Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)


Попаданец со шпагой (продолжение)

Сообщений 11 страница 20 из 413

11

Вячик написал(а):

я оставил Барклаю и оно дложно было прибыть в ближайшее время,

должно

+1

12

Вячик написал(а):

но не верить учёному с мировым именем у меня повода нет.

Интересно, а откуда взялось это самое "мировое имя"?  Вроде бы времени не слишком много прошло с момента открытий?

Вячик написал(а):

и оно дложно было прибыть

Опечатка - надо "должно"

Вячик написал(а):

но посмотрев на перечень необходимого

После "но" должна быть запятая

+1

13

Вот с людьми было хуже: солдаты-минёры, это, конечно самые подходящие для меня работники во всей армии, но и они ни разу не химики, то есть им модно поручать отмеривать определённые порции веществ, смешивать сухие порошки, но не более. Во всяком случае первое время. Правда Аркадий Севастьянович обещал отобрать для меня десяток лучших из лучших... Ну в общем, главное - нАчать, а уж потом разберёмся как углУбить.
  - Как устроились, Вадим Фёдорович? - сменил тему майор.
  - Да честно говоря, пока никак - сразу к вам не заезжая в город. Надеюсь хоть первую ночь не оставите меня со слугой под открытым небом?
  - Не беспокойтесь. Сегодня вас пристроим, а на будущее могу порекомендовать неплохую квартирку неподалёку - и недорого, и прилично. А сейчас - пойдёмте ужинать.
 
  Батальонное офицерское собрание или как оно там называлось, особой роскошью не отличалось - столовка себе и столовка. Ну то есть чисто и уютно, даже бильярдный стол имелся, но не более.

+4

14

Вячик написал(а):

но и они ни разу не химики, то есть им модно поручать отмеривать определённые порции

можно

+1

15

В помещении находилось ещё пятеро офицеров: двое играли на бильярде, один находился рядом с ними, а ещё двое общались за столом с бокалами вина.
  - Господа офицеры! - крикнул один из сидевших увидев командира.
  Игра немедленно прекратилась и слышны были лишь ещё несколько рикошетящих ударов шаров продолжавших катиться по зелёному сукну.
  - Господа, - обратиля майор с вытянувшимся во фрунт офицерам, - позвольте представить вам нашего нового сослуживца: поручик Демидов Вадим Фёдорович. Кроме всего прочего - известный учёный-химик, адъюнкт Российской Академии Наук. Прошу любить и жаловать!
  Пять пар глаз немедленно обратились в мою сторону. Почти на каждом лице читался вопрос: "Это что ещё за фрукт?" - нормальная реакция на самом деле.
  - Рад приветствовать вас, господа! - ну а что я ещё мог сказать?
  Первым ко мне подошёл капитан, который первым заметил Пушнякова:
  - Кушер Лев Симонович, - рукопожатие было вялым, но в целом офицер производил приятное впечатление - лицо было вполне доброжелательным.
  Далее представились поручики Берг и Карабин, а так же подпоручик Волин и прапорщик Храповицкий.

+6

16

Вячик написал(а):

- Как устроились, Вадим Фёдорович? - сменил тему майор.

обустроились (насколько я понял, путешествие закончилось и ГГ осел, посему приятнее смотрится это слово)

Вячик написал(а):

двое играли на бильярде,

В то время было модно игать в карамболь. Судя по тому, что шары в лузы не летят, то офицеры играли именно в него. Можно дополнить, если захотите.

Вячик написал(а):

"Это что ещё за фрукт?" - нормальная реакция на самом деле.

Превосходно. Интересно, сослуживцы в курсе, чем и как был награждён ГГ?

+1

17

- Очень приятно познакомиться, господа, но прошу меня заранее извинить, если с первого раза не запомню ваших имён-отчеств.
  - А кроме того, - вмешался майор, - господин Демидов с дороги и прошу не беспокоить его разговорами до окончания ужина. Договорились?
  Офицеры выразили своё согласие и вернулись к прерваным занятиям, хотя изредка и поглядывали в мою сторону.
  Буфетчик достаточно споро принёс кислые щи и кашу с мясной подливой. Без всяких изысков, но вполне себе вкусно, особенно когда на протяжении всего дня, горячего поесть так и не удалось. К тому же приготовлено всё было "с душой".
  Офицеры тактично не беспокоили пока я насыщался и, по окончании трапезы, я сам подошёл к бильярду.
  - Не желаете ли сыграть, Вадим Фёдорович? - поинтересовался поручик Берг.
  - Благодарю, Александр... - начал вспоминать я.
  - Викторович, - благожелательно улыбнулся офицер.
  - Да, простите. У меня весьма немного опыта в этой игре, я пока просто посмотрю. И, - обратился я ко всем, - не знаю традиций вашего батальона, но не будет ли их нарушением, если по случаю моего прибытия я предложу отметить наше знакомство несколькими бутылочками хорошего вина?
  Предложение пришлось по душе присутствующим и я пошёл договариваться с буфетчиком.

+6

18

Вячик написал(а):

Офицеры тактично не беспокоили пока я насыщался и, по окончании трапезы, я сам подошёл к бильярду.

оба лишние

Вячик написал(а):

- Да, простите. У меня весьма немного опыта в этой игре, я пока просто посмотрю. И, - обратился я ко всем, - не знаю традиций вашего батальона, но не будет ли их нарушением, если по случаю моего прибытия я предложу отметить наше знакомство несколькими бутылочками хорошего вина?

второе и последнее лишние

+1

19

Малое дополнение. В местах собрания офицеров, нередко играл полковой оркестр.

0

20

Вячик написал(а):

Буфетчик достаточно споро принёс кислые щи и кашу с мясной подливой.

В те времена, это напиток, на подобии кваса.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)