Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)


Мир ЧЖ (география и политика)

Сообщений 71 страница 80 из 86

71

Орсон Тотмахер написал(а):

А сами атомные удары по Китаю были направлены только на промышленные объекты с базами, или города тоже пожгли?

Города не трогали. По объектам китайской ядерной триады ударили стратегическими зарядами, а порядки наступающих войск прореживали тактическими.
Но уцелевшие плотины добили, что в условиях Китая штука ничуть не хлеще атомного удара.

Орсон Тотмахер написал(а):

Вообще, китайцы не поднимают вой, что по ним сначала ядерной бомбой, а потом еще и на куски раздербанили?

Ну, распадались они, в основном, сами. Тибет и Синьцзян всегда о независимости грезили, а с уничтожением центральной власти страна начала вполне естественно разваливаться. В южных провинциях пришли к власти выходы с Тайваня, восток тоже сначала отделился, а уже после был передан "под надзор" японцев, а Манчжурию сначала просто деражли на правах оккупационной зоны. А потом уже пошли разговоры о независимости от остатков КНР...
Плюс жаловаться особо некому.

0

72

Орсон Тотмахер написал(а):

Но таки касательно тех же Индонезии и Филиппин - их колонизация входит в планы японского правительства?

А что там колонизировать? Филиппины пострадали очень сильно, да и до сих пор там вулканы и землетрясения. Индонезия используется в качестве сырьевого придатка и источника дешёвой рабсилы. Вопрос перенаселения в Японии больше не стоит так остро - многие погибли, а многим пришлось переквалифицироваться во что-то полезное стране и разъехаться по колониям.

0

73

Set Sever написал(а):

Генерал-майор Александр Сергеевич Романов (прозвище среди подчинённых - Царь). 51 год. Крепкого телосложения, рост выше среднего, глаза голубые, волосы тёмные с проседью.

  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  А разве не Александр Александрович Романов? http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

Aurix написал(а):

На карте затопления Азово-Каспийский пролив... танкеры пускать можно... прям по пустыне)))

Не Азово-Каспийский пролив, а пролив на месте Перекопа, превративший Крым из полуострова в остров.

Отредактировано slava-scr (21-03-2013 01:42:45)

0

74

slava-scr написал(а):

Не Азово-Каспийский пролив, а пролив на месте Перекопа, превративший Крым из полуострова в остров.

Перекоп само собой, но если выше 20 метров вода поднимется, древний пролив до Каспия тоже восстановится. Со всеми последствиями.
М-да, идея попытаться заткнуть Босфор и Дарданеллы становится все более привлекательной...

Отредактировано Shredingera (21-03-2013 10:40:41)

0

75

Set Sever написал(а):

Вопрос перенаселения в Японии больше не стоит так остро - многие погибли, а многим пришлось переквалифицироваться во что-то полезное стране и разъехаться по колониям.

Кстати, а сколько всего примерно народу в Японии унёс второй удар и война с КНДР?  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif 
1 октября 2000-го в на японской земле числилось 126 925 843 лба.

0

76

andreytf написал(а):

Если там повышенный радиоционный фон и живность не повыздыхала сразу, то там должна пойти в рост зелёнка, у животных и растений интересная реакция на радиацию, до определенного момента их биологические показатели(скорость роста, размер,активнось(у животных))растут, а после наоборот заболевают, но это только излучение на изотопы тяжёлых металов реакция всегда отрицательная.

Проблема Антарктиды в том, что воздействие Второго Удара на нее было комплексным. Т.е. был не один поражающий фактор (радиация), а множество. Ударное воздействие, сейсмическое воздействие, климатическое и т.д. Полагаю, что не стоит серьезно рассчитывать на местную флору и фауну. Вымерла. Разве что споры ветром занесет, птицы перелетные прилетят и т.п. А после таяния льдов и повышения уровня Мирового Океана некогда ледяной материк превратился в архипелаг.

