно почуяв то, что я ещё не сказал.
- В основном - тебе - возразил я. - Ты же не будешь говорить, что всё это не часть интриги, которую ты затеял для личного усиления, раз уж выпала такая удачная возможность.
Старый отрицательно мотнул головой.
- Всё ради племени.
Я пожал плечами.
- Может, и так. Ну, что, когда и как?

По словам Старого, несогласные - точнее, активно противодействующие - его плану сейчас проводили собственные переговоры, и это удачный момент, чтобы избавиться от всех разом. Нужно малыми силами и быстро перебить всех; сам шаман должен был обеспечить, чтобы изнутри шатра не сбежали, а снаружи не подошли, а так же за перекидывание вины за это нападение на кого-то из кровников будущих покойников. Рискованный момент… Это может быть как прямой ловушкой для нас со Слугой, так и менее прямой, если он не станет переводить обвинение.
Однако отказываться я не стал, хотя взял с шамана несколько амулетов и новую клятву, что он выполнит свои обещания после зачистки.
В принципе, Старому была нужна только Слуга, однако сейчас был не тот момент, чтобы разлучаться. Вместе безопаснее… и не только для нас. Похоже, чем меньше расстояние между нами, тем проще мне контролировать её ярость. Будет совсем ни к чему, если она убьёт кого-то не того.

Хотя было уже темно, там и тут горели небольшие костры, и в целом было довольно оживлённо, однако Старый воспользовался какими-то чарами - что-то смутно знакомое… - в результате чего нас, похоже, никто не видел, когда мы двигались к цели. К слову, вместе с нами в этой "зачистке" участвовал тот самый здоровяк, что пытался соревноваться со Слугой; его прихватили по пути.
Довольно большой - хотя и не сравнить с огромным Большим Шатром - шатёр, где встречались противники Старого, стоял в стороне от других, что несколько упрощало нашу задачу, но неплохо охранялся. Старый остановил нас поодаль от него и принялся творить новые чары; что-то очень сложное, не просто изменение нескольких характеристик ауры. И снова - в этом было что-то знакомое, но вспомнить не удавалось. Некое воздействие на воздух, землю… и что-то ещё. Кажется. И, вроде бы, на какие-то объекты под землёй… Зарытые амулеты?..
- Действуйте - бросил шаман. Слуга посмотрела на меня; я кивнул, и они с здоровяком беззвучно, но молниеносно бросились вперёд. Полное отсутствие звуков - явно заслуга Старого. Слишком уж всё тихо, даже звуки от людей вокруг шатра исчезли.
А ещё, стоило убийцам пересечь некую грань, как они тоже исчезли. Что бы не происходило внутри, снаружи всё оставалось так же - тихо, спокойно, и с живой охраной…
Вспышка яростного веселья свидетельствовала, что внутри было совсем не так мирно. Слуге определённо нравилась её работа…
Я повернулся к Старому… Однако его не было рядом. Всё-таки ловушка?..
Словно пройдя сквозь невидимую стену, передо мной появился человек в белом плаще с капюшоном и с двойным диском на шее. Церковник…
- Ничего личного - произнёс голос Старого. - Для меня главное - племя, так что я поддержу более сильную сторону… Представитель которой победит.
Не задумывайся, не сомневайся, делай, что можешь… Я бросился на врага, срывая с плеча тяжёлую книгу, и, взмахнув ей за цепочку, как цепом, обрушил на голову мага Церкви. Церковник атаковал меня какой-то магией; я ощутил, как пылью осыпаются на грудь шаманские амулеты, а в следующий момент воздух вокруг меня затвердел, зафиксировав меня на месте. Хотя я уже нанёс удар, церковнику даже не понадобилось уклоняться - моя резкая остановка сорвала атаку, и цепокнига прошла мимо. Да и сила удара вышла слишком слабой, чтобы оказать серьёзный эффект.
Или нет… Церковник замер, а затем расстегнул пояс, на который были подвешены пара небольших сумок. Затем принялся снимать с себя перстни и браслеты; положил их рядом с сумками, пододвинул ко мне. Я ощутил, что снова могу двигаться, но прежде чем успел что-то предпринять, в руке церковника блеснула сталь… и он вонзил кинжал себе в висок.
Всё же я был прав. Славомир Чтец Душ специализируется на контроле живых существ; кем бы я ни был на самом деле, я явно связан с ним. Моя татуировка, книга - и то, и то обладает контролирующей людей магией… Ставка была очень рискованной, но я выиграл.

