Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 21 страница 30 из 916

21

Cobra написал(а):

ЕМНИП, газеты по одной не выдавались. Может - Взяв подшивку со свежим номером...

Свежий номер может быть еще не подшит. Хотя и ваш вариант годится.

0

22

Запасной написал(а):

Владимир Ильич Ленин в своей речи на III съезде РКСМ уделил такое внимание лозунгу «учиться, учиться и учиться!»

Может быть меня память подводит, но вроде бы Владимир Ильич Ленин в своей речи на III съезде РКСМ сказал что стоит задача учиться, учиться коммунизму, а Сталин сказал «учиться, учиться и учиться, как завещал нам великий Ленин, как учит коммунистическая партия!». Нам то всё равно, а в то время врядли люди путали источники и цитаты.

+1

23

Запасной написал(а):

Свежий номер может быть еще не подшит. Хотя и ваш вариант годится.

В библиотеках ХВУ и ХИТВ, да и Короленко свежие номера подшивают в конце дня, а до вечера номера газет  лежат отдельно.

+1

24

dobryiviewer написал(а):

Может быть меня память подводит, но вроде бы Владимир Ильич Ленин в своей речи на III съезде РКСМ сказал что стоит задача учиться, учиться коммунизму, а Сталин сказал «учиться, учиться и учиться, как завещал нам великий Ленин, как учит коммунистическая партия!». Нам то всё равно, а в то время врядли люди путали источники и цитаты.

Вы правы абсолютно! У меня сработал штамп в мозгах. Шацкин, который сам и вытащил Ленина на 3-й съезд РКСМ, конечно, будет цитировать точно. Что-нибудь из этого:

задачи молодежи вообще и союзов коммунистической молодежи и всяких других организаций в частности можно было бы выразить одним словом: задача состоит в том, чтобы учиться.

Но вы сделали бы огромную ошибку, если бы попробовали сделать тот вывод, что можно стать коммунистом, не усвоив того, что накоплено человеческим знанием.

Если коммунист вздумал бы хвастаться коммунизмом на основании полученных им готовых выводов, не производя серьезнейшей, труднейшей, большой работы, не разобравшись в фактах, к которым он обязан критически отнестись, такой коммунист был бы очень печален. И такое верхоглядство было бы решительным образом губительно. Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше, но если человек будет говорить, что он коммунист и что ему и знать ничего не надо прочного, то ничего похожего на коммуниста из него не выйдет.

отрицая старую школу, питая совершенно законную и необходимую ненависть к этой старой школе, ценя готовность разрушить старую школу, мы должны понять, что на место старой учебы, старой зубрежки, старой муштры мы должны поставить уменье взять себе всю сумму человеческих знаний, и взять так, чтобы коммунизм не был бы у вас чем-то таким, что заучено, а был бы тем, что вами самими продумано, был бы теми выводами, которые являются неизбежными с точки зрения современного образования.

Что касается вашей цитаты из Сталина, то вторая ее половина подозрительно напоминает мне клятву юного пионера.

0

25

Запасной - хм, а последнее предложение,  выше постом которое, это уже ваш собственный комментарий или все еще текст правки в главу? Что-то я запуталася!  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

0

26

Запасной написал(а):

Слишком мало пока, к сожалению, специалистов, проникнутых коммунистическим духом, чтобы мы могли презрительно повернуться спиной к старорежимной интеллигенции.

Точно "проникнутых" а не "проникнувшихся"?

ПРОНИ́КНУТЬСЯ -нусь, -нешься; прони́кся и прони́кнулся, -ни́клась, -лось; св. чем. Преисполниться каким-л. чувством, убеждением, идеей. П. чувством ответственности, любви и уважения. П. сознанием собственного достоинства.
◁ Проника́ться, -а́юсь, -а́ешься; нсв.

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

+1

27

С нетерпением жду описания действий Льва Давыдовича - ну не мог такой человек пропустить политические разборки в них не поучавствовав!

0

28

Анатолий Спесивцев написал(а):

С нетерпением жду описания действий Льва Давыдовича - ну не мог такой человек пропустить политические разборки в них не поучавствовав!

   Больно у него позиция сейчас никакая.
Одну дискуссию он как бы сдал. А тут надо или Сталина или Зиновьего поддерживать? Или критиковать обоих, за то что разваливают единство.
По любому выходит нет у него сильной позиции.
    Если только ГГ его как то не попробует выдвинуть с какой то идеей? В любом случае с не терпением ждем развития событий.
:flag:

0

29

gorr31 написал(а):

Если только ГГ его как то не попробует выдвинуть с какой то идеей?

ох, лучше бы ненада... :) По мне так льва Давыдыча следует непрестанно за штаны держать и не давать кидаться в драку: иначе дров наломает - замах-то у него все еще масштаба ого-го какого! - а быть на вторых ролях ему уж очень непривычно...

0

30

П. Макаров написал(а):

ох, лучше бы ненада...  По мне так льва Давыдыча следует непрестанно за штаны держать и не давать кидаться в драку: иначе дров наломает - замах-то у него все еще масштаба ого-го какого! - а быть на вторых ролях ему уж очень непривычно...

Роман вылетит из зоны вероятности - не мог Троцкий слишком долго сидеть в засаде. Выждет некоторое время, уловит удобный - как ему покажется - момент и...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4