Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)


Мир ЧЖ (география и политика)

Сообщений 31 страница 40 из 86

31

Kukushka написал(а):

Извиняюсь.. наверное поздно уже, но вопрос, а зачем "менять" ось вращения земли? Механика этого процесса превращается в чистой воды магию. Требуемые усилия, и их последствия, запросто всю литосферу вывернут наизнанку. Даже "всего 10 градусов" это ужас по масштабу. Даже если прилагаемое усилие будет растянуто на месяцы - инерционное смещение воды может километры составить.

Вообще это было из начальных условий сеттинга... Впрочем, никому досконально механика данного процесса неизвестна, так что почему бы и не предположить, что всё будет не так уж и кошмарно? В конце концов, когда-то, например, вполне серьёзно утверждалось, что для планеты крайне опасно прохождение через кометный хвост...
Увы, но учёные постоянно ошибаются, и то, что вчера было непреложной истиной завтра может стать антинаучной ересью.

Kukushka написал(а):

Зимы в Северной Америке и Европе станут более продолжительными и более сухими. В Европе наиболее сильно это будет выражено в континентальной зоне — между Рейном и Уральскими горами (то есть на территории Германии, Белоруссии, Украины и России). В приокеанской зоне Европы — от Бретани во Франции до Португалии — этот феномен будет менее ярко выражен, его степень будет зависеть от того, насколько Гольфстрим изменит свое течение (пока это не прогнозируется). Что касается Средиземноморской зоны, то согласно отчету Пентагона, там ожидается более прохладный климат и гораздо большее количество осадков, особенно в Северной Африке, что будет способствовать экономическому развитию региона и миграции северных европейцев на юг. Похолодание и меньшая влажность в Северной Америке вызовут долгосрочные засухи и снижение сельскохозяйственного производства.

Полезная информация, учтём.

slava-scr написал(а):

Космодромы в России, Казахстане, Африке и центральной Австралии. Плюс - расширение программы "Морской старт" - угадайте чьими силами

Плесецк и Байконур - это да, не спорю. Тем более, что из-за изменения земной оси с них теперь выгоднее запускать грузы. Есть и расширенный "Морской старт", и некоторое количество малых космодромов. Но! Что-то крупномасштабное или пилотируемое можно вывести только с Байконура. Увы, но в текущих условиях мира ЧЖ космос малоперспективен с точки зрения экономики, однозначно проигрывая ВПК.

slava-scr написал(а):

Из-за смещения экватора растают континентальные и шельфовые льды Антарктиды, снизится объём льда на северном полюсе.

Здесь Второй Удар не растопил все льды Антарктики, а только лишь некоторую часть.

slava-scr написал(а):

Кстати, 2000-2001 годы могут стать годами, когда даже в субтропиках-умеренной зоне 285 дней шли дожди, 80 дней - непрерывные снегопад.

Учтём.

0

32

slava-scr написал(а):

В итоге получаем планету с влажным и неустойчивым климатом - этакий всепланетный Сахалин зимой-летом.
Что легче переносится - зима -40 при 25% влажности или зима -15 при 100% влажности? И лето +25 при 25% влажности или +30, но при 100%

chameleon написал(а):

Нужен комментарий от жителя натурального Сахалина  Как там, жить можно?

Жить тут можно, но нужна длительная аклиматизация. Зимы не холодные, но снежные. И из-за высокой влажности от морского воздуха даже -15...-20 - это просто мрак. А вкупе с постоянно дующими на побережьях и в долинах ветрами так просто вообще... Но температуры ниже -30 - величайшая редкость даже в долинах с микроконтинентальным климатом.
Сильной жары тут тоже не наблюдается, но опять же даже температура +25...+30 переносится крайне плохо из-за высокой влажности.
Прибавляем сюда постоянные дожди летом, частные снегопады зимой для полноты картины.
Из-за огромного терморегулятора, которым является Охотское море, лето на Сахалине наступает не раньше июля. Зима заканчивается только в марте, с апреля по июнь наблюдается постоянная мерзкая холодная весна с заморозками. Я в прошлом году до июля ходил в кожанке, тёплых джинсах, перчатках и берцах, ибо мёрз как мамонт.
С другой стороны опять же из-за Охотского моря сентябрь ничуть не холоднее августа, да и октябрь вполне себе тёплый осенний месяц. Дальше уже по ситуации - ноябрь может быть как тёплым, та и не очень. И снег может выпасть уже в начале ноября (как в этом году), так и только под Новый Год. в том году, например, у нас 27 декабря шёл вполне себе тёплый дождь, а главная ёлка в облцентре стояла на голом асфальте...

0

33

Серебряный Волк написал(а):

Кстати, по всем параметрам довольно сильно должны пострадать США, землетрясениями уничтожен Сан-Франциско, штормами и цунами Нью_Йорк, довольно сильно пострадал Вашингтон, мощнейшие торнадо и ураганы на центральных территориях.