+2

113

И никаких комментариев :-( Обидно даже.

- Вскоре Церковь получит голову своего посланника - сообщил шаман, оставаясь вне поля зрения. - Что и станет объявлением войны. Твой транспорт готов, Лагр послужит проводником. Я предпочту не появляться… причина очевидна.
- Один вопрос - произнёс я, подбирая имущество церковника. - Как ты обошёл клятву?
- Это был мой двойник - отозвался он. - Удачи в пути, потерявший имя… Она тебе пригодится.
Что-то вокруг меня изменилось, и из шатра появились Слуга и её партнёр по бойне, этот самый Лагр. Он на самом деле оказался не вождём, а братом одного из вождей - а заодно доверенным воином и телохранителем.
- У тебя была своя битва… - заметила Слуга, бросив взгляд на труп на земле. Я кивнул, обратив внимание, что её спутника это не удивило. Определённо, он был в курсе. - Мне следовало заметить…
- Полагаю, наш "союзник" об этом позаботился - хмыкнул я. - Лагр, веди нас.

Старый предоставил фургон с парой коней и запасом всего необходимого, включая пищу, тёплую одежду и даже оружие с амулетами. Слуга тщательно всё обнюхала, но подвоха не нашла. Это не значит, что его не было, но всё же воспользоваться транспортом я счёл более эффективным, даже если не безопасным. К тому же я был склонен считать, что Старый не врал… собственно, он ни в чём не лгал, просто имел в виду куда больше планов, чем говорил вслух. Перспективы сотрудничества примерно одинаковы с обеими сторонами, так что он воспользовался самым простым способом, чтобы выбрать скорее всего, и в убийстве своих оппонентов изначально собирался обвинить того из нас, кто погибнет.
Помимо припасов в путь и проводника Старый снабдил меня и ещё кое-чем. Невольница… В качестве откупа за подставу. Пригодится, мне постоянно нужны подопытные, да и на вид она была приятна.

При первой же возможности я обыскал нашего проводника на предмет амулетов и продемонстрировал ему второй облик Слуги, спокойно пояснив, что даже если он ухитрится убить меня, пока её нет рядом, ему тоже не уйти.
- А ты не думаешь, что если я с вами отправился, то уходить и не планирую? - хмыкнул он, задумчиво оглядывая Слугу, вновь сменившую облик и сейчас одевающуюся. Посторонние взгляды её, как обычно, ничуть не смущали.
- Думаю, конечно - спокойно ответил я. - Но мне нужно, чтобы ты понимал. Я-то и так понимаю…

Поскольку я предпочитал не оставаться наедине с этим проводником, Слуга почти не проводила воздушную разведку, однако Лагр хорошо знал места - что не лично, то из подробных рассказов соплеменников и знакомых. Он даже успевал охотиться на привалах, разнообразя диету - и не только мясом, но различными плодами, грибами и даже корешками.
А ещё, такое впечатление, что после демонстрации трансформации Слуга стала интересовать его ещё больше, а не меньше. Я даже, улучив минутку, сообщил ему, что если сможет её уговорить - я не возражаю, скорее наоборот.
А ещё я продолжал прогрессировать в магии, чему способствовало и то, что в книге стали проявляться целые абзацы различимого текста. Хотя большая часть была непонятна в отрыве от остального текста - а некоторые моменты, наполненные, видимо, профессиональными терминами и слэнгом, были вообще полностью непонятны - но попадались и кое-какие полезные моменты. И даже то, чего я не понимал, определённо стимулировало память.
Несмотря на проводника, скорость нашего движения была невысокой - всё же дорогами здесь и не пахло, и ехать быстро не было никакой возможности. А ещё Лагр начал хмуриться и на четвёртый день пути сообщил, что вскоре мы окажемся на "землях храбрости". Из его объяснений стало понятно, что это ничейные земли, служащие прослойкой между землями племён и даже не Горной Страной, а её приграничьем: реальной охраны там не было, но зачастую попадались разнообразные монстры, то ли забредшие в сторону от охраняемой территории, то ли намеренно выпущенные бесконтрольно бродить. "Землями храбрости" они назывались потому, что молодые воины часто отправлялись туда, чтобы добыть какого-либо монстра как редкий трофей, доказывающий их силу, мастерство и храбрость.

