Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эра надежд

Сообщений 411 страница 420 из 497

411

Avel написал(а):

Кроме того, австралийский флот создаеется практически одновременно с авиацией. Значит, надо сразу иметь в виду вопросы взаимодействия, то есть и на земле, и в воздухе, и в море из этих соображений единицы должны быть одинаковыми.

Да, это важно. Любопытное решение этой проблемы нашли янки еще в 30-е. У них морская авиация меряет скорость в узлах, а сухопутная в милях (сухопутных) в час. И ниче, летают и взаимодействуют.

0

412

semenzagladko написал(а):

А вообще и в СССР некоторым приходилось мерять в дюймовой системе - это когда наши копировали амерский Б-27. А потом на нем летали...

B-29 ! Вообще то при постройке ТУ-4 все размерения перевели в метрическую систему.
Вот , что осталось в нашей авиации с тех времен - это 115в 400 гц.

0

413

vorobei написал(а):

Автор уже намекал, что система будет СГС, а не СИ...

А почему собственно?

0

414

dobryiviewer написал(а):

А почему собственно?

Удобней она для физика .

0

415

Постороним В написал(а):

Удобней она для физика .

Так о чем и речь, в чем удобство то?
Понятно, что выбрано то, что лучше. А как узнать что именно она лучше?

0

416

dobryiviewer написал(а):

А как узнать что именно она лучше?

Из указа императора Ильи можно узнать. Чего проще-то?

0

417

Мили удобнее для штурмана, СГС для физиков, аршины для лапотников... 8-)

0

418

Продолжение:


  В принципе, конечно, нефть можно было найти и поближе – например, в той же Индонезии. На острове Борнео, который иначе называют Калимантаном, она есть, и в довольно удобных месторождениях. Но, во-первых, ее там все-таки существенно меньше, чем в одном только Кувейте, а ведь на нем свет клином не сошелся, Персидский залив – он большой. И, во-вторых, Борнео представляет собой отнюдь не пустыню. Там джунгли, да к тому же довольно густо заселенные. Имеется даже свой эмир, так что покупать придется не землю, а право на добычу нефти в определенных местах и с использованием местной рабочей силы. Этим мы тоже займемся, но чуть погодя и не совсем сами. Как раз в ближайшее время мне предстояло решить, кто будет руководить калимантанским проектом – Гонсало, дон Себастьян или еще кто-нибудь.
  В отличие от Калимантана, в Кувейте следовало поторопиться, ведь совершено не факт, что заселение тамошних земель началось в начале шестидесятых годов восемнадцатого века. Мало ли что так написано в энциклопедии! Например, первые переселенцы вполне могли быть неграмотными и не оставить письменных свидетельств своего прибытия. Но незнание букв не помешает им трудиться на добыче нефти, поэтому от нас требовалось побыстрее создать там рабочие места. А то ведь иначе переселенцы начнут зарабатывать себе на жизнь добычей жемчуга! Причем довольно мелкого и не очень ценного. Это все равно, что пасти коров на золотых россыпях Южной Африки, в чем были замечены голландцы. Ясное дело, что при таком отношении к богатствам собственных недр прочное государство не построишь, и результат что там, что там не замедлил последовать. И Кувейт, и Южную Африку подгребли под себя англичане – понятное дело, в том мире, из которого мы эмигрировали много лет назад. Здесь же, как нам хотелось надеяться, события будут развиваться по иному сценарию.

