Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Попаданец со шпагой. (Предварительно)

Сообщений 21 страница 30 из 949

21

С Вашего позволения, выскажусь и я.

Вячик написал(а):

Вот чесслово не хочу задеть чувства народа, который очень уважаю.
И очень сожалею, что русско-польские отношения такие как сложились.

Вполне согласен. Тоже уважаю и ценю поляков и как народ, и как культуру, и как исторического игрока, да и просто как людей.

Вячик написал(а):

По себе сужу - русские всегда к полякам относились с огромным уважением. Нет?

Ну... Думается, если в одном коллективе нашлось несколько людей, которые относятся к полякам с уважением, это всё же не означает, что такое отношение есть правило для всех остальных русских. Лично знаю пару индивидов, которые на слова "Поляк" и "Польша" реагируют лишь чуть менее мощно, чем бык на красную тряпку. Причем, что интересно, без всяких логических объяснений таковой реакции, да ещё и при том, что ни одного живого поляка в жизни не видали.

Вячик написал(а):

РИ давала им огромные льготы по сравнению со свомим подданными. Нет?

Да, было такое.

Вячик написал(а):

И что в ответ? Было "оценивание"жентельменского" отношения или совсем наоборот?

Было. Хоть и значительно реже, чем того хотелось бы. Пример уже привел уважаемый ВЭК - про семерых генералов.

Вячик написал(а):

Чёрт! Ну я именно за то, чтобы отдать Польшу полякам. Перебьёмся без орденов "Станислава" и "Белого Орла".
И будем друзьями...
Так ведь хрен же. Отдать своё в независимость - анреал в те времена. Есть прецеденты?

Как уже указывали выше уважаемые ВЭК и Мамоныч, нам покуда нечего им отдавать, кроме разве что Белорусии, Литвы, Украины... Каковой дар будет уже такой же несправедливостью по отношению к русскому народу и государству, какой считался раздел РП - по отношению к польскому. Вообще же, в контексте, скажем, стремления сохранить независимую польскую государственность (которая существует на момент повествования в виде Вел. Гц. Варшавского) предпринимать какие-либо усилия имеет смысл только в зависимости от того, чего вообще желает автор добиться для России. Если есть желание, пусть и в отдаленной перспективе, стать интегрирующим началом для всех славянских народов, то без контроля над Польшей, ПМСМ, тут никак. Но следует помнить, что, как уже указал уважаемый Мамоныч, даже если мы грудью встанем на защиту польской государственности, поляки этого не оценят, пока не отдадим им ЛИтвы, Беларуси и далее по списку, что, как я уже говорил, ни возможным, ни нужным не представляется.

Что касается того, почему же поляки не любят русских... Ну, наверное определенные причины у них есть. И, одной из главных, как верно отметил уважаемый Алексей Пивной Бочонок, является историческая обида. Вот только, ПМСМ, не столько на несбывшиеся ожидания от независимости, сколько более глобальные. До объединения русского государсва и пресечения династии Ягеллонов у Польши был реальный такой шанс стать гегемоном восточной Европы и центром славянской интеграции. Однако, не сложилось, и историческое первенство навсегда перехватила Россия. Другой вопрос, что не в последнюю очередь поляки сами в этом виноваты. Но, тем не менее, довольно иррациональный повод для нелюбви к России в виде "нереализованной исторической миссии" у них, тем не менее, присутствует.

+2

22

существует на момент повествования в виде Вел. Гц. Варшавского

В смысле системы образования есть кое-что ещё. РИ разбита на шесть Учебных Округов с шестью университетами во главе. Причём в Дорптском обучение ведётся на немецком, а в Виленском - таки да, на польском. А Виленский учебный округ - этож почти "от можа до можа"! И реформу системы просвещения Александр целиком списал с польской, от Комиссыи Эдукацъи Народовэй.
Поэт А.И.Полежаев в поэме "Сашка" писал:
О родины прямых студентов —
Геттинген, Вильна и Оксфорд!
У вас не может брать патентов
Дурак, алтынник или скот.
Звонарь не может колокольный
У вас на лекции сидеть,
Вертеться в шляпе треугольной
И шляпу при бедре иметь.
У вас не вздумает мальчишка
Шипеть, надувшись: «Я студент!»
Вы судите: пусть он князишка,
Но в нем ума ни капли нет!
У вас студент есть муж почтенный,
А не мальчишка, не сопляк,
Не полузнайка просвещенный,
И не с червонцами дурак!
У вас таланты в уваженьи,
А не поклоны в трех верстах.
У вас заслугам награжденье,
А не приветствиям в сенях!
Не ректор духом вашим правит —
Природный ум вам кажет путь,
И он вам чин и честь доставит,
А не «нельзя ли как-нибудь!»

Правда лет через тридцать Новосильцев скажет буквально следующее: "Виленский университет, поганое детище Чарторыйского, Чацкого и Снядецкого, задержал триумф русификации этих земель лет, как минимум, на сто!"

