Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)


Попаданец со шпагой (продолжение)

Сообщений 31 страница 40 из 413

31

Вячик
Только заметил: у Храповицкого, как понимаю, должен быть номер.
Ибо Матвей Евграфович Храповицкий на момент командир Измайловского полка, и пара других старше чином быть должна...

+1

32

Но Храповицкий "остался при мне". И стал выспрашивать о планах и рецептуре.
  Ну и что? Посылать его по всем матерным адресам? - Так ведь парень совершенно искренне мне помогать хочет.
  В общем пообещал я этому прапору, что возьму в свою "команду", если, конечно, начальство возражать не будет. А что - лишний пиротехник в моих делах никогда не помешает.
 
  На следующее утро майор представил меня всему батальону, а в нём оказалось ещё с десяток офицеров. Мне что, снова "выставляться"?
  Но обошлось - вечером наливали на халяву как раз мне, а не я.
  А ещё через день пошёл устраиваться на постой. Госпожа Тереза, хозяйка квартиры, была женщиной в возрасте, но достаточно миловидной - оказывается некоторые дамы умели оставаться женственными и интерасными и в начале девятнадцатого века. То, что новый постоялец не говорит по немецки её сильно удивило, но русским фрау владела весьма сносно, хоть акцент был и ужасающим - просто как у юмористов пародирующих иностранцев говорящих по русски.
  Стоило проживание вместе с трёхразовым питанием на удивление немного. А уж после того как я пообещал услуги Тихона в плане помощи по хозяйству, то госпожа Клюгенау просто расцвела. Но цену не сбавила - это вам не "широкая русская душа" - искреннее "данке" за всё, но кошелёк есть кошелёк. Даже столь приятная для хозяйки новость, что у меня имеется невеста и она может гарантированно не беспокоиться на предмет визитов ко мне всевозможных девиц вызвала лишь дополнительно благожелательное ко мне отношение, но ни копейки скидки. Да не особо и надо-то - меня вполне устраивали условия предложенные госпожой Терезой.
  Оставив Тихона на обустройство места проживания, я не устоял перед соблазном прогуляться в Ригу. Ну то есть в Старый Город.

+4

33

Вячик написал(а):

оказывается некоторые дамы умели оставаться женственными и интерасными и в начале

интересными

+1

34

Оставив Тихона на обустройство места проживания, я не устоял перед соблазном прогуляться в Ригу. Ну то есть в Старый Город.
  Пошёл пешком, благо недалеко - это вам не Рига конца двадцатого века с двадцатикилометровым радиусом. Через десять минут уже входил в ворота миновав мостик через городской канал.
  Выглядел этот самый канал весьма соблазнительно в плане рыбалки. Да и наверняка впечатление было не обманчивым - если уж я и в советское время там щук спиннингом ловил, то сейчас наверняка ихтиологическая обстановочка получше будет...
  До Ратушной площади от ворот было вообще несколько минут неспешным шагом. Красиво надо сказать: церковь Петра вполне себе такая же, только шпиль деревянный, Дом Черноголовых очень даже впечатлял своими извратами в плане архитектурных украшений - это ж надо было такое забабахать исключительно для заезжих купцов времён Ганзы... Но красиво.
  Побрёл на "Домчик" (Домскую Площадь) - кроме собора ничего неузнаваемо, всё другое. И, тем не менее, приятно - всё-таки есть что-то узнаваемое в "этой" Риге.
  В общем пробродил ещё часа два.

+8

35

Пост 32

Вячик написал(а):

То, что новый постоялец не говорит по немецки её сильно удивило, но русским фрау владела весьма сносно, хоть акцент был и ужасающим - просто как у юмористов пародирующих иностранцев говорящих по русски.

через дефис

+1

36

Пост 34

Вячик написал(а):

Через десять минут уже входил в ворота зпт миновав мостик через городской канал.

+1

37

Вячик написал(а):

А ещё через день пошёл устраиваться на постой. Госпожа Тереза, хозяйка квартиры, была женщиной в возрасте, но достаточно миловидной - оказывается некоторые дамы умели оставаться женственными и интерасными и в начале девятнадцатого века. То, что новый постоялец не говорит по немецки её сильно удивило, но русским фрау владела весьма сносно, хоть акцент был и ужасающим - просто как у юмористов пародирующих иностранцев говорящих по русски.

предлагаю:

Вячик написал(а):

А ещё через день пошёл устраиваться на постой. Госпожа Тереза, хозяйка квартиры, женщина в возрасте, но достаточно приятная и миловидная - оказывается некоторые пожилые дамы умели оставаться женственными и интерасными и в начале девятнадцатого века. То, что новый постоялец не говорит по немецки её сильно удивило, но русским фрау владела весьма сносно, хотя акцент ужасающ...

+1

38

Вячик написал(а):

своими извратами в плане архитектурных украшений -

Хм... ПМСМ, нет там никаких архитектурных извратов - вполне себе традиционная для той эпохи отделка купеческих присутственных мест. Брюгге и Гент, Амстердам и Антверпен, Гамбург, Бремен и Любек в ист. центрах имеют множество подобных образцов.

0

39

В общем пробродил ещё часа два.
  А назавтра началась уже служба. Строевым, в плане службы в гарнизоне, офицером я ещё не являлся, но в план на дежурство по батальону на следующуу неделю меня поставили. Что же - постараюсь не ударить лицом в грязь.
  А пока - знакомство с бараком, который предстоит переделать в лабораторию и с десятком солдат, которых выделили под моё начало для работ по производству взрывчатки.
  Пока производить было не из чего и не в чем, но ребята оказались на удивление сообразительными и умелыми хотя бы во взвешивании: моё задание рассчитать и взвесить селитру, серу и уголь для получения полутора фунтов пороха при заданных весовых отношениях, выполнили все десять чётко и аккуратно. То есть пропорции решать умеют. Причём получше трети моих бывших учеников конца двадцатого века. Спасибо тем, кто учил их арифметике и примитивной алгебре. А русского парня всему научить можно, лишь бы он учиться хотел и мог. Да в минёры ещё наверняка и отбор был - абы кого не брали, это вам не инженерные роты, где основные инструменты лопата и топор: "бери больше, кидай дальше".
  В общем, порадовали меня подчинённые. Можно догадаться, что результаты эти получены методом большого кнута и малого пряника, но лично мне важен именно сам результат. А он весьма радовал сердце и разум руководителя первой в истории России "шарашки", то есть меня.

+8

40

Вячик написал(а):

но в план на дежурство по батальону на следующуу неделю меня поставили. Что же - постараюсь не ударить лицом в грязь.

следующую

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)