0

77

Saturnier написал(а):

По-мимо этого есть вероятность вспышек новых инфекционных заболеваний,  ранее не известных. Их источником будут территории до этого находившиеся в вечной мерзлоте, а так же неопределенные мутации у уже существующих патогенов.
Отредактировано Saturnier (Сегодня 13:56:26)

Брали уже в Антарктиде соответствующие пробы. В нашей реальности. И изо льда тысячелетнего. И из подледных озер, изолированных вовсе в незапамятные времена. Ничего опасного ни в одной пробе не нашли.
А вот повышение уровня радиоактивности вполне могло привести к появлению новых штаммов инфекционных бактерий и вирусов. Неприятно, но посыпать голову пеплом и ползти на кладбище я бы не спешил.

0

78

Saturnier написал(а):

О пандемии ни кто не говорил.

А я вот говорю. :)
После Второго Удара и пандемии и эпидемии пройдутся по шарику (планете) ОБЯЗАТЕЛЬНО. Они всегда возникают в местах массовых стихийных бедствий, при условии, что до бедствия там проживало много народа. Даже в РИ их не всегда удается предупредить. А в условиях, когда иностранная помощь не придет (своих проблем - по-горло), смертность "от инфекционных болячек" увеличится не слегка, а очень даже ощутимо. Как и от жажды и голода. Особенно в слаборазвитых странах.
Своими ироничными словами про кладбище я хотел показать, что мутировавшие инфекционные бактерии и вирусы не приведут к глобальному вымиранию человечества. Вы сразу скорректировали свою позицию (смертность 15-25%). Причем опять, на мой взгляд, ошиблись, но уже в другую сторону. Смертность от инфекционных болезней в слаборазвитых странах будет выше, в развивающихся - примерно на указанном вами уровне, в развитых - около 10%. А поскольку слаборазвитых гораздо больше (по численности населения), то...
Разумеется, все мои прогнозы весьма приблизительны. Но не стоит забывать, что в средние века в Европе от чумы и оспы вымирало до 50-75% населения. В слаборазвитых странах, в условиях разрухи, голода, антисанитарии, острой нехватке питьевой воды, - смертность может и перешагнуть этот показатель.
Будет страшненько. Но человечество - выживет.

0

79

Карта С.Америки времён крайнего оледенения. В принципе, очень близка к ситуации, описанной в ЧЖ:
http://img.gazeta.ru/files3/841/3536841/crem0.jpg

0

80

Майор Дягтерёв написал(а):

В особенности меня интересует побережье Адриатики, в частности Хорватия...

Балканский полуостров в плане подтопления крайне устойчив - горы и холмы, а крупные города находятся в глубине территории.

Майор Дягтерёв написал(а):

как складывалась обстановка на побережьях Средиземного и Чёрного морей в момент Второго Удара?

Подтапливало как всех - постепенно, рывками, что позволило избежать масштабной катастрофы. Т.к. побережья Средиземного моря не особо отмечены низинами, то там всё прошло относительно благополучно. Ну, вот только в районе Венеции были силльные рассуждения, и города на сваях больше нет.
Сильнее всего береговая линия изменилась в Северной Африке. Достаточно сильно размыло дельту Нила. В Египте море прорвалось в районе Эль-Аламейна и дошло до впадины Катар. Через впадины Сивы и Эль-Джагбуба соединилось со вторым сильным потоком, прорвавшимся в Ливии в заливе Синдра. В итоге образовался остров Киренаика, отделённый от Африки мелководным проливом.
В Тунисе также сильно увеличился залив Габес, который теперь глубоко врезается в Алжир. Южный кусочек туниса фактически оказался отсечён от севера и перешёл под итало-ливийский протекторат.
В Чёрном море чильно подтопило дельту Дуная, Добруджу и Буковину. Размыло Перекоп, превратив Крым в остров. Сильно пострадала Причерноморская низменность, Одесса, к сожалению, потеряна. Россиская часть побережья пострадала мало - немного подтопило Ростов и область от ейска до Темрюка.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мир ЧЖ (география и политика)