Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Арк" значит "Пламя".


"Арк" значит "Пламя".

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Захотелось написать "прогрессорского" попаданца, но в очередной раз собирать товарища "Марти" из энциклопедии по химии, учебника по металловедению и генерального штаба армии как-то неохота. С другой стороны, товарищи, которые на основе закона Ома и отрывочных знаний геометрии магическим образом строят убервундервафли тоже как-то не вдохновляют. Так что ГГ обладает некоторыми ресурсами здравого смысла и логики, но ничего особо полезного не знает. Подумал, и решил, что все равно получится игра в поддавки - и у героя случились товарищи, которые полезными знаниями нагружены. Естественно, у ГГ случился с основной группой конфлик - нефиг быть таким бесполезным. Или любой современник-землянин с мозгами в голове в условиях условного средневековья бесполезным не может быть по определению? Проблема "лишнего человека" по-попадански, так сказать http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif 

Обещаю социальные, экономические, выживательные и другие заморочки в количестве и немного авторсокого произвола - что бы ГГ не ухлопали прямо сразу  :flag:

“Мы на горе всех буржуев мировой пожар раздуем” (с) Сами знаете кто.

Пролог.

В начале каждой истории что-то лежит. Говорят, что в начале нашего мира было Слово. Или вот у “классических” попаданцев - темнота и головная боль. А некоторым вообще на единорога везет, который через радугу прыгает. В начале моей истории удар в “солнышко” - не очень-то и сильный, как я понимаю теперь. Мне хватило, что бы на пару минут перестать воспринимать реальность за попытками вдохнуть хоть немного воздуха. Так что пара ударов по ребрам почти и ничего к испытываемому букету ощущений не добавила. Где-то на краю вселенной я слышал голос Святослава: “...мразь, еще раз раскроешь е...ло без моего разрешения - я тебя....”. Некоторое время спустя, когда вопрос выживания потерял свою насущную актуальность, и появилось время подумать, я понял, почему реакция на мои слова была именно такая. Ну сами посудите - воды мало, почти нет, если начистоту, идти хрен знает сколько, все на предпоследнем издыхании, а тут какой-то придурок (это я про себя) начинает выступать, что мол видит свет неземной, в смысле зеленый, на вершине вооон той скалы, и предлагает сходить и посмотреть. Нет, если бы эту яркую зеленую звезду, присевшую на плечо скального выступа, видел еще кто-то кроме меня...

Другое дело, что можно было с самого начала, как только Святославом было принято решение переходить пустыню пешком, человеческим языком разъяснить правила поведения в группе - старшинство там, обращаться только по делу, не кричать радостно, если видишь какую-то хрень, а сообщить командиру. Опыта службы в ВС у меня нет, а то может быть допер бы, что “дедушке” перечить нельзя... Да и дамы наши вели себя не сказать, что бы умнее - но женщин же бить нельзя. А тут такой удобный повод: сделать одного козлом отпущения, что бы других проняло. Очень армейский метод, если судить по фильмам. Должна же в них быть хоть некоторая часть правды?

А Святослав вообще очень армейский тип, если можно так выразится. Оружейник-реконструктор. В том смысле что на полном серьезе работает на оружейном заводе в Туле, разбирается досконально в своем ремесле и любит свою работу безумно. Хобби под стать - воспроизведение огнестрельного оружия со времен появления до наших дней. Мы на него на “полигоне” разве что не молились. Помню, однажды он рассказывал, как делал колесцовый пистолет - уж на что я далекий от оружия человек, но слушал два часа вместе со всеми, не обращая внимания на холодный кусок бетона под задницей.

Как я сам попал на страйкбол? Пригласил как-то знакомый. Гораздо интереснее бегать и изображать из себя отстреливающуюся мишень, чем нужно делать те же пробежки в тренажерном зале. А то жирком заплывать стал. В смысле, вплотную приблизился к зеркальной болезни. Опять же компания, истории интересные, шашлыки на свежем воздухе. И азарт, куда же без него.

