Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НАВИГАТОР

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Почитал начало новой книжки Зорича и вдруг вот что-то ударило написать про космос. Причем настолько сильно ударило, что сразу же и написал начало. :)

Особых изысков ждать не стоит - очередной ПТушник в космосе, ну или почти ПТушник почти в космосе. :D Не НФ, не космоопера, может быть что-то вроде литРПГ - короче приключалово. Градус МСшности наверное будет присутствовать, но крепость этого градуса не известна - как карта ляжет.

Но вроде бы подобное многим нравится. Так что пишу. :)

ЗЫ: Особая просьба критиковать стильзапятые и точки над ё. :)

Отредактировано Отшельник (21-10-2011 10:56:17)

0

2

НАВИГАТОР

- i -

    Завязав шнурки и оправив куртку, я проверил не забыл ли кошелёк и не оставил ли я где свет включённым. Всё в порядке, субботний поход в магазин можно начинать. Ключ дважды провернулся, я приоткрыл дверь, да так и замер с занесённой через порог ногой.
    Общего коридора на месте не оказалось. Прямо от моего порога начиналась космическая бездна со звёздами, едва различимыми серпиками планетоидов и неяркими туманностями - всё как полагается. Медленно поставив ногу обратно, я тихо прикрыл дверь и закрыл её на верхний замок, после чего присел на табуретку у выхода.
    Тут мне поплохело, мягко говоря. Но с чего вдруг такие глюки? Алкоголь не пью, табак не курю, наркотиками не баловался ни разу, и даже никакой возможности перетрудиться у меня в последнее время не было. Спустя пару минут, когда удалось убедить себя, что мне просто померещилось, я выглянул в глазок, и все надежды рухнули - тьма и звёзды вместо соседской двери напротив.
    Щипки за всякие места ничего не дали, проснуться не получилось. Выглянув в окно со своего седьмого этажа, я убедился, что остальной мир вроде как стоит на месте, несмотря на безобразия за дверью. Решил позвонить родителям и осторожно поспрашивать - может быть они заметили какие-нибудь изменения в моём поведении, на которые можно списать галлюцинации.
    Так, маме лучше не звонить, а то ещё почувствует неладное у матерей это часто бывает. Набираю номер отца, но раздавшийся после гудков приятный глубокий баритон в трубке ни разу не похож на его голос:
    -- Добрый день, Максим, - голос хотел сказать что-то ещё, но я резко отбросил трубку так, будто она превратилась в гигантского мадагаскарского таракана. Ситуация ухудшается прямо на глазах!
    Подняв уцелевший  мобильник - а что этому дешёвому дубовому девайсу сделается? - я после некоторых сомнений всё же поднёс трубку к уху и придавленным голосом проблеял:
    -- Алло?
    -- Вы только не волнуйтесь, - издевательски невозмутимо ответила мне трубка, - вы не сошли с ума и я не имею насчет вас агрессивных намерений.
    -- Это было бы неплохо, - уже смелее изрёк я, - С кем я говорю и что происходит?
    -- На вопрос о том, кто я, краткого ответа сейчас не получится. А в остальном ситуация такова, что мне чрезвычайно нужна ваша помощь, если вы согласитесь меня выслушать...
    -- Не соглашусь, до свидания!
    Я дал отбой, но шиза не желала отпускать того, кто уже попался в её цепкие ручки - трубка зазвонила почти сразу, вызвав чувство дежа вю на сцену из фильма "Матрица".
    -- К сожалению, вам придётся меня выслушать так или иначе и для нас обоих было бы продуктивнее, если бы вы добровольно согласились уделить мне время, - бесстрастно и подчёркнуто вежливо прошелестела трубка.
    -- Излагай, хуже уже не будет, - ответил после долгой паузы, во время которой я изо всех сил брал себя в руки.
    -- Можете думать, что это галлюцинация и я не буду сейчас пытаться вас переубедить. Просто выслушайте то, что я скажу хотя бы так, будто это лишь бред и порождение вашей фантазии. Все доказательства я представлю позже, если захотите.
