Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 51 страница 60 из 916

51

Erk написал(а):

Идея-то хороша, да вот только возможностей для её реализации маловато. Просто потому, что практически все золотовалютные поступления (которых крайне мало) уходят на текущие нужды (которых тьма)... И отложить такие закупки вряд ли получится. Я сильно сомневаюсь, что в тех условиях всего за 4 года удастся создать значимый запас валюты!

Кто-нибудь посчитал экономические потери за первую пятилетку от нехватки квалифицированых рабочих и инженеров? Сдается мне, что, что на 27-30гг. следует запланировать гораздо меньше новых предприятий (на половину), и сэкономленные средства пустить на закупки заграницей резко подешевевшего промоборудывание и специалистов в 1930-32гг. Не понадобится резкая коллективизация и есть больше времени на подготовку специалистов (1925-1930гг.). Повторюсь, один миллион дорого обученных квалифицированных рабочих сделает намного больше и  дешевле, чем пять миллионов неквалифицированных.
Количество брака в первую пятилетку просто зашкаливал, да и потом стало не намного лучше.

Отредактировано ehaiai (23-09-2012 19:51:33)

0

52

ehaiai написал(а):

и специалистов в 1930-32гг.

Дипотношения между странами были установлены только в 33-м году. Начиная с семнадцатого в газетах САСШ шла разнузданная пропаганда против СССР. Много ли найдётся желающих переселится в страну, о которой рассказывают одни ужасы, и в которой нет своих дипломатов?

0

53

Старый Империалист написал(а):

Дипотношения между странами были установлены только в 33-м году. Начиная с семнадцатого в газетах САСШ шла разнузданная пропаганда против СССР. Много ли найдётся желающих переселится в страну, о которой рассказывают одни ужасы, и в которой нет своих дипломатов?

Прекрасно торговали и без всяких дипотношений. Посмотрите на стpойки первой пятилетки. Более того, после установления дип.отношений с США в ноябре 1933г.  основные закупки стали делать в Европе.
Специалисты всегда прекрасно ездили в Союз и прекрасно там себя чувствовали и зарабатывали. Вот те, кто поменяли гражданство, тех да, потом прищучили. Но мы же говорим о более раннем периоде загранспецов и надеемся, что дела "Весны" и "Промпартии" не будет.

Отредактировано ehaiai (23-09-2012 21:20:46)

0

54

ehaiai написал(а):

Специалисты всегда прекрасно ездили в Союз и прекрасно там себя чувствовали и зарабатывали.

Единицы, десятки... Может быть, сотни. Решать конечно автору, но я лично считаю, что за редчайшим исключением никто из американцев не будет переселяться в страну и работать ради этой страны, а не ради золотых рублей.

0

55

Старый Империалист, Саша -  я согласна с тем, что спецов будет немного, но вот простые рабочие? Кажется, в те времена в США монтажниками "высотных зданий" подрабатывали индейцы-чероки и еще, кажется, апачи (не помню, правда, где это читала)  - а голод "не тетка", могли бы их и перетащить к нам, на те же "стройки века"?.. Ну или рабочих других национальностей и профессий, а не "белых людей"?  И хотя подобный вопрос остается на полное усмотрение автора - можно ли предположить, кто вероятнее всего, мог бы перебраться на ПМЖ в СССР в данной АИ?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

56

Старый Империалист написал(а):

Решать конечно автору, но я лично считаю, что за редчайшим исключением никто из американцев не будет переселяться в страну и работать ради этой страны, а не ради золотых рублей.

Старый Империалист - Вы не верите в пролетарский интернационализм?!  http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif 

а) До кризиса в СССР едут (большинство) только за хорошие деньги   http://read.amahrov.ru/smile/money.gif  . В 1930г. размер командировочных уменьшится  http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif  .
б) батенька, чтой-то вы зациклились на американцах. Из Европы гораздо ближе и оттуда больше народа приедет. Особенно подходят Германия и Австрия (если с последней будет торговый договор). Там многие даже знают русский язык.   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif 
в) Когда я говорил в более ранних постах о возможности переселения в СССР крупных групп специалистов, то имел ввиду более поздние сроки (кризис) и значительные изменения в политике Советского Союза (АИ)    http://test.amahrov.ru/misc/image/welcome.gif  .

Отредактировано ehaiai (23-09-2012 18:59:58)

0

57

Cherdak13 написал(а):

Кажется, в те времена в США монтажниками "высотных зданий" подрабатывали индейцы-чероки и еще, кажется, апачи (не помню, правда, где это читала)  - а голод "не тетка", могли бы их и перетащить к нам, на те же "стройки века"?

Или в шифровальщики/радисты-перехватчики... На будущее ;)
Это я на тему, что во время ВМВ, янки пользовались носителями "языков малых народностей" для шифровки своих сообщений.

0

58

ehaiai написал(а):

Вы не верите в пролетарский интернационализм?!

Не верю. У американцев - нет.

ehaiai написал(а):

собенно подходят Германия и Австрия (если с последней будет торговый договор). Там многие даже знают русский язык.

Гораздо лучше Чехословакия. Грамотных специалистов там как бы не больше, чем в Австрии.

0

59

Старый Империалист написал(а):

Не верю. У американцев - нет.

И на кого так регулярно опиралась советская разведка, и откуда такая масса сочуствующих в те времена?

Старый Империалист написал(а):

Гораздо лучше Чехословакия. Грамотных специалистов там как бы не больше, чем в Австрии.

Насчет количества специалистов не согласен, но главный печальный факт состоит в том, что в 1925-1932гг. Чехословакия очень плохо относилась к СССР. Вот когда Гитлер пришел к власти, тогда да, засуетились и стали резко дружить.
Поэтому до 1933г. так было много народа из Германии.
В Австрии вообще сложилась удивительная ситуация - фашисты боролись с нацистами. Полный сюр.

0

60

ehaiai написал(а):

Вы не верите в пролетарский интернационализм?!

Я - не верю. Нет такого явления, кроме как в советских партпропагандистских речугах.  Напоминать об Освенциме, Хиросиме, Сонгми...?

-1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4