Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 871 страница 880 из 916

871

Анатолий Спесивцев написал(а):

Может как-то можно вставить немного экшена между 7 и 8 главами?

Точно!.. А я-то размышляла, чего ж такого в крайних главах недостает?!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Только вот какого именно "экшна" не хватает? Вопрос!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

0

872

Анатолий Спесивцев написал(а):

Автору виднее, но я - против.

А вот напрасно :)
Уточнение poloz07 вполне правильное.
Поскольку идея "кинуть всех" попросту бессмысленная (если не выразиться крепче :)). Ну кинем раз - а дальше? Или дальше уже нам, таким гордым кабальерам :) ничего за границей покупать не потребуется? :)
К слову сказать, таким действиям с нашей стороны ничего особо и не препятствует:

В 1928 году Термен, оставаясь советским гражданином, переехал в США. По приезде в США он запатентовал терменвокс и свою систему охранной сигнализации. Также он продал лицензию на право серийного выпуска упрощённой версии терменвокса компании RCA (Radio Corporation of America).

Лев Термен организовал компанию «Teletouch» и Theremin Studio и арендовал в Нью-Йорке на 99 лет шестиэтажное здание для музыкально-танцевальной студии. Это дало возможность создать в США торговые представительства СССР, под «крышей» которых могли работать советские разведчики.

С 1931 по 1938 годы Термен был директором Teletouch Inc. Тогда же он разработал системы сигнализаций для тюрем Синг-Синг и Алькатрас.

Вскоре Лев Термен стал очень популярным в Нью-Йорке человеком. В его студии бывали Джордж Гершвин, Морис Равель, Яша Хейфец, Иегуди Менухин, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн.[источник не указан 364 дня] В круг его знакомых входили финансовый магнат Джон Рокфеллер, будущий президент США Дуайт Эйзенхауэр.[источник не указан 364 дня]

Лев Сергеевич разводится со своей женой Екатериной Константиновой и женится на Лавинии Вильямс, танцовщице первого американского негритянского балета.

И, между прочим, из какого-то интервью с самим Терменом помню, что он в Америке стал миллионером в течение чуть не года
И вот с этим:

Анатолий Спесивцев написал(а):

а у США достойной упоминания разведки просто не было.

Вы тоже не очень правы :) Хотя в этом вопросе солидарно с вами неправы оказались и многие другие люди:) Включая весьма высокопоставленных деятелей...
У Америки не было военной разведки как таковой. А вот коммерческая - очень даже была.
И сбор информации шел не через военных атташе посольств, а через торговых.
То есть - Штаты работали в той области, которая им была профессионально интересна. И неплохо, в общем, работали

+1

873

Ну так я и говорила, шо "мошенство", оно как бы  для СССР не очень хорошо...в долгосрочной перспективе, хоть "технически" очень даже выполнимо. Кстати, тут  тоже вполне себе возможен этакий "вбоквел" с экшном.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

874

Cherdak13 написал(а):

Ну так я и говорила, шо "мошенство", оно как бы  для СССР не очень хорошо...в долгосрочной перспективе, хоть "технически" очень даже выполнимо. Кстати, тут  тоже вполне себе возможен этакий "вбоквел" с экшном.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Да я просто с этим на практике сталкивался.
И знаю, что ничего хуже нет, чем контрагент, работающий по принципу "продал\купил - и беги!"

dimka08 написал(а):

Очень странная последняя часть.
Было бы интересно понять как автор себе это представляет на каком-то примере.
Пока что предложенное "планирование" представляется как путь в никуда.

Да ничего там особо странного нет...
Фактически автор предложил американскую систему, ЕМНИП, только с бОльшей степенью госучастия в процессе...

0

875

dimka08 написал(а):

Было бы интересно понять как автор себе это представляет на каком-то примере.Пока что предложенное "планирование" представляется как путь в никуда.

Еще интереснее ознакомиться с Вашими конкретными возражениями. По крайней мере предложения Осецкого как раз и показывает планирование сбалинсированной экономики ориентируемой на конечный результат.

0

876

Анатолий Спесивцев написал(а):

Автору.
Мне 7 и 8 главы ОЧЕНЬ интересны. Но, по собственному опыту сужу, слишком длинные "умственные" отрывки утомляют читателей. Может как-то можно вставить немного экшена между 7 и 8 главами?

Cherdak13 написал(а):

Только вот какого именно "экшна" не хватает? Вопрос!

Вот и у меня такой же вопрос. Сам вижу, что читатель заскучает. Если к первым двум книгам масса претензий - "скучно", "занудство" - то к этой тем более будут, тут ведь экшена явно меньше, а пока так и вообще нет. Только откуда его взять? Пока ничего не вырисовывается. У меня некоторые конфликты по сюжету планируются (что уже из пролога видно), но они вылезут где-то во втрой половине книги, а пока я еще и до середины не добрался.

