Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 31 страница 40 из 132

31

Река вас не пропустит.
Я ощутил знакомую смесь раздражения и гнева. Спокойнее... Он слишком подозрителен, с одной стороны, и может что-то рассказать, с другой.
- И кто ты такой, чтобы преграждать мой путь? - поинтересовался я. - По силам ли тебе задача?
- Может, и не по силам. - Отозвался он. - Однако я попытаюсь.
- Слуга, освободи дорогу - произнёс я. - Но будь осторожен.
Слуга спрыгнул на землю и небрежно шагнул к мосту. Парнишка всё так же спокойно и неподвижно стоял на месте; Слуга подошёл к нему, и... Голова парня исчезла, следуя взмаху руки Слуги, однако крови не было. Безголовое тело... нет, не упало - обрушилось вниз потоком воды. Оно в буквальном смысле превратилось в воду и стекло в реку.
В следующий миг спокойная, не особенно широкая речка вдруг вздулась бурным потоком; в Слугу ударил столб воды. Массивное количество воды обрушилось на мост и берег, смывая траву и землю, но Слуги там уже не было. Начала накатывать ярость, но неожиданно медленно; алое не затуманивало зрение, я лишь ощущал сильное желание избавиться от помехи и уничтожить врага.
- Не знал, что духи служат цепными псами Церкви - с каким-то порыкиванием в голосе произнёс отскочивший дальше на берег Слуга.
- Могу сказать то же - отозвался откуда-то из реки голос, наполненный журчанием и переливами воды. - Вы всегда были свободными и никому не подчинялись... почти никому.
- Иногда оно того стоит... - произнёс Слуга и ударил... реку. Брызги разлетелись фонтаном, а в следующий момент на берег обрушилась ещё большая волна - но вновь мимо.
Вода посреди реки вздулась, образовав полусферу в рост человека; затем она опала, и на этом месте остался стоять давешний подросток.
- Это бесполезно - произнёс он. - Ты не можешь мне повредить.
- Уверен? - поинтересовался Слуга и снял маску. Он глубоко вздохнул - и из его рта в реку ударил поток ослепительно-белого пламени. Вода зашипела так, словно кричала от боли, пар густым горячим туманом заполнил всё вокруг... В то же время ярость и удовольствие от победы над врагом стали затуманивать мои чувства.
Боль в груди! Что-то с силой ударило меня в грудь, рассеивая пелену эмоций. Э? Не вижу, что меня ударило, и даже на одежде никаких следов. Но боль, как от удара чем-то тупым, осталась.
В тумане снова сверкнуло, и порыв ветра разорвал белую завесу пара. Река... Пересохла. Сорванный с опор мост лежал в сухом русле, по которому тёк тонкий ручеёк; Слуга стоял на берегу у борозды во влажной, но быстро сохнущей земле, и скалился, обнажив клыки. Он спустился в русло пересохшей реки и наклонился над ручьём; боль в мой груди стала утихать.
- Выбирай противника себе по силам... - прорычал Слуга. Я заметил, что вода окончательно высохла. То, что река высохла <i>вся</i> - совершенно противоестественно; полагаю, это следствие уничтожения духа реки.
Хоть мне и хотелось бы большего, стычка с духом дала довольно много информации. Для начала, духи, упомянутые в "Книге Истины", действительно существуют, хотя их отношения с людьми - и Церковью в особенности - остаются непонятными. Дальше, Слуга всё же продемонстрировал нечто откровенно сверхъестественное; не только огонь. Я чувствую его раны... Это плохо.
Ещё пара кусочков информации была в обмене фразами Слуги и духа. Дух назвал нас "слугами Лордов-Магов"... И говорил достаточно уверенно, чтобы мысль собирать о них информацию выглядела очень разумной. Противостоящая Церкви организация?.. Если что-то в этом роде, выспрашивать нужно крайне осторожно. Хотя...
Я взглянул на книгу, в которой находилась выписаная священником бумага. Можно выдать себя за сотрудника Церкви, занимающегося контрразведкой. Вариант не лучший, поскольку меня непременно запомнят, если я им воспользуюсь, но может и пригодиться.
И ещё кое-что.
- Слуга! Когда в следующий раз будешь кого-то убивать, пользуйся оружием. Убийство голыми руками слишком выделяется, особенно в твоём исполнении. Люди так не могут.
Он кивнул, не оборачиваясь. Судя по всему, Слуга всё ещё раздражён тем, что пропустил последнюю атаку духа... К счастью, она оказалась не настолько сильной, чтобы его серьёзно ранить, но его настроение испортилось. Я ощущал, что ему хочется выместить на ком-то злость и раздражение, однако никого подходящего в наличии не было. Сброшеный водой мост он по завершении короткой схватки поставил на место, но этого физического упражнения оказалось недостаточно, чтобы сбросить пар. И сейчас, пока повозка снова двигалась по дороге, он определённо высматривал по сторонам кого-нибудь, кто для этого подойдёт; однако никого не было, и это отнюдь не улучшало его настроение. Впрочем, я, несмотря на то, что находился рядом с аналогом взведённой бомбы, особого беспокойства не испытывал - его раздражение было направлено на кого угодно, кроме меня, я это ощущал. Между нами определённо очень тесная связь - знать бы ещё, какая именно, и какие ещё сюрпризы она может преподнести... Судя по всему, испытываемые мной бурные эмоции исходят от Слуги. Я ощущал его боль; действует ли это в обратную сторону? Проверим.
Пошарив в припасах, я нашёл коробку с швейными иглами; выбрал самую острую и чистую и вонзил её себе в палец, внимательно наблюдая за Слугой - есть ли реакция.
- Что случилось, господин? - тут же обернулся он. Можно было и не вглядываться так...
Ближе к вечеру Слуга всё же подостыл, так что я решил, что мы не оставим после себя жирного кровавого следа, если остановимся в придорожной деревне. Мне всё так же настоятельно необходима информация, и постоялый двор - неплохое место, чтобы начать её собирать...