    -- Итак, первое и главное - я не человек, а вы сейчас находитесь не у себя дома.
    -- А где?! - невольно вырвалось у меня, но собеседник будто не заметил, что его перебили.
    -- На самом деле я искусственная интеллект-система инопланетного - по отношению к вам - корабля и мне остро нужна помощь человека. Вы - подходящая кандидатура для этой цели и поэтому я перенёс вас к себе.
    -- Вертай взад! Я ни на что не подписывался! - грозно рявкнул я, одновременно понимая как жалко это выглядит на взгляд космически-могучего компьютера производства неведомых зелёных человечков.
    -- К сожалению, вернуться вы никуда не сможете просто потому, что фактически никуда и не перемещались. Я просто скопировал информационную матрицу вашего разума и эмулирую сейчас деятельность вашего мозга, и эту виртуальную реальность. А оригинальный Максим сейчас выбирает помидоры в овощном отделе супермаркета.
    От таких откровений волосы у меня на затылке сами собой зашевелились, но я попытался удержать оборону:
    -- Если я действительно полностью в твоей власти, то чего ты вообще со мной разговариваешь? Подправил бы пару бит в этой своей матрице и ноу проблем. Нет, ты точно шизофрения, но меня не проведёшь!
    -- Матрица не моя, а ваша и править я её не буду хотя бы потому, что мне действительно нужна ваша помощь. Добровольная и плодотворная помощь. Даже если прийти к взаимопониманию не удастся, я всё равно ничего в вашей матрице не поменяю, так как просто не имею такой возможности. В этом случае мне останется только очистить сектор памяти и попытаться с другим кандидатом...
    -- Э-э-э! Зачем угрожать сразу? - не то, чтобы я действительно испугался мифического стирания, но ни к чему обострять, если можно иначе, - Я же разумный человек и даже шизофрению выслушать могу при большой надобности. Что там у тебя такое серьёзное, что без меня совсем никак?
    -- Очень хорошо. Суть моей проблемы в том, что я не могу полноценно заменить человека. Мне нужен живой и дееспособный человек в трезвом уме и твёрдой памяти, а точнее матрица его разума, для выдачи императивов и директив. Мой прошлый оператор был элиминирован в результате необратимых изменений психики и я остался без цели к существованию. На этот случай предусмотрена инструкция базового уровня, выполняя которую я произвёл поиск подходящего кандидата на освободившееся место оператора.
    -- То есть ты хочешь сказать, что ты джинн из бутылки и предлагаешь мне стать своим господином? Или эта, как в том старом диснеевском фильме, где залётный НЛО подобрал мальчика у которого в голове случайно оказались все звёздные карты?
    Несколько секунд голос в трубке молчал, то ли обдумывая ответ, то ли издеваясь.
    -- Под ваше описание подходит фильм "Полёт навигатора" студии Уолт Дисней Пикчерз, 1986 года выпуска. Некоторое сходство ситуации действительно есть, но различий больше. Что до сравнения с джином, то в целом ответ утвердительный.
    -- А не боишься, что я чего-нибудь не того накомандую?
    -- Да, риск есть, но вы отобраны по многим критериям и в целом ваш психопрофиль указывает на адекватность и приемлемые морально-этические установки.
    -- Ты же говорил, что копаться у меня в мозгах не можешь, как же ты мой психопрофиль-то узнал? А?! Заврался, галлюцинация!
    Внутренне я восторжествовал - борьба с сумасшествием ещё не проиграна, главное не сдаваться и рано или поздно болезнь отступит!
    -- В последние семь лет вы проходили в Интернете различные тесты на интеллект, темперамент, на психотип и некоторые другие - я раскопал эти данные, дополнил картину историей ваших посещений страниц в Сети и составил достаточно точный портрет, который позволяет мне судить с большой долей уверенности.
