Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 51 страница 60 из 132

51

Мои заигрывания с волшебством начали давать результаты, пока ещё незначительные, но тем не менее: мне удалось влиять на окружающую среду, вызывая лёгкий ветерок и меняя его направление по желанию. Правда, это напоминало перенос тяжёлого скользкого груза - и по ощущениям, и по эффекту на мне: я быстро выдыхался. Мне это показалось дольно странным: если я уже был магом, то почему такое простое действие даётся настолько тяжело?.. Хотя, кто знает - возможно, так и должно быть. Вполне возможно, что я что-то делаю не так...
Повозка катила, Слуга правила, я упражнялся. Полоняный навес защищал от прямых солнечных лучей, но летняя жара всё равно давала о себе знать, так что когда я завидел лениво текущую неподалёку от дороги речку, объявил остановку.
Неглубокая тёплая река, маленький песчаный пляж... Приятно, блин! Прохладная вода быстро избавила от жары и дорожной пыли; Слуга наблюдала за мной с берега.
- Что насчёт тебя? - поинтересовался я. - Не хочешь сполоснуться?
Она задумчиво взглянула на реку, в сторону оставшейся в стороне дороги, на окрестности, и кивнула, а затем сбросила одежду. Н-да... Действительно, женщина. Во всех местах, хотя сиськи и маловаты на мой вкус. А сама она великовата...
Она оказалась смуглой, прекрасно сложенной, с мощными мускулами на руках и ногах. Под балахоном одежды на ней не было, только лента ткани, затягивающая грудь; её она тоже размотала. Уже знакомые мне чёрные рога и короткие чёрные волосы, и - хвост. Довольно длинный, напоминает хвост ящерицы, но более уплощённый с боков, и, похоже, столь же мускулистый, как и остальные конечности. Хм, так это его я принял за ножны под одеждой...
- Если так хотелось на меня посмотреть, давно мог бы сказать - хмыкнула Слуга, заметив мой интерес.
- Сейчас лучше. - Отозвался я. - Сочетаю приятное с полезным. Ладно, река вся твоя...
Выйдя из реки, я, так же обнажённым, как и был, улёгся обсыхать на пляж - точнее, на подготовленное для этого одеяло - продолжая наблюдать за Слугой. Войдя в реку, она прошла к середине, где глубина резко увеличивалась, и нырнула, а затем тенью скользнула по течению. Я успел заметить, что при плавании она помогает себе хвостом.
Вскоре Слуга вернулась - с какой-то крупной рыбой в руке. Как я и сказал, приятное с полезным...
Рыбу - оказавшуюся недурной на вкус - она незамедлительно почистила и зажарила; на сём привал и закончился. Помыв руки после рыбы, мы вернулись на дорогу.
"Волшебство мира" при более детальном изучении оказалось неравномерным. Оно походило не на воду или ветер, заполняющие всё вокруг, а скорее на запах, источаемый различными объектами, но имеющий нечто вроде формы, связанной с формой того, что его источало. И воздействуя на эти... эманации, можно было воздействовать на сами объекты. Однако при любых действиях меня не оставляло ощущение "скользкости", или, возможно, "протекания сквозь пальцы", из-за которого на любое действие приходилось тратить очень много сил. Тем не менее, кое-что у меня всё же получалось - пусть совсем незначительные воздействия, вроде обдувающего меня ветерка, но всё же...
Воздействия на живых существ дались несколько легче. На Слуге и лошадях я пока не пробовал испытывать свои силы, но отгонять и убивать мошкару получалось неплохо. Через пару часов я решил, что этот уровень уже освоен, и перешёл к птицам; сперва получалось плохо, поскольку они летали не слишком близко, но постепенно я приловчился. Ближе к вечеру у меня даже стало получаться управлять их полётом; не то, чтобы непосредственно управлять, скорее подталкивать в нужном направлении, но и это уже что-то. Когда на дороге пару раз появлялись встречные повозки, я на всякий случай прекращал свои упражнения; то же я сделал, и когда под вечер впереди показалась очередная придорожная деревня. Тем более, я всё равно основательно устал...
Постоялого двора в этой деревне не было, и я хотел привычно устроиться на ночь в повозке, но неожиданно к нам подошёл местный священник и предложил переночевать под крышей церкви. Я счёл это неплохой возможностью и согласился.
Священник выделил нам со Слугой угол церкви; Слуга расчистила место от столов и стульев, отодвинув их к стене, и мы постелили. Священник даже угостил свежим молоком на ночь...
Когда я проснулся, меня мутило и подташнивало. А ещё... Я лежал на спине на массивном сером камне, довольно тёплом на ощупь, прикованный к нему за руки и ноги; во рту - кляп. Темноту вокруг рассеивал горящий вокруг круг свечей, а наверху сияли крохотные огоньки, похожие на звёзды, но определённо искуственные. Та-ак... И во что я ухитрился влипнуть?..
Приподняв голову, я обнаружил перед собой... кажется, человека. В тёмном балахоне, покрытом мерцающими точками, похоже, изображающими звёзды, глубоком, закрывающем лицо капюшоне, и с жезлом в руке. На одном конце жезла находилась тускло сияющая звезда, а на другом - довольно длинный и острый металлический шип. Всё это мне очень не нравится...
Жезлоносец подошёл ближе и провёл надо мной жезлом; меня словно окутало облако тепла, а звезда на жезле на какую-то секунду загорелась ярче, но снова вернулась к прежнему тусклому сиянию.
- Разверзнитесь, небеса! - громко и звучно произнёс жезлоносец, и я ощутил усиление течения волшебства вокруг меня. - Явись, даритель потусторонних знаний! Явись, Харленгон! Явись и прими мой дар!
Он замахнулся острым концом жезла... удар. Боль пронзила моё тело, и с грохотом в моём расплывающемся от боли зрении возникла новая гуманоидная фигура...

