Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДЕМОКРАТИЯ

Сообщений 91 страница 100 из 166

91

П. Макаров написал(а):

Британия - с момента начала Эпохи Великих Географических открытий никаких территорий военно не захватывала и к себе не присоединяла. А осуществляла именно колонизацию - вывоз из страны переселенцев.

Слышал такую фразу, иллюстрирующую развитие Британской империи: "Вначале были Торговля и Библия. Флаг пришел позднее"...

0

92

Neman написал(а):

Слышал такую фразу, иллюстрирующую развитие Британской империи: "Вначале были Торговля и Библия. Флаг пришел позднее"...

Именно так, ИМХО.
Я бы даже более сказал: флаг и несли таким способом :)

0

93

П. Макаров написал(а):

Простите, Степан, но все еще не понял, что вы имеете в виду.
Британия - с момента начала Эпохи Великих Географических открытий никаких территорий военно не захватывала и к себе не присоединяла. А осуществляла именно колонизацию - вывоз из страны переселенцев.

А Индия, а Канада, а многочисленные африканские колонии? Их то же никто не захватывал?

П. Макаров написал(а):

Гм...
По-прежнему считаю, что ответил. Потому как какая внешняя миграция у Египта?

Тогда, простите, ещё раз. В соответствии с вашей статьёй, демократия может возникнуть и развиватся при наличии двух условий-высокой внутренней ТИС и высокой внешней мобильности (возможности покинуть осточертевшего отца-командира). Далее, я привел как контраргумент в Египте внутренняя ТИС высокая (выше чем в Греции), а возможность покинуть фараона у египтян уж точно не ниже, чем у финикийцев покинуть тот остров, где они живут. Что бы покинуть Египед, нужны вьючные животные, что бы покинуть остров-нужен корабль. И то и другое требует денег (чтобы нанять) или нешуточной смелости (что бы украсть), да и рискованное это занятие-плавать по морю (идти через пустыню, нужное подчеркнуть). Т. е. получается, что острова "родоначальников демократии", "морских" финикийцев изолированы от внешнего мира не хуже, чем континентальный Египед. Отсюда прежний вопрос-откуда берётся разница общественных укладов.

0

94

Степан написал(а):

А Индия, а Канада, а многочисленные африканские колонии? Их то же никто не захватывал?

За Канаду Англия с Францией воевала, да. Эта война в историю вошла как Семилетняя. В Европе. Саму же Канаду не сказать, чтоб завоевывали.
Захват Индии... И как называлась та война, в которой Англия с Индией воевала?
Индию англичане присоединили все тем же способом - торговля и библия. Плюс передовые технологии. Ну, плюс еще интриги... :)
Британия приобретала колонии не военным путем...

Степан написал(а):

возможность покинуть фараона у египтян уж точно не ниже, чем у финикийцев покинуть тот остров, где они живут

Степан, не могу с этим согласиться. Поскольку никогда ничего подобного не утверждал. Да и быть такого не могло - потому как и не было. :)
Это все-таки ваш тезис, а не мой...

0

95

П. Макаров написал(а):

Степан написал:
возможность покинуть фараона у египтян уж точно не ниже, чем у финикийцев покинуть тот остров, где они живутСтепан, не могу с этим согласиться. Поскольку никогда ничего подобного не утверждал. Да и быть такого не могло - потому как и не было.
Это все-таки ваш тезис, а не мой...

Верно. Но пока не опровергнутый.

0

96

Степан написал(а):

Верно. Но пока не опровергнутый.

Поскольку не я его выдвигал, не мне его и опровергать. :)
Я, ЕМНИП, утверждал нечто обратное...

0

97

П. Макаров написал(а):

Степан написал:
Верно. Но пока не опровергнутый.Поскольку не я его выдвигал, не мне его и опровергать.
Я, ЕМНИП, утверждал нечто обратное...

Но не подтвердили :rolleyes: .

0

98

Степан написал(а):

Но не подтвердили

А такой задачи и не ставилось. Для этого, как минимум институт нужен. :)
Цель статьи - изложить спекуляцию...

0

99

Степан написал(а):

Что бы покинуть Египед, нужны вьючные животные, что бы покинуть остров-нужен корабль. И то и другое требует денег (чтобы нанять) или нешуточной смелости (что бы украсть), да и рискованное это занятие-плавать по морю (идти через пустыню, нужное подчеркнуть).

А тут мы как раз приходим к тому, что у истоков демократии всегда стоят Личности способные совершить Поступок. Решительные нонконформисты.

А это мысль: Демократия, как сообщество решительных нонконформистов. У таких "Свобода - это осознанная необходимость" - прав бородатый классик.

ПМСМ настоящая (идеальная) демократия - это сообщество граждан, руководствующихся в принятии общественно значимых решений интересами общества в целом, и обладающих достаточным уровнем знаний, финансов и крепкими моральными устоями, чтобы принимать такие решения самостоятельно.  Впрочем, признаю, что идеальная демократия, как и идеальный газ - может существовать только на бумаге.  В реале - модель от полковника Кольта ("за базар отвечаешь") .

Отредактировано Neman (09-02-2008 23:00:50)

0

100

Neman написал(а):

А тут мы как раз приходим к тому, что у истоков демократии всегда стоят Личности способные совершить Поступок. Решительные нонконформисты.
А это мысль: Демократия, как сообщество решительных нонконформистов. У таких "Свобода - это осознанная необходимость" - прав бородатый классик.

Дык, почти буквально...
Там ведь что получается - в демоХратических регионах?
В "тоталитаристических" - как у пауков в банке: деваться некуда и все Личности совершают свои поступки иключительно по отношению друг к другу. До тех пор, пока не останется "только оди-ин человек!!..." (Сильная Личность, в смысле) Который и будет Самым Главным.
А если в банке есть дыры... Вот тогда пауки не передерутся, а разбредутся каждый в свою сторону и будут там вести суверенное и независимое существование...
Хотя, конечно, они могли бы и дальше, как "настояСЧЫЙ мужЧЫН" мочить друг друга в той банке...
:D:D

Neman написал(а):

ПМСМ настоящая (идеальная) демократия - это сообщество граждан, руководствующихся в принятии общественно значимых решений интересами общества в целом, и обладающих достаточным уровнем знаний, финансов и крепкими моральными устоями, чтобы принимать такие решения самостоятельно.  Впрочем, признаю, что идеальная демократия, как и идеальный газ - может существовать только на бумаге.  В реале - модель от полковника Кольта ("за базар отвечаешь") .

В "идеальной демократии", наверно, так и есть - руководствуются. Типа: "землю попашут - попишут стихи!" :):)
А в реальных - есть изолированные города-полисы, которые технически не удается объединить под руководством кого-нибудь "Самого Доброго И Простого" - вот и приходится им, беднягам, самим все вопросы решать за отсутствием Самого Главного... :)

Ну - моя чукча так думай... :):)

0