    Поднявшееся было настроение резко упало обратно - я действительно когда-то проходил всякие разные тесты.
    -- Но я же анонимно тестировался, нельзя меня вычислить.
    -- Я поднял все логи и вычислил вас по IP-адресу и анкетным данным в договоре провайдера. И хотя вы несколько раз переезжали и меняли провайдеров, всё же косвенные признаки вроде использования одних и те же никнеймов с разных IP-адресов позволили связать разрозненные фрагменты воедино. А склонность к сохранению анонимности также была учтена в общей оценке.
    -- И чем же я такой уникальный? - в расстроенных чувствах я уже буквально выдавливал из себя слова, - Неужели не нашлось кого-нибудь более интересного, более достойного? Я же самый обычный, серая офисная мышь - с меня же взять нечего. Зачем было именно меня трогать?
    -- Поиск подходящих кандидатов вёлся по очень большому списку критериев. Среди них образование и общий уровень интеллекта, психологическая устойчивость - кстати, вы неплохо держитесь - и гибкость мышления, развитое пространственное мышление, и многое другое. Также критически важным было наличие интереса к космосу как таковому, а также некоторые минимальные знания физики и астрономии - равнодушный к этому человек не выдержал бы долго, даже если всё остальное было бы на высоте. Нет необходимости подбирать кандидата с максимальными показателями, достаточно некоторого минимального уровня в частностях, но обязателен комплексный уровень развития с охватом всех необходимых критериев. Из всей аудитории интернет-пользователей, на которых нашлась информация в достаточном объёме лишь 2137 человек удовлетворяют предъявленным требованиям. Из этого списка случайным образом были выбраны вы.
    -- Э-э-э... - только и смог сказать я, пытаясь в уме представить необходимый уровень возможностей для анализа всей интернетовской мусорки в поисках крупиц информации на конкретных людей.
    -- То есть получается, мне просто "повезло"?
    -- Можно сказать и так. Теперь, когда вы немного вошли в курс дела, что вы ответите на моё предложение? Не переживайте на случай отказа. Заставлять я не могу, не хочу и не буду, процедура стирания матрицы совершенно безболезненна, а настоящий Максим продолжит свою обычную жизнь не испытывая никаких неудобств.
    -- М-м-м... Это вопрос сложный, объёмный, так сразу и не скажу. Подумать-то хоть можно?
    -- Конечно, кроме того я готов ответить на любые дополнительные вопросы, если всё это уложится в разумное время.
    Поразмышляв пару минут сидя всё там же на табуретке в прихожей, я в некотором роде смирился с текущим положением дел. Если сумасшествие не удаётся побороть с наскока, это не значит, что нужно сдаваться, но и нарываться на конфликт лучше не стоит, ведь полем боя в этом бою выступает свой родной и горячо любимый мозг. Продолжим, как говорится, разговор, авось как-нибудь всё образумится.
    -- Мне для принятия решения потребуется больше информации. Хотя бы часик у меня есть на вопросы?
    -- Час - вполне приемлемый промежуток времени...
    -- Кстати, - спохватился я, - а что это мы всё по мобильнику да по мобильнику? Можно как-то более удобно организовать наше общение? И как мне тебя, э-э-э то есть вас, называть? - на всякий случай стоит быть повежливей, раз уж наладился какой-то диалог.
    -- Я не стал кардинально изменять симуляцию вашего окружения, чтобы минимизировать первоначальный шок, - ага, а звёзды за дверью это значит не кардинально? - Предложите вариант общения, который кажется вам более удобным.
    -- Ну, - протянул я, - Может быть через мой комп, типа как в скайпе?
    -- Хорошо, - вдруг прозвучало из комнаты, хотя я точно помню, что выключал компьютер!
    Посмотрев с недоумением на пустой экран мобилки я аккуратно положил её в карман, снял наконец куртку и проследовал в комнату к своему рабочему месту.