+2

52

Helio написал(а):

Священник выделил нам со Слугой угол церкви;

Как то странно, священник из церкви ночлежку устраивает, должно было насторожить.

Helio написал(а):

Слуга расчистила место от столов и стульев,

Ладно стулья, но столы что там делают?

Helio написал(а):

и мы постелили.

Что?
З.Ы.
Всё в одном предложении. :dontknow:

0

53

Dimitriy написал(а):

Как то странно, священник из церкви ночлежку устраивает, должно было насторожить.

Немного насторожило, но не сильно - священник же...

Dimitriy написал(а):

Ладно стулья, но столы что там делают?

Так было же написано в прошлой церкви - школа, однако.

0

54

Helio
А как насчет того, что Слуга просил (просила) ГГ, держатся подальше от храмов?

0

55

Helio написал(а):

Так было же написано в прошлой церкви - школа, однако.

В каком месте, написано?

0

56

Little написал(а):

А как насчет того, что Слуга просил (просила) ГГ, держатся подальше от храмов?

Где?

Dimitriy написал(а):

В каком месте, написано?

"Несколько скамей и столов, а так же большая чёрная доска на дальней стене довершали картину - храм определённо совмещал функции со школой."

0

57

Helio написал(а):

Little написал(а):

    А как насчет того, что Слуга просил (просила) ГГ, держатся подальше от храмов?

Где?

Пост 24:

Helio написал(а):

- Меня беспокоит Церковь... - пробормотал я.
- Меня тоже - согласился Слуга. После того, как мы отъехали от "крепости", он попросил разрешения отлучиться, но довольно быстро вернулся и сейчас правил повозкой. - Нам лучше держаться подальше от храмов и церковников.

0

58

Little написал(а):

- Меня тоже - согласился Слуга. После того, как мы отъехали от "крепости", он попросил разрешения отлучиться, но довольно быстро вернулся и сейчас правил повозкой. - Нам лучше держаться подальше от храмов и церковников.

Это не просьба, это сообщение. ГГ и сам понимает, потому и хочет сначала разобраться с тонкостями, чтобы не проколоться по незнанию.

0

59

Helio
Не сразу сообразил, что все церкви используются как школы.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

