Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)


Мир ЧЖ (география и политика)

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

Серебряный Волк написал(а):

Великобритания, Франция, Италия, вышли из состава Е.С.? Может ли быть такое что весь Е.С. после В.У. контролируется одной страной, например ГДР?

Вышли. Нашего варианта ЕС здесь теперь вообще не существует, но в данном случае европейцы просто не успели плотнее консолидироваться и даже просто ввести единую валюту.
Местный вариант ЕС правильнее было бы назвать Германским союзом, ибо главную роль в Центральной Европе играет именно ГДР, в союзе с которой состоят Австрия, северная Бельгия, остатки Голландии, Чехия, Словакия, Дания, Швеция и Норвегия.

+3

42

Kukushka написал(а):

Мощный взрыв в одной части планеты из-за поверхностных сейсмических волн, сможет оказать значительное воздействие на противоположную сторону благодаря самофокусировке.

Ну, думаю, что удар метеорита будет всё-таки более масштабным по воздействию, чем просто поверхностный взрыв, а здесь имел место именно таковой. Около пары сотен мегатонн в тротиловом эквиваленте, вот здесь:
http://s017.radikal.ru/i409/1112/f2/f347c6be6594.jpg

Kukushka написал(а):

По описанному ранее, в Европе "должно" стать холодно, как в Сибири. А в мире ЧЖ такого нет..

ИМХО, этот процесс не единомоментный и пока что в Европе просто переходный период с безумной, но не устаканившейся погодой.

0

43

Kukushka написал(а):

Цунами и землетрясения на здания советской постройки подействуют не так разрушительно, как в других странах. У нас же здания, даже жилые дома, строились с расчётом на ядерную войну - они японским по сейсмоустойчивости фору дадут.

Вообще-то да... У нас самые обычные панельные пятиэтажки достаточно спокойно перенесли семибалльное землетрясение. Трещин было конечно много, но в случае чего жить в них было можно. Некоторые дома, обозначенные под снос, даже еле смогли разрушить строительной техникой - уж больно крепкие были.
Другая сторона - двухэтажные деревянные бараки годов пятидесятых-шестидесятых вообще практически не пострадали за исключением обвалившихся печных труб. Так что на этом фоне ИМХО вполне реальным становится превращение разрушенных областей РФ в "одноэтажную Россию". Дерево много, строить из него, если не выпендриваться лишний раз, достаточно просто, а нового жилья в ПА-мире потребуется много.

Kukushka написал(а):

Полностью уничтожить город это нужно очень и очень сильно постараться, а даже 10% уцелевших зданий, в года после катастрофы - ресурс которым не разбрасываются.

Напомню, что это не абсолютная информация, а лишь то, что ГГ вычитал. В принципе и Питер, и Нью-Йорк, и даже Пакистан с Индией не вымерли полностью - там есть население, кое-какая инфраструктура... Но официальная версия, что всё это уничтожено.

Kukushka написал(а):

Это так.. теоретические размышления на тему магматических битв..

Спойлер: никаких маразматических битв в магме.

+1

44

Kukushka написал(а):

Цунами и землетрясения на здания советской постройки подействуют не так разрушительно, как в других странах. У нас же здания, даже жилые дома, строились с расчётом на ядерную войну - они японским по сейсмоустойчивости фору дадут. Полностью уничтожить город это нужно очень и очень сильно постараться, а даже 10% уцелевших зданий, в года после катастрофы - ресурс которым не разбрасываются. Следовательно нужно что-то тотальное. Но тут хотя б есть куда ехать, тем более в Сибири рабочие руки нужны.

Полностью не уничтожен даже старый Токио, но не стоит забывать то что разрушены не один, а сотни городов в стране. Кроме того постоянные ураганы, невозможность провести полноценные спасательные операции, огромное количество погибших, экономический и политический кризис, дешевле построить новые города для выжившего населения чем восстановить такие мегаполисы как Нью-Йорк и Санкт-Петербург. А также учет того что эти города находятся теперь в зоне постоянного подтопления.

0

45

Мой взгляд на политический строй ведущих стран мира ЧЖ (написано в порядке бреда, просьба серьезно не воспринимать) США, РФ, ЕС, Франция, Англия, Япония.

