Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Белый Тигр"


"Белый Тигр"

Сообщений 141 страница 150 из 161

141

Что хотел сказать режиссёр сценой обеда немецких генералов, я, признаться, тоже не понял.

А вот беседа (монолог) Гитлера с тёмной личностью мне лично объяснили, для чего Найдёнов выправлял тяги и загружал полный боекомплект и сверх того.

+3

142

Зануда написал(а):

А вот беседа (монолог) Гитлера с тёмной личностью мне лично объяснили, для чего Найдёнов выправлял тяги и загружал полный боекомплект и сверх того.

  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif 
Воистину!

0

143

Посмотрела. Долго осмысливала, потому как в моем восприятии - фильм весьма неоднозначный. Следила за дискуссией, прямо-таки интересно: кому-то больше нравится начало фильма, кому-то - финал. Ну и до собственных выводов дозрела.
Вообще-то, я совсем не против мистической составляющей в фильмах подобной тематики. Стрессовые ситуации и пограничные состояния провоцируют мистицизм. И тут он вполне адекватно воспринимается... но не с ходу, не с самого начала. Для меня адекватное восприятие мистической составляющей началось с эпизода, в котором Найденов молится танковому богу; именно там (имхо) в полной мере создается атмосфера... двоемирия, что ли, - есть поле битвы вполне реальное и есть поле битвы запредельное. До того фильм смотрелся тяжеловато, слишком много алогичного. Невольно пришла на ум аналогия: многие из тех, с кем общаюсь, не приняли "Первый отряд" именно из-за мистицизма, а там (опять же имхо) атмосфера создается сразу и сохраняется до финала.
Ну а тогда, когда настроение было уловлено, все стало на свои места. Дальше - без претензий. Кстати, и несколько затянутая (соглашусь с коллегами) сцена трапезы вполне концептуальна: в самый трагический день своей жизни сильный мира сего вдруг открывает для себя простую человеческую радость - оказывается, он никогда в жизни не пробовал клубники со сливками. Сильно.
И насчет ухода танка в туман... мне показалось, что облачко тумана имеет очертания танка. Может, только показалось, но уж очень удачно совпало с восприятием.
Когда-нибудь (явно не в ближайшее время) попробую пересмотреть уже с учетом выводов. Бывает крайне любопытно.

Отредактировано Цинни (11-06-2012 17:36:22)

+3

144

И слава Богу. Из наших современных фильмов о войне сегодня этот - несомненно лучший. Так пусть возьмет "оскар" Шахназаров, но не в коем случае не Микитка михАлков - великий творец истории "под себя".
У фильма есть недостатки и много. Но СЕГОДНЯ и ЗДЕСЬ снять лучше нельзя априори.

ЗЫ. Под занавес моя точка зрения. НЕТ В ФИЛЬМЕ НИКАКОЙ МИСТИКИ. ПРОСТО ФИЛЬМ - БЫЛИНА, КОТОРАЯ КОГО-ТО ЗАСТАВИТ ПОШЕВЕЛИТЬ ПОСЛЕДНЕЙ ИЗВИЛИНОЙ. АЛЛЕС!

Отредактировано Дьяк (21-09-2012 02:04:11)

+4

145

Дьяк написал(а):

Из наших современных фильмов о войне сегодня этот - несомненно лучший. Так пусть возьмет "оскар" Шахназаров, но не в коем случае не Микитка михАлков - великий творец истории "под себя".
У фильма есть недостатки и много. Но СЕГОДНЯ и ЗДЕСЬ снять лучше нельзя априори.

  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif 
Не могу не порадоваться что в кои то веки бороться за  "Оскар" отправляют не очередное высокохудожествененое УГ, а вполне цельную и стоящую картину. И что ещё важно - этот фильм теперь многие посмотрят и в мире. и узнают что не только янки и томми дрались тогда с немецкими нацистами...

0

146

Недавно досмотрел все же картину (смотрел в несколько приемов, за раз не получалось). Что сказать... впечатления противоречивы.
Вроде и наши, и фашисты показаны более-менее достоверно, если не считать некоторого налета мистики. Не УГ, как правильно и не раз подмечено. Но по большей части ленты не покидало ощущение (впечатление, привкус...) что успешно бить фашистов получается только персонажу с нарушенной психикой, не вполне адекватному... А ведь их остановили и победили обычные люди. Просто с необычной для цивилизованной европы готовностью погибнуть - за родных, страну, Родину. В ленте же погибшие есть, а вот духа того - нет, имхо.
Зато есть душок "общечеловеческий", что ли... Особенно отчетливый в конце. Сцена трапезы побежденных немцев, клубника - имхо, прямой отсыл к фразе "побежденные живут гораздо лучше, чем победители", популярной некогда у "либералов". И апофеоз - финальный(!) монолог гитлера, со словами "Европа разгромлена, немецкий народ сделают виновником всего, напишут тысячи книг, найдут тысячи нелепых документов, придумают сотни воспоминаний. И мы предстанем как беспримерные изверги, как исчадия ада..." Эти слова ничем не опровергнуты (в фильме), не показано отношение авторов к такому высказыванию. И вместо нашего торжества, как победителей - фильм завершается сожалениями главного преступника и изувера 20-го века о наступающем времени "поливания Германии грязью"...
Итог - жалею, что смотрел. Не столько времени жаль, сколько ощущения отвращения в душе к такой трактовке нашей Победы.

Пушок написал(а):

И что ещё важно - этот фильм теперь многие посмотрят и в мире. и узнают что не только янки и томми дрались тогда с немецкими нацистами...

Ну вот разве что...

+3

147

РОMAH написал(а):

И апофеоз - финальный(!) монолог гитлера, со словами "Европа разгромлена, немецкий народ сделают виновником всего, напишут тысячи книг, найдут тысячи нелепых документов, придумают сотни воспоминаний. И мы предстанем как беспримерные изверги, как исчадия ада..."

гхм. я лично воспринял эти слова совсем по-другому. в том плане что в 1941 году на нас снова (как в 1812 и с доп. в 1612) шла походом почти вся "цивилизованная Европа". Много осталось в русской земле всякой эсэсской нечисти, всевозможных волонтёров гитлеровской единой Европы из Голландии, Франции, Бельгии, скандинавских стран... Которые сейчас предпочитают забыть об их участии в восточном походе вермахта... И снова учат нас "правильной жизни" и "общечеловеческой дэмократии"...
Этот монолог - сильнейшая сцена картины. А вот тот обед... Лучше бы его вырезали при монтаже.

+4

148

В последнее время ловлю себя на мысли , что хочется еще раз посмотреть этот фильм . Давно такого не было .

0

149

Ганс Крымский написал(а):

В последнее время ловлю себя на мысли , что хочется еще раз посмотреть этот фильм .

и у меня вот точно такое же чувство... Надо взять диск и пересмотреть.

0

150

Увы, но "Белый тигр" не попал в шорт-лист окончательных номинантов на премию Американской киноакадемии (сиречь "Оскар").
Я понимал что его "сожгут" еще на дальней дистанции, но все равно жаль. Из кино этого года - достойное. Всеж это не тот же так расхваленный в Европе космополитичный "Фауст"...
немного грустно...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Белый Тигр"