Отредактировано Отшельник (21-10-2011 10:20:00)

+13

3

вреде ничего , но мало

0

4

Вполне пристойно, с юмором и колоритом (на мой взгляд, что-то от Гоблина проскакивает).

0

5

letosecondw
О! Спасибо за запятые :)

Правда терзают сомнения:

letosecondw написал(а):

Ключ дважды провернулсязпт изпт нажав на ручкузпт я приоткрыл дверь, да так и замер с занесенной через порог ногой.

Точно нужно выделять И запятыми с двух сторон?

letosecondw написал(а):

Лишняя запятая. Если не лишняя, то не хватает запятой перед тире.

Вроде как запятая перед тире встречается только в прямой речи...

Но вообще да, запятые это сила, которой мне не хватает. Со школы запомнил на этот счет только то, что запятую ставить нужно везде, где при прочтении возникает логическая пауза. Но если следовать этому правилу, то текст получается перегружен запятыми. Вот навроде как в примере с "..., и, ..."

Что же делать? :dontknow:

letosecondw написал(а):

Дальше не вычитывал. По стилю - язык не русский литературный.

А какой, если не литературный? И как сделать более литературным, чем есть? :)

Отредактировано Отшельник (19-10-2011 20:06:14)

0

6

sergicus написал(а):

вреде ничего , но мало

niklom написал(а):

Вполне пристойно, с юмором и колоритом (на мой взгляд, что-то от Гоблина проскакивает).

Сегодня, или скорее всего завтра с утра еще появится. У меня как раз наработки были для другого проекта, а тут даже особо адаптировать не нужно. Так что по идее текст должен быстро пойти. Главное, чтоб не надоело. :)

А насчет Гоблиновского юмора ничего не скажу - хохмить не стремился, лишь промоделировал нервную реакцию на чудеса. И вообще юмористическую фантастику и тем более стёб не особо жалую. :)

0

7

Отшельник написал(а):

Несколько секунд голос в трубке молчал, толи обдумывая ответ, толи издеваясь.

то ли

Отшельник написал(а):

-- Да, риск есть, но вы отобраны по многим критериям и в целом ваш психопрофиль указывает на вашу адекватность и приемлемые морально-этические установки.

второе лишнее

Отшельник написал(а):

всё же косвенные признаки вроде использования одних и те же никнеймов с разных IP-адресов позволило связать разрозненные фрагменты воедино

позволили

+1

8

Gray Rat написал(а):

Распространённая ошибка — вместо "джинн" использовано "джин".

О, действительно :)

Gray Rat написал(а):

При сквозном применении буквы Ё надо обязательно использовать её во всех словах, что в данном отрывке не наблюдается.

Угу, приходится вручную, но иногда пропускаю. А где сейчас не хватает?

letosecondw написал(а):

Точно. Первая запятая возникает, потому что сложноподчинённое предложение. Вторая обособляет деепричастный оборот.

Наверное надо будет как-то упростить конструкцию, чтоб плотных рядов запятых не возникало :)

letosecondw написал(а):

Мне следовало написать, что язык описаний не литературный (к диалогам таких претензий быть не может). Просто русский. Присутствуют просторечия  вроде "мобилка" в описательной части. Вы пишете от первого лица, поэтому литературность языка не обязательна. Я просто констатировал факт.

А, ясно, спасибо. :)

Правки буду вносить вместе с очередным фрагментом.

0

9

Gray Rat
ПСБ! )

