Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 41 страница 50 из 132

41

Жандарм написал(а):

Интересненько, буду отслеживать:)

Можете ещё на Самиздат заглянуть...

А вообще, где комменты?.. :-(

0

42

- А почему рука? - немного растерянно произнёс я. Всё же не ожидал, не ожидал... - Помягче ничего не нашлось, что ли? Она же жилистая. Это определённо будет невкусно. Разбойники?
Слуга кивнул.
- Тогда неудивительно... Выбрось гадость и поехали дальше.
Пожав плечами, Слуга выбросил продолжающий истекать кровью трофей и вернулся на место кучера. Н-да, пусть его исполнительность и принимает несколько странные формы, но она несомненна. Почему, всё-таки, он мне служит? "Иногда оно того стоит"?..
Я хмыкнул. А зачем усложнять?
- А всё-таки, почему ты решил мне служить? - спросил я вслух.
- Потому что меня устраивают твои условия и моё положение, господин - отозвался Слуга. - Но позволь и мне задать вопрос. Почему "решил"? Тебе так понравилась шутка, что ты продолжаешь называть меня в мужском роде?
На этот раз Слуге удалось ошарашить меня сильнее. Или правильнее сказать "Служанке"?.. Ещё одно подтверждение вреда поспешных выводов... "Поспешность - дочь..." Эмм, не помню, кого именно.
По его... её поведению я решил, что это мужчина; но если подумать, он...а никогда это не подтверждала и не называла себя в мужском роде, да и лицо под маской вполне могло принадлежать женщине - меня отвлекли рога. Однако, жизнь полна сюрпризов... Впрочем, это решительно ничего не меняет.
Эти мысли стремительно пронеслись в моей голове; Слуга ожидала ответа.
- Что-то в этом роде - произнёс я. - К тому же обычно мужчин боятся больше.
Несчастные разбойники определённо оказались для Слуги средством разрядки - исходящие от неё волны раздражения окончательно утихли, и она даже начала насвистывать. Очень кровожадная дама! Впрочем, пока её кровожадность не вызывает проблем - пусть себе.
Поскольку проблема была устранена и мы снова двинулись, я вернулся к своим прерванным усилиям "поймать" волшебство вокруг; в этом состоянии пробывал до вечера. Кажется, мы проехали ещё одну деревню; в любом случае, на ночлег остановились в подлеске, и не могу сказать, что меня беспокоило отсутствие кровати и крыши над головой. Возможно, это результат того, что мне удалось-таки устойчиво поймать нужное ощущение, но я испытывал спокойствие и удовлетворение. Впрочем, полагаю, последнее частично исходило от Слуги.
Здесь, среди деревьев, ощущение волшебства было сильнее, чем на дороге; вместе с этим усилилось и ощущение, что я вот-вот что-то вспомню. Впрочем, это так и не удалось; даже снов на этот раз не было. Зато я обнаружил, что на дереве, под которым я спал, пожелтели и местами даже высохли листья.
Далеко отъехать от места ночёвки мы не успели. Неожиданно и даже беззвучно - не было слышно даже стука копыт - нас нагнала и окружила группа всадников, направив на нас оружие. Снова церковники... Они мне слишком часто встречаются.
- Не двигайтесь и молчите, пока церковь ведёт дознание - скомандовал один из них. - Неподчинение будет считаться агрессией.
Слуга начала тихо закипать; я сжал волю в кулак, стараясь подавить её агрессию. Потянулся было к книге, чтобы достать выписанную священником бумагу, однако один из всадников покачал головой, и я замер. Старший снял с шеи символ веры; золото и серебро, как у меня. Подержал его перед собой; ничего не происходило. Он выглядел удивлённым и озадаченным.
- Кто вы такие?
- Путешественники - отозвался я. - Позвольте всё же продемонстрировать...
Я медленно, чтобы не нервировать их - хотя священника в отряде заметно не было, но арбалетов на нас было направлено слишком много; не уверен, что даже Слуга успеет защитить меня от превращения в подушечку для иголок, если что - открыл книгу и достал бумагу. Протянул её всаднику; тот внимательно изучил текст и поводил над ним символом веры. Кажется, золотой диск слегка засиял; это удовлетворило церковника. Он вернул мне бумагу, повесил символ веры обратно на шею и убрал оружие. Остальные всадники последовали его примеру; гнев Слуги немного утих, и я смог облегчённо вздохнуть. Сдерживать её очень тяжело...
- Не буду спрашивать о цели вашего путешествия, но вы сталкивались по дороге с разбойниками? - уже более спокойно поинтересовался он. Похоже, они нашли то место... Думаю, врать не стоит - это может снова привлечь подозрения. Я кивнул.
- Они пытались напасть, это было вчера. Моему слуге это не понравилось... хотя, с другой стороны, понравилось.
Я позволил себе усмехнуться.
- Не буду вас больше задерживать - хмыкнул всадник, приложил руку к груди, и отряд поскакал обратно; теперь стук копыт был слышен. Проводив их взглядом, я повернулся к Слуге.
- Ты собиралась на них напасть, хотя это было ни к чему. Старайся сдерживаться - мне не нужно, чтобы Церковь шла по моему следу.
- Я пыталась. У меня плохо получается сдерживаться - проворчала Слуга.
- Старайся - повторил я. Основная нагрузка приходится на меня...
Я продолжал свои упражнения с волшебством мира. Памятуя о дереве, старался быть осторожнее - если причина его засыхания я и мои попытки ухватить волшебство, не хотелось бы повредить лошадям и остаться без транспорта. Впрочем, если что-то всё же случится, можно будет запрячь Слугу... Она пожалуй что будет сильнее.

P.S. Всё так же без комментариев?.. Совсем нечего сказать по тексту? Ни версий, ни просто мыслей?..

+2

43

Текст нравится, а тапковать фентези, дело не благодарное. :D
Насчёт версии, продолжение "Саги хаоса"?

0

44

Dimitriy написал(а):

а тапковать фентези, дело не благодарное.

Почему? О_О

Dimitriy написал(а):

Насчёт версии, продолжение "Саги хаоса"?

Нет :-) Мультиверсум общий, и только.

0

45

Helio написал(а):

Почему? О_О

Я имею в виду с технической стороны. Все несуразицы списываются на магию. А в целом, написано интересно, читается с удовольствием, не вижу возможности придраться.  8-)

0

46

Dimitriy написал(а):

Я имею в виду с технической стороны. Все несуразицы списываются на магию. А в целом, написано интересно, читается с удовольствием, не вижу возможности придраться.

Ну, вообще-то магия тоже должна быть логичной. А насчёт последнего обновления - достаточно неожиданно? :)

0

47

Helio написал(а):

А насчёт последнего обновления - достаточно неожиданно? :)

Это точно, не воспринимается Слуга, как существо женского пола. 8-)

0

48

Dimitriy написал(а):

Это точно, не воспринимается Слуга, как существо женского пола.

Чего ж так? Эмансипация творит чудеса :-D

0

49

Helio написал(а):

Эмансипация творит чудеса :-D

Стоит представить... Упаси боже, от такой эмансипации.  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0

50

Dimitriy написал(а):

Стоит представить... Упаси боже, от такой эмансипации.

Ну, зато коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт А если враги попадутся - на части злодеев порвёт... Главное - не спорить :-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)