Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДЕМОКРАТИЯ

Сообщений 141 страница 150 из 166

141

П. Макаров написал(а):

Что неадо сделать, чтоб они там друг друга не пережрали и чтоб в конце не остался "только оди-и-ин!"?

Кормить вовремя...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

142

Wil написал(а):

Кормить вовремя...

Можно и кормить...
Но по условиям задачки: пауки в банке. Пусть передОхнут - но чтоб друг друга не сохрали... :)

0

143

П. Макаров написал(а):

Пусть передОхнут - но чтоб друг друга не сохрали...

Тогда дустом засыпать...

0

144

П. Макаров написал(а):

Но по условиям задачки: пауки в банке. Пусть передОхнут - но чтоб друг друга не сохрали... :)

Cамый простой вариант - дохнуть они должны быстрее, чем жрать. Впрочем Wil видимо как раз это и предложил. :)  Второй вариант - общая угроза. Хотя нет, это по сути тоже первый. :)

0

145

Игорь К. написал(а):

Cамый простой вариант - дохнуть они должны быстрее, чем жрать. Впрочем Wil видимо как раз это и предложил.   Второй вариант - общая угроза. Хотя нет, это по сути тоже первый.

Wil написал(а):

Тогда дустом засыпать...

Ну да - мигрени не будет, если отрубить голову... :):)
Мертвые, как известно, не кусаются... :):)

0

146

П. Макаров
По спору в "Рыцаре в серой шинели". Законы физики, по которым вы с Финистом препирались - это одно.
Любые другие законы для чужого общества могут быть ровно такими, какими их придумает автор.
Ни разу не поверю, что та модель, которую сейчас США и Ко навязывают всем остальным - это идеальная модель, да ещё работоспособная. Она напичкана условностями, которые принимают на веру все остальные, потому что противопоставить большой дубинке+абсолютная зависимость от принятой (вынуждено) экономической схемы остальным (если не согласны) - просто нечего.
Теории, которые нам предлагают для обоснования существующего порядка вещей - они ведь в большей степени для оправдания уже сложившегося порядка. Если ломать, то получится хаос, который никому особо на пользу не пойдёт. Но наверняка есть гораздо более разумные модели, которые позволяют не тратить напрасно ресурсы (любые) на поддержание таких эфемерных вещей, как высокая мода, поп-культура и остальные фенечки, которые, по большому счёту, на фиг не нужны.
"Хлеба и зрелищ" (С). Оно понятно, что только работой человек не проживёт, но до маразма тоже доводить не следовало бы. Так ведь довели.
Сейчас нет особого желания и времени подробно всё это рассматривать. Малюсенькую частичку постараюсь затронуть в "Полигоне", там посмотрим, будет предложенная модель жизнеспособна, или рассыплется моментально.
Но в той ветке вы меня пока не убедили. "Земля круглая - поэтому Магелан обязан плыть". Вот что у вас пока там получилось. Утрирую, но близко. Нет там Европы в нашем понимании. И никто не обязан развивать мореплавание, может они очень крутые в постройке трансатлантических мостов, магией их укрепляют. Или кто-то другой во второй книге "Человека с мешком" такую конструкцию предлагал?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

147

Zybrilka написал(а):

Любые другие законы для чужого общества могут быть ровно такими, какими их придумает автор.

Не поверите... :) Но когда я на практике столкнулся с тем, что это НЕ так - для меня оно было откровением :)

Zybrilka написал(а):

Ни разу не поверю, что та модель, которую сейчас США и Ко навязывают всем остальным - это идеальная модель,

Э-э... Вот точно помню, что я ничего подобного ни о чем подобном не писал. Уж тем более не поминал слово "идеальная" :)

Zybrilka написал(а):

да ещё работоспособная

А вот тут сомневаться как бы себе дороже...

Zybrilka написал(а):

Она напичкана условностями, которые принимают на веру все остальные, потому что противопоставить большой дубинке+абсолютная зависимость от принятой (вынуждено) экономической схемы остальным (если не согласны) - просто нечего.

Я специально оговорил, что современную ситуацию не рассматриваю пока. Именно потому, что  слишком она многофакторная.
Нам бы пока с азами на пальцах разобраться. Потому - древний мир...