0

23

Настоятельно прошу закончить с темой русско-польских отношений.
Это до добра не доведёт.

+1

24

Вячик написал(а):

Настоятельно прошу закончить с темой русско-польских отношений.
Это до добра не доведёт.

Очень рекомендую прислушаться к мнению автора.

0

25

Хотя пока на этот счёт думать рано - есть дела поактуальнее. Я ещё здесь никто и звать меня никак, чтобы о геополитике беспокоиться.
  - Сергей Васильевич!
  - Да-да?
  - Я хотел бы научиться хоть в какой-то степени передвигаться верхом. Это возможно?
  - А вы что, не умеете? - на лице моего хозяина отразилась смесь недоумения и лёгкого презрения.
  - Увы, в моём времени лошади почти не используются. Мы ездим в основном на самодвижущихся экипажах - автомобилях. Верхом не умеет ездить почти никто.
  - Господи! Вы продолжаете меня удивлять... А кавалерия-то как же?
  - А нет её. В современной мне войне кавалерия совершенно бесполезна. Не эффективна и не нужна. Разведку ведёт либо пехота, либо воздушный флот, а на поле боя атаку кавлерийского полка остановят пара пулемётчиков...
  - Пара кого?
  - Ну вот представьте себе ружьё, которое стреляет сто раз в минуту. Прицельно - версты на полторы...

+4

26

Вячик написал(а):

- Увы, в моём времени лошади почти не используются. Мы ездим в основном на самодвижущихся экипажах - автомобилях. Верхом не умеет ездить почти никто.

вместо первого - практически

+1

27

- Ну вот представьте себе ружьё, которое стреляет сто раз в минуту. Прицельно - версты на полторы... Представьте сколько всадников доскачут до противника. А у каждого пехотинца в руках почти такое же автоматическое ружьё, только бьёт поближе и не очень много пуль подряд выпустить успевает. Даже сейчас атаковать конницей нерасстроенную пехоту очень опасно, не так ли?
  - Нуу... - ошарашенно смотрел на меня подполковник, - бывало всё-таки...
  - Разумеется, бывало, но ведь это были исключения. К тому же кавлерия абсолютно беззащитна перед воздушными кораблями - те могут безнаказанно избивать её и на поле боя, и на марше. И это ещё не всё: есть боевые машины закованные в броню, вооружённые пушками и теми же пулемётами, двигающиеся быстрее лошади.
  Кавалерия, повторяю, совершенно бессмысленный род войск в войне моего времени. Ни в одной армии мира её уже нет. Только небольшие подразделения и практически только для парадов.
  - Приходится вам верить, Вадим Фёдорович, но говорите вы совершенно невероятные вещи...
  Ну да, знал бы ты ещё и про ядрёну бомбу... Уж что-что, а технологии взаимного убийства за эти два века скаканули вперёд сильнее, чем с момента изобретения лука и до нынешних дней.

+5

28

Вячик написал(а):

Увы, в моём времени лошади почти не используются. Мы ездим в основном на самодвижущихся экипажах - автомобилях. Верхом не умеет ездить почти никто.

Лучше добавить "в военных целях лошади... Использует полиция, пограничники пр.".
А можно ввернуть о создании кавалерийского полка ИМЕННО для экранизации войны 12 года.

0

29

череп написал(а):

А можно ввернуть о создании кавалерийского полка ИМЕННО для экранизации войны 12 года.

Это ещё и про кино объяснять?
Психика подполковника может не выдержать так много и так сразу.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

30

Ну да, знал бы ты ещё и про ядрёну бомбу... Уж что-что, а технологии взаимного убийства за эти два века скаканули вперёд сильнее, чем с момента изобретения лука и до нынешних дней.
  - А другие войска в ваше время сохранились? Ну я имею в виду из ныне существующих.
  - Практически все. Артиллерия есть, но она, конечно уже совсем другая: пушки стреляют значительно дальше, точнее и более разрушительными снарядами, а есть установки, которые могут стрелять даже через океан и уничтожать одним попаданием целые города, есть морской флот, но корабли уже совершенно другие - целиком из железа, передвигаются быстрее самой быстрой лошади и могут быть размером с приличное село. А некоторые корабли плавают под водой.
  - Господи! - перекрестился Сергей Васильевич.
  - Остались пионеры - куда же без них. Ну а пехота... - так она вообще ВЕЧНА. Пока существует война и армия, останется и пехота. Я уверен, что последним солдатом последней армии мира будет именно пехотинец.
  Лёгкая улыбка отставного пехотного офицера показала, что он благосклонно воспринял мою совершенно искреннюю мысль.
  - Неужели даже при наличии летающих боевых кораблей и бронированных колесниц, пехотинцы могут играть важную роль в войне? - подполковник своим взглядом казалось умолял меня поскорее подтвердить его предположение.

+7

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой. (Предварительно)