Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Охота на критиков.


Охота на критиков.

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Уважаемые! А можно сугубому дилетанту вылезти со своим мнением? После того, как в школе "проходили "неистового Виссариона" и на мой вопрос о том, что написал сам критик, мне выдали, что ТОЛЬКО критические статьи... Я, если честно, выпал в осадок! То есть! Имея достаточно желчный характер и язвительный язык, "кривой глаз" и можно облить помоями кого и что угодно!  Любая критика вещь сугубо субъективна! Любой автор строит (мне больше нравится эттот термин чем пишет))) своё произведение опираясь на СВОЁ видение развития сюжета, на СВОЙ личный опыт, на СВОЁ понимание логики поведения ГГ... Посоветовать что то автору? Да без проблем!!! (Все мы родом из страны СОВЕТОВ))) Попинать за ошибки и неудобочитаемый текст?? Да бога ради!!! Совет по технологиям? Какой разговор! Но вот всё остальное...
Но этто взгляд дилетанта...

П. Макаров написал(а):

У меня вон на том же СИ лежит критическая статья на "Гриаду" Колпакова... Уж казалось бы - черным по белому косяки указаны!

Угу.. А год написания случайно не помните?? Ещё Жюль Верну можно на косяки указать!

0

12

kazak написал(а):

Ну, я считаю так: критикуешь? Изволь разбираться в предмете критики.

Предметом критики был текст или как?

kazak написал(а):

К тому же, Джек Лондон--писатель, достаточно известный у нас.

И что? Конкретно Вы - прочитали абсолютно ВСЕ его произведения?
А я сунулся в самое полное (14 томов) собрание, выпущенное в СССР - и облом. Нету там "Лунной долины".
Я понимаю, если бы она дала текст специалистам по творчеству Д.Лондона, тогда действительно могла бы обвинять их в незнании своего кумира. А так - незачот.

Wild Cat написал(а):

Претензии были в том, что мужские персонажи показаны недостоверно. Логика у них "не мужская", характер и прочее.

Не знаю, насколько справедливы претензии (потому как ничего не конкритезировано), но оправдания самой Н.Поповой выглядят еще страньше :) Дескать, Д.Лондон не мог плохо написать мужские персонажи по определению, ибо создал в других своих книгах выдающиеся мужские образы.

Интересно, а почему ей даже не рассматривалась как возможная причина творческая неудача самого писателя?

0

13

PKL написал(а):

А я сунулся в самое полное (14 томов) собрание, выпущенное в СССР - и облом. Нету там "Лунной долины".

"Лунная долина" была выпущена в отдельной книге и переиздавалась двумя изданиями.
А насчет женских-мужских- прочитала на днях Ремарка"Жизнь взаймы" - сопли и слезы. Вывод - не понравилось. Больше читать Ремарка не буду. А ведь мнение субьективное - весь мир восторгается Ремарком, а какой-то Курсаниной он не понравился!
Так что критики - это просто СУБЬЕКТИВНОЕ мнение должным образом аргументированное и опирающееся на глубокое знание текста. Вот и все!
А "нра" - "не нра" - это не критика, а выражение своего восприятия темы и стиля написания - а, как известно, на вкус и цвет - фломастеры разные! Только вот уподабливаться "мышам, которые плакали, но жрали кактус"  не надо. Ибо это болезнено - в первую очередь для читающего, а во вторую - для автора, которому приходится читать коменты обожравшейся кактусом мыши.

+2

14

Igli написал(а):
П. Макаров написал(а):

У меня вон на том же СИ лежит критическая статья на "Гриаду" Колпакова... Уж казалось бы - черным по белому косяки указаны!

Угу.. А год написания случайно не помните?? Ещё Жюль Верну можно на косяки указать!

Вот в том числе и такая критика на эту мою критику тож бывает... :):)

0

15

Прошу прощения, ничего личного. Гриада написана в 1960 году, после смерти писателя в 1995 году, переиздана родными и друзьями в 2011 году за свой счёт.

П. Макаров написал(а):

Вот в том числе и такая критика на эту мою критику тож бывает

Простите, но где вы увидели критику с моей стороны? Вопрос? Да. Предложение? да. Но никакой критики... :dontknow:

0

16

Igli написал(а):

Простите, но где вы увидели критику с моей стороны? Вопрос? Да. Предложение? да. Но никакой критики...

Ну, значит, это риторика :)

0

17

П. Макаров написал(а):

Ну, значит, это риторика

Нет. Этто точное следование заданной теме: "ОХОТА НА КРИТИКА". Дико извиняюсь, но... :D

0

18

Igli написал(а):

Этто точное следование заданной теме: "ОХОТА НА КРИТИКА".

Пмсм, в наличии - элементы флуда и офф-топа?
http://test.amahrov.ru/misc/image/ne_huligang.gif

0

19

Igli написал(а):

Нет. Этто точное следование заданной теме: "ОХОТА НА КРИТИКА". Дико извиняюсь, но...

Да мне не абидна :) Привык уже :)
Просто ваш вопрос однозначно выражает позицию части отзывов: книга написана давно - зачем ее сейчас критиковать?
Но смысл, МЧТД, вполне есть...
В приницпе можете сами почитать:
http://samlib.ru/r/romanow_a_j/ard.shtml

0

20

Тут вопрос даже не в критике книг как таковой. Вопрос то я бы чуть по другому поставил. А вообще может быть критика конструктивной и объективной в таком деле как творчество?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Охота на критиков.