Zybrilka написал(а):

Но наверняка есть гораздо более разумные модели, которые позволяют

Модели - есть :)
Но в реальности общество ВСЕГДА стремится к централизованному государству (Что уж из этого получается - другой вопрос)

Zybrilka написал(а):

"Земля круглая - поэтому Магелан обязан плыть". Вот что у вас пока там получилось. Утрирую, но близко.

Утрируете, да... :)
Но если бы Земля была квадратная? :):)

Zybrilka написал(а):

Нет там Европы в нашем понимании. И никто не обязан развивать мореплавание,

Логика моего рассуждения была проста... Рыцари, бароны, герцоги, святая церковь, руны - Европа. А в Европе НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ мореплавания (прошу прощения за бАльшие букАВЫ :) лень выделением заниматься :( ). Следовательно - будут и республики. И не потому, что они обязаны развивать мореплавание. а потому. что оно просто есть

Zybrilka написал(а):

может они очень крутые в постройке трансатлантических мостов, магией их укрепляют. Или кто-то другой во второй книге "Человека с мешком" такую конструкцию предлагал?

Ну не через океан же? :):)
Я, конечно, уважаю сумасшедшие идеи - но в данном случае она недостаточно сумасшедшая :) Максимум - на уровне методик Альтшуллера :)

А эксперимент с зависимостью социума от географии очень даже рекомендую...
Круглый материк без гаваней... (Еще лучше - окруженный по берегу горным хребтом, с равниной посередине) Звездообразный с горными хребтами по центру... Можно еще соригинальничать: кольцеобразный с внутренним морем...

Опять же обращу внимание...
Вот в Японии куча фильмов про ниндзей и самураев, но что-то не припомню ничего на их японском материале аналогичного капитану Бладу. А в Европе - соотвественно - наоборот...
Так что влияет среда обитания на это самое обитание :)

Отредактировано П. Макаров (04-11-2010 09:55:23)

0

148

П. Макаров написал(а):

Логика моего рассуждения была проста... Рыцари, бароны, герцоги, святая церковь, руны - Европа.

Почему?
А может Империя Инков? Привычные нам термины у других народов могут иметь совершенно другую смысловую нагрузку.
Если коротко - вы опять примериваете чужой мир к привычным нам реалиям.
И так можно спорить по каждому пункту.

П. Макаров написал(а):

Но в реальности общество ВСЕГДА стремится к централизованному государству

В известном нам мире.

П. Макаров написал(а):

Нам бы пока с азами на пальцах разобраться. Потому - древний мир...

Чужой мир.

П. Макаров написал(а):

Но если бы Земля была квадратная?

А нам известно, какую форму имеет Земля в том мире?

П. Макаров написал(а):

Ну не через океан же?

Почему нет, если магия такая могучая?

П. Макаров написал(а):

Вот в Японии куча фильмов про ниндзей и самураев, но что-то не припомню ничего на их японском материале аналогичного капитану Бладу. А в Европе - соотвественно - наоборот...

Если ничего не путаю - до определённого периода Япония особо за свой периметр не лезла, да и старалась других к себе не пускать.

Мы сейчас смешиваем в одну кучу слишком многие факторы, которые в одних условиях себя проявляли, в других не возникали.
Или мы забрасываем всё, и строим модель общества, которое развивается по не известным для нас законам, или ждём проду от Дяди Саши.
Если он посчитает нужным, он найдёт аргументы в пользу своего видения создаваемого им мироустройства.

0

149

Zybrilka написал(а):

Или мы забрасываем всё, и строим модель общества, которое развивается по не известным для нас законам

Невозможно :)
Я об этом и веду речь.
Невозможно, во-первых, строить модель по неизвестным законам :)
А во-вторых. мне думается, Лем этот вопрос напрочь закрыл в "Повторении" :)

А Дядя Саша, я думаю, и без нас разберется :):)

0

150

Клим написал(а):

Тут такое дело. В Японии очень сильна цензура. И снять фильм про тех же самураев храбро гоняющих корейцев или китайцев просто не дадут. Политкорректность по-азиатски. Хотя японцы прекрасно помнят как цусимские и рюкуйские пираты почти триста лет  держали крышу по всему региону.

Это так.
Но. :)
Вот много ли фильмов про казаков? :)
Хотя это, конечно, только нюанс.
Но нюанс характерный
Пираты были даже на Волге и даже на уральских реках
И нигде это не помешало возникновению классических деспотий. А вот в Европе не сложилось

0