Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории-3


Жернова истории-3

Сообщений 921 страница 930 из 947

921

Что-то я сегодня в ударе... Третья часть:

Глава 49. Ну, что, затеем пятилетку?

49.3.

– И еще один момент: бюджетные капиталовложения ни в коем случае не должны выступать в виде манны небесной, выпрашиваемой у Центра, – едва не упустил эту деталь, а она может очень дорого обойтись. – Тогда все будут на Совнарком, Госплан и Наркомфин наседать, чубы друг другу драть за эту благодать, и никакого бюджета не хватит удовлетворить всех – получив малую денежку, будут гигантские стройки начинать, а потом требовать вдесятеро больше, чтобы эти стройки закончить, аргументируя по принципу «не пропадать же добру». Поэтому: кто деньги под капстроительство из Центра получил – должен головой отвечать за то, что все запланированное за эти деньги будет сделано. Тех, кто будет просить сверх сметы – снимать к чертовой матери. Смету всегда превышают, это неизбежно, но будьте добры недостающие вложения за счет средств собственного ведомства изыскать. Тогда не будут народные деньги расхватывать, как дармовщинку.
– Интересный подход, – «железный Феликс» даже улыбнулся.
– А как же? – удивляюсь я. – Не то получится, что у нас хозяйственник будет цениться не за рачительное использование государственных ресурсов, а за умение выдрать своему ведомству побольше денег. Как в боярской думе – кто ближе к царю сидит, тому и почет, и блага всяческие.
– Да, эта болезнь у нас уже успела далеко зайти, – сокрушается Дзержинский, сразу посерьезнев. – От ответственности бегают, волокитят, пустяковые вопросы друг на друга спихивают, а бюджетный пирог готовы лопать так, что только за ушами трещит. Капиталисты, вон, каждый из них свои деньги имел, и сам за дело ответственен. А у нас… – он в сердцах махнул рукой.
– Об этом еще скажу, – перевожу разговор в другое русло. – Теперь следующее. Какие бы серьезные внутрипромышленные накопления мы ни смогли бы собрать в своих руках, их одних все равно не хватит. Чтобы обеспечить реконструкцию всего народного хозяйства на передовой технической базе, придется затянуть пояса. Мы будем вынуждены пойти на замораживание уровня потребления промышленных рабочих. При этом в абсолютных размерах производство предметов потребления, как и фонд зарплаты должны значительно вырасти просто из-за неизбежного большого количественного увеличения контингента рабочей силы в промышленности.
– У нас и так зарплаты невелики! – возмущается председатель ВСНХ. – Как можно надеяться на какой-то трудовой подъем, если еще и заработок рабочим заморозить?
– А тут и думать нечего! – резко возражаю ему. – Если вложиться в создание с нуля десятков новых, современных отраслей промышленности, добиваться самообеспечения всего народного хозяйства машинами и оборудованием, то средства на подъем народного благосостояния взять будет просто неоткуда. Ведь тысячи новых заводов придется построить в кратчайшие сроки! Это уже потом, когда новые отрасли заработают, дадут отдачу, обеспечат общий рост производительности, мы сможем часть достигнутого результата обратить на рост доходов рабочих и крестьян.
– Кстати, о крестьянах, – продолжаю вываливать на Феликса Эдмундовича одну проблему за другой. – Необходимый нам колоссальный подъем промышленности упирается не только в нехватку капиталовложений. Их-то, думаю, наскребем, в конце концов. Нас село держит за фалды. Сколько бы ни содействовать росту его производительности, на основе мелкого крестьянского хозяйства существенных результатов мы не получим. Нам неизбежно надо переводить его на рельсы крупного общественного производства, потому что без этого не обеспечить комплексную механизацию основных производственных процессов в земледелии. Значит, создавая новую промышленность, – подвожу своего руководителя к тому, что касается прямо его епархии, – мы должны заложить в ее структуре почетное место для сельскохозяйственного машиностроения, иначе не сможем обеспечить бурный рост промышленности ни сырьем, ни продовольствием.
– С сырьем у нас большие проблемы, это так, – соглашается мой собеседник, – но главная сложность состоит в оплате заказов оборудования из-за рубежа. Экспортные доходы у нас пока скудные, да и заключить контракты на поставки современной техники непросто. С кредитами тоже далеко не всегда выходит.
– Это вы мне рассказываете? – неподдельно удивляюсь. – Я же в Наркомвнешторге как раз на импорте и сидел, так что все это мне известно не понаслышке. Сейчас мы основные экспортные доходы получаем от вывоза сельскохозяйственного сырья, леса и зерна, и, значит, программа индустриализации страны должна в значительной мере учитывать потребности механизации сельского и лесного хозяйства. На селе в первую очередь нужно механизировать производство технических культур – экспортных и импортозамещающих, а также зерна. И вот еще, – вспомнил в последний момент, – у чехов сейчас трудности, и они распродают большое количество промышленного оборудования. Не самое современное конечно, но нам и это сгодится, тем более, что обойдется гораздо дешевле нового. Да и специалистов оттуда можно пригласить.
– Да, Виктор Валентинович, умеет вы задачки накидать, – вздыхает Феликс Эдмундович. – И ведь по всему видно, что от этих задачек нам не отвертеться. Но вот как поднять их все разом – пока не представляю.
– А на что мы плановое хозяйство в СССР налаживаем? – стараюсь развеять его сомнения. – Нам нужен конкретный долгосрочный план, план социалистической реконструкции всего народного хозяйства, увязывающий развитие старых и создание новых отраслей, перевод сельского хозяйства на рельсы кооперативного производства, и расчет необходимых для этого маневров капиталовложениями, налогами, бюджетом, политикой заработной платы.
– Чтобы такой план составить, нужны определенные и авторитетные партийные директивы, – тут же ставит вопрос в политическую плоскость Дзержинский.
– Верно! Вы кандидат в члены Политбюро, тут вам и карты в руки, – и добавляю:
– Заодно эти директивы должны предусматривать тот переход на режим широкой инициативы и персональной ответственности, по поводу которого, полагаю, у нас с вами полное согласие. Кроме того, такой план, чтобы быть действительно планом социалистического строительства, должен быть общим делом всех трудящихся слоев населения – от батрака до специалиста. Для этого, повторю свою мысль еще раз, он должен, во-первых, отвечать их интересам, и, во-вторых, обеспечивать их реальную сопричастность к решению вопросов хозяйственного строительства.
Время близится к полудню, и в окна кабинета председателя ВСНХ СССР начинают бить косые лучи яркого майского солнца. Дзержинский встает и подходит к окну, смотрит некоторое время перед собой, туда, где высится здание ЦК на Старой площади, а потом поворачивается ко мне:
– Повестка дня XIV съезда уже определена. Седьмым пунктом там поставлены очередные вопросы хозяйственного строительства, и докладчиком назначен товарищ Каменев… – Феликс Эдмундович на некоторое время замолчал, так и недосказав начатое, а затем продолжил:
– Каменев или не Каменев, а вопрос о перспективном плане социалистической реконструкции народного хозяйства СССР, думаю, можно будет в рамках этого вопроса поднять и обсудить. Лишь бы склоки на съезде не случилось, а то придется вместо деловых вопросов мозги вправлять… – он снова замолчал, не желая вдаваться в объяснения по поводу своих опасений насчет партийной склоки.

