Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Белый Тигр"


"Белый Тигр"

Сообщений 51 страница 60 из 161

51

Да ну, блин...
Этот фильм - былина. Все претензии по заклепкам идут лесом.

+2

52

Дьяк
Данные из наградного листа (на "Подвиг народа" есть), да и дед в свое время много рассказывал - "тигр" и две "пантеры" (одна из них правда на двоих с другим экипажем).
И фильм не понравился не "заклепками" (я в них плохо разбираюсь - не тот ВУС), а общим посылом режисера. Былина должна быть, условно говоря, "за наших", если конечно это НАША былина.

Отредактировано Ivan70 (12-05-2012 15:39:03)

0

53

Ivan70 написал(а):

Былина должна быть, условно говоря, "за наших", если конечно это НАША былина.

Простите , не очень понял эти Ваши слова. А разве Найдёнов с майором - не из наших??
и разве с немцами они не сражались? И сцена подписания Акта о безоговорочной капитулции Германии тоже была НАША. (обед оберфрицев - да, его можно было и пропустить... )
ПМСМ это всёж лучший отечественный фильм про ВОВ, снятый за последний год (после фильма Котта).

Отредактировано Пушок (12-05-2012 16:19:18)

+2

54

Пушок написал(а):

Простите , не очень понял эти Ваши слова. А разве Найдёнов с майором - не из наших??

Возможно неверно выразился. Общее впечатление от фильма осталось тягостное, вроде "инфернальное зло" били-били - недобили. Такая концовка хороша для второразрядного ужастика, как задел на бесконечное продолжение, но никак не для "былины". Вполне возможно, что убрать из фильма буквально пару эпизодов (упомянутый Вами в том числе) и смотрелось бы совсем по другому, а так извините, но это не моё кино, наверное я не достаточно искушенный зритель.

+1

55

Ivan70
а ведь это самое (и отнюдь не инфернальное) зло и вправду не добили. Ибо дети и внуки пощажённых нашими "лесных братьев", когда настал проклятый "час нетопыря", взяли и скинули аки хамелеоны свои комсомольские шкурки... и мы вновь увидели под ними форму SS...
и очередной передел мира грядёт. и наши бывшие союзники - давно уже не союзники а геополитические противники...
поэтому так ценны даже такие вот авторские фильмы. Они всё-таки напоминают нам о войне. О войне, причём войне Отечественной, а не о "гадытрупамизавилали"...
Да - сцену обеда бы убрать,  ещё сценку поджать... Но и так хорошо.
всё ПМСМ.

+1

56

Пушок написал(а):

а ведь это самое (и отнюдь не инфернальное) зло и вправду не добили. Ибо дети и внуки пощажённых нашими "лесных братьев", когда настал проклятый "час нетопыря", взяли и скинули аки хамелеоны свои комсомольские шкурки... и мы вновь увидели под ними форму SS...

Буквально сегодня делал материал о том, как латыши в форме СС ходят по детским садам и дают детишкам поиграть "колотушками", "вальтерами" и "эмпешниками"

Отредактировано Artof (12-05-2012 18:03:17)

+1

57

Ivan70 написал(а):

Возможно неверно выразился. Общее впечатление от фильма осталось тягостное, вроде "инфернальное зло" били-били - недобили. Такая концовка хороша для второразрядного ужастика, как задел на бесконечное продолжение, но никак не для "былины". Вполне возможно, что убрать из фильма буквально пару эпизодов (упомянутый Вами в том числе) и смотрелось бы совсем по другому, а так извините, но это не моё кино, наверное я не достаточно искушенный зритель.

Ну так фашизм/нацизм/вообще ультранационализм - зло не то что инфернальное, а даже можно сказать имманентное. По крайней мере Конрад Лоренц в своих работах, и научных, и научно-популярных ("Агрессия", "Восемь смертных грехов человечества") развивает такую мысль. Если предельно кратко и популярно, инстинкты, определяющие поведение человека там, где нет воспитания, обучения, самоконтроля и т.п. сформировались в те времена, когда наши предки бегали по саванне стадами, примерно как сейчас - павианы. Тогда и выработались нормы поведения: свой (знакомый или похожий внешне и по запаху на знакомых) своего поддерживает - делится едой, защищает от врагов и т.п. Чужой, т.е. не относящийся к своим - помеха, конкурент, враг, может даже снедный зверь.

С тех пор численность человеческих сообществ увеличилась, процедуры определения "свой/чужой" усложнились, и запретов на то, что можно делать с чужими, прибавилось. А вот инстинкты остались прежними.

// Кстати, Лоренц с кафедры профессора университета отправился рядовым на Восточный фронт после того, как один бдительный студент доложил куда надо о сходстве позы и жестов самца гориллы в изображении профессора с позами и жестами фюрера во время публичных выступлений.

Практически важный вывод из этих рассуждений: с фашизмом надо бороться в каждом поколении, в каждом народе и в каждом человеке.

UPD: Возможно, Лоренц слишком пессимистичен потому, что до определённого момента сочувствовал нацистам, приветствовал аншлюс, в общем, вполне ощутил соблазнительность гитлеровской идеологии. Но он пришел ко вполне определенному выводу: "Испытывать воодушевление при звуках гимна - естественно. Подпевать - класть палец в пасть дьяволу"

Отредактировано Зануда (12-05-2012 19:26:02)

+3

58

уважаемый Зануда
хорошо Вы сказали. Только вот что хотел бы я добавить...
1) Вспомните некоего Ле Бона. и его отношение уже к социализму.
2) аншлюс Австрии не так уж и бесспорен. По крайней мере немалая часть австрийцев искренне хотела единения. И они все были - германцы. Это я так, к слову. потому что и мы ,русские, стараниями Меченого урода и Ко тоже де-факто уже являемся разделённым народом.
а вот нападение на Чехословакию и далее - чистая агрессия.
3) про выдавивание из себя зверя в каждом поколении - хорошо сказано. тут огромна роль культуры. настоящей - а не поп-эрзаца. Беда только в том что сейчас
а) идёт тихая реабилитация "парней с закатанными рукавами" - типа за единую европейскую ццивилизацию воевали
б) общее размягчение мозгов широких народных масс. которые потом можно направить куда надо...
По теме. фильм Шахназарова не идеален. но это по-настоящему хорошее кино.
и люди на него пусть потихотьку - но идут.

Отредактировано Пушок (12-05-2012 20:15:25)

+3

59

Ivan70 написал(а):

Данные из наградного листа (на "Подвиг народа" есть), да и дед в свое время много рассказывал - "тигр" и две "пантеры" (одна из них правда на двоих с другим экипажем).

А не пришлете ссылку?
У моего двоюродного деда тоже в наградных в одном бою заявлен "Тигр" был, но оказалось, что это "четверка". Хотя "знамя" за тот бой он получил.

0

60

Ivan70 написал(а):

Вполне возможно, что убрать из фильма буквально пару эпизодов (упомянутый Вами в том числе) и смотрелось бы совсем по другому, а так извините, но это не моё кино, наверное я не достаточно искушенный зритель.

Мне кажется, что концовка, предложенная Годзилкой, примирила бы всех. И сторонников мистики и патриотов.
А мистики на каждой войне хватает. Это точно!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Белый Тигр"