- Что ты думаешь с ними делать? - осведомился я у широкоплечего бородатого мужчины в серой рубахе и просторных полотняных штанах; он сидел в кресле напротив меня, непринуждённо перебирая пальцами босых ног.
- Даже не знаю - пожал плечами тот, надкусывая взятый со стола между нами пончик. - Утилизировать их больше проблем, чем выгоды, так что, наверно, загоню на какой-нибудь глухой полигон, и пусть друг дружку валят. Может, даже какие-то полезные данные получу.
- Есть идея поинтереснее - сообщил я. - Они же у тебя стерильные?
- Ну дык - пожал плечами мой собеседник, неуверенно водя рукой над столом. В итоге он остановился на мармеладе. - Прототипы же, стандартный протокол. Ты меня знаешь, техника безопасности - наше всё.
- Территориальность тоже задана? - утверждающе произнёс я. Бородач кивнул. - Тогда лучше выпускай их у границ. Будет какая-никакая дополнительная самоподдерживающаяся буферная зона, и варвары непременно с ними столкнутся, а со столкновений с людьми больше полезной информации, чем между собой…

Я проснулся. Чем больше я вижу этих снов, тем тем вероятнее, что я - именно тот, кто думаю… Но всегда сохраняется вероятность ошибки.
Я сжал в руке грудь невольницы и хмыкнул. Новый день, и новые эксперименты…

+3

114

Helio написал(а):

И никаких комментариев :-( Обидно даже.

Писал уже, трудно комментировать фентези, ошибок и опечаток не много, заклёпкометрия тут не проходит, ну а если будет кокой-нибудь сюжетный ляп, за нами не заржавеет. 8-)

0

115

Dimitriy написал(а):

Писал уже, трудно комментировать фентези, ошибок и опечаток не много, заклёпкометрия тут не проходит, ну а если будет кокой-нибудь сюжетный ляп, за нами не заржавеет.

Всё-таки как-то совсем уж тихо...

Мои магические умения продолжали стремительно расти… вернее, восстанавливаться. Осознанных воспоминаний всё так же практически не было, но навыки всплывали на поверхность, когда я пытался их применять. Самое важное, пожалуй, увеличение дальности моих восприятия и возможности влиять. Первое выросло до пары сотен метров, хотя на пределе дальности я уже не мог ничего толком разобрать, а дистанция уверенного воздействия увеличилась с нескольких метров до полусотни.
А ещё я заметил, что после трансформаций Слуги дальность уменьшается, словно на это уходит часть моих собственных сил. Хмм… Похоже, так оно и есть.
Помимо дальности, кажется, увеличилась и… глубина? Детальность моего восприятия магии. Но, опять же, всё это относилось к живому; с неживыми объектами прогресса почти не было. Я болезненно осознавал, что мне недостаёт знания теории магии, но пока что мог лишь восстанавливать забытые умения.