+23

922

И сразу вслед за третьей - четвертая:

Глава 49. Ну, что, затеем пятилетку?

49.4.

– Феликс Эдмундович! – прерываю его размышления. – Тут еще ряд вопросов есть, которые носят очень острый характер. Нам ведь нужно не только, чтобы были построены новые заводы. Нужно, чтобы из России нэповской стала Россия социалистическая.
– Это вы о вытеснении частного капитала? – уточняет он.
– Как раз это я считаю не самым главным. Если решим основные вопросы, то уж проблемы с частником решатся едва ли не сами собой.
– Что же вы считаете основными вопросами? – Дзержинский весь подается вперед, впиваясь в меня пристальным взглядом.
Вот тут я иду на беззастенчивый плагиат у самого Дзержинского, вспоминая его предсмертные письма 1926 года:
– Главный вопрос всего нашего хозяйственного строительства для меня – это преодоление разрыва между рядовыми тружениками и государственным аппаратом, то есть вопрос о бюрократизме. Если мы не сумеем шаг за шагом сокращать этот разрыв, то получим не только снижение эффективности управления экономикой, но угрозу самим основам социализма. Я прекрасно понимаю, что его преодоление не есть вопрос некой краткосрочной политической кампании. Бюрократизм пустил прочные корни в силу нашей культурной отсталости, а потому сохранится еще на очень длительный ряд лет. Для начала его надо хотя бы загнать в рамки и упорядочить: покончить с волокитой, безответственностью, раздутой и запутанной отчетностью и т.д. Полагаю, что объединенный наркомат ЦКК-РКИ должен разработать регламенты исполнения административно-управленческих функций и систему контроля за их соблюдением.
– Регламентами мы бюрократизм не поборем, – скептически бросает Феликс Эдмундович, – эта братия найдет, как любой регламент обойти.
С этим трудно не согласиться:
– Так регламенты здесь – лишь необходимое подспорье. Главное – заинтересовать рядовых работников в самостоятельном участии в решении хозяйственных вопросов. Как это сделать – я уже говорил. Тут все упирается в практическое продвижение выдвинутых предложений. Сумеет мы пробиться через бюрократические рогатки и шаг за шагом увлечь за собой рабочую массу – будет у нас социализм не на словах, а на деле. Не сумеем – получим нечто вроде государственного капитализма, в чем нас крайне левые не устают обвинять. Хотя сами они горазды только кричать о гибели революции, и дельного практически ничего не предлагают, но, к сожалению, главную опасность они чуют верно, – добавляю под конец.
– Эти любители революционной фразы годны только политическую трескотню разводить, – гневно бросает Дзержинский, – а практической работы от них не видно!
– Вот именно! – подхватываю эту мысль и выворачиваю ее по-своему. – А нам нужна неустанная практическая работа по вовлечению масс в самостоятельное решение вопросов социалистического строительства. Без этого нельзя решить проблему подбора и выдвижения кадров хозяйственников по деловым качествам. Нам важно не то, насколько рьяно тот или иной руководитель или специалист кричит о преданности генеральной линии партии, а как он решает практические вопросы развития хозяйства.
– Виктор Валентинович! – в сердцах восклицает председатель ВСНХ. – Да я за это воюю неустанно! Но у нас все больше политическую преданность ценят, да анкету, а не деловые качества. Спецов едва ли не всех держат под подозрением, как чуждый элемент, сколько я ни бьюсь против этого…
Феликс Эдмундович сделал паузу, потом негромко проговорил, как будто потеряв нить разговора:
– Вчера Борис Савинков с собой покончил. Я его собирался взять на работу к нам, в ВСНХ, но наверху все никак не могли придти к единому мнению. Вот он и сорвался… Как был, так и остался позер и индивидуалист.
Мне сказать на это было нечего. Вряд ли этот недоучившийся юрист стал бы особо ценным приобретением. Борис Викторович конечно, обладал кипучей энергией, личной смелостью, немалым обаянием, но его достижения на почве организаторской работы были весьма скромны. Все дела, за которые он брался, с треском провалились – начиная от отсутствия хотя бы одного удачного теракта, совершенного Боевой организацией эсеров в тот период, когда ее возглавил Савинков, через цепь сплошных неудач в его борьбе с большевиками – что при Керенском, что в «Союзе защиты родины и свободы», что у Колчака, что у Булак-Балаховича, – и заканчивая его последним фатальным провалом…