0

877

Относительно подставных фирм: на самом деле можно обойтись и без кидалова, а честно пройти всю процедуру банкротства. Если речь идет об акционерных обществах, то владельцы несут ответственность в пределах своего акционерного капитала. То есть лично у них никаких долгов нет. Собрание акционеров большинством голосов ликвидирует предприятие, проходит вполне легальная процедура банкротства, в покрытие долгов распродают активы (вот тут нужно подсуетиться, чтобы ушли в нужные руки по "правильным" ценам), кредиторы получают от распроданного имущества некую долю, пропорционально сумме данного взаймы (скажем, всем по 15%), рабочие получают выходное пособие... и все расходятся в унынии, но довольные уж тем, что хоть сколько-то центов выручили из этого безнадежного дела. И все! Все по закону! И прикапываться никто не будет.
А части рабочих и специалистов можно предложить поработать в СССР - не на шикарных условиях, и у черта на куличиках, но все же лучше, чем на пособии по безработице (которое отнюдь не бесконечное) и на благотворительной похлебке сидеть! Вот они нам и помогут купленное оборудование освоить, ибо на нем, родимом, и работали раньше. Собственно, такое и в реале практиковалось - вот только целенаправленной скупки предприятий-банкротов с интересующим нас оборудованием, которое легально купить не дают, не проводилось.

+7

878

Запасной написал(а):

Военный отдел Госплана, естественно, будет рисовать баланс по запасам стратегического сырья. Но, думаю, они и без подсказок ГГ могут свести концы с концами. Да и не надо ему быть в каждой бочке затычкой. И так он у меня слишком уж "широко простирает свои руки в дела человеческие" (с).

Да я так запостил - в расчете, что, может, пригодится :)

Запасной написал(а):

Вот и у меня такой же вопрос. Сам вижу, что читатель заскучает. Если к первым двум книгам масса претензий - "скучно", "занудство" - то к этой тем более будут, тут ведь экшена явно меньше, а пока так и вообще нет. Только откуда его взять? Пока ничего не вырисовывается. У меня некоторые конфликты по сюжету планируются (что уже из пролога видно), но они вылезут где-то во втрой половине книги, а пока я еще и до середины не добрался.

Не знаю... Лично я крайнюю выкладку читал как детектив :)
А экшен... Ну что, непременно надо бегание по крышам и стрельбу по-македонски? :):)
нужна ведь динамика, а не "кровиШШа" :)
Добавить семейной жизни ГГ, добавить эпизодов не по работе (понимаю, что лишняя морока - но тут уж куда деваться...) Или неформальных обсуждений (на кухне :)) происходящего с тем же Шацкиным, с тестем, сослуживцами Лиды или еще с кем
Ну, можно еще возобновить покушения на героя со стороны неизвестно кого :)

+3

879

Запасной написал(а):

тут ведь экшена явно меньше, а пока так и вообще нет.

Выскажу свое ИМХО. Не надо тут никакого экшна. Это своего рода производственный роман - и пусть он таковым и остается. Я лично читаю с огромным интересом. И ничуть не скучно. Если мне нужен будет экшн, я почитаю "Игрушки" или похождения дяди Саши. Или еще чего-нибудь в том же роде. А мне (и, полагаю, другим читателям вашего романа) интересны не пострелушки/их аналог, а именно вопросы альтернативного развития СССР. В таких произведениях, ИМХО, экшн совершенно излишен. Более того, когда он там появляется, лично я начинаю читать таковые отрывки по диагонали. И не только у вас - у того же Маришина в "Звоночке", например.
Единственно, на мой взгляд следует добавить не "экшна", как такового, а описания реакции среды на действия ГГ. Мысли Сталина и Дзержинского, раздумья и действия Троцкого и других людей, описания изменений в экономике и жизни страны в сравнении с реальной историей. Именно эти изменения, на самом деле, наиболее интересны. По крайней мере, мне - уж не знаю про других читателей.
Вот такое вот ИМХО.

P.S.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Множество предпринимателей покончило самоубийством,

В Нью-Йорке даже появилась поговорка/анекдот: "Проходя мимо Эмпайр-Стейт-Билдинг не забудь открыть зонтик". Настолько часто с крыши этого здания сбрасывались люди.
Маленькое ИМХО, касаемое Великой Депрессии. Используя послезнание, ГГ способен "предсказать" для высшего руководства СССР ее приход. Не будет ли разумно подготовить некоторые резервы (денежные/золотые) для того, чтобы в свое время начать действительно массовую скупку разоряющихся предприятий?

Отредактировано Лорд д'Арт (25-08-2013 15:19:10)

+4

880

Запасной написал(а):

Вот и у меня такой же вопрос. Сам вижу, что читатель заскучает. Если к первым двум книгам масса претензий - "скучно", "занудство" - то к этой тем более будут, тут ведь экшена явно меньше, а пока так и вообще нет. Только откуда его взять? Пока ничего не вырисовывается. У меня некоторые конфликты по сюжету планируются (что уже из пролога видно), но они вылезут где-то во втрой половине книги, а пока я еще и до середины не добрался.

Может быть ввести рассказ об экспедиции за алмазами?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4