+1

32

Helio написал(а):

Ну, в каком-то смысле

Попал под действие книги?

0

33

Little написал(а):

Попал под действие книги?

Не хочу спойлерить, но что-то в этом роде.

0

34

Helio написал(а):

Не хочу спойлерить, но что-то в этом роде.

Надеюсь что там есть хоть какие-то ограничения... А то будет "Здраствуй Геасс" :(

0

35

Little написал(а):

Надеюсь что там есть хоть какие-то ограничения...

Куда ж без них.

Little написал(а):

А то будет "Здраствуй Геасс"

Если вы про Гиасс, то там как раз было очень жёсткое ограничение - один раз на одного человека.

0

36

Helio написал(а):

Если вы про Гиасс, то там как раз было очень жёсткое ограничение - один раз на одного человека.

Да, но все зависит от того, что внушить этому человеку... Под конец ГГ там целую армию себе загеассил (а ведь такая опция у него была изначально).

0

37

Little написал(а):

Да, но все зависит от того, что внушить этому человеку... Под конец ГГ там целую армию себе загеассил (а ведь такая опция у него была изначально).

Ну, тут армию набрать не получится...

0

38

Игорь aemv написал(а):

Кажись ГГ в армии не шибко то и нуждается

В общем, не особо. По крайней мере, на чужой территории.