Наверно, наш командир ожидал, что я полезу на него с кулаками, размазывая слезы (в фильмах обычно так), и он окончательно продемонстрирует всю силу воспитательных тумаков, но просчитался. Я просто не мог встать. Давненько меня никто не бил, со школы, класса этак с 9-го. Да и там, сильнее пинка под зад ничего не было, кажется. Короче, я пришел в себя где-то через десять минут. И еще минут десять пролежал на холодном песке, думая все это и пытаясь понять, как дальше действовать. По всему выходило, что нужно теперь изображать морально сломленное дрожащее желе, которое бить противно и уже не нужно. А то повредят какой-нибудь жизненно важный орган для ходьбы, колено, например, и сами тут же бросят. Почему во множественном числе? Потому что бил меня Святослав на глазах у всех, и ни одна сволочь не попробовала заступиться. Даже девушки. Хотя кто я для них? Случайный попутчик? Ладно, надо вставать...

Прямо перед нами, на востоке, ночное небо уже посерело, звезды потеряли ночную яркость, но пока еще крепко держались за свои места. Группа ушла вперед, но, видимо, не слишком далеко. По крайне мере, мне бы не оставили бы рюкзак с “медузой”, вода ценнее золота по нынешним временам. Впрочем, потеряться мне не грозит по-любому - спутники оставили четкий след на песке. Идем мы вдоль скального отрога, который стал существенно выше за прошедшие дни. Андрей со Славом ходили на разведку вчера утром, я слышал, как они говорили, что отрог довольно узкий, километров пять в поперечнике... Дышать больно, каждый вдох отдается в животе и в ребрах, но жить можно. Скоро будет лагерь, перед рассветом мы обычно забираемся под скальный козырек или в неглубокий грот - пережить дневную пытку Солнцем. Девушки, наверно, уже разожгли сухой спирт и вывалили в котелок остатки тушенки - эту горячую бурду мы пьем по утрам, не знаю, на сколько консервов еще хватит. Спасибо Николаю, что вообще с собой взяли, он вроде как спелеолог - любитель, и самое “туловище” (без двух сантиметров два метра): решил подстраховаться и с собой взял котелок и консервов, ему не тяжело было. Он и отговорить нас пытался лезть в старый бункер, но как же: раз Святослав решил, кто он такой, чтобы проявлять инициативу. Чертов ублюдок! Так, спокойнее...

Песок под ногами сменился на плоский скальный выступ, далеко выдающийся в сторону безбрежной мертвой пустыни. Следы пропали - что бы метров через двести появиться дальше, где выступ уходил в следующий бархан. А вот и очередная пещера в скале, вход такой, что грузовик въедет. Интересно, чем она Славу не приглянулась, останавливаться пора. А на следующем шаге я буквально примерз к месту. И вы бы тоже примерзли: по бокам грота в тишине и без всякого предупреждения зажглись две яркие зеленые звезды - близнецы виденной мною на скале. Мееедленно поднимаю оказавшуюся впереди правую ногу, и свет мгновенно гаснет. Опускаю - загорается. Типа - контактный датчик? И как впереди идущие не заметили этой красоты несказанной? Или действительно глюк, который вижу только я? Сумасшествие? Закрыл глаза - свет послушно померк, пробивается через закрытые веки, как и положено яркому свету. Свет определенно реальный (черт, как живот болит!), и группа определенно прошла мимо (ровная цепочка следов ныряет за бархан). Или неизвестное нечто так среагировало на меня (на одинокого человека?). Нет, я же раньше тоже видел этот зеленый свет. Так что, как ни бредово это получается, веселые зеленые лампочки вижу только я. Ну что ж, посмотрим, куда меня тут пригласили...

Отредактировано Greyrat (06-08-2012 22:50:35)

+1

2

Greyrat написал(а):

Так что, как не бредово это получается, веселые зеленые лампочки вижу только я. Ну что ж, посмотрим, куда меня тут пригласили...

ни

0

3

Greyrat написал(а):

раз Святослав решил, кто он такой, что бы проявлять инициативу.

слитно

0

4

Shono
Исправил, спасибо!

0

5

...за 15 минут ходьбы ничего интересного не увидел. Коричневый камень грота кажется почти бордовым в зеленом свете. Свет гаснет за спиной и зажигается впереди таким образом, что я все время нахожусь в световом пятне. Разобрался и почему зажигается - вот прямо минуту назад. Попробовал повернуть к выходу и обнаружил, что: а) освещение в обратном порядке и не думает включаться и б) камень пола как будто накрыт сеткой неравномерно нарисованных все того же зеленого цвета линий, быстро тускнеющих и исчезающих в темноте. Даже разглядел, что отдельные нити-линии выползают на стены, примерно там, где включались “звезды”. Наверно, активировать световую дорожку можно только от входа, вернуться и проверить, к сожалению, не получится: боковых проходов разной величины я встретил за последние четверть часа предостаточно, и без путеводного света вряд ли найду нужный. Элегантное решение, надеюсь, местные обитатели каменного лабиринта не решают таким образом проблему пропитания. Решение больно технологичное и вообще логичное. С другой стороны, вернись я прямо сейчас? демонстрировать достижения ходьбы с невидимым освещением, скорее всего нарвался на новую порцию п...люлей. Уроды! Ладно, идем дальше. Через 10 минут я понял, что решение абсолютно верное.

