Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 861 страница 870 из 916

861

poloz07 - предупреждение за флуд.

0

862

Уважаемый Злобный Смотритель Форума. К сожалению, попытка написать вам в личку не удалась. Но ведь и вы решили вынести свое предупреждение в общий доступ, а не в "личку". Поэтому отвечу вам также публично.

Злобный смотритель форума написал(а):

poloz07 - предупреждение за флуд.

Вы бы не могли указать, что именно из написанного мною вы оценили как флуд? А то я теряюсь в догадках. А это неправильно. Я должен знать точно.Злобный смотритель форума

Приношу свои искренние извинения автору раздела. Эти разборки мне и самому неприятны. Особенно тем, что происходят в непредназначенном для этого месте.

Весь вопрос в том, что официально с нами торговали весьма неохотно. Не считая прямых запретов.

Так этот же момент поднимался ранее. Автором. Проблема есть, но она решаема рганизацией подставных фирм и т.д. Опять же, я же упомянул, что значительная часть канадского никеля приобреталась СССР нелегально. Тысячи тонн, между прочим. Уверен, что и США не защищены от подобных схем на 100%. Уж в 1926 году - так точно.
А впереди еще Великая Депрессия в США, которую тоже можно использовать в своих целях.

А для чего их сначала разрешили? Может как раз для того, чтобы вопросы закупки проще решать? И получится - сразу дали от ворот поворот, и остались без стратегического сырья.

Наверное я очень путано излагаю свои мысли. Уф (вздыхаю). Я не писал о ПОЛНОМ запрете на выдачу концессий. Я писал об ОГРАНИЧЕНИИ выдачи ДОЛГОВРЕМЕННЫХ концессий. Их слишком много выдали в РИ. И на не самых выгодных для СССР условиях.

Отредактировано poloz07 (24-08-2013 20:05:20)

-1

863

poloz07
Сутки бана за нарушение пункта 1.6 Правил форума

0

864

poloz07 написал(а):

что именно из написанного мною вы оценили как флуд?

Забегание вперед, в 30-е, хотя у страны и ГГ хватает нерешенных проблем в текущем времени. И любые попытки загодя начать решать будущие проблемы приведут к распылению ресурсов. Тот случай, когда чем-то приходится жертвовать. И сетевые графики этому лучший пример. Послезнание не всегда благо, если использовать его бездумно.

poloz07 написал(а):

Проблема есть, но она решаема рганизацией подставных фирм и т.д.

Мера временная, затратная, создающая в перспективе как бы не больше проблем, чем установление законных торговых отношений.

poloz07 написал(а):

Я писал об ОГРАНИЧЕНИИ выдачи ДОЛГОВРЕМЕННЫХ концессий. Их слишком много выдали в РИ. И на не самых выгодных для СССР условиях.

Чтобы предлагать запрет хотя бы на часть таких концессий, надо сначала узнать, а почему их вообще выдавали? Начните танец от печки. Может тогда быстрые решения не покажутся вам самыми правильными.
Положение СССР в 20-е годы вообще трудно назвать выгодным, хотя данное слово не совсем верно передает суть проблемы.
Не надо следовать примеру: "Им бы понедельники взять - и отменить!" (с)

Отредактировано Zybrilka (24-08-2013 20:16:05)

0

865

П. Макаров написал(а):

Боюсь, герою еще предстоит главная схватка за такой нереволюционный подход...

Верно сообразили. В реале такой подход не то, что не был реализован, но даже не обсуждался. Здесь у ГГ фора за счет того, что он первый вылез с некоей целостной концепцией+сумел убедить Дзержинского. Но критков у него найдется - к гадалке не ходи. В наметках на дальнейшее сие присутствует. Раньше-то он в основном предлагал нечто уже реализованное в реале, только предлагал пораньше и/или в улучшенном виде. А теперь пытается протолкнуть принципиальную новинку. И это чревато.

П. Макаров написал(а):

Тут не то, что тапок, а просто из расчета, что, может, пригодится :)
"Стратегический список Лиддел-Гарта":

Военный отдел Госплана, естественно, будет рисовать баланс по запасам стратегического сырья. Но, думаю, они и без подсказок ГГ могут свести концы с концами. Да и не надо ему быть в каждой бочке затычкой. И так он у меня слишком уж "широко простирает свои руки в дела человеческие" (с).

