Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 31 страница 40 из 916

31

shelsoft написал(а):

Тов. Автору для возможного использования
http://www.pseudology.org/Bolsheviki_le … narkom.htm

Факты интересные, об этом уже писали, но не столь подробно. Однако источник мутный, и подчас выдает вместо фактов давно опровергнутые мифы. Поэтому к его интерпретациям надо относиться сугубо осторожно.

0

32

gorr31 написал(а):

Больно у него позиция сейчас никакая.
Одну дискуссию он как бы сдал. А тут надо или Сталина или Зиновьего поддерживать? Или критиковать обоих, за то что разваливают единство.
По любому выходит нет у него сильной позиции.
    Если только ГГ его как то не попробует выдвинуть с какой то идеей? В любом случае с не терпением ждем развития событий.

Может  автор устами Осецкого доведёт/подкинет идею Сталину/Троцкому, что рывок в построении социализма может быть достигнут за счет (временного) снижения накала в революционно-диверсионной деятельности? Значительно улучшить  отношения со всеми кап.странами таким путём и более успешно играть на их противоречиях (например Австрия и Чехословакия). Т.е. получаемые СССР в таких случаях торговые договоры и кредиты  - это отступные, выплачиваемые кап.странами (по нашему - революционный шантаж), кот. СССР использует для своего ускоренного экономического и военного развития. Иными словами капиталисты кредитуют нас для покупки верёвки, на которой мы их затем и повесим. :) Такой подход должен импонировать прагматикам и военным, и заткнуть рот ультра-рэволюционерам.

Драки в Политбюро всё равно не избежать, но её необходимо направить в нужном направлении с получением прогнозируемых результатов. Зиновьев при этом будет первой жертвой, но важно не допустить его полного уничтожения и шельмования. Во избежания создания печальной практики полного уничтожения политических противников в ВКП(б).

Отредактировано ehaiai (22-09-2012 06:47:03)

+1

33

Анатолий Спесивцев написал(а):

Роман вылетит из зоны вероятности - не мог Троцкий слишком долго сидеть в засаде. Выждет некоторое время, уловит удобный - как ему покажется - момент и...

Так в том и дело...

ehaiai написал(а):

Может  автор устами Осецкого доведёт/подкинет идею Сталину/Троцкому, что рывок в построении социализма может быть достигнут за счет (временного) снижения накала в революционно-диверсионной деятельности? Значительно улучшить  отношения со всеми кап.странами таким путём и более успешно играть на их противоречиях

боюсь, что малореально... даже если Сталин-Троцкий идею и воспримут, то вот остальная масса революционеров под большим вопросом...

0

34

ehaiai написал(а):

Может  автор устами Осецкого доведёт/подкинет идею Сталину/Троцкому, что рывок в построении социализма может быть достигнут за счет (временного) снижения накала в революционно-диверсионной деятельности?

Я не специалист по этой эпохе. Но все прочитанное мною прямо таки кричит, что в стане коммунистов разброд дичайший. Зиновьев тянет одеяло на возглавляемый им Коминтерн, который по уставу выше ВКП(б), тянет деньги из страны на всякие авантюры... Троцкий возглавлял крайне-левое крыло в партии, требуя продолжения банкета экспансии революции вовне, безотносительно к состоянию дел в самой России. Помнится, даже требовал выделить корпус для рейда в Персию, если не ошибаюсь...

В то же время прагматики-государственники во главе с ИВС тяготели к восстановлению России. Конечно же, в русле коммунистических идей, но все же...

Плюс ко всему - дичайший кадровый голод в стране и "девятый вал" "попутчиков", обделывающие свои гешефты под "красной вывеской"...

И как они договорятся? Ни Зиновьев, ни Троцкий, ни их сторонники не заткнутся. Они так и будут раскачивать лодку. Просто-напросто - договориться полюбовно не получится. Единственный выход, ПМСМ - репрессии. Вопрос лишь в том - кто и насколько квалифицированно эти репрессии будет проводить.

Если уж Осецкий хочет изменить исторический тренд - вот, пожалуйста. Пусть ВЧК-ОГПУ-НКВД возглавит Берия, став преемником железного Феликса :)

Отредактировано niyazaly (22-09-2012 09:39:25)

0

35

Рано Берию выпускать. Дерьма слишком много. Испачкается, а потом его нужно будет убрать. Нужен другой человек для грубой чистки. Потом сменим на Берию.

+2

36

KorAA
Может быть... Но все же вопрос остается открытым. Не знаю, как автор собирается обойти тему репрессий, неизбежных просто по логике любой революции... Однако кто должен возглавить процесс, чтобы сработать достаточно чисто относительно РИ (в пределах неизбежных погрешностей) и при этом сам, по окончании черновой чистки, пойти под молотки???