США. После Второго Удара (дальше ВУ) в США вспыхнула гражданская война после окончания которой власть в стране де факто стала принадлежать не политическим партиям и президенту, а военным корпорациям типа АКП имеющим свои личные армии и контролирующие крупнейшие промышленные Штаты. Сельскохозяйственные и подвергшиеся сильным разрушениям, живут по закону револьвера и Дикого Запада. Президент и Сенат выполняют чисто декоративные функции. Сильнейшей корпорацией является Локхид, АКП из за провала испытаний "Одиночки" не смогла занять лидирующее место.

продолжение будет позже.

Отредактировано Серебряный Волк (03-01-2012 18:16:56)

0

46

Серебряный Волк написал(а):

АКП до провала испытаний "Одиночки" была второй.

Не факт. Скорее, наоборот, провал испытаний не позволил им стать Корпорацией №1 в США. 
оффтоп

Ведь неуязвимость и смертоносность Одиночки была более чем подтверждена. Недостаток только в управлении, точнее в слишком независимом управлении.

0

47

Проясняю один момент.

Коллеги, пожалуйста, не путайте ГДР нашего мира и ГДР из ЧЖ!
Никакой реставрации не произошло, просто держащаяся у власти партия восточных, образовавшаяся в начале нулевых, смогла частично реабилитировать память о старой ГДР. Название, некоторые награды, нормальное отношение к бывшим бойцам ННА... И ликвидация федеративности, как фактора, всё ещё разделяющего страну.

В начале нулевых, сразу же после Второго Удара ФРГ находилась в крайне тяжёлом положении. Впрочем, и почти как все европейские страны - масштабный экономический кризис из-за падения мировой финансовой системы, природные катаклизмы, городские бунты эмигрантов... Именно на этой волне на очередных выборах и победил союз только-только созданной партии, состоящих из бывших членов компартии ГДР и националистов. После масштабных потрясения первых лет немцы всё-таки вспомнили о былом величии Дойчланда и начали потихоньку выходить из дрёмы. Усиление армии и превращение её из аморфной массы в реальную силу, активное участие в реколонизации Африки, продвижение идеи обновлённой ООН.
Но новая Германия не стала вторым прочтением ГДР. Страна стала чем-то походить скорее уж на современную РФ, т.е. везде наблюдается дикий синтез из капиталистической ФРГ, социалистической ГДР и памяти о Втором Рейхе.

+1

48

Вообще, какие есть мысли и вопросы, коллеги? Я всё-таки один и не способен объять необъятное - мне нужны хотя бы направления, в которых нужно думать:)

0

49

везде наблюдается дикий синтез из капиталистической ФРГ, социалистической ГДР и памяти о Втором Рейхе.

скорее памяти о Первом Рейхе, так как второй немцы считают своим позором, а первый был империей.

Вообще, какие есть мысли и вопросы, коллеги?

А над чем надо задуматься, да и не помешает свести все в систему как в учебнике истории.

0

50

Set Sever написал(а):

Ну, думаю, что удар метеорита будет всё-таки более масштабным по воздействию, чем просто поверхностный взрыв, а здесь имел место именно таковой. Около пары сотен мегатонн в тротиловом эквиваленте, вот здесь:

Может  быть и пара десятков Гигатонн.
Этого будет достаточно для резкого смещения земной оси. Но...
Для повышения уровня моря и повышения температуры нужны кратковременный парниковый эффект , который может быть вызван:
1. Активизацией вулканической деятельности.
2. Таянием метановых гидратов на дне океана.
То есть, взрыв в первую очередь должен вызвать не таяние льдов в Антарктике, а массовые извержения вулканов (особенно на суше - чтобы СН2 и СО2 беспрепятственно в атмосферу попадали) и сильный нагрев морского шельфа - гидраты тают, высвобождают метан, просачивающийся из океанской толщи в атмосферу.
Но, самым первым должен быть нагрев шельфового дна в Антарктиде.
Т.е. Адам должен шарахнуть вниз и в стороны. Ударная волна должна пойти через кору по мантии, вызывая извержения по всей поверхности. А тепловое изручение - конусом по морскому дну.
Т.е. Адам должен взорваться в районе побережья или в толще шельфового ледника, но ни как не на поверхности самого континента.
База экспедиции, котрой участвовали Кацураги должна находиться в
как минимум 50 км (если мощность около 300 мегатон)   или в 150-200 км(если мощность около 30 гигатонн) от точки взрыва  иначе. никто не уцелеет.

Отредактировано slava-scr (10-01-2012 21:06:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)