Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории-3


Жернова истории-3

Сообщений 931 страница 940 из 947

931

Запасной написал(а):

ГГ должен говорить литературно более грамотно.

А вот умнейший, образованейший Дзержинский мог употреблять не совсем правильные обороты речи. Или делать паузы иногда, подыскивая точное определение. Поляк ведь, большую часть жизни провёл вне России. Вообще же рост Вашего мастерства в описании диалогов несомненен.

+1

932

Запасной написал(а):

Осталось осветить два крупных сюжетных поворота - и на этом вторая книга будет завершаться.

Как - уже? :):)

0

933

Запасной написал(а):

Всем спасибо за замечания и комментарии. Осталось осветить два крупных сюжетных поворота - и на этом вторая книга будет завершаться.

Удачного завершения и с нетерпением будем ждать начало третьей.   http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/offtop.gif

0

934

По поводу 49-й главы на СИ появились вот такие комментарии:
1. Произведение нравится, но последняя беседа - ни к черту, с моей точки зрения. Вместо диалога, беседы, сплошной монолог Осецкого, с поддакивающим Дзержинским. Как то некомильфо
В данном отывке нет интриги, в связи с чем он крайне уныл и невыразителен. Но это строго мое ИМХО. На все воля автора.

2. Ну и да, излишняя декларативность без капли конкретики начинает напрягать; даже средним образом подготовленный читатель может сломаться.
А, ещё соглашусь с предыдущими ораторами - отсутствие "отстаивания" своей точки зрения делает её в разы более плоской. И непонятной.

3. По-моему, ваш текст все больше теряет черты художественного и наполняется лекционным содержанием. И, как мне думается, все менее интересен НЕспециалистим вашего уровня.
Почитав ваше последнее продолжение один филологиня (доктор наук) сказала: По стилю - это очень близко к мемуару, воспоминаниям, но не к рассказу.

Определенный резон в этих претензиях, как мне самому видится, есть. Хотелось бы узнать ваше мнение - насколько?

0

935

Анатолий Спесивцев написал(а):

А вот умнейший, образованейший Дзержинский мог употреблять не совсем правильные обороты речи.

Да, совершенно верно. И записи его речей, и его письма свидетельствуют об этом. Но у меня не получается с ходу имитировать эту неправильность.

0

936

Запасной написал(а):

Определенный резон в этих претензиях, как мне самому видится, есть. Хотелось бы узнать ваше мнение - насколько?

Резон есть... А вот что-то делать я б торопиться не стал. :) Достаточно принять к сведению и вернуться уже позже - при правке. Ведь вполне может статься, что только данный отрывок выглядит вялым - а последующий текст это впечатление нивелирует...

+1

937

П. Макаров написал(а):

Ведь вполне может статься, что только данный отрывок выглядит вялым - а последующий текст это впечатление нивелирует...

Полностью согласен. Оценивать (и редактировать) эпизод с литературной точки зрения стоит именно в комплексе с последующим повествованием. Хотя особую пометку для дальнейшей доработки поставить стоит.

0

938

Запасной написал(а):

Да, совершенно верно. И записи его речей, и его письма свидетельствуют об этом. Но у меня не получается с ходу имитировать эту неправильность.

Паузы я проставляю многоточием. Периодически при этом можно добавлять: ФЭД поморщился задумавшись... он запнулся и потеребил свою бородку...  Дзержинский был ярок и, как мне кажется, склонен к жестикуляции. А акцент - Гугл в помощь - в самых сложных местах переведите слово на польский и поставьте, а потом, будто он спохватился, можно вставить исправление, перевод. А можно и оставить - сказал на польском или немецком, не заметив этого.

Запасной написал(а):

Вместо диалога, беседы, сплошной монолог Осецкого, с поддакивающим Дзержинским. Как то некомильфо

Ну, Осецкий ведь там поддакивает во многом самому Дзержинскому, странно было бы, если тот стал бы спорить в этом. Но по новым для ФЭД мыслям можно и внести его сомнение. Не несогласие, а именно сомнение, колебание.

0

939

На двое суток выключаюсь из писательства - навалились дела по домашнему хозяйству (оконные рамы буду в порядок приводить, пока еще сухо и тепло).

0

940

Запасной написал(а):

По стилю - это очень близко к мемуару, воспоминаниям, но не к рассказу.
Определенный резон в этих претензиях, как мне самому видится, есть. Хотелось бы узнать ваше мнение - насколько?

На мой лично вкус - очень у Вас с этим делом переперчено. Хороший кусок текста. Большой. Теперь надо править. К примеру (взято наобум почти, есть и хуже места в отношении лекторского стиля):

Запасной написал(а):

– Критиковать все горазды. А конкретные деловые предложения у вас есть?
Не останавливаясь, продолжаю:
– Единственно реальная постановка вопроса состоит в том, чтобы, используя преимущества плановой системы, максимально мобилизовать внутрипромышленные накопления, сконцентрировать их на создании современных отраслей промышленности, что расширит возможности технической реконструкции хозяйства, способной дать заметный рост производительности. На основе этого роста мы получим новые дополнительные источники для обеспечения дальнейшего технического прогресса промышленности. Разумеется, здесь чрезвычайно важно не упустить из виду настойчивое продолжение работы по рационализации промышленности, подъему качества продукции, проведению режима экономии, по изгнанию всяческой бесхозяйственности. Иначе мы можем бездарно растратить и без того не слишком великие ресурсы, и не получить того результата, на который вправе рассчитывать.

Пока это действительно не разговор коллег, а лекция.
Столько за один вдох не выговорить. Так и кажется, что ФЭД сидит, и в конспект себе это все хренячит лихорадочно. Где-то на середине пассажа я уже подсознательно его реплику чую  :
"- Подождите, Виктор Викеньтевич! Я карандаш подточу."

А если попробовать студенческий опыт? Вместе с Феликсом сесть, и писать конспект, выбирая суть, откинув почти всю лекционно-митинговую мишуру. Затем добавить чуток разговорностей. Их как раз нет почти.

Запасной написал(а):

– Критиковать все горазды. А конкретные деловые предложения у вас есть?
Не останавливаясь, продолжаю:
Единственно реальная постановка вопроса состоит в том, что{б}бы, используя преимущества плановой системы, максимально мобилизовать внутрипромышленные накопления, сконцентрировать их на создании{для} современных отраслей промышленности, что расширит возможности технической реконструкции хозяйства, способной дать заметный {. Вот где у нас скрыт}рост производительности. {А} На основе этого роста мы получим новые дополнительные источники для обеспечения дальнейшего технического прогресса {развития} промышленности. Разумеется, здесь чрезвычайно важно не упустить из виду настойчивое продолжение работы по рационализации промышленности {производств}, подъему качества продукции, проведению режима экономии, по изгнанию всяческой бесхозяйственности. Иначе мы можем бездарно растратить{А пока мы растрачиваем}и без того не слишком великие ресурсы, и не получить того результата, на который вправе рассчитывать.

Так оно как-то ближе к беседе между людьми "в теме".
Ну, и дыхалки у Осецкого на эту фразу хватит. За графином не потянется.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Максимыч (13-09-2012 22:52:51)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории-3