Определённо, на порядок более глубокие воздействия на два порядка сложнее в реализации, и я пока что не пытался связываться с ними - если потеряю подопытную, тренировки встанут. Но пределённо возможно не только перекраивание ауры своей силой; я смутно осознавал, что есть возможность брать чужую ауру под свой контроль, заставляя изменять саму себя. Так можно обходить неосознанное и сознательное противодействие, да и силы экономить, но это умение было мне недоступно. Надесь, только пока что…
Вообще, я попросил нашего проводника, если это возможно, ловить дичь живьём; на ней можно, прежде чем готовить, проводить эксперименты, которые могут привести к смерти. Чаще - к смерти мозга, причём тело временами оставалось жить, но и остановка сердца случалась.
Скорость нашего движения упала ещё сильнее; не удивлюсь, если проводник делает это специально, чтобы преследователи могли нас догнать, но и его объяснение, что эти земли он знает плохо, а монстры здесь уже встречаются, тоже было достаточно убедительным. Тем более, что последнее точно было правдой… Не только мой сон, которому я доверял, но и практика показала, что это так. С первым монстром мы столкнулись в тот же день, как Лагр сообщил, что мы оказались в "землях храбрости". Зелёная двухметровая обезьяна, впрочем, даже не успела ничего сделать, только выскочила из ямы в земле, где пряталась - её шкура больше походила на мох, чем на шерсть - когда один удар Слуги уложил её на месте. Слуга почуяла засаду ещё до нас с проводником… После этого я стал уделять больше внимания "прощупыванию" окрестностей.

Но всё равно пропустил снова. Впрочем, меня оправдывает то, что эти существа, похожие на очень крупную помесь куниц и лис, были определённо защищены от подобного обнаружения; я почти не ощущал ауру даже той, которую Слуга схватила в прыжке к моему горлу. Незаметные убийцы… Я даже не понял, откуда они появились.
Проводник, к слову, их тоже не заметил, а вот Слуга прибила и вторую зверушку броском камня - она запаслась парочкой. По её словам, была и третья, но сбежала.

И вернулась вечером. Выбрав момент, когда Слуга отошла, она напала на невольницу; успела только укусить за ногу, прежде чем снова встретилась с брошеным камнем, но… Определённо, её укус был чрезвычайно ядовит; женщина скончалась через несколько минут. Вот же невезуха… Учитывая, что проводник перестал охотиться, это было совсем скверно - для практики оставались только неживые объекты.
Ещё мы видели некую подозрительную птицу со странной аурой, но её удалось отогнать. По словам проводника, одна из местных тварей использует птиц, чтобы через них осматривать местность; любопытно. Я подозревал, что такое возможно… Раз уж между нами со Слугой передаётся боль, скорее всего, возможна передача и другой информации.
Местность становилась всё более неровной и холмистой; всё это время остававшийся невозмутимым проводник начал нервничать. Не внешне, но в его ауре можно было прочитать беспокойство. По его словам, мы находились в самой опасной части "земель храбрости", где обитали самые сильные монстры, прогнавшие конкурентов.
То тут, то там попадалались каменные валуны разных размеров, покрытые мхом или голые; некоторые могли сравняться высотой с повозкой. Травы и деревьев становилось всё меньше; их сменили мхи и кустарники, и я предвидел проблемы с кормёжкой лошадей. Впрочем, пока что запасов хватало, а вскоре, по утверждению проводника, наша поезка всё равно закончится - граница Горной Страны непроходима для наземного транспорта.
Так оно и вышло… Только закончилась она не так, как планировалось.

Повозка медленно ползла по каменистой почве. Лагр привычно сидел на месте возницы, хотя кони, в общем-то, сами брели в нужном направлении, я прилёг на копну сена, пытаясь прощупывать окрестности, Слуга сидела рядом с прикрытыми глазами в странном состоянии полусна, позволяющем ей отдыхать, продолжая следить за окружением… Тихо и никаких аномалий в зоне досягаемости моих сенсорных способностей. Я вновь принялся "прощупывать" окружение по спирали, как вдруг меня рвануло в сторону.
Удар! Каменная глыба врезалась в лошадей; повозка с грохотом завалилась на бок. Она уже никуда не поедет… Даже если починить сломанное, коней мы лишились.
Слуга аккуратно положила меня на землю и метнулась в направлении холма, откуда прилетел камень. Навстречу ей бежала стая каких-то зверей, но столкнувшись с драконом в человеческом обличьи, они разлетелись в стороны, словно кегли под ударом шара.
Неожиданное сравнение на миг заставило меня нахмуриться, но это тут же пришлось отложить: с другой стороны к нам приближалась ещё одна стая… вроде бы это волки, только какие-то мелкие.
Из-за перевёрнутой повозки свистнула стрела, пронзив голову ближайшего волка; определённо, Лагр тоже успел заметить угрозу и уцелел. Я бросился к нему и молча остановил сердце одного из волков; теперь следующий… Разумом я атаковал зверей, глазами же следил за холмом - не появится ли новый камень. Надеюсь, Слуга справится - то, что способно на такие броски, может оказаться опасным даже для неё…

+3

116

Helio написал(а):

Но пределённо возможно не только перекраивание ауры своей силой;

определённо...