Дзержинский как будто очнулся от каких-то своих потаенных мыслей и спросил:
– Я, кажется, прервал вас, Виктор Валентинович?
– Мне осталось совсем немного, – замечаю в ответ. – Надо обратить внимание на состояние нашей торговли. Кооперация наша все еще сидит на государственных дотациях, а в благодарность за это раздувает накладные расходы, и, соответственно, задирает цены.
– Вот-вот, – поддержал меня собеседник, – все склоняем насчет ее социалистичности, а она все на помочах, и лупит потребителя, не стесняясь.
– Думаю, тут партийным окриком дело не решишь. Сам потребитель должен быть организован, чтобы кооперация не злоупотребляла монопольным положением, – и разъясняю свою мысль:
– Во-первых, нужно активнейшим образом затаскивать потребителя в низовые органы кооперации, не только дав им права по ревизии расходов и определению ассортиментной политики, но и поддержав их практическое осуществление помощью специалистов из ЦКК-РКИ. Во-вторых, нужно и в промышленности создать противовес монопольному положению некоторых синдикатов и трестов, создав объединения потребителей различных видов продукции.
– По последнему пункту пока не готов сказать ни да, ни нет, – отозвался Феликс Эдмундович. – Это надо обдумать.
Поерзав на жестком стуле (не зацепиться бы штанами за гвоздик, немного выступивший над поверхностью!), – право слово, засиделся уже, вот и собственный зад об этом сигнализирует, – веду разговор к концу:
– Пока эта ситуация не исправится, нам не стоит торопиться с вытеснением частника, ибо он составляет единственный конкурентный противовес монопольному положению организаций госпромышленности и кооперации, – на этом месте делаю акцентированную паузу. – И последнее. Составление перспективного плана, скажем, на пять лет, даже если будет определенная директива съезда, – дело заведомо не быстрое. Еще более не быстрое дело – подготовить все необходимые условия для перехода к развернутой технической реконструкции по всему фронту народного хозяйства. Вот на этот подготовительный период нужно сконцентрировать наши усилия в области производства на трех важнейших направлениях, – и начинаю перечислять:
– Первое – расширение производства металла. Не буду на этом останавливаться, потому что вам эта проблема известна гораздо лучше, чем мне. Второе – расширение производства тракторов и сельхозмашин. Нужно всеми силами форсировать начало строительства уже проектируемого завода сельскохозяйственного машиностроения в районе Ростова-на-Дону и строительство тракторного завода. Начинать надо уже в этом году, в крайнем случае – в следующем! И третье – нужно подготовить резкое расширение производства стройматериалов, строительных машин и механизмов, а так же специалистов и квалифицированных рабочих для капитального строительства. Все сказанное мною достаточно конкретно сформулировано в переданной вам записке, – хлопаю ладонью по картонной папочке, лежащей на столе, и поднимаю глаза на Дзержинского.
– Боюсь, что многих покоробит столь резкая постановка ряда вопросов, – задумчиво произносит мой визави. – И не сыграем ли мы на руку оппозиции, всем этим Шляпниковым, Сапроновым и прочим, кто любит ловить рыбку в мутной воде?
– Напротив! – немедленно восклицаю в ответ. – Если мы будем не стенать о наших недостатках, а прямо и открыто выставим конкретную программу борьбы по их преодолению в ходе развертывания социалистической реконструкции народного хозяйства, то оппозиция будет просто раздавлена этими целями. Разумеется, если мы не заболтаем выдвинутые задачи, а примемся работать, засучив рукава.
Председатель ВСНХ снова задумался. Теперь снова стал виден тяжкий груз забот, упавший на его плечи. Через минуту он очнулся от своих дум, и промолвил:
– В любом случае о пятилетнем плане социалистического строительства надо всерьез говорить на Политбюро… – и, вставая, протянул мне руку:
– Озадачили вы меня, Виктор Валентинович, право слово, озадачили. Но, может быть, это и к лучшему. Похоже, наши болезни без хирургии не вылечить. Надо решаться.
Пожимая мне руку, он добавил:
– До свидания. Буду держать вас в курсе дела. Если решение будет принято, запрягу вас так, что еще пожалеете об этой своей записке, – и на губах Дзержинского мелькнула мимолетная улыбка.