Видимо, сквозные отдушины до поверхности разной толщины все-таки искусственно проделаны. По крайне мере пока еще прохладные сквозняки ощущались то сверху, то из боковых проходов, то вообще из отверстий в полу. Вместе с одним из таких сквозняков донеслись и немного искаженные голоса:
- ...Все-таки зря ты так с ним. Петрович нам в след пристально так глядел, задумчиво...
- Не смотри на Петровича, он, если что, и тебя и меня обгонит. Идет как по бульвару, и не обращай внимания, что кряхтит напоказ.
- От твоих пинков Алекс быстрее не пойдет, скорее наоборот.
- Воды до конца все равно всем не хватит.
- То есть как?!
- Вот так. Я назначил минимальную норму по пище и воде, что бы все могли нормально передвигаться. Мы с тобой рассчитали расстояние до вершины неправильно. Видимо, кривизна коры другая, или воздух... дифракция. Короче, до вершины той как минимум на пятьдесят километров больше. С завтрашнего утра урезаем паек, а воду не урезать - просто не дойдем.
- Слава, ты что, решил своего бросить?
- Своего, говоришь? Вот ты - свой, Ник свой, Петровича я три года знаю, и он - полезный. Ты химик, я - по убивалкам. Коля топором с тридцати шагов лося на спор завалил. Девочки... сам знаешь, для чего девочки нужны. Нас и так четверо на двоих... будет.
- И ты решил...
- Сам знаешь, побои усиливают жажду, норму ему не удержать. А дальше... канистры у Ника, 10 литров НЗ. Откроем, когда будет... вовремя.
- Ну и... гадко же звучит.
- Лучше пусть я испачкаюсь, чем все вместе. Нику ни слова, сам он не сообразит. Ладно, пошли дальше, нужно до восхода вершину увидеть...

Дальше я слушать не стал. С трудом вдохнул - на последней части диалога я просто перестал дышать, по возможности тихо пошаркал вперед. А я старался, через силу на стоянках пытался помогать, радостно делился тем, что запомнил про пустыни и попадалово из той кучи литературы, что прочел запоем. Вспомнил, как отдал свой фонарь Андрею, а неплохой такой мультитул-швейцарец Святославу, мол, ничего не жалко для своих. Своих, как же. Тебя уже похоронили, Саша. Холоднокровно просчитали, назначили лишним и списали со всех счетов. Скорее всего Слав уже и вещи из моего рюкзака распределил - что кому взять, что выбросить. Только я должен был их еще и донести немного вперед, денька три. Ей-ей, остался бы у меня хотя бы нож, был бы соблазн вернутся... можно, правда, камнем... сверху. Нет уж, лучший способ отомстить - не умирать как можно дольше. Мое везение - это что-то с чем-то: и свет этот невидимый остальным, и разговор, интересно, какая вероятность у меня была его так “вовремя” услышать. Кстати, о разговоре.

Я высыпал из рюкзака все, что нес. Свитер. Грязный и пахнет убойно, я его под камуфляж надевал. Носки, пять пар, одна чистая. Обычно я их просто выкидываю - везу на игру шесть смен китайского легкопрома, иногда приходится промокать не по своей воле. Шерстяные носки. Батарейка от фонаря.  Пружина от привода. Моток лески. Миска, ложка, кружка. Аптечка! Иголки и нитки, алилуя. А где запасная зажигалка? Второго, простого, ножа тоже нет. Кажется, я недооценил своего врага. Врага? Врага, пусть и ставшего таковым из-за обстоятельств. Из чувства самосохранения я буду считать его врагом - если встретимся, так и так грохнет, просто на всякий случай. Я почти восхищаюсь этой предусмотрительной мразью... и пить, действительно хочется. Сильно. Ходу отсюда. Надеюсь, выход, или куда этот свет меня заведет, достаточно далеко, и следов на каменно полу найти не видно не только мне.