0

117

Helio написал(а):

Всё-таки как-то совсем уж тихо...

Ну... Прихожу, читаю, плюсую... Отписатся вчера времени не было (начал старатся соблюдать режим).
Почему сюда мало ходят другие, сказать сложно :(

0

118

Little написал(а):

(начал старатся соблюдать режим).

?

Little написал(а):

Почему сюда мало ходят другие, сказать сложно

Видимо, название отпугивает :-)

Начала подниматься волна ярости; впрочем, пока что ограничилась алой дымкой, не мешающей следить за горизонтом. Ещё один волк, ещё… Э?
Один из волков, убитых Слугой, поднялся и, хромая, побрёл к нам; на ходу хромота исчезала. Регенерация?.. Мне почудилось, что повеяло демоническими эманациями.
Как ни странно, алхимическая граната уцелела во всех передрягах, и я нырнул в перевёрнутую повозку за ней. Повернуть колпачок, подождать две секунды, бросить в цель…
Ухх. Я уже не раз обращал внимание, что сильнее, чем выгляжу, но даже с расстояния, на которое я бросил флакон, обдало жаром. Взрыв был не особо громким, но, если глаза мне не изменяют, это пламя плавило даже камень. Стая оказалась уничтожена; что бы ни было с этими зверями, после таких повреждений отрегенерировать они не сумеют.
Однако оставалась вторая стая, а вот второго зелья у меня не было.
- Лук бесполезен - произнёс я. - Руби их на части, я прикрою магией.
Лагр кивнул, и, положив лук, бросился на волков с парой топоров в руках. Вернее, не на волков, а к их трупам, которые ещё не успели подняться; однако для этого ему нужно было пробраться через живых… если они вообще живы. Я сосредоточился на ближайших к проводнику зверях; силы уходили, но волки снова стали падать, и кочевник незамедлительно отсёк лапы парочке, отбиваясь от тех, кого я не успел уложить. Проклятье… Трое волков отделились от атакующей его стаи и бросились ко мне. Ну, ближе - проще…
Я снова забрался в повозку в поисках подходящего инструмента… Вот, топорик для рубки дерева. "Свои" волки как раз подбежали; я уложил их, сразу двух и последнего. Удар топором… Это не так-то просто, оказывается.
Следуя примеру Лагра, я попытался отрубить им лапы, но эти твари оказались очень жёсткими; пока я закончил с одним, первый убитый уже поднялся… попытался подняться. Разрушение мозга на них практически не действовало, но остановка сердца исправно вырубала на десяток-другой секунд. Похоже, некая форма одержимости, а не нормальная регенерация. Пожалуй, будет эффективнее воздействовать не на тела этих зверей, а на то, что их контролирует.
Странно, но страха я не чувствовал, и, кажется, даже ярость, постепенно нараставшая, отступила при появлении холодного интереса. Попробую отыскать эту аномалию… вот, кажется есть.