+29

923

Запасной написал(а):

– Вчера Борис Савинков с собой покончил. Я его собирался взять на работу к нам, в ВСНХ, но наверху все никак не могли придти к единому мнению.

Упс... :) Никогда раньше не слышал.
Что - действительно рассматривался такой вариант?

0

924

Ой, загрузит Дзержинский ГГ-я работой  "по самые ушки", как ослика!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  *смайлик, устало тащущий огромный мешок за плечиками*

0

925

П. Макаров написал(а):

Что - действительно рассматривался такой вариант?

Конкретно про ВСНХ - мой домысел. Но Дзержинский действительно был сторонником подобного решения. Он считал, что Савинкова либо надо ставить к стенке, либо использовать на советской работе, как символ разочарования в белом движении. А в тюрьме его мариновать без толку.

0

926

Запасной написал(а):

Конкретно про ВСНХ - мой домысел. Но Дзержинский действительно был сторонником подобного решения. Он считал, что Савинкова либо надо ставить к стенке, либо использовать на советской работе, как символ разочарования в белом движении. А в тюрьме его мариновать без толку.

Интересно...

0

927

Запасной написал(а):

Сумеет мы пробиться через бюрократические рогатки

Сумеем

+1

928

Запасной написал(а):

Я прекрасно понимаю, что его преодоление не есть вопрос некой краткосрочной политической кампании.

Понимаю, что это цитата, но в устной речи звучит не очень... Может, - это не вопрос, пробема...

+1

929

Cobra написал(а):

Понимаю, что это цитата, но в устной речи звучит не очень...

Как раз это - не цитата. Довольно характерный шаблон для устной речи того времени, но вы правы - ГГ должен говорить литературно более грамотно. Буду править.

0

930

Всем спасибо за замечания и комментарии. Осталось осветить два крупных сюжетных поворота - и на этом вторая книга будет завершаться.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории-3