Время под каменными сводами отмерять было нечем, мобильник сел еще в первый день попадалова, так будем считать, что я наткнулся на воду через два часа. Очень кстати, а то я уже вторую дневную норму приканчивал из “медузы” (мы договорились считать глотками). Каменная чаша, вроде умывальника, прямо в стене, я ее потом разглядел, и ярко светящаяся пиктограмма фонтанчика рядом. Как в Меге рисуют, у бесплатного автомата с обычной водой. В пиктограмму нужно  было ткнуть рукой, оказывается. Не думайте, что я прямо сразу это сделал - мало ли что на стене нарисовано. Может, фонтан с кислотой прямо посреди прохода... После нажатия линии картинки... э-э... стекли в пол? Пробежали по каналу? А в чашу полилась вода - литра полтора, если мерить кружками. Остальное я допил прямо со дна чаши, разве что камни не облизал. Вот жрать пока не хотелось, отдельная благодарность Стасу и его кулаку. Все равно нечего. Коридор с подсветкой, между тем, и не думал заканчиваться.

Отредактировано Greyrat (06-08-2012 22:51:10)

+3

6

Greyrat написал(а):

Как в Меге рисуют, у бесплатной автомата с обычной водой.

Не везде. В нашей Меге таких автоматов нет.

0

7

Greyrat написал(а):

кремниевый пистолет

КРЕМНЁВЫЙ!!!!!!!!!!!
Замучили авторы!!!!!
"Кремниевый" - это ИЗ КРЕМНИЯ!
А оружейный замок - кремнёвый.

0

8

Маклай
Спасибо, поправил!

Игорь К.
Есть какой-то закон, что в местах длительного скопления населения при температуре воздуха выше 35 по Цельсию должны быть бесплатные источники воды. Думаю, ставили там где кондиционеры не справлялись.

Краском
О, спасибо! Ценно, я не знал.

0

9

Всего водных чаш на моем пути оказалось девять. Вряд ли я мог пропустить хоть одну - в коридорах подземелья не было ничего, что могло зацепить или отвлечь взгляд: ни сталактитов, ни потеков, ни красивых (или не красивых) выходов минералов. Все тот же кремово-коричневый камень, отсвечивающий переспелой вишней в зеленом освещении. Андрей утверждал, что самый обычный базальт. Правда, проверить это утверждение без хотя бы спектрометра не получится... и без лаборанта, который умеет этим прибором пользоваться.

О природе камня я размышлял, пытаясь придумать как можно больше различных версий того, что меня ждет в конце дороги. Хоть какая-то психологическая подготовка, читал я в какой-то книге о таком методе: потом, новые новые набранные факты позволят отсечь лишние предположения. Собственно, пока лидировала версия “база” - ну, или “склад”, кому как больше нравится. Нечто ценное, что не поленились оттащить вглубь скал, да еще и сделать своеобразный проводник-не-для-всех. Версию про самодвижущуюся еду я, после некоторой борьбы, оставил на почетном пятом месте.

Внимательно рассматривая водоподающие значки, я не смог обнаружить отличий между первым и последующими. Они выглядели совершенно одинаково что по форме, что по размеру. Рассматривая в очередной раз скупые линии - и ни одной лишней - я стал склоняться к версии о пост-апокалиптическом мире, вроде Фоллаута. Немного смущала визуализация эффектов - включение и выключение светильников, подача воды в каменные умывальники. Как в компьютерной игрушке, ей богу. И ни одной буквы, или чего-то отдаленно похожего. Или я их просто не вижу?

Как бы то ни было, через девять остановок на водопой и одну остановку на сон (решил, что достаточно оторвался от бывших попутчиков) я уже не сомневался, что впереди - бункер высокоразвитой цивилизации, а в нем - запасы еды и оружия. Или хотя бы карта с подписью “мы выжили и пошли сюда”. И даже подумал, что бункер, наверно, должен быть защищен чем-то более надежным, чем односторонний проводник... Н-да.