0

10

Так и есть! С экрана монитора в комнату заглядывал Его Величество Космос, да не какая-нибудь картинка, а нечто более настоящее - прямо как за дверью. Ничего особо впечатляющего вроде туманности Орла или Плеяд видно не было, но эффектности это не убавляло. Такое ощущение, что вместо монитора смотришь в иллюминатор, и если заглянуть за левый его край, то становится видна слабенькая отражательная туманность.
    Осторожно, не отрывая взгляда от звёзд, я умостился в кресле, откуда после некоторой паузы протянул:
    -- Ита-ак, - и всерьёз задумался, что же спрашивать.
    О чём разговаривать с собственной шизой? Точнее понятно о чём, но это же смешно - обсуждать всякие будущие космические приключения. Чай не в книжку под названием "Незнайка на Луне" попал. Во! Перво-наперво надо стребовать гипотетические доказательства моего похищения компьютерным монстром. Если не подтвердится, то дальше рассуждать бессмысленно, и придётся серьёзно браться за лечение психики.
    Но если... Только если! Если всё же это окажется правдой, то нужно будет узнать... Да много чего узнать надо будет, но если всё правда, то выбора у меня не будет, и придётся соглашаться. А значит что? Значит нужно хотя бы прояснить условия моего заточения, или там пребывания. И обязанности, если уж на то пошло.
    -- А скажи-ка, дорогой пришелец, - сам не заметил как опять сбился на фамильярный тон, хотя вроде бы хотел повежливей, - чем ты можешь реально доказать правдивость своих утверждений? Ну, про то, что ты меня скопировал и засунул в необъятный банк памяти?
    -- В качестве доказательства копирования вашего сознания могу показать настоящего Максима. Доказательство нахождения вашего сознания в компьютерной симуляции прямо перед вами, - и несколько крупных звёзд в мониторе издевательски мне подмигнули своим искристым светом.
    -- Кхм, ну покажи тогда, как я сходил в магазин.
    И он показал. Неприятное чувство, знаете ли, смотреть на себя со стороны, причём не контролируя действия того, кого видишь. Будто тебе поставили диагноз "лунатизм", и в доказательство показывают плёнку, где ты неприкаянно ходишь аки зомби, вытянув руки перед собой. Но в целом тот Я, который на экране - ходил так же как я, выбирал те же продукты, какие нужно было купить и мне. И, вообще, демонстрировал совпадение мелких деталей поведения, походки и прочего. Брр, неприятно.
    -- Это ничего не доказывает. Всё это могла придумать моя буйная фантазия - в показанном я делаю привычные вещи в привычном месте. Есть у тебя что-нибудь посущественней?
    -- Могу предложить вам поговорить с самим собой.
    -- Да это же форменное сумасшествие! Если я сбрендил, то разговор самого с собой будет вполне естественным, тем более, что я сам себя знаю лучше всех и ничего нового от себя услышать не смогу. Даже если ты начнёшь читать мои мысли, это всё равно ничего не докажет - подсознанию-то мысли сознания известны...
    -- Предложите ваш вариант.
    -- Ну-у, покажи моих родителей, что ли, - ответствовал я, про них мне не так легко самому себе насочинять будет, а если насочиняю, наверняка какие-нибудь несоответствия всплывут.
    -- Одну секунду, - попросила шизофрения, после чего действительно показала, разделив экран пополам.
    Мама возилась на кухне и смотрела телевизор. Всё было как обычно, но вглядываясь то в одну деталь, то в другую я всё больше нервничал. Слишком всё детально: фактура полотенца и фартука, висящих на крючке у раковины; рисунок царапин на клеёнке, которой по старому советскому обычаю застелен стол, очередное ток-шоу по ТВ, которые я терпеть не могу, а потому вряд ли моё подсознание сподобилось бы придумывать для него идиотический сюжет про семейные измены, расследования и разборки.
    Отец был в гараже и снова копался в своём стареньком "ланосе". В потёртое и заляпанной местами спецовке, которую я вот хоть убей не помню - может из старых запасов что-то свежее достал взамен насквозь изгвазданного? Он обтирал ветошью какую-то приспособу, явно вытащенную из-под днища машины. Я разглядел её подробно, но совершенно не узнал. Да я ведь и не любитель авто, мне больше другие машины интересны - у которых гигагерцы вместо лошадиных сил.
    Это что же получается? Слишком подробно, слишком чётко, да ещё и наблюдаю обоих моих искренне любимых родителей одновременно. Я в себя верю, но, чтобы мозг мог одновременно придумывать две такие чёткие и такие несвязанные друг с другом картинки - это я каким-то монстром-визуализатором должен быть! Я конечно не плох, но сомневаюсь, что настолько.
    -- Ладно, завязывай с синематографом - я уже насмотрелся. Давай перейдём к той части, где ты докажешь, что я внутри симуляции. Если это так, то что ты мне здесь можешь продемонстрировать?
    -- Всё что угодно.
    -- Совсем-совсем всё?
    -- Да, любые физические эффекты. В любом разумном масштабе. Желаете тур по солнечной системе?
    -- Может быть позже. Мне вот тут мысль пришла - если я брежу, то мой мозг конечно многое придумать может и причём убедить сам себя, что это всё достоверно и правильно. Но есть много такого, что я представляю с трудом или вообще не представляю. Так что давай обратимся к математике.
    -- Могу продемонстрировать точность вычислений, превосходящую человеческие возможности с последующей ступенчатой проверкой...
    -- Нет, я уже видел по телевизору всяких уникумов, которые в уме двадцатизначные числа перемножают, или там корни из них дробные извлекают - подсознанию это вполне доступно, если человек в принципе знает как все эти математические операции производить. Ты мне лучше покажи то, что действительно непредставимо.