+2

866

Проблема с концессиями во многом (не во всем, конечно) упиралась в грамотную подготовку договоров (чтобы обеспечить правильный баланс взаимных выгод, уступок и ответственности) и в грамотный контроль за их соблюдением. Банально не хватало для этого управленческой квалификации. Другая проблема - концессии концентрировались почти на 100% в добывающей промышленности, а с этим в 30-е годы мы уже могли справляться сами. Концессии в технически сложном производстве были исключением, и оказалось, что куда проще купить технику (или целый завод) и нанять специалистов для ее освоения, чем идти путем концессий.
А вот до конца 20-х годов, когда и с добывающей промышленностью было не айс, и с покупкой заводов пока не очень разбежишься - отмахиваться от концессий было нецелесообразно. Что касается сроков - а зачем краткосрочные концессии? За короткие сроки от буржуев вложений сколько-нибудь солидного капитала в дело не дождешься. А ведь именно за этим их зазывали.
Относительно подставных фирм. Это путь сложный и чреватый риском. Но товары из "стоп-листа" иначе не купишь. Кроме того, у ГГ есть задумка через такие фирмы хапнуть кое-какое оборудование по бросовым ценам во время массовых банкротств в Великую депрессию, когда можно было скупить акции разорившихся предприятий по цене оберточной бумаги. Покупаешь по дешевке фирму-банкрот, ликвидируешь, материальные активы распродаешь... по нужным ценам в нужные руки. Осташься, правда, с непокрытыми долгами - да вот только поди, сыщи потом тебя!

+6

867

Запасной написал(а):

Покупаешь по дешевке фирму-банкрот, ликвидируешь, материальные активы распродаешь... по нужным ценам в нужные руки. Осташься, правда, с непокрытыми долгами - да вот только поди, сыщи потом тебя!

Ай-яй, мошенство "в чистом виде"! А ежели все-таки поймают такого "деятеля"? Шо тогда? Надо бы этот вопрос как-то упомянуть, ну хотя бы в разговоре на тему этих подставных фирмочек... хотя бы и с Дзержинским.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

868

Cherdak13 написал(а):

Запасной написал(а):
Покупаешь по дешевке фирму-банкрот, ликвидируешь, материальные активы распродаешь... по нужным ценам в нужные руки. Осташься, правда, с непокрытыми долгами - да вот только поди, сыщи потом тебя!

Ай-яй, мошенство "в чистом виде"! А ежели все-таки поймают такого "деятеля"? Шо тогда? Надо бы этот вопрос как-то упомянуть, ну хотя бы в разговоре на тему этих подставных фирмочек... хотя бы и с Дзержинским. 
Подпись автораЯ - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

А на что ИНО существует?
Как это было при операции "Утка" - создание двух-трёх параллельных резедентур.
  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Mihail123 (25-08-2013 00:38:10)

0

869

Запасной написал(а):

Осташься, правда, с непокрытыми долгами - да вот только поди, сыщи потом тебя!

А нельзя ли обойтись без этого? Не то, чтобы было страшно, ведь, действительно, - не найдут. Но это только при единичных случаях. Если дело поставить на поток, то начнут искать серьезно. И скорее всего, как минимум, происходящее осознают. А это абсолютно ненужно СССР.
Мне понравилось предложенное вами решение. Но предлагаю не "кидать" кредиторов, а честно выплачивать долги. Золотом. Даже если поймают за руку, предъявить что-либо СССР будет довольно сложно. Могут даже не решиться или спустить дело на тормозах. Опять же, знакомства среди бизнес-элиты заведутся. В долгосрочной перспективе это может оказаться более выгодным. Можно "Банк Реконструкции и Развития" открыть, который будет целенаправленно скупать разоряющиеся заводы и фирмы. Можно даже попытаться свое лобби  в Америке создать, но тут я пасую, т.к. ничего в таких делах не смыслю.

0

870

poloz07 написал(а):

А нельзя ли обойтись без этого? Не то, чтобы было страшно, ведь, действительно, - не найдут. Но это только при единичных случаях. Если дело поставить на поток, то начнут искать серьезно. И скорее всего, как минимум, происходящее осознают. А это абсолютно ненужно СССР.

Наплевать и растереть. Враждебное окружение СССР ведь не выдумка. В 20х банкиры-олигархи ещё ждали, пока мы сами обрушимся, а в 30х против нас начали выращивать Гитлера. Здесь, кстати, большевики ведут себя куда более осторожно и менее провокационно, чем в реале, если обнаружат, получится выравнивание враждебности.
Главное, что:
1. В первые годы Великой Депрессии им будет не до нас. Разорялись и исчезали десятки тысяч предприятий, количество мошенничеств зашкаливало. Множество предпринимателей покончило самоубийством, другие бежали неведомо куда... Если не будет предательства, то разоблачат нескоро. Да и даже англичане тогда серьёзно уменьшили разведывательную активность, а у США достойной упоминания разведки просто не было.

poloz07 написал(а):

Мне понравилось предложенное вами решение. Но предлагаю не "кидать" кредиторов, а честно выплачивать долги. Золотом. Даже если поймают за руку, предъявить что-либо СССР будет довольно сложно.

Автору виднее, но я - против. У СССР тогда золота на самое необходимое не хватало. Тем более, что компании-то будут покупаться, станки - официально продаваться.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif   Фишка ведь в том, что вместо Бразилии или Испании, они попадут в СССР, куда официально их завозить нельзя по законам империалистических стран.
Автору.
Мне 7 и 8 главы ОЧЕНЬ интересны. Но, по собственному опыту сужу, слишком длинные "умственные" отрывки утомляют читателей. Может как-то можно вставить немного экшена между 7 и 8 главами?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4