Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » У дуэли не женское лицо?


У дуэли не женское лицо?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Случайно наткнулся в сети на статью о женских дуэлях. На мой взгляд весьма познавательно
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/15/433/15433904_beraudLescrimeuse.jpg

0

2

Ага. Из этой статьи я узнал, что на шпагах можно стреляться (поединок между прелестной маркизой де Несль и графиней де Полиньяк).

А если серьёзно - тема может быть интересной, но статья поверхностная, фактически - собрание исторических анекдотов.

0

3

Зануда, на счёт анекдотов - согласен, но, вы знаете, мой интерес к истории впервые проснулся после просмотра фильмов про Индиану Джонса. Главное, зацепиться, а далее, как на золотом прииске, на центнер пустой породы - один самородок.

0

4

Информация о таком мелькает иногда... Но правилом это не было (разве что в Бенине, м.б. с его женской гвардией).

0

5

На божий суд женщины ходили все средневековье, отражено даже в фехтовальных кодексах.

0

6

Ни в коем случае не следует относиться к женщине со шпагой пренебрежительно, даже если вы мастер. Меня в юности так "умыли" - тренер предложил нашим девочкам-рапиристкам пофехтовать с нами на шпаге. Ага! Выхожу я такой расслабленный и получаю три укола подряд. Еле бой вытащил.

0

7

Конечно можно рассматривать дуэль, как своего рода переразвитие Божьего суда... Но, ИМХО, не совсем корректно. Божий суд требовал достаточно веских причин, проводился с уравниванием физ.кондиций, да попросту требовал для проведения предварительного судебного заседания! Дуэль - несколько иное, пмсм.

+1

8

Зануда написал(а):

Из этой статьи я узнал, что на шпагах можно стреляться

В принципе - можно. Такие оружейные извраты имели место быть.
http://uploads.ru/t/l/e/T/leTwE.jpg
Крайний правый клинок - как раз шпага.

Отредактировано Краском (01-06-2012 15:02:44)

0

9

Божий суд/ ордалии/ может считаться одним из истоков дуэли. Но ставить между этими понятиями знак "=" неверно.
Женские дуэли были. на холодном оружии и с использованием огнестрельного оружия. Но явлением это было всёж очень и очень редким.
Вспомнил замечательную повесть Артуро Перес-Реверте "Учитель фехтования". Повесть и снятый по его мотивам испанский же фильм "Маэстро шпаги". Рекомендую!

0

10

Женские дуэли - это так, цветочки. Женский рыцарский орден куда круче.
http://gunter-spb.livejournal.com/1401283.html

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » У дуэли не женское лицо?