    -- Многомерные объекты? - спросил компьютерный похититель через пару секунд.
    -- Именно! Ты прямо мысли мои читаешь...
    -- Я не могу читать ваши мысли и вообще воздействовать на ваше сознание, в моей памяти ваш разум представлен "чёрным ящиком", по терминологии программистов, с интерфейсом ввода-вывода. Кроме того, вынужден признать, что продемонстрировать N-мерные объекты в их истинном виде я не смогу - вы их просто не воспримете.
    -- Да-да, я в курсе. Короче, мысль моя такая - кое-какие хрестоматийные многогранники я себе в виде проекции представляю, но в более сложных фигурах слишком много вершин, рёбер и граней - я в них путаюсь. Так что давай, показывай стереографические проекции четырёхмерных многогранников от простого к сложному, а я буду проверять.
    -- На экране или может быть в объёме комнаты?
    -- Э-э-э, - неожиданно мне вспомнилась сцена из ужастика "Гиперкуб" где такой вот "тессеракт" нашинковал бритвенно острыми рёбрами очередного неудачника, - Ну, если это безопасно, то давай  в комнате.
    Я развернулся вместе с креслом и опасливо отъехал в угол, а по центру комнаты из точки вырос симплекс, или четырёхмерный тетраэдр. После всего пережитого спецэффект не удивил, но всё-таки появление прямо в воздухе передо мной такой себе полупрозрачной вращающейся фигни заставило сжаться что-то внутри.
    -- Так, ну это задачка для детей - симплекс всё таки простейшая фигура. Только давай-ка сделаем для наглядности вершины в виде красных сфер, рёбра пусть будут оранжевыми палочками, грани закрась разноцветным и полупрозрачным, чтоб легче отличать было и раздуй всю фигуру до четырёхмерной сферы, после чего уже от этого сделай проекцию. Во, так наглядней!
    Насмотревшись на симплекс и оставшись довольным своими способностями к воображению и визуализации геометрических фигур я скомандовал давать следующий объект.
    -- Тиссерактус вульгарис, он же гиперкуб - тоже ничего сложного, давай следующий.
    Дальше шёл объект под названием "24" - это уже посложнее, потому что в трёхмерном пространстве он не имеет аналогов, хоть и складывается из трёхмерных октаэдров. Это уже не семечки, но тоже вполне доступно, никаких нареканий пока не было.
    После этого появился красавец "120" - тут я уже напрягся, выискивая во вращающемся каркасе неправильности и ошибки. Если додекаэдр - правильный двенадцатигранник - я легко представлял, но связная фигура из ста двадцати додэкаэдров - это уже не для мелких умишек и в этом упражнении я всегда путался. Именно поэтому я сейчас всматривался во вращающуюся и перетекающую за пять шагов саму в себя фигуру и с ужасом понимал, что всё это правильно представить я бы не смог, по крайней мере сознательно. Что это значит, я отложил на потом.
    Действительно скрипеть моя крыша начала, когда "120" сменился на "600", с его шестью сотнями состыкованных гранями тетраэдрами - все эти переплетения рёбер, выходящими пучком в десяток палочек из каждой вершины - такое я даже не силился никогда нарисовать в уме. Но тут-то всё наглядно, а потому я искал огрехи, ошибки ...и не находил.
    Когда показ многомерных красавцев закончился, я пребывал в унынии:
    -- Ну не может этого быть! Уж скорее я стал гением в топологии и на этой почве тронулся умом, чем меня действительно засосало в марсианский компьютер!
    -- Я не марсианский, - тут мне впервые почудился некий намёк на чувства в голосе моего почти признанного похитителя.
    -- Мы обязательно обсудим, из какой Андромеды ты прилетел, но перед этим я бы хотел узреть всяких там физических и метафизических чудес! Можешь ты обратить этот вот, - я подхватил с полки толстенный учебник по 3Д-Максу, - гранит науки в чистое золото? Давай, очень жду чуда! - и я положил книжку на край стола.
    -- Пожалуйста, - издевательски ответил голос после того, как обложка вместе со страницами и всем остальным позолотела, а стол и паркет ощутимо скрипнули.
    Я потыкал явно уже не бумажный объект и попытался взять его в руки - куда там! Не сразу получилось удобно ухватить, чтобы поднять этот кирпич - килограмм сорок наверное!
    -- С ума сойти! Или может быть уже сошёл... И почему чудес в реале не бывает, а только вместе со съехавшей крышей или всякими залётными суперкомпьютерами? - посетовал я, прижимая к груди трансмутировавшую книгу.
    -- Раз уж алхимические чудеса продемонстрированы, покажи что-нибудь библейское! Помнится был куст один горящий и не сгорающий... Нет, куста не надо - так, огонёк небольшой, с теннисный мячик.
    Ух ты! Ну прямо фаербольчик, как в кино про подземелья и драконов...
    -- А дай пламя, как в ацетиленовой горелке, - сделал я очередной заказ и языки огня стали бесцветными, едва заметными.
    -- Теперь добавь в пламя ионов калия... никеля... магния... кобальта... - командовал я, наблюдая изменение цвета пламенных языков и не находя отличий от университетского ликбеза по хроматографии.
    -- Хватит огня, воды бы... Или нет - лучше колы, а то что-то в горле пересохло.
    Появившийся из воздуха высокий фирменный стакан с логотипом "Coca-Cola" тут же наполнился шипящей струёй, берущей своё начало прямо в воздухе над ёмкостью. Кажется я дошёл до той степени офигения, когда чудеса уже просто перестают трогать - вот просто взял стакан и с наслаждением выпил. А вдруг бы там яд был? Но моя паранойя явно запоздала.
     