Я понял, что близок к цели своего подземного перехода, когда изменилось освещение - ранее отдельные яркие “лампы” в наиболее удачных участках свода сменились более тусклой плотной линией постоянно светящихся огней. Сетка линий-сенсоров подсветки на полу пропала, свет больше не гас за моей спиной. Специально не поленился отшагать немного назад и проверил. Стены как-то незаметно приобрели прямые очертания, и вот уже движение продолжается в рукотворном скальном коридоре. А потом я увидел это. Место, где стены внезапно раздавались, я едва его не проскочил. Помог новый знак: ярко и ровно горевшая на стене коридора разнолучевая восьмиконечная звезда. Четыре луча длинные и тонкие, четыре - короткие и широкие, как на знаке МЧС, если из него середину убрать. Звезда нарисована в круге - и на попытки нажатия не реагировала. А я уже понадеялся на выдачу еды: перед сном до меня дошло, что у меня с собой моя аптечка, а в ней обезболивающее, и мазь от ушибов: лучше поздно, чем никогда...

После нескольких бесплодных попыток активации знака, мне пришло в голову, что звезда - просто световой индикатор такой формы, вроде знака дорожного знака. И о чем этот знак меня уведомляет? Внимательно посмотрев вперед, я обнаружил знакомый сетчатый активатор света на полу, широкой, ярко светящейся полосой тянущийся от центра помещения к краям. И зачем это тут, свет же горит? Ага, узор заходит на стену и стягивается на... я медленно сделал шаг назад. А узор активатора стягивается на что-то, до боли напоминающее орудийный ствол, калибра этак шестисотого. Правда, выточенный из все того же камня. И у противоположной стены зала точно такая же картина. Попал! Блин, я же думал про ловушки перед входом в бункер, еще гордился своей аналитикой, кретин! Полоса светящего сетки была не очень широкой, метра полтора, и можно было смело попробовать ее перепрыгнуть. Но что-то мне не по себе от мысли, что я случайно запнусь заступлю узор ногой. Лучше по стеночке... А на стене рядом с жерлом отыскалась небольшая ниша, в которую ныряла одинокая линия от каменного орудия. И пиктограмма - без круга. Стилизованный такой язычек пламени. Место оператора? А почему снаружи? Веселенький бункер, должно быть. А надо ли мне тогда внутрь? Скорее, это просто механизм, разряжающий ловушку. Колебался я долго. Взвешивал за и против. Но все-таки решился, оценив местоположение ниши в потенциальной мертвой зоне ближнего орудия. Если эта хрень рассчитана на многоразовое использование, то по определению, стены коридора затронуть не должно. Логично? Логично. Опять же пиктограмма - пламя, значит, орудия - видимо, какой-то огнемет. А, достал уже! Нажимай, раз решил! И я нажал.

Мигнув, сетка с пола во мгновение ока втянулась в жерла. Два потока яркого-красного пламени рванули от орудий, столкнулись в центре ловушки, обжигающей волной воздуха хлестнув по стенам коридора... и потянули назад обратной тягой! Если бы я стоял не в нише активатора, меня просто затащило бы в огонь с потоком воздуха. Это я понял уже после - пять ударов сердца, четко отдающихся в ушах, и огонь потух. На сетчатке глаз плясали яркие пятна, и я не сразу понял, что вижу. На стенах коридора налились зеленью яркие толстые линии, спускающиеся на пол и ведущие к центру активатора огнеметов, и узор уже начинает наливаться свечением, заполняя пол в центре зала. Зато, осознав, подхватил рюкзак и бросился мимо орудия вдоль стены - и дальше, вперед.

Б...ть. Б...ть! Б...ть!!! Сказать, что я был впечатлен демонстрацией - значит, ничего не сказать. Меня трясло, я раз сто пообещал себе засунуть руки в за... и не нажимать все подряд! Звезда - видимо, знак опасности. А если бы это был не указатель?! Местные-то наверняка в курсе. Тут я  притормозил. Сполз по стене коридора, достал трубку “медузы”. Не хватает в таком состоянии впереться в очередной сюрприз. И самобичевания хватит. Успокоиться. Вдох. Местные. Символы, на уровне плеча от пола. И выдох. Понятные пиктограммы. Вдох. Кроме звезды, но тут можно было и догадаться. Выдох... Люди. Местные. Общество. Только сейчас я осознал, на сколько меня тяготил этот вопрос. Что ж, попробуем вписаться, если попавшие вместе со мной дали от ворот поворот. И, пожалуй, это первая цель. Сразу после “выжить” и “найти еду”. Кстати о еде...

Отредактировано Greyrat (07-08-2012 03:56:17)

0

10

Greyrat написал(а):

индикатор такой формы, вроде знака дорожного знака

Первое "знака" - лишнее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Арк" значит "Пламя".