0

39

Да и помимо моих проблем с памятью, нужно разузнать про дорогу и возможные на ней затруднения.
Подходящая деревня - довольно крупная, с постоялым двором - подвернулась, когда горизонт окрасился красным. Постоялый двор, стоявший поблизости от дороги, определённо был рассчитан на путешественников - полагаю, обычно здесь проходит достаточно народа, просто сейчас, видимо, не сезон - но и без них не страдал от недостатка клиентов. Когда я вошёл в довольно большое двухъэтажное здание, оставив Слугу пристраивать повозку и лошадей, то обнаружил внутри довольно много народа. А ещё мой взгляд привлекло освещение: в помещении тут и там были развешаны на верёвках камни - на вид обычные булыжники, но светящиеся. В сумме это давало очень неплохое освещение.
Что ещё интересно, присутствовали здесь не только мужчины; за столами сидели и беседовали и женщины. И даже дети, я заметил трёх мальчиков и двух девочек; девочки сидели с женщинами, видимо, матерями, а мальчишки крутились у стола, за которым сидел пожилой мужчина с длинными седыми усами, в лёгкой кожаной броне и с цепким взглядом. Я прошёл за последний пустой стол неподалёку от него - и обнаружил, что у него на поясе висит дубинка. Местный вышибала?
- Дядька Балик, расскажи ещё что-нибудь - попросил один из мальчишек. - Про то, как ты на Востоке служил.
"Дядька Балик" погладил ус; в это время к моему столу подошёл какой-то подросток.
- Чяго будете, господин хороший? - поинтересовался он. А, это здешний официант...
- А что есть? - поинтересовался я в ответ.
- Из напитков - сок бярёзовый, сок яблочный, сок томатный, молоко коровье аль козье, пиво да вино. З яды - рагу с барашком, суп офсяный, катлеты с картохой.
Он бросил взгляд на перстень на моей руке.
- Ещё знатному господину могём кофий предложить...
- Неси пока берёзовый сок и рагу - решил я. - А там посмотрим.
Парень кивнул и отошёл, а я снова прислушался к разговору за соседним столом.
- Дядька Балик, а правда, что драконы колдовством владеют?
- Куда им! - презрительно фыркнул ветеран. - Колдовство, оно ведь хучь и чёрного, но ума требует, а откуда у этих ящеров летающих ум? Они хучь и поумнее будут, чем, скажем, корова, но всё одно - звери неразумные. Но шкура и клыки у них крепче железа... Без зачарованого оружия совладать с драконом непросто. Говорят, они ещё и пламенем пыхать умеют, но я врать не буду, сам не видел. Ещё говорят, что Лорды-Маги приспособили их для охраны границ, но это уж точно враньё. Границы у них охраняются чёрным колдовством и разными тварями, но не драконами.
- А колдунов видеть доводилось?
- Самих Лордов-Магов - Всевышний миловал - ответил Балик, на миг подняв взгляд. - А вот малых колдунов - доводилось.
- А есть у них роги на лбу?
Я насторожился.
- Нет, рогов нет - усмехнулся ветеран. - И хвоста тоже. На вид - обычные люди, и кровь у них красная.
- А демонов видал?
- Я ж не колдун, зачем им мне показываться?
Я встал и пересел к соседнему столу.
- Будь здоров, служивый - обратился я к соседу.
- И тебе не хворать - отозвался он, окидывая меня оценивающим взглядом. Как и у парня-официанта, его взгляд задержался на перстне. - Ладно, хлопцы, брысь...
Мальчишки неохотно отошли от стола.
- Ты, я слышал, служил на Востоке?
- Десять лет - кивнул ветеран. - Охранял границы от слуг тьмы.
- Полагаю, тебе есть что рассказать...
- Смотря что тебя интересует - хмыкнул он. Я пожал плечами.
- Интересные истории, полезные знания...
Меня прервал стук посуды о стол; давешний парень-официант - скорее, разносчик - поставил на стол мой заказ.
- Вина? - предложил я солдату.
- Лучше яблочный сок - отозвался он.
- Будет сделано - кивнул разносчик и ушёл. Я снова обратился к солдату.
- Ну, вот например взять драконов. Если они простые звери, то почему не попробовать их приручить?
- Не знаю - пожал плечами он. - Моё дело маленькое, но по мне - это ж не собаки... Да и боязно с такой тварюкой связываться. Сожрёт же, и не подавится...
- Драконы не едят людей, разве что с большой голодухи - сообщил знакомый голос. Обернувшись, я обнаружил рядом Слугу. - Люди обычно слишком костлявые...
Он сел рядом со мной.
- К тому же из людей в горах встречаются колдуны и солдаты. С колдунами по своей воле не захочет связываться даже дракон - они хоть и тупые звери, но свою шкуру берегут - а солдаты носят доспехи. Вот тебе бы захотелось такое есть?
- Пожалуй, что нет - ухмыльнулся солдат. - Зубы обломать недолго... Пусть и крепкие.
- Вот-вот - кивнул Слуга. - Прости, что вмешиваюсь в разговор, господин.
- Наёмник? - поинтересовался Балик. - Служил на Границе?
- Что-то в этом роде - согласился Слуга.
К столу вернулся парень с соком.
- Мяса мне - потребовал Слуга. - И молока, пожалуй.

К сожалению, от солдата удалось получить гораздо меньше полезной информации, чем я рассчитывал. Тем более, что приходилось осторожничать... Впрочем, и так "улов" был достаточно ценным. "Чёрные колдуны", как их называли священники и народ, или Лорды-Маги, как называли они сами и те, кто имел с ними дело, обитали в горах на востоке - куда мы со Слугой и направлялись - и находились в состоянии многолетнего противостояния с Церковью. Собственно, это была холодная война двух государств, время от времени переходящая в военные стычки, но обычно мелкие. Похоже, ни одна из сторон не была уверена в своём решающем превосходстве и не желала вызывать серьёзный конфликт... Так что акцент шёл на диверсии и усиление границ. Плохо... Это означает, что мне будет сложно пробраться на "ту сторону".
Вообще, подобное противостояние должно бы подстёгивать гонку вооружений, однако об этом я ничего выяснить не смог - о подобных вещах следует спрашивать крайне осторожно, а бывший пограничник, да ещё и трезвый, не тот, с кем можно беспечно болтать о вещах, связанных с интересами государства и Церкви.

+2

40

А если "гонка вооружений" магическая, то он попросту не будет об этом почти ничего знать. Тем не менее, картина окружающего мира становилась всё чётче и понятнее; разумеется, заодно всплывали и новые вопросы, но это естественно. Было бы неплохо побеседовать с каким-нибудь священником, но, к сожалению, велик риск - "Книга Истины" объясняла основы религии, но не церковных ритуалов, так что меня запросто могут поймать на незнании существенных мелочей. Это нужно исправлять...