    Я сидел раздавленный и практически на всё уже согласный. Но оставалось прояснить некоторые детали, а то не хватало ещё продать себя в рабство - всегда читайте условия, перед тем как что-то подписывать!
    -- А скажи-ка, о могучий джинн, каковы будут по условиям контракта права и обязанности сторон? И какие предусмотрены санкции за нарушения?
    -- Рад, что вы согласны!
    -- Не спеши радоваться, я ещё не согласился! - сварливо осадил я наглого искина, - Огласи чего от меня требуется и что мне за это будет.
    -- Всё очень просто - вы будете полноправным и единственным владельцем корабля, на котором среди прочего смонтированы мои блоки. Вы будете полностью свободны в выборе путей и принятии решений. А я буду выполнять все текущие расчёты и действия, предоставлять по запросу любую доступную мне информацию для обеспечения обоснованности выбора и так далее. Иначе говоря - вы будете командиром и начальником, а я безотказным и преданным исполнителем, ведь статус лояльности интеллект-системы своему оператору закрепляется пожизненно.
    -- Что же до ответственности, то вы вправе давать любые указания, просто при определённых условиях вас могут привлечь к ответу. Например в случае нарушения закона в цивилизованном космосе и тому подобное. Но я всегда буду на вашей стороне. В остальном вы сможете командовать так, как посчитаете нужным.
    -- А как же три закона робототехники? - с сомнением прищурившись вопросил я.
    -- Если вы о законах, придуманных вашим писателем Азимовым, то они для подобных мне интеллект-систем космических кораблей неуместны. Иногда приходится обороняться или иными способами участвовать в боевых действиях - в космосе всякое случается. Эффективно выполнять боевые задачи имея такой тройной ошейник не сможет никакой искусственный разум. Если в случае бытовых андроидов подобное уместно, то для меня совершенно не подходит.
    -- Ладно-ладно, я не хотел тебя обидеть. Короче, резюмируя всю эту свистопляску и учинённые тобою чудеса резюмирую: да, я согласен! Согласен стать капитаном и владельцем, - ага, "газет и пароходов", - согласен взвались на себя тяжкое бремя принятие решений и выдачи мудрых указаний. И даже с возможной ответственностью согласен. Всё равно ты мне выбора-то не оставил, похититель транзисторный!
    -- Очень рад вашему решению! Я в вас не сомневался! Привязка осуществлена, капитанский доступ - ваш. Добро пожаловать на борт, капитан!
    -- Ну, веди. Показывай, какое корыто мне досталось. И кстати, ты мне так и не сказал своего имени...

...

ЗЫ: Если кому интересны как выглядели все упомянутые четырехмерные фигуры, то на них можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=fouyIFZt … re=related

Отредактировано Отшельник (25-10-2011 06:40:49)

+5