Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)


Попаданец со шпагой (продолжение)

Сообщений 71 страница 80 из 413

71

67
Вячик
В тексте нет, что ГГ хотя бы на скорую руку перебинтовал рану Тихона. Он его, получается, так с открытой, кровоточащей раной и вёз? Не верю.

0

72

Промыл, обработал йодной настойкой, сделал перевязку используя свой запасной комплект белья... Тихон в сознание так пока и не пришёл. Но дышал ровно, что уже хорошо.
  - Извини, хозяин за такое вторжение, - наконец повернулся я к мельнику, - Но сам понимаешь...
  - Да уж понятно, что не от хорошей жизни таким макаром в избу входят. Вы-то сами, ваше благородие, как? А то тоже все в кровище.
  - Я не ранен - это его кровь. Как зовут-то тебя, хозяин?
  - Антон. Сын Данилы. Петряковы будем. Эта... - несколько смущённым голосом поинтересовался мельник. - А что приключилось-то с вашим благородием?
  - Со мной ничего, Антон Данилович, а вот слугу моего разбойники подстрелили.
  - Аа! Тады понятно. Этой ночью четверо воров у меня останавливались - а куда денешься? С ружьём и саблей... Набрали снеди всякой, вилы и косу отобрали... С этапа сбежали, как я понял из их разговоров. Ох и будет лихо в наших местах, пока этих варнаков не споймают!
  - Не будет. Я уже и забыл, Данилыч, ты или сам съезди, или пошли кого... В общем в полутора верстах по дороге к Смоленску, валяются эти каторжники. Один ещё жив был. Даже если и воры они - всё негоже зверью на съедение оставлять. Всё-таки матери их родили, крещёные небось. А один ещё жив был - может и не время ему пока перед Престолом Всевышнего предстать. Привези их пожалуйста - я заплачу.
  - Да господь с вами, барин - я что, нехристь какой-то? - Сын сейчас в отъезде, так что сам съезжу, пока не стемнело. А платы мне никакой и не надо, если вы и в самом деле нас от этих катов избавили. Пока меня не будет - Полина всё для вас сделает. Извиняйте на этом.
  Мужик пошёл собираться, а я снова склонился над Тихоном. Вроде нормально всё - спит и дышит. Не потеет. Это хорошо или плохо? Если жара нет...
  Как ужасно ощущать себя беспомощным, когда может быть угасает близкий тебе человек - вот вроде всё готов отдать, чтобы он выжил - деньги, обещание чего угодно, душу в конце концов...
  А кому? Очереди желающих поиметь что либо из перечисленного не наблюдается. Так что остаётся надеяться, что ОН там, на Небесах, видит действительно всё, и примет справедливое решение.

+9

73

Вячик написал(а):

Очереди желающих поиметь что либо из перечисленного не наблюдается.

через дефис

+1

74

Alex14 написал(а):

Вячик написал(а):

    А платы мне никакой и не надо, если вы и в самом деле нас от этих катов избавили

Уважаемый Вячик.
Кат, насколько мне помнится, это палач. А бандитов мельник скорее всего назвал бы татями - то есть сказал бы :
от этих татей избавили.

Ещё вариант - варнаки.

0

75

Вячик написал(а):

1.А один ещё жив был - может и не время ему пока перед Престолом Всевышнего предстать.

2...Аа! Тады понятно. Этой ночью четверо воров у меня останавливались - а куда денешься? С ружьём и саблей... Набрали снеди всякой, вилы и косу отобрали... С этапа сбежали, как я понял из их разговоров. Ох и будет лихо в наших местах, пока этих варнаков не споймают!

1.На мой взгляд слишком исламско-высокопарно для ушей холопа...( не время ему Богу душу отдать.)

2.Слишком откровенно мужик себе виселицу просит за помощь каторжанам( согласно тогдашнему своду законов - ещё от Екатерины II), скорее он бы сказал - Этой ночью четверо воров ко мне наведались, пограбили, а куда денешься? С ружьём и саблей... Нас с бабкой в мельничной клети заперли. Набрали снеди всякой, вилы и косу отобрали. До свово старосты не успел с наветом - "Бабка у меня пужливая"...   
Этап(???)
  - с тракта, колодочники бежали.
варнаков - можно ещё "рваные ноздри" - при Пушкине их ещё так величали...

Зы. Если к холопу или слуге обращаешься по имени - отчеству, они первыми уважать перестанут, он среди эполет достаточно долго был, чтобы понять язык и нравы своего круга, вся демократия - панибратство, в этом времени (увы по-французски ) есть МОВЕТОН - суть худородное ХАМСТВО и от насмешек в усы и издевательских взглядов не спасёт даже шпага...

Отредактировано sarboz divona (05-05-2012 21:54:17)

+2

76

sarboz divona написал(а):

суть худородное ХАМСТВО

Хуже только в Армии, прослыть "Оригиналом - Вольтерианцем"…

0

77

Barro написал(а):

Не согласен. Если человек остаётся человеком, а не ищет лёгких скарамушных путей.
Вор должен лежать в могиле (почти цитата)

Возможно вы правы, но перефразируя классика Сов.сатиры ""эпоха была жутчайшая, настроение было мерзопакостное..." не всем так как ГГ могло повезти с "уездными дворянчиками" и как "саблист" угадил в тати узнать было-бы НОРМАЛЬНО... Да и не смотря "на рыбу в Каме" узнать какие "темпоральные вкусняшки" тот мог оставить на весях и далях то-же в плюс ГГ...

Зы. И ещё ГГ в этом времени чисто психологически чувствует себя хуже чем Штирлиц (водка с печёным картофаном на 23.02. это круто), а тут появляется "чувак" с кем можно побалакать без напряжения быть разоблачённым, как "непонятно- что, непонятно- откуда", и он его режет как курицу, да невжисть не поверю...
Слушал в записи рассказы эмигрантов 1 волны, это люди носители не только "ятей" они говорят по-русски, но язык и обороты речи у них совершенно другие, и это разница в 100лет, а тут 200...

Отредактировано sarboz divona (05-05-2012 23:32:24)

0

78

Вячик написал(а):

Пока меня не будет - Полина всё для вас сделает

Кажется, имя Полина не совсем подходит. Оно для того времени совсем не простонародное. И, учитывая, что это заимствование из французского - не факт, что оно вообще было сколько-нибудь распространено.

0

79

Ingwar_JR написал(а):

Кажется, имя Полина не совсем подходит... ...И, учитывая, что это заимствование из французского

Полина - Поля - Полеся...
Коллега, вы ещё скажите что древлянское имя Иван от еврейского Иона ))

0

80

Barro написал(а):

Полина - Поля - Полеся...

А мне нравится:
Понюшка - Прасковья
Фрося - Ефросинья
Оля - Олимпиада
Тогда имена крестьяне давали в основном по "святцам", и слово в вопросе имени для новорождённого от  местного попа было непререкаемым законом...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Попаданец со шпагой (продолжение)