Я прошёлся поподозрительному не участку, а слою ауры наугад; атакующего проводника волка развернуло в сторону, и он кувыркнулся по земле. Продолжая наносить удары топором, я потянулся к другому волку, "перекручивая" его ауру; можно было бы попытаться "выдернуть" подозрительный слой, но это отняло бы слишком много сил. Так будет эффективнее - даже если не выведет зверя из строя полностью, кочевник воспользуется возможностью. Однако сочетать магическое воздействие с физическими усилиями, даже столь простыми и прямолинейными, затруднительно… Хмм, можно добавить ещё один эксперимент.
Я уже пробовал прикасаться книгой к кочевнику и невольнице, но эффекта не замечал; возможно, она работает только в опасной ситуации, или только с магами. Возможно, сработает и сейчас, с одержимыми?
Удар по хребту книгой; начавший вставать волк застыл. Секунда, ещё одна… он снова упал. Аномалия в ауре тоже исчезла.
Ну, это тоже неплохо… Тем более, что я почти выдохся.
Я бросился к сражающемуся с остатком стаи проводнику, раскручивая книгу над головой. Использовать магию на бегу я немогу, но несколько секунд Лагр продержался и без магической поддержки, а затем я врезал держащемуся поодаль волку и тут же отскочил, избегая атаки пары переключившихся на меня зверей. Ещё один удар, магия… Кочевник тоже воспользовался ситуацией; сейчас наши роли поменялись, он выводил зверей из строя, а я добивал. Пару раз татуировка обожгла меня, вытягивая остаток сил, но я избежал клыков и когтей, и почти каждый удар книгой сокращал численность зверей, упрощая дальнейшую работу. Лагр тоже сумел избежать ранений; как и я, он явно опасался яда. Неплохой воин, если ему это удалось…
Даже когда стая сократилась до пары шавок, они не пытались отступить; ожидаемо для одержимых. Осталась одна…
Внезапно ярость и в то же время усталость нахлынули с новой силой. А ещё - боль в боку… Слуге, похоже, досталось. Я дёрнулся, бросил ещё один взляд на волков - никто не шевелится - и, стиснув зубы, поплёлся к повозке. Старый снабдил нас парой бутылочек зелья, восстанавливающего силы… Сейчас оно пригодится.
- Бери лук - сообщил я, вытаскивая застрявшую в щели бутылочку - вторая разбилась. - Моей Слуге может пригодиться поддержка.
Однако вместо этого кочевник тоже залез в фургон, вытаскивая откуда-то из его недр длинный тонкий свёрток. Понятно… Амулетные стрелы.
Три стрелы с чёрно-зелёным оперением, похоже, были чем-то вроде секретного оружия проводника. Опознать их свойства я не мог, с амулетами у меня вообще не сложилось, но судя по отношению Лагра к ним, они были достаточно мощными. В качестве оружия для моего убийства, полагаю, ему больше подошло бы что-то вроде кинжала, но всё же я внимательно следил за своим спутником, взявшим в руки лук. Зелье встряхнуло меня, оставив горечь на языке и тяжесть в желудке, но отогнав слабость; я двинулся следом за кочевником, направившимся в сторону, где шло сражение Слуги с неизвестным врагом.