  Глянув на часы, я прервал свои футурологические размышления и начал одеваться. Пятнадцать минут шестого, самое время двигаться домой, где сегодня ожидается небольшое торжество. Моя старшая дочь, Наташа, с отличием окончила летную школу и, кроме того, добилась зачисления в организуемый особый авиаотряд. Дело было в том, что три месяца назад закончилось проектирование первого австралийского авианосца, а еще через месяц наступит время для его закладки. Срок строительства предполагался в полтора года, и к его окончанию авиагруппа должна быть уже готова.
  Перед отбытием к месту службы Наташа получила недельный отпуск, который собиралась провести в кругу семьи, его начало мы и хотели слегка отпраздновать.
  Я не опоздал, но виновницы торжества дома еще не было. Более того, там оказался вопиющий некомплект жен! Из трех присутствовали только две, Зоя и Таня, Элли же в нашем семейном гнезде не наблюдалось. Я вопросил домочадцев, в чем дело, и Эдик, которому недавно стукнуло семь лет, тут же наябедничал:
  - Мама уехала на аэродром, ее Наташа обещала покатать на самолете! А меня не взяли, вот! Наташа сказала, что я слишком маленький и мне еще надо вырасти. Тоже мне, сестра называется! Это Мишка с Машей маленькие, а я уже на велосипеде могу доехать до дворца дяди Ильи и обратно!
  - Так для езды на велосипеде аэродинамику знать не надо. Вот выучишь ее, обращайся сразу ко мне, я ведь тоже пилот. Лучше скажи, когда наши дамы сюда-то прибудут?
  - Они за десять минут до твоего приезда выехали с аэродрома на мамином велосипеде, - сообщил отпрыск. – А когда приедут домой, не сказали.
  - Ну вот, - покачал головой я, - летать рвешься, а сам простейшей задачи решить не можешь! До аэродрома пятнадцать километров. Скорость велосипеда – двадцать километров в час, так каково будет время в пути?
  Сын задумался, я же, чтобы ему не мешать, начал помогать Зое накрывать на стол. А Эдик, совсем немного поморщив лоб, выдал результат:
  - Мама с Наташей будут через пять минут!
  - Как это у тебя получилось? И какую пропорцию ты решал, чтобы получить такую цифру?
  - Да никакую, - снисходительно пояснил отпрыск. – Я в окно посмотрел, вон, они только что выехали из-за поворота.
  М-да, подумал я, позиция у молодого человека абсолютно правильная. Прежде чем разводить теорию, надо прикинуть – а не решается ли задача вообще без нее? Ведь то, что наши дамы явились заметно раньше ожидаемого срока, имеет очень простое объяснение – за рулем сидит Наташа, а Элли устроилась на багажнике. Дочь же целиком пошла в меня – такая же здоровая и такая же, прости господи, безбашенная. Ильинск находится у самого залива, берег в любую сторону повышается, так что дорога к аэродрому идет на подъем, а с него – наоборот. Вот, значит, Ната и разогналась километров до сорока, а Элли, небось, только повизгивала от восторга. Теперь, надо думать, моей третьей половине понадобится самолет, или я ничего не понимаю в герцогинях. Интересно, что она выдаст в качестве обоснования?
  Поздним вечером, когда мы остались одни, выяснилось, что с этим у нее все в порядке.
  - У нашего швейного ателье открылся филиал на острове Кенгуру, - напомнила она, - и у меня периодически возникает надобность его посетить. Яхта идет туда двое суток, дирижабль летит двадцать два часа, да и слишком он дорогой в обслуживании. А самолету нужно будет всего пять часов.
  - Ага, а если разобьешься?
  - У тебя останется еще целых две жены. И я же не прошу, чтобы ты мне его целиком купил! Какую-то часть стоимости сможет внести мое ателье. Кроме того, тут есть еще одно соображение. В Эсперансове недавно открылся драматический театр, а в Ильинске есть только цирк и картинная галерея. Мы же с тобой культурные люди! И, значит, должны иногда ходить в театр. Кстати, там в буфете подают очень неплохое пиво, тебе должно понравиться.

Отредактировано Avel (04-02-2012 12:46:52)

+17

419

OBrain написал(а):

не было надобности снабжать его хихервохерами и прочими жабами?

Хихервохеры такой жары не выдержат!

0

420

Jebe написал(а):

Три вопроса:

Разумеется, ответ на них будет. И на некоторые другие аналогичные тоже, но чуть позже. Так уж принято, что развязка обычно находится в конце книги.

+1