Добавьте сюда ещё несколько вымерзших северных штатов, в которых по меркам местного населения жить стало практически невозможно; разрушенную землетрясениями Калифорнию, затопленную Флориду и дельту Миссиппи, и накрывший пеплом всю западную часть Штатов Йеллоустонский супервулкан.
Насчёт последнего я вселенский Апокалипсис устраивать не стал, и принял за факт, что масштабное извержение было, но совсем уж катастрофичным не стало.
Вообще, США здесь очень даже привлекательная страна для любителей ПА - засыпанный пеплом Запад (снова дикий), ледяной фронтир на Севере, затопленный Юг и брошенные мегаполисы на Востоке...

0

34

Shredingera написал(а):

Но там даже не в этом проблема, просто и Эдинбург, и Глазго - север Британии, там может быть сравнительно неуютно климатически...

А что, представьте себе такую картинку: правительство возрожденной Британской Империи и лично монарх имеют резиденцию в суровом краю, на границе вечных льдов, в древнем городе на холмах, на берегу ледяного океана... Резиденция короля - в Эдинбургском замке, гордо взирающем с высоты на вечно заснеженный город, и словно неусыпный страж обозревающем начинающееся к северу бескрайнее ледяное поле... Подобно всем истинным британцам, твердо и дерзко смотрящим в лицо всем вызовам, кои поставит перед ними судьба и история, какой бы характер они не носили - экономический, политический или климатический! :D  God, save the king! :D

+2

35

Set Sever написал(а):

Насчёт последнего я вселенский Апокалипсис устраивать не стал, и принял за факт, что масштабное извержение было, но совсем уж катастрофичным не стало.

Да и не надо, и так по моим скромным подсчетам в США в 2001 году только погибших от природных катастроф должно быть не менее 20-40 % от общего населения страны.

0

36

Леонард ви Британния написал(а):

А что, представьте себе такую картинку: правительство возрожденной Британской Империи и лично монарх имеют резиденцию в суровом краю, на границе вечных льдов, в древнем городе на холмах, на берегу ледяного океана... Резиденция короля - в Эдинбургском замке, гордо взирающем с высоты на вечно заснеженный город, и словно неусыпный страж обозревающем начинающееся к северу бескрайнее ледяное поле... Подобно всем истинным британцам, твердо и дерзко смотрящим в лицо всем вызовам, кои поставит перед ними судьба и история, какой бы характер они не носили - экономический, политический или климатический!   God, save the king!

Хм... Убедили. В таком контексте хорошо получается, красиво :) Но форму всяким гвардейцам утеплять понадобится. Гайлендеры под юбки тёплые рейтузы носить станут :) И ветер будет наметать сугроб под неподвижно стоящего часового в серой шинели и медвежьей шапке. Суровая романтика :yep:

Отредактировано Shredingera (12-12-2011 18:33:39)

0

37

Леонард ви Британния написал(а):

А что, представьте себе такую картинку:

Чорт... Несмотря ни на что мне эта картина нравится!:) В конце концов Парламент можно и в Бирмингеме оставить, а вот императору Вильгельму Пятому (у нас - принц Уильям) Эдинбург возможно и подойдёт...

+2

38

Леонард ви Британния написал(а):

Резиденция короля - в Эдинбургском замке, гордо взирающем с высоты на вечно заснеженный город

А ведь и вправду красиво выходит.
http://uploads.ru/t/w/C/n/wCnQG.jpg
http://uploads.ru/t/N/H/V/NHVgh.jpg http://uploads.ru/t/j/F/X/jFXiW.jpg
http://uploads.ru/t/2/8/x/28xwy.jpg http://uploads.ru/t/E/k/l/Eklzx.jpg
Если мысленно ещё снежку подсыпать...

Set Sever написал(а):

В конце концов Парламент можно и в Бирмингеме оставить

А вот это правильно - и не только парламент, но и правительство - ибо символика символикой, а реально управлять страной из Бирмингема будет всё же удобнее.

Отредактировано Shredingera (12-12-2011 19:03:07)

+2

39

Set Sever написал(а):

Жить тут можно, но нужна длительная аклиматизация. Зимы не холодные, но снежные.

Для сравнения - климат в окрестностях Нальчика (с. Нартан - предгорная степь - 430 м над уровнем моря):
Дождливое и холодное лето - от октября до НГ, сам праздник может быть даже сухим (до +15 днём), на крещенье (1 13-14 января) морозы -15-20 при влажности 20%.
Февраль может быть тоже до 10-15 градусов. Лето - Июнь - 25-30, жара перемежается проливными дождями - после суточного дождя до недели на улице даже под солнцем куриться водяной пар (Х/Б бельё при выходе на улицу/огород/сад в селе тут же намокает).
Конец июля - августа - похолодание с 28 до 18 на неделю две.
Конец августа - сентябрь - жара до 40 градусов.

0

40

Есть вопрос по Е.С.. Великобритания, Франция, Италия, вышли из состава Е.С.? Может ли быть такое что весь Е.С. после В.У. контролируется одной страной, например ГДР?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)