Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Эра надежд

Сообщений 21 страница 30 из 613

21

Avel написал(а):

Петр даже не успел прибыть к месту событий. Когда он выехал из Пскова, все было еще нормально, но через несколько дней его перехватили сразу несколько курьеров с вестью о небывалом разгроме.
  Дальше все пошло примерно как у нас, то есть сейчас Петр копил силы, примеряясь для начала попробовать взять Шлиссельбург и Ниеншанц, а Карл увлечено гонял Августа по Польше и прикидывал, как скоро он перенесет военные действия в Саксонию.
  Петр уже не раз спрашивал меня в письмах, собирается ли Австралия помочь России в Северной войне. На это я ответил, что посылать свои войска мы не будем, но через Ост-Австралийскую компанию окажем всю необходимую помощь техникой, оружием и деньгами. И вот сейчас мне предстояло конкретно договариваться с царем, что будет сделано, когда и почем.

Романов, державный плотник, Алексеевич...

0

22

OBrain написал(а):

Что ж это невеста не смогла муженька будущего вразумить?

Если бы она была полной дурой, то, наверное, попробовала бы. Какой-то дечонке вразумлять Петра? Без хорошей подготовки лучше и не пытаться, не тот человек.

0

23

Угу. Тем более не жена, а всего то невеста. Петру перед ней положено грудь выпячивать и хвост распускать, типа "вот я какой воин-победитель", а ей - восторженно внимать и хлопать глазками...

Спасибо за проду, очень понравилось. Вполне в характере Петра.

0

24

Avel написал(а):

Причем боеспособные гвардейские полки попали в окружение без артиллерии, которой сейчас у Петра благодаря деятельности нашей компании было довольно много. И вся она попала к шведам, после чего три дня подряд обстреливала позиции окруженных полков, пока их остатки не сдались в плен.

Значит ли это, что в руки шведов попал австралийский хайтэк? И шведы смогли быстро разобраться как им пользоваться?

0

25

Avel написал(а):

Причем боеспособные гвардейские полки попали в окружение без артиллерии, которой сейчас у Петра благодаря деятельности нашей компании было довольно много. И вся она попала к шведам, после чего три дня подряд обстреливала позиции окруженных полков, пока их остатки не сдались в плен.

Значит ли это, что в руки шведов попал австралийский хайтэк? И шведы смогли быстро разобраться как им пользоваться?

0

26

Padre написал(а):

Зная общий ход истории, характер П1 и прагматичность ГГ = скорее всего это были вполне в духе эпохи орудия - только литые из чугуна...

0

27

Padre написал(а):

И шведы смогли быстро разобраться как им пользоваться?

А вот это - НЕ обязательно... Если есть пленные артиллеристы - то при тогдашних "гуманных" методах убеждения кого-то из них вполне могли "убедить" встать к орудиям... Ну, а дальше - вапенманы короля Карла были людьми не глупыми и достаточно легко обучаемыми.

0

28

Может про артиллерию лучше написать, что она где то застряла на бездорожье. А то насколько я помню за счет своей артиллерии в РИ гвардия и отступила в боевом порядке. Но может и ошибаюсь.

0

29

Славянофил написал(а):

Может про артиллерию лучше написать, что она где то застряла на бездорожье.

Да написать можно что угодно. Типа, что артиллерию то подвезли, а вот снарядов в достаточном количестве - нет. Или есть, но "не те", т.е. пушки новые, а снаряды из старых запасов выгребли. Ну или ещё что-то подобное.

Т.е. на "логистике" и снабжении, без которого даже современные пушки - дорогостоящий металлолом, и обломались. Тут уж что автор посчитает более подходящим...

Отредактировано vorobei (03-10-2011 22:22:57)

0

30

Прошу прощения, хоть и не ко мне вопрос:

OBrain написал(а):

Просто так, или началась борьба за испанский трон?

Трон вообще-то важен, но в первую очередь -- передел испанских колоний.

0