60

Жезлоносец отлетел в сторону; массивная фигура наклонилась надо мной. Зазвенела лопнувшая цепь, а в следущий момент в помещении что-то вспыхнуло - и в нормальном плане, и в магическом - и рядом возникла <i>ещё одна</i> фигура, окутанная столь сильным и пряным "ароматом", что я чихнул. Наполнившая моё тело боль - близкая родственница той, что возникла при ночном покушении в баронстве - быстро стихала, и я смог достаточно чётко, невзирая на алую дымку ярости, рассмотреть присутствующих. Первая, массивная, фигура оказалась - и я этому совсем не удивился - Слугой. Сейчас она, порвав цепи, державшие мои руки, повернулась ко второй фигуре, однако атаковать не спешила, что само по себе многозначительно. Её поведение стало понятнее, когда я поднялся в сидячее положение и всмотрелся в окутанную магией фигурку.
Это существо сидело на лежащем на полу теле жезлоносца. Конечности последнего были неестественно вывернуты, и вообще выглядел он как-то странно. Однако труп - а жезлоносец несомненно был мёртв - меня интересовал мало. Гораздо больше интересовал - и беспокоил - тот, кто на нём сидел. Точнее, то, что на нём сидело... Невысокое, от силы достающее мне до пупка, оно обладало серо-голубоватой кожей; тельцем походило на дистрофичного ребёнка с тонкими, словно усохшими, руками и ногами, но вот голова... Голова походила, пожалуй, на рыбью. Вытянутая вперёд, заостренная, без носа; снизу приоткрытая пасть с множеством острых зубов. Глаза вынесены в стороны на своеобразных выступах. По всем признаком, странное существо определённо являлось демоном... Несмотря на его скромный размер, оно определённо было опасно; однако пока что не предпринимало никаких действий, только рассматривало нас со Слугой.
- Поразительная встреча - произнесло оно хрипловатым, но вполне человеческим голосом. - Втройне поразительная, учитывая все факторы... Немного жаль, что погиб мой партнёр, но этот болван должен был уметь оценивать, с кем связывается.
- А ты умеешь? - спросил я.
- Умею, как мне кажется... И несмотря на соблазнительность ситуации, предпочту не рисковать. По крайней мере, сейчас... Всего наилучшего, лорд. Возможно, ещё встретимся.
Демон исчез, оставив после себя след волшебного "запаха". Слуга подозрительно осмотрелась, но демон действительно исчез, а не просто стал невидимым, так что она снова повернулась ко мне; вскоре я был свободен от цепей и кандалов.
- Что произошло? - спросил я Слугу, внимательнее рассматривая обстановку. Точнее, камень, к которому я был прикован, и труп на полу - кроме свечей, в комнате больше ничего не было заметно. Вернее, ещё на полу лежала дверь, судя по всему, выбитая Слугой, когда она ворвалась в помещение.
- Не знаю - отозвалась она. - Я проснулась и увидела, что ты пропал, так что я стала тебя искать. Нашла здесь, дальше ты и сам видел, господин.
- Угу... - пробормотал я, подходя к телу. - Поищи пока мою одежду.
Я откинул с трупа капюшон. Лицо под ним оказалось незнакомым; хмм, я подозревал, что это будет священник. Однако несмотря на то, что тело выглядело высохшим как мумия, это определённо был другой человек.
Между прочим, в его груди торчал жезл. Результат того, как ворвалась в помещение Слуга, или?.. Сдаётся мне, что как раз "или".
Боль внутри моего тела стихла, но татуировку продолжало жечь; двигаться было больно. Я уселся на тёплый камень и осторожно провёл пальцем по татуировке. Похоже, она второй раз спасает мою шкуру... Ощущения неприятные, но оно того стоит.
А ещё меня очень беспокоит то существо. Харленгон, как произнёс погибший призыватель... Не буду спешить называть его демоном, но это определённо магическое существо и оно определённо опасно. Боюсь, если оно решит напасть, подготовившись, одной Слуги может быть недостаточно...
- Вот, господин - Слуга протягивала мне мою одежду.
- Больше ничего не нашлось? - поинтересовался я, одеваясь. - Ценного.
- Кое-что есть - отозвалась она. - Ценности и колдовские штуки, тебе лучше взглянуть самому, господин.
Угу, ещё бы в этом что-то понимать... Впрочем, взглянуть всё равно не повредит - возможно, даже что-то вспомню.
Жезл со звездой я оставил торчать в трупе - в волшебном плане от него ощутимо "попахивало" тем самым острым и пряным "запахом", так что я подозревал, что церковники его тоже учуют, и ни к чему хорошему это не приведёт.
Помимо "зала призыва" здесь - под землёй, как выяснилось немного позже - было ещё несколько помещений. Что-то вроде тюремной камеры, жилая комната, холодная кладовка и лаборатория алхимика; самые интересные вещи обнаружились в ней. В сундуке в углу - зачарован он не был, а замок не выдержал знакомства с кулаком Слуги - лежали несколько волшебных предметов, какие-то украшения, чистая одежда и книги. Пара предметов "пахла" пряным демоническим "запахом", и их я трогать не стал - знать бы, как скрывать этот "запах", ещё можно было бы, а так слишком рискованно - но кулон в виде какой-то птицы и перстень с бронзовой бычьей головой, на лбу которой имелся небольшой самоцвет, я посчитал достаточно безопасными. Ещё тут имелись склянки с какими-то зельями, однако не зная, что есть что, брать их не было никакого смысла. Впрочем, на паре бутылочек нашлись бумажки с надписями, и они присоединились к трофеям, складываемым в обнаруженный здесь же мешок.
Замаскированый выход из подземного убежища находился где-то в лесу; ночь была на исходе. Переночевал под крышей...
В конечном итоге это небольшое приключение окончилось... двойственно. Урона я не понёс, напротив, разжился кое-чем; с другой стороны, "Харленгон"...
Впрочем, это ещё не окончено. Стоит сделать ещё кое-что.
- Слуга. - произнёс я. - Принеси сюда нашего гостеприимного священника. С ним определённо стоит побеседовать...

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)