- Волшебство везде, мир наполнен им. Чтобы знать и обладать, необходимо понимать; первый шаг к вершинам волшебства, способного перевернуть мир - научиться ощущать его лёгкое дыхание...
На этот раз мне снилось нечто вроде лекции; голос во тьме вещал об основах волшебства. Похоже, во сне пробиваются обрывки памяти, до которых я не могу достучаться, бодрствуя. Если так, то я, скорее всего, всё же маг... по крайней мере, был им. Сейчас мои возможности ограничиваются ощущениями, возникающими рядом со священниками.
Позавтракав, я, прежде чем ехать дальше, прошёл к деревенской церкви; двери были открыты, однако храм оказался пуст. Внутри, к слову, объект культа совсем не впечатлял - в просторном помещении практически не было украшений, разве что картинки на стенах. Впрочем, и их сложно было назвать украшениями: набор геометрических фигур, какая-то схема, алфавит... Украшением можно было счесть разве что рисунок, изображающий круговорот веществ в природе Впрочем, рисунков было довольно много, я просто не стал вглядываться - общий принцип понятен. Несколько скамей и столов, а так же большая чёрная доска на дальней стене довершали картину - храм определённо совмещал функции со школой.
- Нету учителя - сообщил мальчишеский голос. А храм-то не совсем пуст... В ближнем углу, незаметный от входа, сидел паренёк лет четырнадцати и что-то писал на дощечке. - Землю меряет, раньше вечера не вернётся.
Меряет землю? Вернувшись в постоялый двор, я аккуратно расспросил хозяина. Оказалось, что данная деревня - новое поселение; священник размечает участки и составляет план, чтобы в дальнейшем не было споров из-за земли. Даже так, священники и таким занимаются?..
Оказалось, не только. На "учителе Микаиле" лежали ещё и административные обязанности, и судейские, и медицинские... Высокая загрузка, но и высокое уважение. Впрочем, полагаю, пока что работы у него не так много - деревня всё же небольшая.
Как бы там ни было, задерживаться здесь, чтобы встретиться с ним, я не стал - можно будет навестить следующую церковь. Слуга вывел мою повозку на дорогу, и мы снова покатили.
- Значит, говоришь, драконы на людей не нападают? - заметил я, частично от скуки, частично чтобы аккуратно вытянуть из Слуги ещё немного информации.
- Разве только чтобы прогнать со своей территории - отозвался тот. - Драконов люди попросту не интересуют, пока держатся в стороне. Зачем связываться? Даже если это просто крестьянин, не представляющий никакой угрозы и без навешаного на него железа, нет смысла гоняться за ним и тратить силы, если можно просто напугать. Это даже животные понимают, а драконы всё же сообразительней обычных животных.
- А для еды?
- Козлятина вкуснее. И козы не мстят за убитых родичей.
- Вкуснее? - хмыкнул я. Слуга кивнул.
- Буду знать, что предпочесть, если будет выбор - усмехнулся я.
- Угу... - согласился Слуга. - Козлятина, правда, пожёстче будет. Хотя вкусы тоже различаются, так что не попробуешь - не узнаешь... Но я предпочитаю козлятину.
Он определённо знает, о чём говорит...
- Н-да... В жизни всё нужно попробовать - задумчиво пробормотал я.
- Учту в следующий раз - ответил Слуга. Я умолк.
Поскольку разговор заглох, я попытался вспомнить услышанную во сне лекцию. "Волшебство везде, его лишь нужно уметь понимать и направлять... Ощути его вокруг себя и в себе"... Я закрыл глаза и сосредоточился на своих ощущениях, отбрасывая лишнее. Ветерок на коже... не то. Шорох травы, стрекотание кузнечиков, скрип колёс, прочие посторонние звуки - не то. Тепло солнечных лучей на лице - не то. Запах цветов - не то. Запах... аромат... нечто едва уловимое, напоминающее о монашке... оно? Ощущение словно утекало, попытка удержать его стоила мне немалых усилий.
Странный звук рядом разрушил мою концентрацию. Я открыл глаза - и обнаружил, что Слуга сжимает в руке стрелу. В следующий миг Слуга сорвался с места, а меня захлестнула алая, пенящаяся волна ярости и злости. Уничтожить! Порвать на части!
- Ор-ружием! - с порыкиванием в сдавленном голосе, но всё же сумел произнести я. Ярость захлёстывала, но я всё же сумел сохранить часть разума и самоконтроля. К ярости прибавилась нотка удовлетворения, и алые волны стали спадать.
Из-за деревьев, между которых снова проходила дорога, вышел Слуга. В одной руке он сжимал окровавленный меч - всё же учёл мой приказ - а в другой... В другой руке он держал отрубленную человеческую руку.
- Вот, господин - сообщил он. - Вечером можно будет приготовить.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)