Это первый вопрос к автору. Второй заключается в том, что раз автор пишет реалистичную АИ, то желательно бы для фона показать, насколько разнообразными были мнения в партии, вплоть до совсем диких, вроде "стакана воды" и т.д. В общем, есть впечатление, что текст несколько "камерный" получается. И он бы выиграл от масштабного фона...

Отредактировано niyazaly (22-09-2012 11:58:49)

+1

37

П. Макаров написал(а):

боюсь, что малореально... даже если Сталин-Троцкий идею и воспримут, то вот остальная масса революционеров под большим вопросом...

Переход от ставки на вооружённoe восстание к мирным способам парламентской борьбы был вполне возможен, пусть не везде и без громких деклараций. Заинтересованные стороны  на Западе увидят не пылкие речи Зиновьева, а практические дела.

Необходимо также пересмотреть решение III Конгресса Коминтерна:
"Социал-демократия, как главная социальная опора буржуазии, помогает сохранению капитализма и господства буржуазии". Вот на борьбу с этим лозунгом и Зиновьевым следует напустить Троцкого при поддержке Сталина. В данном случае соц.-демократов следует сравнить со старыми специалистами - пусть и не до кoнца наши, но очень пригодны для использования в коммунистических целях. Без их использования достижение целей замедляется или вообще невозможно. Сталин, во главе СНК, как ответственный за практическую реализацию лозунгов и планов, должен видеть необходимость таких компромиссов. (Кстати, артельный сектор до 1953г. тому свидетельство).

Привязать осуществление Мировой Революции к итогам новой неизбежной империалистической войны. А до этого вполне можно и нужно торговать с кап.странами, поддерживать другие прогрессивные силы и крепить обороноспособность Красной Армии.

Германия пошла на торговый договор и выдачу кредитов СССР не из-за страха перед своими коммунистами, а потому, что Советский Союз отказался от курса на подготовку революции в Германии. Коммунисты стали участвовать в выботах.  C нацистами продолжали драться, но это уже другой коленкор.

Так же и в Австрии. Тут поддержка коммунистами и укрепление позиций социал-демократов ещё перспективнее, т.к. у Шуцбунда есть свои полувоенные формирования. Улучшение отношений с Австрией должны подаваться и как возможность  сближения и поддержки  наиболее пролетарских стран Западной Европы. Вполне подходящее объяснение для внутриполитической борьбы. Не мытьем (немедленная революция), так катаньем (ползучая советизация). То, что Союз получит сотню-другую миллионов кредитов, оборудывание и специалистов - колоссальный выигрыш темпа - останется достоянием узкого круга лиц.

Насколько важно правильно использовать уже в 1925г. любую возможность, в т.ч. австрийские плюшки, говорит тот факт, что в 1925г. в СССР было 5,5 миллионов рабочих, а в 1940г - 40 миллионов. Но в промышленном развитии СССР всё равно сильно отставал от Германии. Для большого скачка нужно начать разбегаться раньше, а главное, правильно. Миллион квалифицированных рабочих для экономики гораздо полезнее и дешевле чем 5 миллионов неквалифицированных.

Пы.Сы. Проблемы в Китае, в т.ч. на КВЖД в 1929г., связаны в первую очередь с попыткой необузданной советизации и наездами на того же Чан Кайши.Вместо дружественного китайского правительства получили врага. Бородина с компанией можно будет выдернуть из Китая за поддержку неверного курса Зиновьева.
Осудить лозунг "Революция ради самой революции" , как анархический и мелко-буржуазный.   http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

Отредактировано ehaiai (27-09-2012 08:29:08)

+2

38

ehaiai
Практически все что вы предлагаете, уже описано в первой книге. Зачем возвращаться? Ну а по поводу Китая я остаюсь при своём мнении, Осецкому вообще не стоит лезть в восточные дела, потому что кроме подозрений, он ничего не добьется.

+1

39

Старый Империалист написал(а):

Ну а по поводу Китая я остаюсь при своём мнении, Осецкому вообще не стоит лезть в восточные дела, потому что кроме подозрений, он ничего не добьется.

Может, лишь время от времени обращать на восток внимание, но только в связи с экономическими проблемами? Ну, чтобы действительно, не вызывать излишних подозрений... :dontknow:

0

40

Cherdak13 написал(а):

Может, лишь время от времени обращать на восток внимание, но только в связи с экономическими проблемами?

Все так и норовят сделать из Осецкого очередного "тайного советника вождя"... А зачем?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4