Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Просто спустить флаг...


Просто спустить флаг...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Навеяно моноспектаклем Е. Гришковца "Дредноуты" и боданием с либерастами на СИ.

============================

Человеческая жизнь бесценна. Не обсуждается.
  А если так: стоит одна жизнь десяти других? Уже сложнее, првда? Можно принеси в жертву одного, чтобы спасти десять?
  Вроди бы да, но вряд ли бы кто то из считающих себя людьми выберет этого одного.
  А на войне?
  Накипело, извините. По СИ постоянно бродят идеи о "гуманизме" генерала Власова, который сдал свою армию не из трусости, а из высокого гражданского мужества, якобы со Сталиным проклятым бороться хотел. Типа не знал он, что готовят славянам и вообще населению тогдашнего СССР гитлеровцы. Генерал-гуманист, блин!
   Действительно, когда порученные тебе войска находятся под угрозой полного уничтожения - сдаться в плен - акт гуманизма. Я, типа, спасаю сотни (тысячи, десятки тысяч) жизней. Демократы аплодируют. А то, что этим открывается дорога врагу, что под удар попадут ещё большее количество человек остаётся за скобками. А то, что враг и весь мир будут знать, что нужно на этих просто надавить на эту нацию как следует - она и лапки кверху. Это потом... Это второй логический шаг, не каждый способен его сделать.
   Мне ближе война на море, но наверное непринципиально.
  Цусима. Русская эскадра разгромлена. На следующий день её жалкие остатки окружает японский флот. Даже тени шанса на успех у русских нет. Как у пескаря против щуки в аквариуме.
   Адмирал Небогатов спускает на своих кораблях андреевские флаги и поднимает японские.
   Действительно, таким образом было спасено более тысячи русских жизней, может и сотен, поскольку открыв кингстоны и затопившись большинство русских моряков могло бы спастись на шлюпках. Да и плавающих в воде матросов японцы наверняка стали бы спасать.
   А вот русский флот адмирал покрыл позором навеки. Просто прецедента подобной позорной сдачи в истории нет.
   Без счёта можно приводить примеры, куогда корабли в совершенно безнадёжной ситуации продолжали драться, тонули со всем экипажем, но не спускали флаг. Спустить флаг - опозорить РОДИНУ и себя. В той же самой Цусиме "Дмитрий Донской", "Светлана","Адмирал Ушаков", "Безупречный" вели бой до конца в самой безысходной ситуации.
   В Первой Мировой эскадры Креддока и Шпее стреляли в противника пока могли, а даже когда не могли - всё равно корабли не спускали флаг. Английские эсминцы выходили в безнадёжную и самоубийственную атаку на немецкие крейсера и гибли так и не сумев спасти конвоируемые транспорты. Австрийский крейсер "Зента" оказался один против французских дредноутов и вёл бой, русский минзаг "Прут" из своих пукалок стрелял по линейному крейсеру "Гебен". И эти примеры можно продолжать и продолжать.
   
   А всего лишь "потянуть за верёвочку", чтобы приспустилась "тряпочка" - и сотни жизней спасены.
   Ведь твой крейсер (например) уже избит так, что трофеем ему не быть, не доведут его до порта, утонет по дороге. Вреда противнику твой корабль нанести уже не способен. А сделать так, чтобы сотни жён и матерей моряков твоего экипажа не взвыли узнав о гибели их самых близких и любимых мужчин очень легко. "Потянуть за верёвочку". Всего лишь. И не сгорят в казематах, не захлебнутся солёной водой сотни человек.
  А ведь не "тянули". ЧЕСТЬ И СЛАВА им за это!

0

2

А теперь по пунктам.

Вячик написал(а):

генерала Власова, который сдал свою армию не из трусости,

Какие у ген. Власова не были бы побуждения, но "сдать", как изящно выражается  Вячик, он был не в состоянии. Потому что к моменту своего пленения командовал в лучшем случае продавщицей из военторга, вместе с кем, по легенде, его и повязали. Более того, после пленения Власова сопротивление бойцов и командиров 2-ой УА вовсе не прекратилось.