+4

119

Helio написал(а):

Я бросился к сражающемуся с остатком стаи проводнику, раскручивая книгу над головой. Использовать магию на бегу я немогу,

Не раздельно?

0

120

Little написал(а):

Не раздельно?

Блин, был уверен, что поставил пробел... :-(

Были ещё амулеты и зелья церковника, но им я не доверял. Увы, но я ничего не понимаю в амулетах, а в творениях церковников, созданных для их специального агента вполне могут быть подвохи или даже просто какие-то тонкости. Слишком рискованно добавлять в опасную ситуацию лишнее неизвестное… Хотя если ситуация будет достаточно опасной, воспользуюсь и ими - теми, чьи функции хотя бы понятны. Пояс посланника с его сумкой и частью вещей в ней ношу с собой…
Мы с Лагром стремительно приближались к холму, и тут с другой его стороны что-то взлетело. Не камень… Слуга. Кажется, ей нехило врезали… Я потрогал бок.
Слуга, на миг зависнув в воздухе, выдохнула поток пламени в невидимую с нашей стороны цель, а затем резко раздалась во все стороны, возвращаясь к своему оригинальному, как я подозреваю, облику. Взмах крыльев, и она сделала полукруг над холмом, продолжая поливать его огнём. Кочевник попытался обойти холм, чтобы увидеть врага и поддержать союзницу, но тут наш противник появился сам.
Хотя сперва в Слугу полетел камень. Она уклонилась, но за первым броском тут же последовал второй; этот камень был поменьше, и был брошен так, что оказался скрыт от Слуги первым. И на этот раз метатель подловил дракона.
Камень врезался ей в крыло; Слуга кувыркнулась, перестав изрыгать пламя, и упала наземь. И вот тут и появился противник…
В общих чертах можно сказать, что это существо напоминало гориллу - короткий торс, шишка головы без заметной шеи, мощные руки, шерсть по всему телу; однако помимо роста около пяти метров были и более резкие отличия. Ноги существа были длиннее и больше, чем у гориллы и определённо были способны не только поддерживать огромное тело, но и позволять бег без помощи рук; в первый момент я решил, что на спине гиганта выпирающий горб с развевающимися космами шерсти, но через секунду понял, что это панцирь, от основания которого росло несколько щупалец.
В обеих руках существо сжимало большие камни, одним из которых, раскалённым докрасна, прикрывалось как щитом; впрочем, прежде чем я успел рассмотреть больше, оно замахнулось им…
С лука Лагра сорвалась молния. Существо с невероятным для такого гиганта проворством повернулось в сторону новой угрозы, прикрываясь камнем, но молния оказалась быстрее…
Или нет. Стрела-молния пронзила руку существа, и оно выронило раскалённый камень, но лучник досадливо цыкнул, доставая вторую стрелу; определённо он надеялся поразить более важный орган.
Слуга воспользовалась заминкой врага, чтобы снова дыхнуть пламенем, но в этот момент что-то нанесло удар по ауре Лагра. Его амулеты выдержали, но не без потерь; кочевник пошатнулся, а я рефлекторно потянулся в сторону источника атаки… хорошо, что осознал, что пытаюсь делать, только после того, как нашёл.
Это был человек. Маг, испытывающий смесь чувств, в которых преобладало, пожалуй, удовлетворение… с удовлетворением он и умер.
Как я это сделал?.. Заданный себе вопрос остался без ответа.
Я осел кулем, ощутив полный упадок сил. Даже если бы у меня было ещё одно зелье и если бы мне хватало сил открыть бутыль и выпить его, не уверен, что это помогло бы.
А ещё… Обнаружив смерть товарища, остальные маги перестали так старательно скрываться. Церковники, пятеро, все в белых одеяниях… Трое стоят в сотне метров от нас возле пары камней, ещё двое скрываются за камнями.
Мгновенно сориентировавшийся кочевник выпустил стрелу в нового врага; на этот раз обычную. Похвальная точность, но безрезультатно - стрела замедлилась, затем и вовсе остановилась перед лицом мага в белом балахоне, и упала на землю. Амулетная стрела; молния изменила траекторию и вместо живота церковника ударила в камень за его спиной.
Валун взорвался. Кажется, осколки ранили кого-то из белобалахонников, и это было бы прекрасным моментом для контратаки, если бы у меня было хоть немного сил; однако сейчас я мог лишь наблюдать и пытаться приподнять слиток свинца, в который превратилось моё тело.
А вот кочевник не мешкал. Третья стрела, четвёртая… На белой одежде одного из церковников расплылось белое пятно.
Лагр упал, так и не выпустив лук из рук. Каокое-то воздействие на мозг - отстранённо отметила некая равнодушно-аналитическая часть моего разума, не затронутая ни страхом, ни слабостью, ни яростью.
В следующий миг, или в тот же, моя голова сжалась и взорвалась. Одновременно.
Моё тело из свинцового бруса превратилось в свинец расплавленный. Безумная ярость, усиливаемая бессилием и невозможностью даже пошевелиться, заставляла страдать столь же сильно, насколько болезненна была магическая атака.
Я не мог ничего видеть, но ощутил, как в магов ударил поток пламени. Одного из них смело, но их ответный удар смёл и смял Слугу, почти не ослабив давления на меня. Аналитическая часть моего разума отметила, что я ещё жив вовсе не потому, что они не стараются меня убить, и их усилия скоро увенчаются успехом. Ещё примерно три секунды… Может быть, ещё две… Почему я ещё жив?..

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)