Вячик написал(а):

Мне ближе война на море,

ВиноватЪ! Вячик
было бы неплохо начать с изучения матчасти.
Итак, открываем Новикова-Прибоя, затем Костенко, "На "Орле" в Цусиму", Степанова, "Расплата", ч.2. И что мы видим?
Да. Небогатов МОГ бы и даже более того! Обязан был дать приказ о затоплении- при невозможности продолжать бой, как у "Орла", своих кораблей.
Но видите ли,  Вячик
в подсознании любого командира (вам, как существу штатскому, это не понять, вероятно?) сидит простое правило: Отдавай ТОЛЬКО те приказы, которые будут выполнены!
Был бы выполнен приказ о затоплении?
Согласно Морскому Уставу Петра Великого, офицер, отдавший приказ о сдаче, отстраняется от командования и более того... силою оружия должен быть помещен под караул яко тже шельма.
КТО из офицеров "Николая Первого" попытался арестовать адм. Небогатова?
А знаете, почему?
Две причины.
Во-первых, никому из офицеров, а паче из запасных матросов, оторванных от семей, эта странная война на краю света за концессии на реке Ялу нафиг не нужна была! И сама посылка отряда малоценных (ББО) или старых (тот же "Николай") кораблей за тридевять земель по авантюрному требованию Кладо была противна и самому Небогатову. Он искренне не понимал, ЗАЧЕМ ему нужно гробить жизни своих людей ради Янтайских угольных копей?
Скажите,  Вячик
у вас под командой был ли хоть один матрос? Отвечали ли вы, за их жизнь?
Во-вторых.
Русский флот не воевал уже тридцать лет. И накануне сдачи команды отряда Небогатова пережили чудовищный шок:когда на их глазах буквально за считанные минуты гибли один за другим новейшие броненосцы, не причинив по виду не малейшего вреда врагу... Люди просто сломались. Они перестали верить в себя и в свое оружие... Скажите,  Вячик вы хотя бы раз в жизни видели выпущенные осколком, дымящиеся кишки?
А потом, в русской армии к плену относились... Как к беде и горю.  Никто из офицеров "Рафаила" не был наказан (был наказан несчастный фрегат! как там Николай Павлович о нем соизволил выразиться?)
А самопожертвование Архипа Осипова и Казарского и воспринималось, как Великий Подвиг.
Так вот, отсутствие правильной ППР в войсках и привело к сдаче отряда Небогатова.

И обращаюсь к товарищам модераторам: Ничего оскорбительного в моих вопросах к Вячик
абсолютно нет. Просто, мне кажется, в рассматриваемой теме указанный автор мало-компетентен.И просто НЕ ИМЕЕТ права судить о некоторых вещах.

Отредактировано модератором

Отредактировано Cobra (12-11-2011 12:46:56)

0

3

Холера-Хам написал(а):

И просто НЕ ИМЕЕТ права судить о некоторых вещах.

Иваныч. Мы все ИМЕЕМ право судить.

0

4

Годзилко написал(а):

Мы все ИМЕЕМ право судить.

Леша, ты- бесспорно да. Ты замерзал в жидкой грязи, видел смерть в её мерзости, ты, как и я , яростно ненавидишь стерву-войну.
Но сидящий за уютным столом, в теплой комнате, полководец, в жизни не видевший ничего страшнее, чем застукавшая его с подружкой жена...
КАКОЕ право ОН смеет судить растерявшегося, ошеломленного дрожащего от холода в бязевых подштанниках и усердно тянущего руки вверх, как на последнем, страшном уроке, солдатика, которого мордатый эсесовец гонит к яме?
Ты, сначала, постой под флагом, когда вокруг смерть гуляет, обетая тебя стальной косой, с которой слетают тебе на скулу раскаленные, соленые капли... а уж потом осуждай Небогатова.

0

5

Холера-Хам написал(а):

Но сидящий за уютным столом, в теплой комнате, полководец, в жизни не видевший ничего страшнее, чем застукавшая его с подружкой жена...

Откуда ты знаешь?

+1

6

В связи с перерастанием обсуждения в флейм на тему "Сперва добейся..." - тема закрыта.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Просто спустить флаг...